вопросик по антенам

Andry_M
AlexOrlo:

я устанавливаю антенну с учетом усредненного угла атаки. То есть немного с наклоном вперед

Вот - вот. О чем и говорил! Мы выбрали положение антенны, чтоб получить больше пользы от потета ТУДА. Обратно как нибудь долетим… 😁

pilot222
Andry_M:

Мы выбрали положение антенны, чтоб получить больше пользы от потета ТУДА. Обратно как нибудь долетим…

Я бы даже наоборот сделал бы. Лучше уж туда кое -как, а назад надо глядеть дорогу. Но неужто мой клевер так сильно наклонен под углом атаки, что с 5 км и высоты 300м я попадаю в дырку от бублика? Это же почти круговая антенна (((

AlexOrlo

А где ваш клевер установлен? Может затеняет его что?

pilot222
AlexOrlo:

А где ваш клевер установлен? Может затеняет его что?

Вот этот ещё старая антенна, клевер сейчас вмсето нее. Правда вперед не наклонен как эта
Миниатюры не умею делать

AlexOrlo

А вы не пробовали передатчик на 90 градусов развернуть?

pilot222
AlexOrlo:

А вы не пробовали передатчик на 90 градусов развернуть?

Можно попробовать, кстати возможно что его корпус влияет. вот поэтому и хочется уже поворотный механизм сделать.
Иначе тогда с левым кругом связь будет не того.

Yden
pilot222:

Видимо это для подстройки КСВ, для более точной настройки на частоту.

по моему это в совокупности со смещённой точкой запитки обеспечивает круговую поляризацию

pilot222
Yden:

по моему это в совокупности со смещённой точкой запитки обеспечивает круговую поляризацию

Не могу утверждать. я с такими частотами никогда не был связан до хобби. Но помоему загиб уменьшает периметр ( площадь) квадрата, чем подстраивает его на более высокую частоту. Но это только мои догадки

AlexOrlo

Тем временем собрал и установил ант. Харченко на крыло Х8. Частота 1160. По амперметру выгнул чтоб кушал 165мА.
По ощущениям греется меньше чем на оригинальной.
Теперь жду субботы.

usup

А когда летит боком сигнал не пропадает?

AlexOrlo

Да, будет пропадать. Это только на дальняк хочу использовать.

dedok
pilot222:

Миниатюры не умею делать

Мне кажется эта красивая меллизированная поверхность влияет на качество связи.

pilot222
dedok:

Мне кажется эта красивая меллизированная поверхность влияет на качество связи.

Не должна. Хотя надо проверить. Это просто сделать: положить её в пустую чистую микроволновку. Если вытащим холодную и невредимую, значит она нейтральна. Жалко если действительно окажется проводником ВЧ, крыло всё переклеено вдоль и поперёк и ничего лучшего я не нашел чтобы швы скрыть и заодно обеспечить хорошую видимость при поиске.

Andry_M
AlexOrlo:

собрал и установил ант. Харченко на крыло Х8
Это только на дальняк хочу использовать.

Есть вопрос и замечание:

  • По фотке не вижу, что бы проволока была замкнута (снизу). Видится ее разрыв. 😦 Так или нет?
  • Для дальняка лучше расположить вертикально. Уменьшение вертикального угла способствует дальности связи. Правда получится горизонтальная парализация… 😁
    У Вас горизонтальный угол меньше, чем вертикальный. Что менее неудобно при маневрах.

Ждем Ваших результатов. Интересно что получится с дальностью связи.

Александр_Викторович
pilot222:

Не должна.

100 процентов влияет, попробуйте передатчик с антенной перевернуть под крыло . При посадке в траву антенна не мешает (просто раскладывается)

AlexOrlo

Антенну установил так чтоб была вертикальная поляризация, мне так удобней: не нужно наземку переделывать и сама установка на крыло пожеще.
Сверху она запаяна на центральную жилу, а снизу она не цельная, но каждая сторона запаяна на оплетку. Фотка фиговая, извиняюсь.

Andry_M
AlexOrlo:

снизу она не цельная, но каждая сторона запаяна на оплетку.

Обязательно должна быть цельная! Т.е. предварительно ее нужно спаять. Затем припаять оплетку. Выводы кабеля минимальной длины.

AlexOrlo

А какая разница, если по сути это одна и таже точка - 0 ?
Практически на всех картинках интернета она тоже предварительно не спаяна…

Andry_M
AlexOrlo:

А какая разница

Это полотно антенны. Оно должно быть определенной длины, внешней конфогурации. Его не гоже гнуть, искривлять, менять диаметр…
Вы ее составляете из изогнутых пропаяных кусков оплетки непонятной длины…
Мало того, что антенну сунули в пену (ее длина увеличивается и частота резонанса снижается). Так еще полотно антенны явно удлинили… Что хорошего получится?
Даже в кривых интернетных картинках - везде спаяно и довольно аккуратно…
Выводы кабеля не больше 2 мм!!!

Фотки не мои… 😃

bezus

А вот у меня вопрос! Возможно ли сделать антенну с изменяющийся частотой, ну например от 910 mhz до 1380 mhz? Выдвигающийся металический штырь, например? Или в одну сторону или в обе или штырь и трубки в обе стороны, какую-нибудь очень простую конструкцию с сервой. Протестовать еще на приборе и например трех позиционный тумблер настроить или крутилку?

P.S. Пожалуйста, только не надо риторических вопросов зачем? 😃

bezus

Что-то моя сногсшибательная идея с раздвижным диполем никому не приглянулась 😃
А так отлетел на автопилоте на 20 км., пощелкал каналы, покрутил крутилку на пульте - пораздвигал диполь 😃 и полетел обратно с настроенной антенной 😃

pilot222
bezus:

сногсшибательная идея с раздвижным диполем никому не приглянулась

Потому что диполь - эта не самая лучшая антенна. А вот “рамки” типа проволочные ,выдвигаемые из трубочек использовал раньше, когда подрабатывал в 90-е на изготовлении телеантенн, так как тогда появилось много новых дециметровых каналов. Можно было поймать канал на неизвестной частоте, настроить антенну и зафиксировать болтиком. Можно было сделать отметки для разных каналов. Сейчас есть идея попробовать сделать в патче раздвижной квадрат, потому что толком он у меня не заработал и чужая Изикири у меня работает вдвое лучше.
Настройка оказалась муторным делом потому что глушить сигнал с помощью ямы и железного ведра и таким образом настраивать антенну по мощности сигнала -оказалось не совсем верно и это как бы только первая часть. А в поле, если спрятать самолет в двух км и резать антенну - тоже, изрезал две штуки, но надо бы ещё штук пять изрезать. А раздвижной можно попробовать прямо во время полёта. Самолёт летит далеко, а ты прикреплёнными диэлектрическими длинными палочками меняешь площадь элемента.
Может кому то удивительно, но мне как то эта идея нравится

Andry_M
bezus:

Возможно ли сделать антенну с изменяющийся частотой, ну например от 910 mhz до 1380 mhz?

Да, сделать можно. Единственная трудность - обеспечить хороший контакт в токосъемниках.

bezus:

Пожалуйста, только не надо риторических вопросов зачем?

Да все понятно! На дальней трассе Вы хотите настроить антенну в резонанс без приборов по изображению… 😎

Тока пожалуйста не спрашивайте как и что нужно спаять и скрутить… 😒

pilot222:

Настройка оказалась муторным делом потому что глушить сигнал с помощью ямы и железного ведра и таким образом настраивать антенну по мощности сигнала -оказалось не совсем верно
А в поле, если спрятать самолет в двух км и резать антенну - тоже

В домашних условиях пожно обойтись без ведра или микроволновки… Проще передатчик нагрузить на эквивалент. Радиус действия резко сократится. Дальше - курочить приемную антенну.

martinhelix

Приветствую колеги ! Курочить антену , в смысле подгонять под определеный диапазон , хоть с ведром , хоть закапывая в яму , без приборов . получим результат в ( попугаях ) , вроде что то изменилось а на сколько непонятно , нужен тест по земле самый надежный , только потом , с учетом наземных испытаний поднимаемся в небо . с уважением .