вопросик по антенам

X3_Shim
MaF:

а насколько далеко от приемника(оранж опенлрс433) можно отнести антену?Прикидываю монтаж антен на Талон XUAV,хочется сделать антену типа Vee диполь для РУ и видеосигнала и разместить их в районе 1 трети хвостового оперения(на крыло стремно,ибо V точно будет цеплять землю при посадке)

мой скромный, сугубо практический, опыт говорит, что сам приемник тоже надо относить от источников возможных помех. Не послушал я в свое время Dacor’a, потом все переделывал, когда смог улететь всего на 4-5 км 😃

MaF

Это понятно.Я планировал приемник на верхней крышке разместить,в 10+см от мозгов и GPS и в примерно 10см от силовых кабелей.
Вопрос открытый - все таки выходит так,где то в районе 300мм кабель от антенн до приемника.

KBV

Чем выше частота, тем длинна более критична. На 433мгц - выносите куда хотите в разумных пределах (скажем, до метра). Только желательно не кабелем с радиорынка, там иногда такой ппц попадается.

Алексей_Сергеевич
andrew_psch:

Подскажите, чем могут быть вызваны такие помехи на видео (1280 MHz)?

У меня такие бяки перекрывали диапазон частот от 1120МГц до 1160МГц, так и не выяснил от чего, то ли от вышек сотовой связи, то ли от телевизионных ретрансляторов… Проявлялось на расстоянии более 3км. Пришлось уйти на частоту 1200МГц (Хоть её и не рекомендуют) и прекрасно летать без помех. Затем собрал следующий борт на 1080МГц - тоже всё в порядке. А определить оптимальную частоту было легко… На месте предполагаемых полётов включаешь видеоприёмник с монитором или очками, желательно все системы самолёта, а видеопередатчик не включаешь и смотришь на шумящем фоне видеоэкрана какие помехи (там эти длинные чёрточки- помехи сразу проявляются, поскольку приёмник автоматически переходит на максимальную чувствительность). Перебираешь приёмником частоты и выбираешь ту на которой меньше всего помех в виде горизонтальных линий, или где эти чёрточки самые короткие… На ту частоту и переходишь, соответственно изготавливая под неё антенны.

fpv_mutant

Подскажите материальчик на компактную антенну для 915 Мгц.

Cathay_Stray

Милостивые государи, подскажите пожалуйста:
Хочу сделать inverted V для видео 1160. Паяю хорошо, тут вопросов нет 😃
Но не имею никакого представления о стандартах кабелей, идущих от антенны до видеопередатчика. Источники парят необходимостью вникать в теорию, что прекрасно, когда есть время и мозги заточены под это направление. Увы, ни того и ни другого.
Кто говорит RG174, кто говорит RG316, да помогите же неграмотному!..
Тип разъёма я знаю. Вопрос только в том, какой мне нужен кабель для этого богоугодного дела.
Спасибо!

sour
Cathay_Stray:

Тип разъёма я знаю.

модель разьема напишите, и все будет ясно. Бывают - под обжим, под пайку, ну и соответственно под разный тип кабеля, (внешний диаметр (по оплетке)

Cathay_Stray
sour:

модель разьема напишите

Обычный SMA - я эти разъёмы вижу на картинках на самых разных кабелях, уж во всяком случае на 174 и на 316 - постоянно.
Пайка, конечно пайка.

Mark_Kharkov
Cathay_Stray:

Милостивые государи, подскажите пожалуйста: Хочу сделать inverted V для видео 1160. Паяю хорошо, тут вопросов нет Но не имею никакого представления о стандартах кабелей, идущих от антенны до видеопередатчика. Источники парят необходимостью вникать в теорию, что прекрасно, когда есть время и мозги заточены под это направление. Увы, ни того и ни другого. Кто говорит RG174, кто говорит RG316, да помогите же неграмотному!.. Тип разъёма я знаю. Вопрос только в том, какой мне нужен кабель для этого богоугодного дела. Спасибо!

Ну для начала… На разные кабели обжимаются разные разъемы… Они с “хвостами” разных диаметров под разные стандарты. Это раз.
Два - частота указана, ок. Но какой длинны планируется кабель от передатчика до антенны? От этого много зависит.
Ну а вообще - используйте любой кабель, который на этой частоте не более 1дб (приблизительно 20% энергии) на нужную Вам длинну скушает в себя, да и все. Чем меньше - тем лучше. Но что бы меньше - бОльший диаметр кабеля нужен, а это бОльший вес. Как-то так.
Я же лично для антенн на носитель использую на эти частоты или RG316, или “аналог” советский, похожего диаметра, с посеребренным проводником, РК50 чего-то там. Обжимаю что тот, что тот - на разъемы под RG316.
Для антенн на приемник - использую самый распространенный кабель RG58, отлично подходит, если не делать слишком длинным, обычно ~30см откусываю и распаиваю на него антенну.
Как-то так.

Mark_Kharkov
Cathay_Stray:

Пайка, конечно пайка.

На таких частотах обжимать лучше, чем паять… Более прогнозируем результат. Ибо будет у вас скажем 0.5 дицибелл потерь в кабеле, и еще 1.5дб на разъеме, и соответственно снижение дальности связи около 25-30%, из-за пайки…
Сам паяю только центральный контакт, и аккуратно, что бы не оставить флюса лишнего, что бы припой ровно и минимальное количество, оплетка - только обжим.

Кстати, RG58 - это тот самый кабель, который для коаксиальных локальных сетей. Довольно распространенный и стоит копейки (на 1у.е на рынке его можно 5 метров взять). При небольшой длинне (до метра) - считай что его нету просто, потерь особо не внесет. На частоте 900Мгц у такого кабеля потери около 0.36дб/метр, соотв на 1200МГц будет приблизительно около 0.5дб/метр, поэтому на длиннах до метра - можно считать, что кабеля нет. А вот длиннее лучше не ставить.

Для антенны приемника - рекомендую. Дешевый, крепкий.

P.S. Да, и когда паяете СВЧ центральный контакт - следите что бы флюс никогда не затекал в кабель по центральной жиле. Это конкретно херит характеристики кабеля, рассогласовывая его с разъемом и прочее. Поэтому, надеюсь, что паяете Вы действительно хорошо 😃
Если затек - лучше откусите 2см кабеля, зачистите и припаяйте заново. Именно поэтому я всегда сначала обжимаю разъем на край кабеля, а потом отрезаю сколько нужно, и напаиваю с другой стороны антенну.

Cathay_Stray

Спасибо!
Длина минимальна. Я по привычке выношу весь передатчик на конец крыла, а не только антенну. ГПС-приёмник - на конце противоположной консоли. Так что потерь в хвостике быть не должно. Макс 10 см, скорее всего 5-6.
По марке кабелей - понятно, посмотрел даташиты… Те же яйца практически.
Ну что ж, вопрос закрыт, спасибо Знатокам!

Dimmitri

затухания для коаксиального кабеля на частоту 1200.

RG-316: 107дБ на 100м.
RG-174: 119,9дБ на 100м.
RG-58: 40,6 на 100м.

RG-316 - центральный проводник посеребренная медь, оплетка посеребренная медь. Материал диэлектрика фторопласт.
RG-174 - центральный проводник сталь с медным покрытием, оплетка луженая медь. Материал диэлектрика полиэтилен.
RG-58 - центральный проводник чистая медь, оплетка луженая медь. Материал диэлектрика вспененный полиэтилен.

SPer2010

Следует запомнить простое правило - оплётки полиэтиленовых кабелей обжимаются, фторопластовых паяются.

Cathay_Stray

Чёрт, забыл сразу спросить… придётся два раза вставать 😃
На какой высоте кашернее всего размещать патч на 1160? Я слышал, что общее правило “выше = лучше” не относится к патчам…

Raider

Это правило относится к любым антеннам.

Володимир

Мне попадалось предложение при направлении патча вертикально вверх для полетов над собой в высоту класть патч на землю.

Raider

Зачем патч для полетов над собой? Вы летаете на 20-30км вверх?

Володимир

Я летаю везде - основная моя антенна - патч, дополнительная - штатная сосиска лавмейта. Зачем мне еще одна антенна?

Raider

И действительно, зачем покупать обычную машину для поездок в магазин когда уже есть машина класса Формула-1 😃

Володимир

Назови человека, имеющего в гараже формулу-1 но не имеющего обычной машины.

У меня еще и устройство поворачивания антенны огроменных размеров имеется 😉

Обрати внимание на размеры патча - это не патч, это 4 патча под одной крышкой.