Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

schs
AviaDed:

Поделитесь проблемами Rmilec, хочется знать чего от него ждать.

За аксиому мои слова принимать не стоит, это лишь мой опыт. У других есть обратный.

  1. антенна расположена близко к пульту, в стандартном виде. При полной мощности наводки на пульт могут привести к его перезагрузке(было).
    Лечится выносом модуля в ретранслятор.
  2. алгоритм выбора частот неудачный, можно попасть на занятые, с соответствующим уменьшением дальности.
  3. приёмник подвержен наводкам от импульсных пребразователей. С StormOSD на Bixler я его так и не подружил, на 2.5км начинались файлсейвы.
  4. малая распостраннённость, сложно и дорого купить приёмник, если моделей несколько и хочется на всех единообразно.
  5. модуль передатчика сильно нагревается на полной мощности, в жаркую погоду желательно ставить радиатор.
Yden
schs:

малая распостраннённость, сложно и дорого купить приёмник, если моделей несколько и хочется на всех единообразно.

есть прошивка под орандж в итоге приёмник 20$

schs:
  1. модуль передатчика сильно нагревается на полной мощности, в жаркую погоду желательно ставить радиатор.

полная мощность нужна только для полётов больше 10км а так и малой вполне хватает благо малая аж целый ватт, а если уж надо далеко и максимальную мощность то тогда ретранслятор лучшее решение

по моему самый большой минус это то что рмилек сильно гадит вне своего диапазона и очень часто забивает видео особенно если частота видео выше чем 1160, да и вообще убивает в радиусе 5 метров даже 5.8 приёмники/передачтики и даже кмеры телевзоры

на приёмник тоже фильтр желателен но туда его довольно сложно впаять и сам фильтр тоже ещё найти надо
Помагают лоу пас фильтры зарезать рмилек

AviaDed
schs:

За аксиому мои слова принимать не стоит, это лишь мой опыт.

Привет Заполярью от бывшего северянина (Мончегорск 1971-85гг.). Все ясно, 1 и 5 пункты решены ретранслятором в котором модуль без нижнего корпуса и обдувается вентилятором, второй пункт тоже не критичен, сканирование этого диапазона в черте города кроме ТВ сигналов ничего не нашло, летаю же за городом еще 5км по прямой. Пункт 3 примем во внимание ну а 4 пока не рассматривается, при нужде и Оранж пойдет.

18 days later
Кариёзный_монстр

Приветствую! Тк у меня образовалось два приемника от Arkberd интересует стоит ли брать эту LRS:
Arkbird 433MHz 10 Channel FHSS UHF Module
Кто нибудь ее покупал?
Почти полтора вата на 433мгц по идее должны дать километров 15-20 стабильного приема без направленных антенн.

7 months later
bezus

Задача, нужно разместить на на расстоянии 20-40 сантиметров!!! друг от друга следующие компоненты:

Один передатчик LRS 433 mhz, мощность 500-1000 mA.
Три приемника РУ 2.4G.
Два передатчика видео ??? mhz, мощность 400-700 mA.
Два приемника видео 5.8G.
Приемник GPS 1575 mhz.

Вопрос - Какие частоты выбрать для двух передатчиков видео чтобы им не мешала lrs 433 mhz и чтобы они не забивали приемники РУ 2.4G и чтобы они не забивали GPS 1575 mhz и при этом чтобы они не мешали друг другу?

Я склоняюсь к этим частотам: 910, 980, 1010, 1040, а может быть не замораживаться и поставить еще два передатчика на 5.8G?

P.S. Антенны все встают хорошо, на достаточном расстоянии друг от друга, и при этом друг друга не перекрывают и все имеют прямую видимость со своими приемо/передающими коллегами 😃
P.S.2.Понимаю что сложно, но можно, а главное очень нужно!

AlexOrlo

Это вы ретранслятор на основе коптера собрались делать? Извините что не по теме, интересно…
По теме, если как я понимаю большая дальность по 2.4 не нужна, то особо париться не стоит. А так, у меня ретранслятор на 433 из 2.4 и не совместимость с частотой видео 1160 не замечена. Но до хрена электроники если поднести к передатчику433, сшибает мозги. Я по возможности все чувствительные приборы установил бы по направлению оси передающей 433 антенны.

Andry_M
bezus:

Задача, нужно разместить на на расстоянии 20-40 сантиметров!!! друг от друга следующие компоненты

Задача не имеет решения. Только тупой подбор различных железок… 😦 😦 😦

Поясню.

  • 433мГц это 70см. Желательно, что бы на 1 лямды вокруг антенны ничего не торчало. У вас всего-то 20-40см…😦 невыполнимо…
  • 433 может глушить видео на 1,2. А может не глушить… Смотря какие шильдики прилеплены на том и другом.
  • 1,2 видео может глушить 433 РУ. Бывает и такое… Тоже смотря какие шильдики…
  • 2,4 РУ может портить 5,8 видео. Видел, сталкивался…
    Одни компромисы… Иногда клинят Лавмейты, а Бевы работают… Иногда наоборот… Фиг угадать! 😃

И кста… мощность никогда не измерялась а амперах! 😒

bezus

А так?

Один передатчик LRS 433 mhz, мощность 500-1000 mA.
Три приемника РУ 2.4G.
Два передатчика видео 5.8G, мощность 400-700 mA.
Два приемника видео 2.4G (у одного 2370Mhz, у второго 2510Mhz).
Приемник GPS 1575 mhz.

AlexOrlo:

Это вы ретранслятор на основе коптера собрались делать?

Да, ретрансяторы.

Andry_M
bezus:

А так?

Вы упертый… А вот так?

мощность никогда не измерялась а амперах!

мощность никогда не измерялась а амперах!

мощность никогда не измерялась а амперах!

bezus
Andry_M:

Вы упертый… А вот так?
мощность никогда не измерялась а амперах!
мощность никогда не измерялась а амперах!
мощность никогда не измерялась а амперах!

Ничего по теме, одно бла-бла-бла 😃 Вы мои сообщения игнорируйте, а то от ваших ответов как от козла молока 😁

bezus

Ну раз все насупились и молчат, тогда действительно, по совету Андрея, придется перебором, но ничего страшного, перебором так перебором 😃 Жалко конечно что народ здесь ничего кроме полетов с одним передатчиком на 100500 километров в даль ничего не интересует. 😦

Duschman

Не знаю как эту проблему решал Тарас, у меня была идея вынести передатчик на 433 на штанге в низ на 1-1.5 метра. Штангу (можно карбоновую трубку) крепить в нижней точке коптера на гибком шарнире. Всё равно ретранслятор не предназначен для активного пилотажа и руления. Его задача неподвижно висеть в одной точке. Антенну как в сообщении 9698 в низ вибратором. Правда возникнут некоторые сложности при взлёте и посадке, но это решаемо.

bezus

Тарас со своим висящим ретранслятором это первый класс вторая четверть 😃 висюн одним словом 😃

Передатчик вынесенный вниз на штанге или просто подвешенный на веревке это очень хороший вариант и если другие варианты размещения не пройдут по тем или иным причинам этот вариант сработает 100%.

Расскажу в двух словах о своих задачах, которые будут реализованные в течении самого ближайшего времени. Думаю, если с тупым перебором компонентов то за 1 месяц, а если с вашей помощью, думаю за пару недель максимум, с учетом работы почты.
-
Сверхсекретный проект системы ретрансляции под кодовым названием буква “П” 😃

Два летающих ретранслятора, один ретранслятор висит статично над пилотами, второй ретранслятор управляемый пилотом, летает непосредственно за/над fpv-коптером, которым управляет второй пилот или используется режим follow me (arducopter). Радиосвязь между пилотом fpv-коптера и самим fpv-коптером получается в виде буквы “П”. Такая схема необходима для возможности взлета в абсолютно любых условиях и полета на любой высоте.

Вопросы с lrs подключенных последовательно уже решены, задержек нет, наводок на видео приемники нет, так что остается только решить вопрос с выбором видео приемников/передатчиков.

По поводу размещения передатчиков/приемников и антенн есть несколько вариантов и так или иначе они будут размещены, но основной вопрос у меня в том, какие приемники и передатчики использовать!

Для облегчения всей конструкции использовать необходимо модули по типу таких:


фотохостинг бесплатный

куда залить картинку

Поэтому всех кто располагает информацией по качественным/проверенным, не шумящим и маленьким receiver модулям и качественным transmitter модулям мощностью от ну хотя бы 400mW на частоты 0.9/1.2/2.4/5.8 поделитесь, пожалуйста, ссылками!

Так же интересна любая информация о том как лучше экранировать эти модули!

Ivashka_1

Валерий! Я не великий спец по электронике, но слушайте что Вам говорят.

Если вы хотите иметь 2 ретранслятора, то на первом, “ближнем” из них, я бы поставил 2 комплекта 2,4ГГц -> 433МГц RLS и два комплекта видео 5,8 -> 0,9 и 5,8 -> 1,3 ГГц. GPS при этом получается чуть в стороне по частоте от остальных приборов.
По максимуму используйте частоты, не кратные остальным.
Ну и конечно маловат размерчик 20-40 см для такого комплекта, вес ради интереса посчитайте всего оборудования и сколько это хозяйство займёт в объёме, с учетом питания естественно.
А так Андрей Вам правильно сказал, только методом подбора комплектующих. Удачи!

bezus
Ivashka_1:

Я не великий спец по электронике, но слушайте что Вам говорят.

Ivashka_1:

вес ради интереса посчитайте всего оборудования и сколько это хозяйство займёт в объёме, с учетом питания естественно.

Я так понимаю, что на этом форуме принято априори всех считать делибами не умеющими считать и слушать то, что им говорят?
Я вроде про Фому пишу, а в ответ про Ерему 😃

Ivashka_1
bezus:

Вопрос - Какие частоты выбрать

Собственно я Вам про это писал.

bezus:

принято априори всех считать делибами

Не равняйте всех под одну гребёнку …

Можно Вас попросить хотя бы схематично нарисовать расположение такого количества антенн на коптере и чтобы они друг другу не мешали, ну это так, из любопытства.

bezus
Ivashka_1:

1,3 ГГц. GPS при этом получается чуть в стороне по частоте от остальных приборов.

1.3G на маленьком расстоянии будет 100% подглушивать GPS.

Ivashka_1:

хотя бы схематично нарисовать расположение такого количества антенн на коптере и чтобы они друг другу не мешали

Что там рисовать, у квадрокоптера 4 ноги, хоть обставься передатчиков и антенн в разных плоскостях.

Ivashka_1

1,3G это как минимум четыре частоты 1.240G 1.280G 1.320G 1.360G, можно выбрать ту, которая не будет влиять ни на GPS, ни на РУ 2,4G.
И ещё можно GPS приемник разместить в минимуме излучения передающей видео антенны.

А мне кажется, что антенн несколько больше, чем ног у коптера: 3 приёмника 2,4G, 2 приемника видео, 2 передатчика видео и 2 передатчика РУ.
9 шт выходит. На счет плоскостей, то их всего 3: вверх GPS, вниз все приемники и вбок в одну сторону все передатчики, по направлению на второй ретранслятор. Вот поэтому мне и интересно как это всё разместить на коптере.
И коптер весь в размерах 20-40 см или это расстояние между каждым отдельным компонентом системы?

bezus

Вот список;
Один передатчик LRS 433 mhz, мощность 500-1000 mA.
Три приемника РУ 2.4G.
Два передатчика видео 5.8G, мощность 400-700 mA.
Два приемника видео 2.4G (у одного 2370Mhz, у второго 2510Mhz).
Приемник GPS 1575 mhz.

Антенны приемников РУ2.4G в расчет не берем (в пучек их можно как петрушку) они висят прямо над пультами и пофигу где они размещены и как.

Так что антенн всего 5 (4 видео и одна lrs), а это в самый раз 😃

Вопросов у меня только два:

Поэтому всех кто располагает информацией по качественным/проверенным, не шумящим и маленьким receiver модулям и качественным transmitter модулям мощностью от ну хотя бы 400mW на частоты 0.9/1.2/2.4/5.8 поделитесь, пожалуйста, ссылками!

Так же интересна любая информация о том как лучше экранировать эти модули!