вопросик по антенам

Adekamer
lavalava:

Из каких соображений? Почему не патч!?

потому что это модная антенна от самого “ибикрази”!
маркетинг итить в действии …

Adekamer
mio83:

потому что она с круговой поляризацией, а по размерам как патч

чудес не бывает. хотите узкую ДН - придется поднимать габариты за счет дополнительных элементов формирующих ДН
а будут это дополнительные витки как у хеликса или директора как у креста паро постов выше… уже не важно… пепербох это простомодная антенна и ничего более… причем судя по тому что радиогубители чтото не очень ея пользуют - не вундервафля… а радиогубители среди направленных антенн круговой поляризации в основном крест и немного хеликс пользуют… делайте выводы…

KBV

Пробовал такую конструкцию, не понравилась.
“Frequency range: 1200-1320MH” не верю, Crosshair работает в узком диапазоне, когда одна пара вибраторов чуть больше, другая чуть меньше длинны волны.
Насколько там круговая поляризация и в каком диапазоне - еще большой вопрос.

И для приемной антенны ОЧЕНЬ важный параметр- подавление подавление волны обратной поляризации (иначе нафиг вообще нужна круговая). Думаю тут оно никакое.

Adekamer

дополню 😃
KBV имеет в виду вот эту хню

но маркетинг великое дело… народ покупает … это же от “ибикрази”! антенна!

lavalava

Все же лучше патч самому сделать, интересно, если сделать все по инструкции будет ли самодельный лучше патча от фирмы Lcom…

Adekamer

а биквад (зигзаг Харченко) не обладает круговой поляризацией
у него поляризация линейная…

Ясон
lavalava:

Эффективная антенна этот биквад?

Если с рефлектором, то усиление около 12дБ. Если на практике, то прирост дальности по сравнению со штатным коаксиальным диполем около 5 раз. То если если с диполем берет 2 км, то в аналогичных условиях и с таким же качеством получаем 10 км. проверено в поле с ЖПСкой.

Yden
Ясон:

то прирост дальности по сравнению со штатным коаксиальным диполем около 5 раз

c диполем сравнивать смысла никакого, Харченко надо сравнивать с патчем.
По мне так харченко сделать проще, патч практичнее при хранении и транспортировке

Ясон
Yden:

Харченко надо сравнивать с патчем.

Я таких слов не знаю 😃 В хозяйстве из покупных только те сосиски что шли в комплекте с передатчиками. А харченко делал и на передачу (2.4) и на прием 900,1300,2400. Все отлично работает. С усилителем 1 Вт 2.4 прикрученым к турниге очень хорошо согласовывается. При касании антенны неоновой лампочкой последняя светится. Напряжение зажигания 90В.

lavalava

Будте добры ссылку на эту Харченко, попробую запилить, надо же с чего то начинать!

5yoda5

Да, я нуб, тормоз, и не умею пользоваться поиском.😊 (искал полдня, нигде не нашел, в том числе поиском по форуму)
Скажите пожалуйста, если при полете в высоту на борту стоит клевер, направленный вниз, на земле стоит клевер направленный вверх, ТО эти клеверы должны быть один правой, другой левой поляризации?
Или одинаковой поляризации? (клеверы стоят как бы “навстречу” друг другу) 😕

Нашел вот такую картинку по хеликсам (строился вайфай линк точка-точка):
(кликабельно - ссыль на статью)
Получается на фото две антенны разной поляризации, или это просто для примера так положили?

Илья_Реджепов

С хеликсами дел не имел, у клевера максимум сигнала по кругу в стороны от лепестков. Грибки антенн установлены торчком, что на модели, что на приемнике. Поляризация одинакова, то есть лепестки на передатчике и приёмнике направлены в одну сторону.

У круговых антенн, насколько я знаю, плюс не только в увеличении сигнала, а ещё и в меньших замираниях при перемещении в пространстве, что актуально для аналогового видео.

Adekamer
Илья_Реджепов:

У круговых антенн, насколько я знаю, плюс не только в увеличении сигнала, а ещё и в меньших замираниях при перемещении в пространстве, что актуально для аналогового видео.

антенны с круговой поляризацией не подвержены проблемам снижения уровня приема при эволюции модели как у антеннс линейной поляризацией, тк там имеет место потери из-за смены поляризации (например с вертикальной на горизонтальную) при эволюции модели,

yurik999

антены приемника и передатчика должны быть оба направо ))) . Или налево и тот и тот. Это при круговой поляризации.