вопросик по антенам

Adekamer
kimu:

Это только в одной плоскости. В остальных двух остаётся дырка от бублика, а вопрос какрас про полёт вверх.

не путайте поляризацию и диаграмму направленности, и насчет бублика - я бы не был столь уверен

5yoda5
KBV:

на фото одинаковая поляризация, правая

Да, это я увидел уже сегодня, когда ещё раз глянул на фото. Вчера мне казалось, что поляризация у антенн на фото разная. Устал наверное )))
Спасибо, вопрос снимается, надо мне таракасиков в голове пошугать немного… 😃

kimu
Adekamer:

не путайте поляризацию и диаграмму направленности, и насчет бублика - я бы не был столь уверен

А чем отличается снижение уровня сигнала в дырке от бублика, а у клевера она есть, от потерь на поляризацию?
Выигрыш клевера только при кренах вправо-влево от прямой указывающей на приёмную антенну, вперёд-назад от этой прямой будет такойже провал “благодаря” дырке сверху и снизу. Ну и над головой также не полетать что критично при вопросе об полёте вверх.

KBV
kimu:

А чем отличается снижение уровня сигнала

Практика показывает, что с клевером лучше летается над головой, чем с диполем. Теоретически это необъяснимо))
Возможно дело в неправильной форме бублика (излучение вверх и вниз падает не до нуля), и является артефактами кривой сборки антенны. я ХЗ 😃

Adekamer
kimu:

А чем отличается снижение уровня сигнала в дырке от бублика, а у клевера она есть, от потерь на поляризацию?

а где можно посмотреть на “бублик” диаграммы направленности клевера ? я всегда считал что там нечто похожее на яблоко - но не на бублик…

Adekamer

а почему не такой ?

при этом сферический конь в вакууме у диполя такой

(на самом деле там все несколько иначе , ибо фидер уже сказывается…
и у тогоже клевера должно быть чтото напоминаюшее это

нет ?

kimu
Adekamer:

и у тогоже клевера должно быть чтото напоминаюшее это

Тогда над головой совсем печально должно быть. Или если развернуть верхом вниз, при больших кренах когда в сторону дома смотрит верх самолёта.

У меня на всех клеверах при развороте на дом с большим креном и при полёте высоко над головой сигнал заметно ухудшается.

KBV
Adekamer:

и у тогоже клевера должно быть чтото напоминаюшее это
нет ?

Мои источники утверждают, что у клевера обычный бублик
100% достоверно 😉

SSergo

Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress’а выполнено согласование с приемным трактом? Известный IBCrazy предложил аж целых 6 способов трансформации сопротивлений, но ни на один не похоже. И сколько реально витков в этой антеннке? Чё-та у меня теория с практикой разъехалась…😃

lavalava

Та по ходу китайцы на палец проволоку накрутили, припаялись…, а ты теперь думай что там и как!

Ильвир
SSergo:

Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress’а выполнено согласование с приемным трактом? Известный IBCrazy предложил аж целых 6 способов трансформации сопротивлений, но ни на один не похоже. И сколько реально витков в этой антеннке? Чё-та у меня теория с практикой разъехалась…😃

А можно ссылку сразу на Али?

SSergo

Красиво накрутили, однако. Не хочется думать что они сами лохи и нас за таких держат. Я всегда склонен думать, что это я чё-та не врублюсь. 😃
На Али их полно… Да хоть вот эта www.aliexpress.com/item/…/1823575706.html

KBV

7 витков. Но труба выглядит опасной- помню как я дико мучился с весом самодельного Хеликса, ни одна поворотка не могла удержать…
А тут на фото труба необъятной толщины, токое впечатление что стенка 1см.

PS А, это на 5,8 😃 вопрос снимается, я про 1,2ггц 😃

SSergo

У меня 7 витков не получается, скорее 7+1/4 и ещё радиальный отрезок. Может они каким swr-мерилом мерили и всё у них шоколадно. Раз не пойму, придется самому колхозить, по науке. 😃 Можно даже повторить их конструкцию. КСВ померить только не чем, давно уже в этой области не работаю.

nyc73

считается, что количество витков должно быть полным, иначе пострадает “круговость” поляризации. И зачем столько витков для фпв, не с Марсом же обмен. 5 - за глаза, у меня было 4, оч был доволен на 5.8

nyc73

От трех включительно. Я бы не стал ту антенну корячить, она оптимальна как по усилению так и по углу раскрытия.
Лучше уж тогда клевер на прием воткнуть, до 10 км точно будет бить

AlexOrlo
nyc73:

И зачем столько витков для фпв, не с Марсом же обмен. 5 - за глаза, у меня было 4, оч был доволен на 5.8

Поражают такие высказывания… зачем столько витков, 1 ватт много,. Какой Марс? Вы о чем? На данный момент впринципе самое узкое место это видео тракт. И в большинстве случаев на сколько бъет видео, на столько и летают.
Вы наверное мировой рекорд побили раз считаете что 7 витков это на Марс.
Блин извините, накипело.
Я например сейчас пораболу потихоньку собираю, вы думаете что на Плутон полечу?

nyc73

А кстати куда вы полетите? 😃