вопросик по антенам

pilot222
Andry_M:

Естественно полет или от себя или на себя, что в принципе на дальняк и нужно.
Кто то так уже делал?

А никто не ставил поворотку на борт. Просто по команде с пульта крутилкой или даже переключателем поворачивать антенну при смене маршрута ( направления) хотя бы на 90^. Конечно не все антенны можно повернуть, но такие как VEE , или какие то рамочные-проволочные вполне можно было бы.

Andry_M

Нет, поворотку не ставили. Опасно, блин… 😦
Там, где мы летаем, частенько отключается РУ. Начиная с 3,5 км. Видимо стоят релейки или еще что… И автопилот вы%б мозг… Потому рискованно крутки крутить…
Если у Вас в зоне полетов с уровнем РУ все нормально. Никогда не было сюрпризов, то можно попробовать. Технически несложно.

На дальних трассах всегда после разворота и взятии курса домой, видео ухудшается. Нужно пролететь 2-5 км, пока видео станет как до разворота. Причина в угле излучения антенны… Когда после разворота вообще не видно телеметрию и очень нужно по быстрому прочесть параметры, мы давали немного на пикирование. Телеметрия появлялась, затем отпускали ручку и продолжали полет в помехах…

pilot222
Andry_M:

после разворота вообще не видно телеметрию

Такая же песня. У меня сейчас клевер стоит, но точно так же всё, домой всегда вслепую. К счастью я пока по полям, они у нас бескрайние , прямая видимость до 80км. Приезжайте на выходные, понравится. Да и над городом пока не особо загажено.
Тогда на наклон можно тоже управление. Просто не на прямую на серву ставить, чтобы по проводам в приемник не гнать помехи, а через диэлекрические приводы.

AlexOrlo

Что бы такого не было я устанавливаю антенну с учетом усредненного угла атаки. То есть немного с наклоном вперед.

Andry_M
AlexOrlo:

я устанавливаю антенну с учетом усредненного угла атаки. То есть немного с наклоном вперед

Вот - вот. О чем и говорил! Мы выбрали положение антенны, чтоб получить больше пользы от потета ТУДА. Обратно как нибудь долетим… 😁

pilot222
Andry_M:

Мы выбрали положение антенны, чтоб получить больше пользы от потета ТУДА. Обратно как нибудь долетим…

Я бы даже наоборот сделал бы. Лучше уж туда кое -как, а назад надо глядеть дорогу. Но неужто мой клевер так сильно наклонен под углом атаки, что с 5 км и высоты 300м я попадаю в дырку от бублика? Это же почти круговая антенна (((

AlexOrlo

А где ваш клевер установлен? Может затеняет его что?

pilot222
AlexOrlo:

А где ваш клевер установлен? Может затеняет его что?

Вот этот ещё старая антенна, клевер сейчас вмсето нее. Правда вперед не наклонен как эта
Миниатюры не умею делать

AlexOrlo

А вы не пробовали передатчик на 90 градусов развернуть?

pilot222
AlexOrlo:

А вы не пробовали передатчик на 90 градусов развернуть?

Можно попробовать, кстати возможно что его корпус влияет. вот поэтому и хочется уже поворотный механизм сделать.
Иначе тогда с левым кругом связь будет не того.

Yden
pilot222:

Видимо это для подстройки КСВ, для более точной настройки на частоту.

по моему это в совокупности со смещённой точкой запитки обеспечивает круговую поляризацию

pilot222
Yden:

по моему это в совокупности со смещённой точкой запитки обеспечивает круговую поляризацию

Не могу утверждать. я с такими частотами никогда не был связан до хобби. Но помоему загиб уменьшает периметр ( площадь) квадрата, чем подстраивает его на более высокую частоту. Но это только мои догадки

AlexOrlo

Тем временем собрал и установил ант. Харченко на крыло Х8. Частота 1160. По амперметру выгнул чтоб кушал 165мА.
По ощущениям греется меньше чем на оригинальной.
Теперь жду субботы.

usup

А когда летит боком сигнал не пропадает?

AlexOrlo

Да, будет пропадать. Это только на дальняк хочу использовать.

dedok
pilot222:

Миниатюры не умею делать

Мне кажется эта красивая меллизированная поверхность влияет на качество связи.

pilot222
dedok:

Мне кажется эта красивая меллизированная поверхность влияет на качество связи.

Не должна. Хотя надо проверить. Это просто сделать: положить её в пустую чистую микроволновку. Если вытащим холодную и невредимую, значит она нейтральна. Жалко если действительно окажется проводником ВЧ, крыло всё переклеено вдоль и поперёк и ничего лучшего я не нашел чтобы швы скрыть и заодно обеспечить хорошую видимость при поиске.

Andry_M
AlexOrlo:

собрал и установил ант. Харченко на крыло Х8
Это только на дальняк хочу использовать.

Есть вопрос и замечание:

  • По фотке не вижу, что бы проволока была замкнута (снизу). Видится ее разрыв. 😦 Так или нет?
  • Для дальняка лучше расположить вертикально. Уменьшение вертикального угла способствует дальности связи. Правда получится горизонтальная парализация… 😁
    У Вас горизонтальный угол меньше, чем вертикальный. Что менее неудобно при маневрах.

Ждем Ваших результатов. Интересно что получится с дальностью связи.

Александр_Викторович
pilot222:

Не должна.

100 процентов влияет, попробуйте передатчик с антенной перевернуть под крыло . При посадке в траву антенна не мешает (просто раскладывается)

AlexOrlo

Антенну установил так чтоб была вертикальная поляризация, мне так удобней: не нужно наземку переделывать и сама установка на крыло пожеще.
Сверху она запаяна на центральную жилу, а снизу она не цельная, но каждая сторона запаяна на оплетку. Фотка фиговая, извиняюсь.

Andry_M
AlexOrlo:

снизу она не цельная, но каждая сторона запаяна на оплетку.

Обязательно должна быть цельная! Т.е. предварительно ее нужно спаять. Затем припаять оплетку. Выводы кабеля минимальной длины.