вопросик по антенам

Cathay_Stray

Ребята, мы сейчас запутаемся в выяснении, кто и куда летает (варианты в ступе и на метле - это про тёщу, да?) 😃
Пантилт или его отсутствие, не важно. Пусть будет сферический конь в вакууме. Пусть будет полёт на стабильной высоте из А в Б и назад.
Вопрос: патч должен быть повыше или пониже? (несколько лет краем глаза зацепил обоснование второй опции, но конечно не помню ни теории за этим, ни места, где прочёл).

sour
Cathay_Stray:

Вопрос: патч должен быть повыше или пониже?

Сферический конь, как известно, в вакууме. патч- не исключение. У него есть своя собственная проводящая поверхность- на нее и весь расчет ведется, т.е. чем дальше от всех предметов итд- тем меньше диаграмма искажается, и работает именно так, как и моделировал его разработчик- в вакууме)
ЗЫ наверно рефлектор всеже уменьшают, из-за массогабаритных ограничений, если летать вверх , то можно спокойно класть на землю, если вдаль- поднимать над землей.

sashok17

Сделал Vee антенну на 1010 Мгц (2 канал передатчика на 900 Мгц), так вот, ставлю ее, серва сходит с ума. Ставлю штатную сосиску, все нормально. Это у меня антенна получилась добротная такая, или наоборот рассогласованность?

Володимир
sashok17:

Это у меня антенна получилась добротная такая, или наоборот рассогласованность?

Вопрос слишком общий - для начала сервы как переносят ВЧ?
Лампачкотестер что показывает?

STRIMSS
sashok17:

Сделал Vee антенну на 1010 Мгц (2 канал передатчика на 900 Мгц), так вот, ставлю ее, серва сходит с ума.

Кстати, тоже такое было, думал из-за того что провода рядом. Сделал две Vee, одну на 1080, одну на 980, но погода не дает опробовать

Павел_28

Всем привет! Вопрос вот какой. Есть вот эта антенна bevrc.com/aomway-12dbi-58g-helical-antenna-with-rp…
Следящей станции нет, по этому приходиться постоянно ловить сигнал, а это весьма сложно. Если обрезать пару оборотов, то по идее диаграмма направленности станет больше и станет проще ловить сигнал? Кто и как вообще с этой задачей справляется?

Raider
sashok17:

Это у меня антенна получилась добротная такая, или наоборот рассогласованность?

По идее выросла напряженность поля (т.е. антенна более эффективная) и выросли наводки на серву.
Как вариант для проверки - попереключайте каналы передатчика. На каком канале будет больше всего дергаться - тот и более эффективен с данной антенной.
А серву, конечно, потом заменить.

Dacor

2 Павел Зверев. Витки можно отрезать, но нужно стараться, чтобы оставалось точное количество витков. Имею в виду, что “…ой, лишний миллиметр отрезал, ну и фиг с ним…” - может не прокатить.

SPer2010
Павел_28:

Если обрезать пару оборотов, то по идее диаграмма направленности станет больше и станет проще ловить сигнал? Кто и как вообще с этой задачей справляется?

Режь, не бойся. Но оставляй не меньше 4 витков. Насколько увеличится телесный угол ДН, настолько в разах уменьшится КНД.

Dacor:

2 Павел Зверев. Витки можно отрезать, но нужно стараться, чтобы оставалось точное количество витков. Имею в виду, что “…ой, лишний миллиметр отрезал, ну и фиг с ним…” - может не прокатить.

Ещё как прокатит - антенна в отличие от человека не знает что есть точное число витков.

Павел_28

Спасибо всем! Буду резать, а то уже надоело ловить изображение в миллиметрах.

А где можно посмотреть на сколько уменьшится усиление и увеличится диаграмма направленности?

sashok17
Raider:

По идее выросла напряженность поля (т.е. антенна более эффективная) и выросли наводки на серву.
Как вариант для проверки - попереключайте каналы передатчика. На каком канале будет больше всего дергаться - тот и более эффективен с данной антенной.
А серву, конечно, потом заменить.

Уменьшив длину коаксиального кабеля на 3 сантиметра (было 15, стало 12) удалось полностью избавится от наводок 0_о

SPer2010

Для восьми витков диаграмма направленности по половинной мощности примерно 40 градусов, для четырёх - 55. КНД уменьшится примерно на 3 дБ.
Дальше уменьшать нельзя, т.к. диаграмма рассыплется.
По спиральным антеннам можно посмотреть здесь jcoppens.com.

usup
sashok17:

Уменьшив длину коаксиального кабеля на 3 сантиметра (было 15, стало 12) удалось полностью избавится от наводок 0_о

что говорит о несогласованости антены

AlexOrlo

Подскажите пожалуйста. Заказал ягу с ебэя 1.2Ггц 8 элементов. Я не знаю правельную терменологию… в вобщем, сами элементы просто вставленны в дырки основания антенны и каждый из них в двух точках просто заприсованны. Это нормально? Я думал они припаяны должны быть…

ctakah

Даже если их изолировать антенна все равно будет работать не хуже 😃

UFO747

Любопытная (в смысле для ничего не смыслящего в антеннах чайника 😃) вещица попалась на просторах интернета - Multi Antennas Connector. Как я понимаю, это простой переходничок/разветвитель, дающий возможность подключить к VideoRx-у пару антенн (например, патч-антенну и Skew-Planar Wheel). Вроде бы довольно заманчиво иметь сразу все плюсы от всенаправленной антенны, которая обеспечит связь в некотором радиусе, а также получить особенно хорошую дальность в каком-то выбранном направлении с помощью патч-антенны, но… если все так просто, зачем тогда существуют диверсити-контроллеры? Что вообще будет, если вот так тупо подключить 2 антенны? Не будут ли они как-то конфликтовать, не сожгут ли приемник? В общем, кому не трудно - напишите, плиз, свою оценку жизнеспособности такого переходника.

sour
UFO747:

Что вообще будет, если вот так тупо подключить 2 антенны?

  1. Приемник не сгорит.
  2. Это изделие не может использоваться именно так,как на представленном фото.
  3. для соединения всяких четырехполюсников нужно использовать сумматоры\делители\комбайнеры итп. Выглядят почти также, но ножки между разъемами намногодлиннее)
  4. Китайцы нас держат за лохов пытаются ввести в заблуждение.
schs
Павел_28:

Кто и как вообще с этой задачей справляется?

Поставить две, подключив через деверсити. И усиление не будет потеряно и горизонтальная диаграмма в два раза шире станет.

Володимир
UFO747:

Вроде бы довольно заманчиво иметь сразу все плюсы от всенаправленной антенны, которая обеспечит связь в некотором радиусе, а также получить особенно хорошую дальность в каком-то выбранном направлении с помощью патч-антенны, но… если все так просто, зачем тогда существуют диверсити-контроллеры? Что вообще будет, если вот так тупо подключить 2 антенны?

Это будет все равно одна антена 😉, просто более сложная и диаграмма ее направленности не будет простым сложением диаграмм двух использовавшихся антенн. Вот например из классики диполь + рамка, а в результате антенна для Охоты на Лис

AlexOrlo

Пришёл сегодня на поле проверить новую антенну яги на приём. Решил немного заморочится по поиску “чистых” каналов, с помощью вуведенного проводка рсси. До этого просто летал на 1.16Ггц и не мог понять почему не получается дальше 10 км…
Обнаружил четыре канала которые фонили почти отовсюду, это тот самый 1.16, 5-ый, 6-ой, 7-ой каналы на лавмыйтовской сетке. Если 100% связь это 5 вольт с копейками, 0% на самых чистых каналах 0.15-0.16, то на грязных каналах в разных направлениях антенны доходило до вольта.
Для себя выбрал первый канал, это 1.14Ггц.
И полетел, автопилот ещё не приехал, так что далеко не летел. На 5 км я развернулся при идеальной картинке. До этого на 5км связь начинала портится.
Так же с помощью рсси, нашёл косяк в моей самодельной антенне двойной би-квад. Хреново обжал коннектор и если его шевелить, то показания рсси меняются на целый вольт…
Кароче рсси вещь прикольная, решила у меня много непоняток.