вопросик по антенам

Ясон
lavalava:

Эффективная антенна этот биквад?

Если с рефлектором, то усиление около 12дБ. Если на практике, то прирост дальности по сравнению со штатным коаксиальным диполем около 5 раз. То если если с диполем берет 2 км, то в аналогичных условиях и с таким же качеством получаем 10 км. проверено в поле с ЖПСкой.

Yden
Ясон:

то прирост дальности по сравнению со штатным коаксиальным диполем около 5 раз

c диполем сравнивать смысла никакого, Харченко надо сравнивать с патчем.
По мне так харченко сделать проще, патч практичнее при хранении и транспортировке

Ясон
Yden:

Харченко надо сравнивать с патчем.

Я таких слов не знаю 😃 В хозяйстве из покупных только те сосиски что шли в комплекте с передатчиками. А харченко делал и на передачу (2.4) и на прием 900,1300,2400. Все отлично работает. С усилителем 1 Вт 2.4 прикрученым к турниге очень хорошо согласовывается. При касании антенны неоновой лампочкой последняя светится. Напряжение зажигания 90В.

lavalava

Будте добры ссылку на эту Харченко, попробую запилить, надо же с чего то начинать!

5yoda5

Да, я нуб, тормоз, и не умею пользоваться поиском.😊 (искал полдня, нигде не нашел, в том числе поиском по форуму)
Скажите пожалуйста, если при полете в высоту на борту стоит клевер, направленный вниз, на земле стоит клевер направленный вверх, ТО эти клеверы должны быть один правой, другой левой поляризации?
Или одинаковой поляризации? (клеверы стоят как бы “навстречу” друг другу) 😕

Нашел вот такую картинку по хеликсам (строился вайфай линк точка-точка):
(кликабельно - ссыль на статью)
Получается на фото две антенны разной поляризации, или это просто для примера так положили?

Илья_Реджепов

С хеликсами дел не имел, у клевера максимум сигнала по кругу в стороны от лепестков. Грибки антенн установлены торчком, что на модели, что на приемнике. Поляризация одинакова, то есть лепестки на передатчике и приёмнике направлены в одну сторону.

У круговых антенн, насколько я знаю, плюс не только в увеличении сигнала, а ещё и в меньших замираниях при перемещении в пространстве, что актуально для аналогового видео.

Adekamer
Илья_Реджепов:

У круговых антенн, насколько я знаю, плюс не только в увеличении сигнала, а ещё и в меньших замираниях при перемещении в пространстве, что актуально для аналогового видео.

антенны с круговой поляризацией не подвержены проблемам снижения уровня приема при эволюции модели как у антеннс линейной поляризацией, тк там имеет место потери из-за смены поляризации (например с вертикальной на горизонтальную) при эволюции модели,

yurik999

антены приемника и передатчика должны быть оба направо ))) . Или налево и тот и тот. Это при круговой поляризации.

kimu
Adekamer:

антенны с круговой поляризацией не подвержены проблемам снижения уровня приема при эволюции модели

Это только в одной плоскости. В остальных двух остаётся дырка от бублика, а вопрос какрас про полёт вверх.

KBV
5yoda5:

Получается на фото две антенны разной поляризации, или это просто для примера так положили?

на фото одинаковая поляризация, правая.
Клеверы тоже должны быть одинаковой, без разницы как вы их поставите.

Adekamer
kimu:

Это только в одной плоскости. В остальных двух остаётся дырка от бублика, а вопрос какрас про полёт вверх.

не путайте поляризацию и диаграмму направленности, и насчет бублика - я бы не был столь уверен

5yoda5
KBV:

на фото одинаковая поляризация, правая

Да, это я увидел уже сегодня, когда ещё раз глянул на фото. Вчера мне казалось, что поляризация у антенн на фото разная. Устал наверное )))
Спасибо, вопрос снимается, надо мне таракасиков в голове пошугать немного… 😃

kimu
Adekamer:

не путайте поляризацию и диаграмму направленности, и насчет бублика - я бы не был столь уверен

А чем отличается снижение уровня сигнала в дырке от бублика, а у клевера она есть, от потерь на поляризацию?
Выигрыш клевера только при кренах вправо-влево от прямой указывающей на приёмную антенну, вперёд-назад от этой прямой будет такойже провал “благодаря” дырке сверху и снизу. Ну и над головой также не полетать что критично при вопросе об полёте вверх.

KBV
kimu:

А чем отличается снижение уровня сигнала

Практика показывает, что с клевером лучше летается над головой, чем с диполем. Теоретически это необъяснимо))
Возможно дело в неправильной форме бублика (излучение вверх и вниз падает не до нуля), и является артефактами кривой сборки антенны. я ХЗ 😃

Adekamer
kimu:

А чем отличается снижение уровня сигнала в дырке от бублика, а у клевера она есть, от потерь на поляризацию?

а где можно посмотреть на “бублик” диаграммы направленности клевера ? я всегда считал что там нечто похожее на яблоко - но не на бублик…

Adekamer

а почему не такой ?

при этом сферический конь в вакууме у диполя такой

(на самом деле там все несколько иначе , ибо фидер уже сказывается…
и у тогоже клевера должно быть чтото напоминаюшее это

нет ?

kimu
Adekamer:

и у тогоже клевера должно быть чтото напоминаюшее это

Тогда над головой совсем печально должно быть. Или если развернуть верхом вниз, при больших кренах когда в сторону дома смотрит верх самолёта.

У меня на всех клеверах при развороте на дом с большим креном и при полёте высоко над головой сигнал заметно ухудшается.

KBV
Adekamer:

и у тогоже клевера должно быть чтото напоминаюшее это
нет ?

Мои источники утверждают, что у клевера обычный бублик
100% достоверно 😉