вопросик по антенам

ctakah

Нагркузка безиндукционная , а резистор может быть проволочный со всеми вытекающими… Насчет логопера-если сделать угол правильный, расчитать правильно - частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне. Летал на такой, только из прутков 1 мм сделана , но постоянная транспортировка убила ее. Перешел на патч.

Echelon
ctakah:

… частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне…

Имею в виду возможность, когда одна и та же антенна сможет применяться с разными комплектами оборудования на различные частоты и назначение (910, 1100, 1300, 2400, 5800… МГц).

usup

я правильно понимаю что антенны 5.8 не нужно расчитывать под каждый канал как на 1.2ггц

mataor
usup:

антенны 5.8 не нужно расчитывать

расчитывать то нужно, но вот что попадеш именно туда, куда рассчитал - как пальцем в небо. поэтому примерно считают на начало/центр/конец диапазона, а что выйдет в итоге - зависит от точности рук и счастливого случая.

кстати… попробовал сегодня собрать мост на 5.8… конечно же ничего не вышло: bat62 или bat15 у меня и у меня в городе нифига нет, даже головку спутниковую прикупил за 400ре - фиг там а не диоды, попробовал бывший в наличии bav99 - стрелка молчит.
ну и кондеров на 1пф тож нету, ставил выводные 3.3…

остаеться ждать посылки от знакомого из москвы - обещал подмочь… тогда и продолжим

Cathay_Stray

О, я удачно попал в контекст! (со своим ламерским, как обычно, вопросом).

Итак.
Я понаделал себе некоторое количество inverted Vee антенн на 1160 МГц. Результат отличный, всем доволен.
Но недавно выяснилось, что мой передатчик на этой частоте выдаёт только 500 с чем-то мВт, а вот на 1200 - все 720 мВт. Соответственно, я хочу перейти на 1200.
Возникают ДВА вопроса.
1 - Переделывать ли антеннки?! Не то чтобы это было трудно, но времени жалко и любиться с этим сейчас, когда погоды налаживаются, и охота летать - честно говоря оооочень лениво. Длина уса на 1160 примерно 60 мм, на 1200 - должна быть примерно 62… толщина используемой проволоки, если это важно, 1.5 мм.
2 - Независимо от ответа на вопрос 1: насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника GPS? Расстояние между видеопередатчиком и GPSприёмником - 1 метр.

Поможите люди добрые, сами мы не местные, наукам не обучены и т.д. 😃
Спасибо!

Andry_M
ctakah:

Насчет логопера-если сделать угол правильный, расчитать правильно - частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне.

Писал об этом выше😒 10+3=13 дБ Маловато… 😦

Cathay_Stray:

понаделал себе некоторое количество inverted Vee антенн на 1160 МГц.
мой передатчик на этой частоте выдаёт только 500 с чем-то мВт, а вот на 1200
Длина уса на 1160 примерно 60 мм, на 1200 - должна быть примерно 62… толщина используемой проволоки, если это важно, 1.5 мм.

Длина антенны на 1200 будет меньше, чем на 1160. Сталобыть откусить скока надо и нормуль…
Толщина проволоки, конечно же влияет…

Cathay_Stray:

насколько опасно использование частоты 1200

Нужно пробовать. Но не лучшее решение.

X3_Shim
Cathay_Stray:

насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника GPS? Расстояние между видеопередатчиком и GPSприёмником - 1 метр.

Ну с частотой видео 1280 (1 ватт LM) у меня самый дермовый neo6m ловит спутники в 50 см от антенны нормально.

usup

ну тут наверно больше наводок на управление(если 2.4 )стоит опасаться.

pilot222
Cathay_Stray:

насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника

Если имелось в виду всё-таки приемник управления, то пульт в “яму”, уехал на расстояние где связь уже на грани срыва и там попробовал отключить видеопередатчик и включить и посмотреть разницу пройдя ещё метров двадцать

Echelon

Если при переходе на частоту 1280 МГЦ не возникнет помех бортовому GPS, думаю что для принятия окончательного решения надо некоторое время понаблюдать за 1160 и 1280 в данной местности. На предмет использования другими и/или локальных помех. Полуторакратный выигрыш в мощности на деле практически не заметен, но если будут сторонние помехи то итоговый результат может быть хуже первоначального. Говорю элементарные вещи)

Cathay_Stray
Andry_M:

Сталобыть откусить скока надо и нормуль…
Толщина проволоки, конечно же влияет…

Но кусать точно надо? Или есть вероятность, что сойдёт? Откусить-то я откушу… но если не срастётся по другим причинам, то обратно уже ведь не прикусишь!
А толщина проволоки добавляет широкополосности или наоборот?

pilot222:

Если имелось в виду всё-таки приемник управления

GPS и только GPS. Управление 433.

Echelon:

при переходе на частоту 1280 МГЦ не возникнет помех бортовому GPS

1200!! у моего видеолинка 1200 верхний предел. Даже если бы и не, то 1280 летает мой товарищ.

Andry_M:

Длина антенны на 1200 будет меньше, чем на 1160

Точно, короче, а не длиннее. Это я ступил.

Andry_M
Cathay_Stray:

толщина проволоки добавляет широкополосности или наоборот?

Добавляет. И значит чуть снижается усиление.

---------------------------------------

Andry_M:

Не надо обольщаться по поводу КСВ метров!!! Это не панацея!
Я выше писал, повторю: панацеей можно назвать комбинированный КСВ метр с указанием активной и реактивной составляющей. Без этого будет не понятно, 1,4 лучше чем 2,0 или хуже…

Выкладываю скрин модели 2х треугольник.

  • Смотрите на кривую КСВ. Опрелелите частоту резонанса… 😃
  • Затем посмотрите на реактивку. Определите резонанс.
  • Напоследок смотрите в верхний левый угол. 😉 Там расчетчик указал искомую частоту… 😁

Теперь наконец задумайтесь, что есть КСВ и куда его можно притулить… 😇

msv

А почему такая нелюбовь к реактивке? Настройка четко в резонанс тоже вроде не критерий максимума излучения. ИМХО мост показывает разницу комплексного сопротивления антенны и эквивалента, те учитывает и активную, и реактивную составляющую, те весьма полезен. Но и индикатор поля тоже выкидывать не стоит…

Andry_M
msv:

А почему такая нелюбовь к реактивке?

Не знаю, почему ее не любят…😦 Безуспешно пытаюсь навязать именно реактивку, даже картинку прицепил… 😁
Ан нет, КСВ наше фсё… 😃

bezus

Ребят, я тут вопрос по частотам задал:
rcopen.com/forum/f90/topic159307/2342
Гляньте если не затруднит. Только, пожалуйста, без сарказма и ничего не получится мы все умрем 😃

Андрей#

А можно я со своим ?
У меня тут нечто очень странное, я делал хеликс, считал его на частоту 1280 МГц, и все меня в нем устраивало, линк чистый, дальность для меня хорошая, отдал в университет на проверку на приборах, и все бы ничего, но они ее померили в диапазоне 5-6 ГГц…
Объясните пожалуйста как получилось КСВ 1.33 на частотах 5.8 ГГц:)???

ссылка на результаты замеров vk.com/doc27708166_379310245?hash=0982ab96eaa89197…
P.S.
Сказать что я запутался окончательно, это вовсе ничего не сказать…
Объясните пожалуйста что вообще происходит и как так?

Andry_M
Андрей#:

я делал хеликс, считал его на частоту 1280 МГц
как получилось КСВ 1.33 на частотах 5.8 ГГц???

Андрей, прочитайте все посты, которые я написал на прошлой странице. В них ответ для Вас!!! Четвертый раз ломает объяснять одно и тоже… 😦

Андрей#:

Сказать что я запутался окончательно, это вовсе ничего не сказать…

Напрасно. Летайте и не парьтесь…

usup
Pav_13:

Та, у которой «стаканчик» толще (латунный) лучше…

я так понял она тоже на 1080?можно узнать ее размеры?(длина штыря,длина толщина стакана)я так понимаю для коаксиальных диполей не существует кальков?

Pav_13
usup:

можно узнать ее размеры?

Да можно, конечно! Вот только антенны все дома и по вечерам я не всегда про них вспоминаю 😦
А расчитывать их очень просто - считаете как обычный диполь, а потом укорачиваете элементы исходя из длины и диаметра по графику, кот я выложил на предыдущей странице…
Ну, а дальше -как повезет:)!
И совсем не гарантия, что размеры моей антенны подойдут для других проволочек и трубочек…
Соберите мост! И не нужен будет калькулятор - кусачки заменят его с успехом 😉

P.S. Потеплеет… можем встретиться на поле… настроим Ваши антенны…

AVIATORs

Странно сверху лучший показатель ( думал в середине измерений он должен быть )
Почему тогда не проверили на более низких МГц
может там еще ниже КСВ ???

Andry_M

Выложу еще парочку картинок. Две разные антенны. Вопросы те же… 😒
Смотрите на КСВ и определяйте резонанасную частоту.
Так где она? Буду благодарен за подсказку… 😃