Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Ivashka_1

Валерий! Я не великий спец по электронике, но слушайте что Вам говорят.

Если вы хотите иметь 2 ретранслятора, то на первом, “ближнем” из них, я бы поставил 2 комплекта 2,4ГГц -> 433МГц RLS и два комплекта видео 5,8 -> 0,9 и 5,8 -> 1,3 ГГц. GPS при этом получается чуть в стороне по частоте от остальных приборов.
По максимуму используйте частоты, не кратные остальным.
Ну и конечно маловат размерчик 20-40 см для такого комплекта, вес ради интереса посчитайте всего оборудования и сколько это хозяйство займёт в объёме, с учетом питания естественно.
А так Андрей Вам правильно сказал, только методом подбора комплектующих. Удачи!

bezus
Ivashka_1:

Я не великий спец по электронике, но слушайте что Вам говорят.

Ivashka_1:

вес ради интереса посчитайте всего оборудования и сколько это хозяйство займёт в объёме, с учетом питания естественно.

Я так понимаю, что на этом форуме принято априори всех считать делибами не умеющими считать и слушать то, что им говорят?
Я вроде про Фому пишу, а в ответ про Ерему 😃

Ivashka_1
bezus:

Вопрос - Какие частоты выбрать

Собственно я Вам про это писал.

bezus:

принято априори всех считать делибами

Не равняйте всех под одну гребёнку …

Можно Вас попросить хотя бы схематично нарисовать расположение такого количества антенн на коптере и чтобы они друг другу не мешали, ну это так, из любопытства.

bezus
Ivashka_1:

1,3 ГГц. GPS при этом получается чуть в стороне по частоте от остальных приборов.

1.3G на маленьком расстоянии будет 100% подглушивать GPS.

Ivashka_1:

хотя бы схематично нарисовать расположение такого количества антенн на коптере и чтобы они друг другу не мешали

Что там рисовать, у квадрокоптера 4 ноги, хоть обставься передатчиков и антенн в разных плоскостях.

Ivashka_1

1,3G это как минимум четыре частоты 1.240G 1.280G 1.320G 1.360G, можно выбрать ту, которая не будет влиять ни на GPS, ни на РУ 2,4G.
И ещё можно GPS приемник разместить в минимуме излучения передающей видео антенны.

А мне кажется, что антенн несколько больше, чем ног у коптера: 3 приёмника 2,4G, 2 приемника видео, 2 передатчика видео и 2 передатчика РУ.
9 шт выходит. На счет плоскостей, то их всего 3: вверх GPS, вниз все приемники и вбок в одну сторону все передатчики, по направлению на второй ретранслятор. Вот поэтому мне и интересно как это всё разместить на коптере.
И коптер весь в размерах 20-40 см или это расстояние между каждым отдельным компонентом системы?

bezus

Вот список;
Один передатчик LRS 433 mhz, мощность 500-1000 mA.
Три приемника РУ 2.4G.
Два передатчика видео 5.8G, мощность 400-700 mA.
Два приемника видео 2.4G (у одного 2370Mhz, у второго 2510Mhz).
Приемник GPS 1575 mhz.

Антенны приемников РУ2.4G в расчет не берем (в пучек их можно как петрушку) они висят прямо над пультами и пофигу где они размещены и как.

Так что антенн всего 5 (4 видео и одна lrs), а это в самый раз 😃

Вопросов у меня только два:

Поэтому всех кто располагает информацией по качественным/проверенным, не шумящим и маленьким receiver модулям и качественным transmitter модулям мощностью от ну хотя бы 400mW на частоты 0.9/1.2/2.4/5.8 поделитесь, пожалуйста, ссылками!

Так же интересна любая информация о том как лучше экранировать эти модули!

AlexOrlo

Моё мнение: ретранслятор это хорошо, но заранее установленный посреди маршрута и самое главное с НАПРАВЛЕННЫМИ антеннами.
Если задача стоит залететь за дом на расстоянии в 5-10 км, тут конечно да.
Но если задача улететь далеко, то с помощью вашего ретранслятора этого увы не достигнуть. С установленной сосиской на видео приемник ретранслятора, ну отлетите вы от него на 5км (5км это в лучшем случае)… Пускай вы сам ретранслятор-коптер на 5 км от себя запустили.
Что имеем в итоге, достигли всего то 10км.
Спрашивается, какова конкретно цель проекта?
И нафига столько запары с управлением? Сегодняшние стоковые ЛРСки со стоковыми антеннами дают около 30км… Поставить ягу, и у вас уже 60-80км, зачем вам лишний геморой?

bezus
AlexOrlo:

Если задача стоит залететь за дом на расстоянии в 5-10 км, тут конечно да.

Именно, только для этого!

Полный freedom в радиусе 5 км. это то что мне нужно для полного счастья!

AirBot
AlexOrlo:

И нафига столько запары с управлением? Сегодняшние стоковые ЛРСки со стоковыми антеннами дают около 30км…

При напичии видео 1.2 и при полете на высоте 3-5м, и с небольшими препятствиями, на стоковых ЛРС можно улететь максимум на километр.

ronald
AlexOrlo:

ЛРСки со стоковыми антеннами дают около 30км… Поставить ягу, и у вас уже 60-80км, зачем вам лишний геморой?

Даже в новой москве в 2-3 раза меньше

AlexOrlo
AirBot:

При напичии видео 1.2 и при полете на высоте 3-5м, и с небольшими препятствиями, на стоковых ЛРС можно улететь максимум на километр.

Проверял пешком дальность своей лрс, то есть высота 1,5 метра, передатчик дома на первом этаже. При мощности в пол ватта ушел на 2км.
Если клацнуть и поднять на 2 ватта, то будет все 4км (Шерер лрс от Томаса). Естественно в городских условиях.
На этом же лрс улетал на 27, возвращался из-за потери картинки…

AirBot

Бесполезно сравнивать. У всех будет разный результат. Вы ходили пешком - а я летал. Это разные вещи.

KBV

Ну если поднять передатчик, то дальность должна увеличиться- мысленно поменяйте местами приемник и передатчик (как обычный полет, но передатчик высоко, а приемник низко)- прохождение радиоволн же от этого не изменится;)
Думаю с точки зрения физики тут все в порядке.
А вот насколько “подъемны” трудозатраты чтобы каждый раз все это развернуть/запустить- ХЗ, в качестве хобби я бы наверное не справился. Вот если бы деньги за это платили- 3 часа разворачиваемся, 2 часа полетов, 3 часа сворачиваемся. А ЗП капает. Тогда нивапрос😁

bezus

Это быстрей чем штатив раздвигать для наземных антенн!

Достал из багажника два коптера-ретранслятора 450-ого размера, подключил две батарейки, достал три пульта и две пары очков и потратил на запуск каждого ретранслятра в небо по 30 секунд максимум. Все! Ну если очень долго копаться то минут 5 на все про все!

Хватит скептицировать 😃

ctakah

Есть у меня ретранслятор на видео ( убрал РУ с него, так как не имеет смысла с хорошей РЛС ) так вот надо делать минимум 30 мин ,а лучше 45 мин полета этого ретранслятора, иначе просто не успеваешь насладится всеми удобствами такого полета . Делал для пролетов по лесу , тропинки, просеки и обычный видеоканал на 1200 мГц не пробивает больше 300 м -500 м леса, а вот РУ 433 мГц 1 Вт с ягой на 7 эл спокойно лупит на 5 км . К слову второй коптер летает максимум 20 мин .

bezus

Я беру время полета fpv-коптера + 5 минут на запуск/посадку ретрансляторов. По поводу насладится полетом все зависит от активности полета, можно и 10-15 минут так зажечь что сил уже не останется.

AlexOrlo
AirBot:

Бесполезно сравнивать. У всех будет разный результат. Вы ходили пешком - а я летал. Это разные вещи.

Если у вас с километра обрывается связь, проверьте не шумит ли у вас что то на борту… Вот пример: начало ролика- дальность 1800 метров, конец 1000км, полет ниже на 35 метров чем точка старта, мощность 500мВатт. База на 11 часов, с 37 по 50 секунду видно, что практически слева стена и прямой связи нет.
И это на стандартной сосиске с мощностью в 25% от максимума… Вопрос, нафига нужен ретранслятор на РУ?

youtu.be/VqM0PXL7_M0

bezus

В жилой застройке, не говоря про город, через 200 метров никакого fpv с любыми приблудами, ни при каких раскладах не будет!

Ну конечно я не имею ввиду серву подвигать, я имею ввиду полетать!

AlexOrlo

Будет и через 300 и без приблуд. Естественно речь только о РУ.
Я просто говорю, что если строить ваши ретрансляторы только как видео, то это будет на порядок легче и надежней (надежней в плане наводки от передатчика 433 на мозги коптера). Вдумайтесь, даже если вы схлопочите фэйл сэйф, везде сработает автопилот и останется видео линк. Если же по какому то стечению обстоятельств накроются мозги коптера то это: потеря коптера, потеря видео, так как РУ еще как бы есть- авто возврата нет, пилот в растерянности тратит секунды и только в конце перещелкивает на возврат домой надеясь что долетит (напоминаю, видео нет). Плюс ко всему это случается в черте города на минимальной высоте…
Вот как то так.

bezus

РУ будет работать 200 метров через раз 😃 Где то будет и 2 км. работать но от этого не легче, работоспособность должна быть 100% везде. Поэтому только летающий ретранслятор РУ. При полете низко ни о каком GPS на fpv-коптер речи быть не может, опять же по причине того что в жилой застройке GPS работает через раз. Мозги не сглючат при правильном выборе компонентов, чем собственно в данный момент я и занимаюсь.

X3_Shim
bezus:

опять же по причине того что в жилой застройке GPS работает через раз.

современные GPS и в внутри построек нынче работают бывает. Не надо просто покупать NEO6m, который под открытым небом ловит спутники с трудом.

AirBot
AlexOrlo:

И это на стандартной сосиске с мощностью в 25% от максимума… Вопрос, нафига нужен ретранслятор на РУ?

Приезжайте в Москву и ваш полет закончится гораздо раньше. Не говоря о залете за дома.

bezus
X3_Shim:

современные GPS и в внутри построек нынче работают бывает.

Ну вы понимаете - бывает 😃 Про помехи не говорю. Если мы опускаемся ниже уровня зданий (гора, скала и т.д.) то все, точность gps начинает стремится к нулю. Про автовозврат в таких условия молчу. Но для любителей gps есть прекрасный выход - бабам - РЕТРАНСЛЯТОР GPS 😃

10 days later
Gol

А 600 км эт большое расстояние? 😃

Москва-Питер, краулер

Москва-Питер, самолёт (без автопилота)
Тут мы без подготовки подлетнули, так что косяков много всплыло, но посадить удалось 😃 Хвост и до взлёта уже отваливался, так что его за повреждение не считаю.

Москва-Питер, снова краулер, но уже с автопилотом (на видео он не участвовал в управлении, только телеметрию гнал)

Вдогонку, Москва-Шеньчжень

Во всех роликах я рулю из дома (Мск) с обычной аппы, подключенной компу (ну иногда не с аппы, а мышкой или клавой). Хоть машинки не являются ЛА, ролики с ними привёл для примера, так как на опыте с самолётом оказалось что если бы у нас на самолёте автопилот стоял - вообще в принципе разницы никакой не было бы - что машинка, что самолёт. Без автопилота посложнее лететь было, но вполне реально.