вопросик по антенам

Molotov
Yden:

не заморачивайтесь вы по поводу длины кабеля если разница и будет то она ничтожна, делайте ту длину которую будет удобно использовать

А такой вопрос, например, есть антенна с коннектором W формы, то есть идет прямо. Можно ли сам кабель гнуть? Чтобы приемник положить горизонтально, а кабель антенны согнуть под 90 градусов?
Или ждать когда появятся антенны с L формой разъема? Видел даже антенны, провод которых можно гнуть как угодно и он держит форму. Значит для длины провода 6см. изгибы не проблема?

polarfox

Кабель можно гнуть на то он и кабель,просто для каждого типа кабеля есть характеристика под названием “минимальный радиус изгиба”(примерно,дословно не помню).Так что резко на излом сгибать не надо,а так с разумным радиусом вполне.Представте как будто сгибаете трубу и по трубе течёт слегка вязкая жидкость и как она будет проще протекать.

Yden
Molotov:

Значит для длины провода 6см. изгибы не проблема?

до того момента пока к кабелю не нужно прилагать усилий для изгиба гнуть можно

troff

Подскажите пожалуйста в какую сторону спираль хеликса закручивать относительно имеющихся клеверов? Что-то я туплю.

Neo0

Приветствую, есть пара вопросов по антеннам:

  1. Имею три антенны без всякой маркировки следующего вида (кабель у всех rg58, разъёмы N типа на антеннах подлиннее и sma на короткой. длинна съёмных частей у длинной 380мм у короткой 44мм): -может кто определит какого диапазона эти антенны и можно ли их применить под нужды fpv?

  2. Есть noname видеопередатчик предположительно 1.2Ghz диапазона с проволочным монополем: - можно ли заменить монополь на разъём sma или более мелкий для возможности использовать какие то другие антенны и стоит ли?(длинна проводка 92мм от корпуса, толщина корпуса передатчика с крышкой 4мм) Не возьму в толк почему длинна именно такая, как не прикидываю не получается ни четверть волны ни 5\8…ещё этот завиток касается площадки на плате

Yden
Neo0:

Не возьму в толк почему длинна именно такая, как не прикидываю не получается ни четверть волны ни 5\8…ещё этот завиток касается площадки на плате

скорее всего он не на 1.2 а на 900MGz

Neo0

Вот это то и странно, я тоже так подумал когда измерил, но я усомнился так как человек у который мне его отдал внушает уважение и не первый год на форуме и в авиамоделизме. Говорил 1,2Ghz диапазон.

msv

Это точно не коаксиальный кабелек?

Neo0

Я так понял медная жила, в стальной оплётке и в полимерной изоляции. Точнее вечером скажу, тонкий довольно проводок так сразу не увидишь.
А по остальным антеннам никто ничего пока не скажет?

levgal23

Не знаю в какой теме спросить - напишу здесь.
Купил на Хоббикинге передатчик Boscam 5.8G 400mW hobbyking.com/…/__27145__Boscam_TS353_5_8G_400mW_F…
Приемник RC805 hobbyking.com/…/__18649__Boscam_RC805_5_8Ghz_8_Cha…
Провожу тесты с камерой GoPro 3 Black
На штатных сосисках номер канала на передатчике не совпадает с номером принимаемого приемником канала. Например, выставляю на передатчике 1-й канал. Настраиваю приемник, оказывается, что устойчивый прием на 8-м канале. Это, между прочим, 5705 и 5945 МГц соответственно. Как такое происходит? (сетка частот приемника и передатчика по даташиту совпадают). То же самое и по другим каналам. Номер передающего и приемного каналов никогда не совпадают.
Меняю антенны-сосиски на купленные там же клевера за 13$ (сейчас их уже нет в продаже, сняты с производства, поэтому ссылку дать не могу). Картина такая же и с ними, каналы по-прежнему разные, вдобавок качество принимаемой картинки заметно хуже (более замыленное, темное и менее контрастное). Это уж совсем выше моего понимания.
Что это? Китайское качество (не обращают внимание на соответствие каналов и частот)? А что и почему происходит с качеством картинки? Можно ли это побороть?

Yden

неверная не частота , а наклейка в которой каналы указаны

levgal23
Yden:

неверная не частота , а наклейка в которой каналы указаны

На приемнике электронная индикация номера канала, на передатчике да, джамперы, на упаковке-комбинации джамперов с указанием частот для комбинаций.
А с чем связано изменение качества передаваемого изображения со сменой антенн?

Yden

видимо с качеством антенн, ну и клевера не особо широкополосны, обычно лучше работают на одном конкретном канале +/- 1 канал попробуйте на других каналах сравнить антенны

Neo0
Neo0:

Приветствую, есть пара вопросов по антеннам:

  1. Имею три антенны без всякой маркировки следующего вида (кабель у всех rg58, разъёмы N типа на антеннах подлиннее и sma на короткой. длинна съёмных частей у длинной 380мм у короткой 44мм): -может кто определит какого диапазона эти антенны и можно ли их применить под нужды fpv?

  2. Есть noname видеопередатчик предположительно 1.2Ghz диапазона с проволочным монополем: - можно ли заменить монополь на разъём sma или более мелкий для возможности использовать какие то другие антенны и стоит ли?(длинна проводка 92мм от корпуса, толщина корпуса передатчика с крышкой 4мм) Не возьму в толк почему длинна именно такая, как не прикидываю не получается ни четверть волны ни 5\8…ещё этот завиток касается площадки на плате

Neo0:

Вот это то и странно, я тоже так подумал когда измерил, но я усомнился так как человек у который мне его отдал внушает уважение и не первый год на форуме и в авиамоделизме. Говорил 1,2Ghz диапазон.

Neo0:

Я так понял медная жила, в стальной оплётке и в полимерной изоляции. Точнее вечером скажу, тонкий довольно проводок так сразу не увидишь.
А по остальным антеннам никто ничего пока не скажет?

Neo0:

Нашёл аналогичный передатчик только меньших размеров на rangevideo.com/…/1-3ghz-200mw-fpv-video-transmitte… (не реклама) Тоже одночастотный.
Антенка такая же по типу.

Нашёл вчера приёмник 1.2Ghz, на 4-е правда канала, с обычной сосиской. Провёл несколько попыток получить какой то результат. Пока только отрицательный:) При прямом подключении камеры к очкам изображение есть. При подключении через канал передатчик-приёмник нет. До включения передатчика вижу крупнозернистые помехи, после включения фон помех явно более ровный и мелкий, можно сказать сплошной, то есть реакция на приёмнике есть, но дальше в зависимости от направления сосисок друг относительно друга различные артефакты на этом фоне(движуещиеся медленно вправо), иногда цветные сплохи. Привожу схематичный пример. Проблема в том что разные частоты на Tx и Rx и я никак не попадаю в нужную (то есть нужен приёмник с более большим числом каналов что бы найти нужный)? Или может я не так соединил земли передатчика и камеры? (на передатчике -9В на камере -12В) Или может на передатчике сигнал видео белый, а не жёлтый?

P.S. На передатчике есть два микро подстроечника, к одному есть доступ когда крышка корпуса не снята, к другому нет. Подкрутка обоих тоже не даёт какого либо видимого изменения в фоне помех.
Расстояние между Tx и Rx 1-1.5м

Илья_МГУ

Вопрос к радиогурам: надо ли серебрить-полировать элементы хеликсов-клеверов на 5.8ГГц. В общем, не так уж это сложно, но будет ли результат? Понимаю, что культура свч предполагает обязательное серебрение 😃. Ну а практический результат кто-нибудь ощутил? Например, сравнением одинаковых антенн, одна просто медная, а другая полированная и серебрёная.

Den978
Neo0:

(на передатчике -9В на камере -12В)

Передатчик вы запитываете от 220V через трансформатор, а уверены что он не “фонит”? Может стоит запитать от одной липольки и проверить?

Neo0

Есть такое предположение что лучше от липо, но пока нету ещё одной. Есть только 2-е:(
Можно конечно запараллелить… А вообще насколько вероятна такая причина? По умолчанию не все передатчики предназначены именно для FPV, чаще для наземного видеонаблюдения и запитываются они от 220 вольт.

P.S. Тьфу ты, забыл… передатчик то 9В, а у меня BEC нету такого пока. Потому то так и сделал. Не получится запараллелить.

Den978
Neo0:

… передатчик то 9В

А что за передатчик такой на 9V? Попробуйте запитать для проверки от 2 банок того же акка, что и камера(с балансировочного разъема возьмите плюс)

Neo0

Такой вот передатчик:) 9В, 800mVt, 1.2Ghz (но тут сомнения).
От двух банок это будет 7.4-8.4В, будет ли работать, наверное будет только меньше мощности. Про балансировочный разъём совет спасибо, хитро. Главное не передержать, а то разность потенциалов на банках будет сильная потом.

usup

насколько ухудшится эффективность(дальность) четверьтволновой 433мгц антенны если её скрутить в спираль?

baychi
usup:

насколько ухудшится эффективность(дальность) четверьтволновой 433мгц антенны если её скрутить в спираль?

Пропорционально уменьшению длинны.

usup

немножко не понял,имеется ввиду 16мм провод скрутит в спираль.вообще с каким радиусом и шагом нужно скручивать?