вопросик по антенам

Панкратов_Сергей

Александр, начал искать картинки приемника - натолкнулся на топики прямо по нашей теме. Человек пишет - что схемотехника - одна.
И чутье реально поднять дополнительным малошумящим усилителем. Он пользовал с 1,5 дб шума.
Топик 113 и 114. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1147430&p…
Пост 153 - схема и конструкция предварительного усилителя.

Duschman:

из той же оперы только с цифровым отображением канала?

Конечно.

msv

А каков уровень эфирного шума на 1.2? Может кто может промерить?

Duschman

Выходит лучше брать приёмники от Lawmate если диапазон 900-1.2 гГц ? Кстати в описании на приёмники от Lawmate не указаны частоты каналов которых 8 шт. Не подскажете у кого есть этот приёмник его сетку частот?

Панкратов_Сергей
msv:

А каков уровень эфирного шума на 1.2? Может кто может промерить?

Думаю - особого смысла нет, знаю - что приблизится к сопоставимому уровню шума с реальными антеннами и реальными усилителями ( по цене и технологии) - задача довольно сложная.

Duschman:

Выходит лучше брать приёмники от Lawmate если диапазон 900-1.2 гГц

По ссылке что я дал - человек пишет что у него пара китайских чувствительней чем Lawmatе.
Но вроде как у Lawmatе параметры более стабильны от экземпляра к экземпляру, у китайцев - большой разброс.,

baychi

Фотки приемника Lawmate 1.2 ГГц



Фотки приемника JMK-1500


Дми-III-й

На картинке JMK модуль тюнера SVPE1T02B в моем последняя буква F, схему бы нарыть…

Voldemaar:

Жалко, что только четыре канала

Половина тюнеров управляется по шине I2C, думаю реализовать еще каналов не проблема имея минимальные навыки в программировании, с прошлого года собираюсь замутить внешний блочек управления тюнером, даже заготовил приемник с выгоревшим чипом, надеюсь руки скоро дойдут

scooter-practic

лавмейт конечно хорош но пока лучше сканера приёмника ещё нет

Панкратов_Сергей
Дми-III-й:

Половина тюнеров управляется по шине I2C, думаю реализовать еще каналов не проблема имея минимальные навыки в программировании, с прошлого года собираюсь замутить внешний блочек управления тюнером, даже заготовил приемник с выгоревшим чипом, надеюсь руки скоро дойдут

Смотрите на каком чипе выполнено - на него инфу легко найдете.
У меня хороший знакомый имеет производство - одна из их разработок - анализатор спектра для настройки спутниковых антенн. Поначалу использовали готовые модуля тюнеров , затем стали делать сами.
А вообще можно найти старый аналоговый тюнер ,допустим от НТВ+ , - там все в одном флаконе. В том числе и индикатор сигнала.

Duschman

Фотки приемника Lawmate 1.2 ГГц

Да качество изготовления видно невооружённым глазом😵 Будем брать LawmateB-)

Voldemaar
scooter-practic:

лавмейт конечно хорош но пока лучше сканера приёмника ещё нет

Радует, что цена у него запредельная, а то нашлись бы лохи, которые бы его купили для ФПВ полётов: wcs99xii.com

Дми-III-й

Помню когда Евгений выкладывал фотки внутренностей этого сканера там тоже был обычный спутниковый тюнер

p/s замаскированные под фон характеристики на сайте повеселили 😃
Собственно, господа, а не вернуться ли нам к основной теме?

baychi
cstrike:

собрал коллекцию антенн на 1.2 гц

Круто! Характеристики известны?
Тестировать как будете?
И чем 14-ти элементную яги на цель наводить собрались?

cstrike

характеристики не помню
как тестировать- еще не думал
наводить буду игловской наземной станцией

scooter-practic

а вот мне самому интересно лавмейт против сканера поставить. Может у кого есть желание сравнить? Тест делал с китайцем. Китаец отдыхает.
Сканер практически чисто показывал а китаец вобще ноль. Камера за 5 км находилась при тесте. На высоте 15 метров.

baychi
scooter-practic:

Может у кого есть желание сравнить?

Могу предоставить один из своих LW 1.2 ГГц приемников для тестирования. У меня их 3: два стоят на наземной станции, один в резерве. Между собой я их пока не сравнивал и насколько хорош резервный - сказать не могу.
Есть еще один боле-менее свободный китаец JMK. Знаю, что он точно хуже первой пары LW.
В общем - вопрос только как пересечься?

scooter-practic

у лавмейта есть частота 1120?
та камера на воинской части стоит и на 1120 работает.

msv

Раз заговорили про приемники, вопросик… Если при подключении антенны к приемнику характер шума на телике существенно меняется, так же этот шум отличается в зависимости от канала и принимается помеха от ноутбука с расстояния несколько метров, говорит ли это о неплохом чутье приемника?

scooter-practic

первое что может быть это зашумлённость диапазона. Второе- плохая избирательность приёмника и соответственно любая помеха вне полосы приёма задавит полезный сигнал.
Например на приёмник 1.2 не должен оказывать влияние мобитьник.
В идеале приёмник не должен принимать ничего кроме своего канала.
Стоимость приёмника напрямую зависит от этого фактора.
Качественные приёмники стоят гораздо дороже передатчиков и гораздо сложнее в изготовлении.
Тут про приёмники писали которые напрочь тухнут от 433 рации. Так вот чуствительность у такого приёмника высокой может быть а избирательности нет.
Так что толку от такой чуствительности?

baychi
scooter-practic:

у лавмейта есть частота 1120? та камера на воинской части стоит и на 1120 работает.

1120- есть - 2-й канал.
Эх жаль у меня рядом с домом никакая радиокамера не работает. Пытался сравнить чувствительности приемников, но никакого зримого сигнала в округе не обнаружил. А 1 Вт передатчик, даже через 3 стены без антенны дает идеальную картинку на всех 3-х. Не надо было дохлых китайцев выбрасывать, они со сгоревшем вых. транзитором как раз на пару метров били. 😃