вопросик по антенам

Cathay_Stray

Спасибо!
Длина минимальна. Я по привычке выношу весь передатчик на конец крыла, а не только антенну. ГПС-приёмник - на конце противоположной консоли. Так что потерь в хвостике быть не должно. Макс 10 см, скорее всего 5-6.
По марке кабелей - понятно, посмотрел даташиты… Те же яйца практически.
Ну что ж, вопрос закрыт, спасибо Знатокам!

Dimmitri

затухания для коаксиального кабеля на частоту 1200.

RG-316: 107дБ на 100м.
RG-174: 119,9дБ на 100м.
RG-58: 40,6 на 100м.

RG-316 - центральный проводник посеребренная медь, оплетка посеребренная медь. Материал диэлектрика фторопласт.
RG-174 - центральный проводник сталь с медным покрытием, оплетка луженая медь. Материал диэлектрика полиэтилен.
RG-58 - центральный проводник чистая медь, оплетка луженая медь. Материал диэлектрика вспененный полиэтилен.

SPer2010

Следует запомнить простое правило - оплётки полиэтиленовых кабелей обжимаются, фторопластовых паяются.

Cathay_Stray

Чёрт, забыл сразу спросить… придётся два раза вставать 😃
На какой высоте кашернее всего размещать патч на 1160? Я слышал, что общее правило “выше = лучше” не относится к патчам…

Raider

Это правило относится к любым антеннам.

Володимир

Мне попадалось предложение при направлении патча вертикально вверх для полетов над собой в высоту класть патч на землю.

Raider

Зачем патч для полетов над собой? Вы летаете на 20-30км вверх?

Володимир

Я летаю везде - основная моя антенна - патч, дополнительная - штатная сосиска лавмейта. Зачем мне еще одна антенна?

Raider

И действительно, зачем покупать обычную машину для поездок в магазин когда уже есть машина класса Формула-1 😃

Володимир

Назови человека, имеющего в гараже формулу-1 но не имеющего обычной машины.

У меня еще и устройство поворачивания антенны огроменных размеров имеется 😉

Обрати внимание на размеры патча - это не патч, это 4 патча под одной крышкой.

Володимир

У меня две системы - Игловская и FY-41, когда летаю на последней - ручками поворачиваю антенну 😃

Cathay_Stray

Ребята, мы сейчас запутаемся в выяснении, кто и куда летает (варианты в ступе и на метле - это про тёщу, да?) 😃
Пантилт или его отсутствие, не важно. Пусть будет сферический конь в вакууме. Пусть будет полёт на стабильной высоте из А в Б и назад.
Вопрос: патч должен быть повыше или пониже? (несколько лет краем глаза зацепил обоснование второй опции, но конечно не помню ни теории за этим, ни места, где прочёл).

sour
Cathay_Stray:

Вопрос: патч должен быть повыше или пониже?

Сферический конь, как известно, в вакууме. патч- не исключение. У него есть своя собственная проводящая поверхность- на нее и весь расчет ведется, т.е. чем дальше от всех предметов итд- тем меньше диаграмма искажается, и работает именно так, как и моделировал его разработчик- в вакууме)
ЗЫ наверно рефлектор всеже уменьшают, из-за массогабаритных ограничений, если летать вверх , то можно спокойно класть на землю, если вдаль- поднимать над землей.

sashok17

Сделал Vee антенну на 1010 Мгц (2 канал передатчика на 900 Мгц), так вот, ставлю ее, серва сходит с ума. Ставлю штатную сосиску, все нормально. Это у меня антенна получилась добротная такая, или наоборот рассогласованность?

Володимир
sashok17:

Это у меня антенна получилась добротная такая, или наоборот рассогласованность?

Вопрос слишком общий - для начала сервы как переносят ВЧ?
Лампачкотестер что показывает?

STRIMSS
sashok17:

Сделал Vee антенну на 1010 Мгц (2 канал передатчика на 900 Мгц), так вот, ставлю ее, серва сходит с ума.

Кстати, тоже такое было, думал из-за того что провода рядом. Сделал две Vee, одну на 1080, одну на 980, но погода не дает опробовать

Павел_28

Всем привет! Вопрос вот какой. Есть вот эта антенна bevrc.com/aomway-12dbi-58g-helical-antenna-with-rp…
Следящей станции нет, по этому приходиться постоянно ловить сигнал, а это весьма сложно. Если обрезать пару оборотов, то по идее диаграмма направленности станет больше и станет проще ловить сигнал? Кто и как вообще с этой задачей справляется?

Raider
sashok17:

Это у меня антенна получилась добротная такая, или наоборот рассогласованность?

По идее выросла напряженность поля (т.е. антенна более эффективная) и выросли наводки на серву.
Как вариант для проверки - попереключайте каналы передатчика. На каком канале будет больше всего дергаться - тот и более эффективен с данной антенной.
А серву, конечно, потом заменить.

Dacor

2 Павел Зверев. Витки можно отрезать, но нужно стараться, чтобы оставалось точное количество витков. Имею в виду, что “…ой, лишний миллиметр отрезал, ну и фиг с ним…” - может не прокатить.

SPer2010
Павел_28:

Если обрезать пару оборотов, то по идее диаграмма направленности станет больше и станет проще ловить сигнал? Кто и как вообще с этой задачей справляется?

Режь, не бойся. Но оставляй не меньше 4 витков. Насколько увеличится телесный угол ДН, настолько в разах уменьшится КНД.

Dacor:

2 Павел Зверев. Витки можно отрезать, но нужно стараться, чтобы оставалось точное количество витков. Имею в виду, что “…ой, лишний миллиметр отрезал, ну и фиг с ним…” - может не прокатить.

Ещё как прокатит - антенна в отличие от человека не знает что есть точное число витков.