вопросик по антенам

cnyx
ctakah:

А бублик так и останется бубликом.

выше

bezus

А чем тогда диаграмма отличается у 2-x -3-x 4-x лепестковых и возможно ли сделать клевер с нормальным сопротивлением и ксв у которого все лепестки расположены с одной стороны (как у наполовину общипанной ромашки)?

Есть кто-нибудь в Москве с КСВ прибором занимающийся изготовлением антенн на платной основе?

pilot222

Вдруг будет полезно: Когда то в начале 90-ых в журнале Радио была схема антенны для круговой направленности для транслирования видео с видеомагнитофона ВМ-12. Я делал такую типа телестанцию и антенну. Она действительно работала во все стороны. В описании было подчеркнуто то, что обязательно для согласования двух антенн надо было использовать кусок ( 50см) 50-омного кабеля как на рисунке. Частота конечно другая, даже не помню какая, помню только что по чернобелому 😁 телеку это был 6-ой канал. Но дело не в размерах вибраторов, а в подключении с этим куском кабеля, который тоже будет уже совсем другой длинны. Может кто то попробует таким образом установить на борту подобную конструкцию, у меня ведь работало. Жаль что у меня маленькое крыло, там если от сервы отступить, то уже и некуда ставить.

AlexOrlo

А в чем ее преимущество перед штырем?
P.S.
Харченко на крыле ждет облета, обещал в субботу проверить, но ветерок не позволил…

pilot222
AlexOrlo:

А в чем ее преимущество перед штырем?
P.S.

Ну вроде как короткозамкнутые антенны всегда считались лучше. Это типа как харченко, только на четыре стороны, а не на две.

AlexOrlo

Я просто Харченко из-за усиления хочу попробовать. Но все сторонняя… и что что коротко замкнутая? Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?

KBV
AlexOrlo:

Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?

Это очередная реинкарнация идеи поставить 4 направленные антенны во все стороны и получить круговую диаграмму с большим усилением😁

pilot222 Идея работоспособна при условии установки соответствующего количества приемников (одна антенна- один приемник) и/или диверсити.

ctakah

Макимально маленькая антенна на 1200 мег как ни странно GP . РАботает изумительно, широкополосна, проста в изготовлении и не мнется не гнется (полевой провод) .На клевере потери в линейной поляризации на приеме, а патчи налево и направо продаются ( прием) .Ну то есть мы все равно не летаем вверх ногами-зачем нам тогда клевер? Личный опыт маленький , но с четвертушкой и патчем легко 5 км покрыть на 400 мВт . Вообще то удивляет столь малое использование моделистами четвертушек , по усилению она равна диполю ( при условии ее установки вниз вибратором) .

DiscoMan

Андрюха, дай туториал по изготовлению, хочу попробовать))) заманил ты меня рекламой. Стандартные сосиски тяжеловаты получаются…

ctakah

Я сегодня с антеннкой 12 мм ( посеребренный провод 0.8мм воткнутый в разъем передатчика )и мощностью 200 мВт на 5.8 гГц летал за 700 метров без потери изображения ( забыл дома антенну , а летать хотелось) так что настроенный кусок проволоки лучше работает чем не настроенная многоэлементная антенна . Испытал вольтодобавку?

Панкратов_Сергей
ctakah:

Вообще то удивляет столь малое использование моделистами четвертушек , по усилению она равна диполю ( при условии ее установки вниз вибратором) .

В принципе- два конкурента.
V-диполь и “паук”- одинаковы по эффективности и 50-ти омные. Простая четвертушка все же 37 омная, да и земли требует хорошей.

pilot222
AlexOrlo:

что коротко замкнутая?

Харченко - это и есть короткозамкнутый вибратор.

AlexOrlo:

Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?

Две антенны Харченко под 90 градусов друг к другу могут дать направление излучения в 4 стороны, а у Вас только в две. Результат конечно мне не известен, может из-за этого и потеряется маленько, но может и нет, ведь клевер же работает.

AlexOrlo
pilot222:

Две антенны Харченко под 90 градусов друг к другу могут дать направление излучения в 4 стороны.

Вам KVB ответил. Дать то они могут, но усиление будет ± как у штыря. Примером вам тот же клевер.

DiscoMan
AlexOrlo:

Вам KVB ответил. Дать то они могут, но усиление будет ± как у штыря. Примером вам тот же клевер.

Народ до сих пор не понимает, откуда берется усиление антенны 😃

ctakah

Мне кажется антенна такой же бубен как и электромагнитное излучение)) Сергей, так противовесы отогнуть малость и 50 ом в кармане 😃 У Сани ( DiscoMan) увидел на типа четвертушки, но с одним усом (диполь) сделал себе на ретранслятор такую с расчетной частотой 433 мГц , а при длине вибратора 16 см частота ушла аж на 445 мГц! Противовес тоже 16 см. Короче вышел из положения простым дедовским способом: на конец вибратора припаял небольшой кусочек фольгированного стекла ( емкостная нагрузка ) и анализатор показал ксв 1 при полосе 10 мГц с центром 433 мГц.

pilot222
AlexOrlo:

Дать то они могут, но усиление будет ± как у штыря.

Это я не спорю. Но может хотя бы помехи будут меньше сеять на приемник.

bezus

Подскажите, пожалуйста, какой длины должна быть проволка (от конца разъема) если вставлять ее прямо в разъем на 433 mhz? Очень нужно именно проволку!!!


image share

bezus

Спасибо!
А для 18 awg 433 какое секретное число?

Длина антенны (мм) = 71250/Частоту в MHz (для кабеля 22AWG)
Длина антенны (мм) = 69850/Частоту в MHz (для кабеля 12-14AWG)
Например: для частоты 1280Mhz = 71250/1280=55.66mm

Duschman
bezus:

Очень нужно именно проволку!!!

А для чего, если не секрет?