вопросик по антенам

sour
Borisovich:

Ответит кто по моему вопросику?

Распрямить замятые, затем убедиться, что все секции одинаковы по физической длине, если нет, то дожать\разжать витки, и засунуть в трубку.

netwind
Yden:

физику обмануть пытаетесь ???

Разве антенна в пол волны принимает не лучше чем в четверть? Вот и тут я думал, что кратно увеличив её размеры можно получить выирыш. Множить хотел те самые FCR-1200/15.

schs
AlexOrlo:

Да взять хоть антенну Би-квад. Чем больше квадратов тем больше усиление и уже диаграмма.

Не всегда. Делая из большого количества квадратов и изгибая вокруг цилиндрического отражателя можно получить ДН почти круговую.
Только подобная антенна полезна разве что при приёме в малозашумлённой обстановке.

netwind:

Вот и тут я думал, что кратно увеличив её размеры можно получить выирыш. Множить хотел те самые FCR-1200/15.

Мне кажется что подобрав облучатель к обычной 3м оффсетке можно получить лучший результат.

Andry_M
schs:

Не всегда.

Всегда! Тока не нада передергивать и направлять часть элементов себе под стул… 😃

schs:

Только подобная антенна полезна разве что при приёме в малозашумлённой обстановке.

А если ее сунуть в подвал так станет вообще бесполезна…

KBV:

Естественно ни о каком “сохранении довольно широкой диаграммы” речь не идет 😃

Само собой! Но народ требует 😁

Пользовался патчем с Ку около 24 дБ. Ничётакантенна… На дальних трассах настройка антенны на источник слишком острая… 😦 😦 😦 Чуть в сторону и кирдык…
Насколько помню там было 6-8 патчиков в ряд и не меньше 6 рядов. 😃

Андрей_М79

Летом использовал передатчик 9х с модулем фрискай+бустер 2w . Мой личный рекорд дальности составил 8 км. На скае приёмник D8R-II без телеметрии, но при ухудшении связи и потере пакетов передающий модуль начинает попискивать. Причём сигнал о потере пакетов приходил даже с 8 км. Только сейчас вот задумался ,а как ??? Какой-то маленький приёмничек без всяких усилителей и направленных антенн пробивает 8км , а я для этих км. вешаю бустер , паяю антенны, танцую с бубном всё лето. как ??? Да, бустер усиливает и принимаемый сигнал, но почему тогда не применяют бустер для усиления входящего видеосигнала ?

hotoj
Андрей_М79:

Какой-то маленький приёмничек без всяких усилителей и направленных антенн пробивает 8км , а я для этих км. вешаю бустер

Бустер усиливает как передаваемый сигнал, так и принимаемый. Знакомый слышал это пищание на 20 км с ягой на передаче.
Я тоже летал на 8 км с таким сетапом как у Вас. Уровень rssi весь путь был максимальным

dedok
hotoj:

Бустер усиливает как передаваемый сигнал, так и принимаемый

Бустер усиливает только передаваемый сигнал. Напрвленная антенна может усилить и принимаемый сигнал.

Dacor
dedok:

Бустер усиливает только передаваемый сигнал.

Усилители для ВайФай (а именно их мы все и используем) усиливают как прямой так и обратный канал

dedok
Dacor:

усиливают как прямой так и обратный канал

Не знал.

Duschman
schs:

Мне кажется что подобрав облучатель к обычной 3м оффсетке

😃😃😃😵 А на поле как транспортировать, чем наводить?..И цена наверно за 3К$.

schs
Duschman:

А на поле как транспортировать, чем наводить?..И цена наверно за 3К$.

Если стоит задача летать на 100км, перевозка антенны не такая уж и проблема. На крышу чего то газелеподобного можно закрепить.
Наводить вручную, управляя электропроводами, готовые продаются. Текущих цен не знаю, последний раз покупал лет пять назад на 1.8м, было недорого.
Есть сегментные, при транспортировке занимают мало места, но долго собирать и надёжность конструкции мне не понравилась.

KBV
Dacor:

Усилители для ВайФай (а именно их мы все и используем) усиливают как прямой так и обратный канал

какэто? 😃
там нечего усиливать на прием, почти все приемники и так работают на пределе чувствительности.
Они просто ПОЗВОЛЯЮТ этому сигналу пройти с выхода усилителя на вход.

Dacor
KBV:

какэто?

Заметьте - я про вайфай говорил.😃 А то что мы используем их для РУ 2.4 это второе дело. Но и тут тоже бывают системы с двухсторонней связью - та же ФрСкай телеметрийная. Так вот бустер усиливает не только передаваемый из ПРД сигнал, но и принимаемый с самолета.

Дмитрий_Михайлович
Dacor:

и принимаемый с самолета.

Усиливает-то он, может, и усиливает, но толку в этом около ноля. Наша задача - улучшить отношение сигнал/шум. Приёмные усилители имеют право на существование, но в строго определённых случаях - компенсировать потери в длинном кабеле, например, или если вход приёмника тупой. В данном случае усиление на приём нам вообще без толку.

Dacor
Дмитрий_Михайлович:

В данном случае усиление на приём нам вообще без толку.

Я это у себя не использую, но народ летающий на телеметрийной фриске вроде не жалуется (я про писк передатчика о потере пакетов приемником). Есть отдельная тема, посвященная этим бустерам - там все это уже “обсосано” не раз. А тут лучше все же про антенны.

schs
KBV:

Они просто ПОЗВОЛЯЮТ этому сигналу пройти с выхода усилителя на вход.

Это не так. Для WiFi(когда требуется большая мощность) типично установка внешней направленной антенны на мачту.
Усилитель(бустер) ставят около антенны.
Соответственно фидер достаточно длинный, вот усилитель в обратном канале и усиливает сигнал, компенсируя затухание в фидере.
Когда всё это в одной куче - пользы конечно от усилителя в обратном канале нет.

AlexOrlo:

Вот мне кажется самая как говорится “для нас” антенка.

Да, что то вроде этого. Но только в полное безветрие.
При большом размере вся эта конструкция сильно начинает играть. Есть с жёсткими секторами, они стабильнее.
У меня даже при небольших ветрах антенная платформа(~500кг) на крыше шевелится, а ведь закреплена стационарно…
Боюсь представить что было бы с антеннами-“зонтиками”

AlexOrlo
schs:

Боюсь представить что было бы с антеннами-“зонтиками”

А разве то что они из сетки не понижает их парусность?
Кстати, на алибабе есть антенна 1.2Ггц, на 20дби …alibaba.com/…/1_2GHz_20dBi_Paraboloid_Directional…
как вы думаете, это реальные показатели?

Ясон
schs:

Если стоит задача летать на 100км, перевозка антенны не такая уж и проблема. На крышу чего то газелеподобного можно закрепить.

Какие 3 м тарелки для 100км? Вы что на детекторный приемник принимаете 😃 Для устойчивого видеолинка на 160 км достаточно 1.2м (проверено на собственном опыте) И еще был довольно большой запас по уровню сигнала в точке приема. Проблема была только в высоте полета модели, ибо из за кривизны земли ниже 2 км сигнала небыло вообще ибо отсутствует прямая видимость между передатчиком и приемникоми тут никакая тарелка 2-3-4 м на наших частотах не поможет. Для управления, где полоса частот уже и чувствительность приемника выше с параболой 60 см запаса вообще выше крыши. Единственная проблема наводка на модель.

nyc73

А чего вы не выкладываете видео. 160 км - тут не каждый второй осилит

Ясон
nyc73:

А чего вы не выкладываете видео. 160 км - тут не каждый второй осилит

все уже давно выложено 😃
rcopen.com/blogs/1628
Проверялся именно видеолинк, управление было обычные 40 мГц, задача отлетать далеко от старта не ставилась.