вопросик по антенам

Andry_M
usup:

а почему две,это разве не vee антена?

Это “модернизированная” Vee или “недобиток” от GP. Суть одна… 😦

По поводу очередного перфекциониста с мин КСВ…😒 Знать на какой частоте мин значение в попугаях КСВ, менее полезно, чем знать на какой частоте резонанс антенны (пусть даже с большим КСВ 😮)!!! Согласитесь это совершенно разные вещи!
Мин попугаи КСВ совсем не означают резонанс антенны… 😦 😦 😦

Pav_13

Для передатчиков важнее значение КСВ, нежели резонансная частота. Ибо от значения КСВ зависит “жизнь или смерть” выходного каскада. А смещение резонансной частоты на незначительную величину на излучаемый сигнал практически не повлияет!
Для приемника желательнее резонансная антенна, ибо она, как бы, обеспечивает дополнительную “отстройку” от помех. КСВ для приемника менее важен, поскольку есть запас чувствительности и АРУ. Но и без точного резонанса в антенне приемник в большинстве случаем тоже обойдется!
Простейший мостовой индикатор КСВ как раз и нужен в первую очередь для настройки антенн передатчиков по минимуму КСВ! Чтобы выходные каскады этих самых передатчиков не перегревались и не “накрывались медным тазом”, а излучали энергию куда-нибудь… желательно - в “эфир” (“эфир”, кто не знает - это такой специальный газ, которым заполнено все мироздание 😉!).

Echelon
Pav_13:

Мне думается - не стоит так все усложнять 😵!

Согласен. Но одновременно с принципом простых решений я сторонник правильности/строгости определений. Поэтому если во главе ставится постулат

Во-первых - нам не нужно измерять КСВ и знать его значение! Нам нужно просто добиться минимума КСВ на нужной частоте!

то строго говоря, приводить конкретные значения КСВ с таким инструментарием будет нельзя. А нужно будет оперировать понятиями вроде “добился минимума показаний”. Потому как если эту же антенну мы будем замерять честным анализатором, то полученные цифры КСВ будут скорее всего отличаться (не будем обсуждать на сколько) от данного метода. Только и всего.

Во-вторых - китайцы при сборке видеопередатчиков используют типовые элементы по типовым схемам включения. Значит выходное сопротивление будет близко к типовому - 50 Ом! Это надо просто принять на веру и не заморачивать себе голову! Мы же не лабораторные работы проводим… для наших целей точности более, чем достаточно 😃!

Снова соглашусь, но с поправкой на человеческий (читай: китайский) фактор 😃 Профессиональная техника тем и отличается от ширпотреба, что там вероятность отклонения от заявленных параметров стремится к нулю.

Andry_M

Поэтому при отсутствии анализатора, КСВ метр либо его индикатор, ничего существенного не даст… 😦
КСВ метр + индикатор поля + трезвая голова = имеет право на жизнь. 😃 Но только совместно, а не порознь!

Важнее знать частоту, где реактивность равна нулю.

Pav_13
Echelon:

…нужно будет оперировать понятиями вроде “добился минимума показаний”.

Ну, после того, как с меня здесь ненавязчиво потребовали сказать “а сколько это будет точно в граммах? 😃” именно на такие понятия я и перешел 😛!

Echelon

Павел безусловно прав, говоря, что в данном случае нам нужно добиться минимума КСВ на нужной частоте (добавлю от себя: в конкретном антенном тракте). И добротный самодельный “показометр” позволяет это сделать. Но только измеренные таким способом конкретные значения могут отличаться от действительных. Тем более если мы имеем дело с СВЧ.

Pav_13
Andry_M:

Важнее знать частоту, где реактивность равна нулю.

Андрей! Ну я же сразу признал в Вас продвинутого радиолюбителя (без иронии)!
Можно попросить Вас не пытаться подтянуть меня до своего уровня😒!?
Я стар, ленив и уже мало приспособлен к обучению!
И я смутно подозреваю, что большинству присутствующих здесь также “до лампочки” столь глубокие материи 😉
“Нам бы схемку иль чертеж…” - как говорил известный персонаж 😁!

Echelon:

Но только измеренные таким способом конкретные значения могут отличаться от действительных.

Таким способом мы ничего НЕ ИЗМЕРЯЕМ!
Мы ИНДИЦИРУЕМ минимум!
Вполне возможно (и даже - скорей всего) ИЗМЕРЕННЫЙ более серьезными приборами минимум окажется в стороне от нами найденного!
Но во мне живет достаточная уверенность, что это отклонение не будет фатальным!

Andry_M
Echelon:

нам нужно добиться минимума КСВ на нужной частоте

Неправильно! Нужно добиться бОльших показаний напряженности поля 😎
Показание КСВ будут сопутствующими и нужны для дальнейшего включения головы, что бы понять куда двинуться, что бы еще увеличить напряженность поля…

Это справедливо для коленной проверки. Т.е. практически без приборов. 😃
Не надо обольщаться по поводу КСВ метров!!! Это не панацея!
Я выше писал, повторю: панацеей можно назвать комбинированный КСВ метр с указанием активной и реактивной составляющей. Без этого будет не понятно, 1,4 лучше чем 2,0 или хуже…
Такие переносные приборы есть. Дорогие, конечно, но не настолько как анализаторы… 😃

Pav_13:

Можно попросить Вас не пытаться подтянуть меня до своего уровня 😒!?

Дык, я и не пытаюсь Вас переобучать…
По мере возможности пишу для парней. Как и сейчас.

По поводу схемки - выкладывал выше.

----------------------------

Подъитожу:
Нужно определить резонансную частоту антенны, затем с помощью пусть даже КСВ метра - величину отклонения сопротивления т.е. КСВ.
Первое определяют по реактивности, либо менее точно по индикатору напряженности. Второе можно по КСВ метру.

Echelon

Логопериодические антенны кто-нибудь применяет в качестве направленных? Достойный вариант, на мой взгляд, для использования с линейной поляризацией. Учитывая широкополосность логопера достаточно иметь вообще одну антенну для всех случаев.

Например от 700 МГц до 4 ГГц возможна такая печатная конструкция:

Усиление около 5-6 dBi. КСВ не более 2.0 во всей полосе.

Andry_M
Echelon:

Достойный вариант, на мой взгляд

  • БОльшая сложность изготовления.
  • Меньшее усиление.
  • Требуется дополнительное согласование.
  • Стек из 2х ЛПА получим около 13 дБ. Мало… 😦
  • По сравнению с ягой, аналогичной длины, хуже подавлен бок.
  • Нет резонанса и значит собирает все… 😦

Делать можно! 😃

AlexOrlo

Скажите, а чем отличается эвивалентная нагрузка (скажем на 50ом), от просто резистора 50ом условно припаянного в антенный разьём?

ctakah

Нагркузка безиндукционная , а резистор может быть проволочный со всеми вытекающими… Насчет логопера-если сделать угол правильный, расчитать правильно - частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне. Летал на такой, только из прутков 1 мм сделана , но постоянная транспортировка убила ее. Перешел на патч.

Echelon
ctakah:

… частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне…

Имею в виду возможность, когда одна и та же антенна сможет применяться с разными комплектами оборудования на различные частоты и назначение (910, 1100, 1300, 2400, 5800… МГц).

usup

я правильно понимаю что антенны 5.8 не нужно расчитывать под каждый канал как на 1.2ггц

mataor
usup:

антенны 5.8 не нужно расчитывать

расчитывать то нужно, но вот что попадеш именно туда, куда рассчитал - как пальцем в небо. поэтому примерно считают на начало/центр/конец диапазона, а что выйдет в итоге - зависит от точности рук и счастливого случая.

кстати… попробовал сегодня собрать мост на 5.8… конечно же ничего не вышло: bat62 или bat15 у меня и у меня в городе нифига нет, даже головку спутниковую прикупил за 400ре - фиг там а не диоды, попробовал бывший в наличии bav99 - стрелка молчит.
ну и кондеров на 1пф тож нету, ставил выводные 3.3…

остаеться ждать посылки от знакомого из москвы - обещал подмочь… тогда и продолжим

Cathay_Stray

О, я удачно попал в контекст! (со своим ламерским, как обычно, вопросом).

Итак.
Я понаделал себе некоторое количество inverted Vee антенн на 1160 МГц. Результат отличный, всем доволен.
Но недавно выяснилось, что мой передатчик на этой частоте выдаёт только 500 с чем-то мВт, а вот на 1200 - все 720 мВт. Соответственно, я хочу перейти на 1200.
Возникают ДВА вопроса.
1 - Переделывать ли антеннки?! Не то чтобы это было трудно, но времени жалко и любиться с этим сейчас, когда погоды налаживаются, и охота летать - честно говоря оооочень лениво. Длина уса на 1160 примерно 60 мм, на 1200 - должна быть примерно 62… толщина используемой проволоки, если это важно, 1.5 мм.
2 - Независимо от ответа на вопрос 1: насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника GPS? Расстояние между видеопередатчиком и GPSприёмником - 1 метр.

Поможите люди добрые, сами мы не местные, наукам не обучены и т.д. 😃
Спасибо!

Andry_M
ctakah:

Насчет логопера-если сделать угол правильный, расчитать правильно - частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне.

Писал об этом выше😒 10+3=13 дБ Маловато… 😦

Cathay_Stray:

понаделал себе некоторое количество inverted Vee антенн на 1160 МГц.
мой передатчик на этой частоте выдаёт только 500 с чем-то мВт, а вот на 1200
Длина уса на 1160 примерно 60 мм, на 1200 - должна быть примерно 62… толщина используемой проволоки, если это важно, 1.5 мм.

Длина антенны на 1200 будет меньше, чем на 1160. Сталобыть откусить скока надо и нормуль…
Толщина проволоки, конечно же влияет…

Cathay_Stray:

насколько опасно использование частоты 1200

Нужно пробовать. Но не лучшее решение.

X3_Shim
Cathay_Stray:

насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника GPS? Расстояние между видеопередатчиком и GPSприёмником - 1 метр.

Ну с частотой видео 1280 (1 ватт LM) у меня самый дермовый neo6m ловит спутники в 50 см от антенны нормально.

usup

ну тут наверно больше наводок на управление(если 2.4 )стоит опасаться.

pilot222
Cathay_Stray:

насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника

Если имелось в виду всё-таки приемник управления, то пульт в “яму”, уехал на расстояние где связь уже на грани срыва и там попробовал отключить видеопередатчик и включить и посмотреть разницу пройдя ещё метров двадцать

Echelon

Если при переходе на частоту 1280 МГЦ не возникнет помех бортовому GPS, думаю что для принятия окончательного решения надо некоторое время понаблюдать за 1160 и 1280 в данной местности. На предмет использования другими и/или локальных помех. Полуторакратный выигрыш в мощности на деле практически не заметен, но если будут сторонние помехи то итоговый результат может быть хуже первоначального. Говорю элементарные вещи)