вопросик по антенам

vovan1972
Володимир:

Померил я тут частоты своего Лавмейта 1.2ГГц…

Канал - мануал - намеряно:
1 - 1080 - 1080
2 - 1120 - 1160
3 - 1160 - 1120

4 - 1200 - 1200
5 - 1010 - 1010
6 - 1040 - 1240
7 - 1240 - 1040

8 - 1280 - 1280

ЗЫ. по другому мануалу есть еще другая версия частот, но теперь мне это не важно 😉

И кому верить???
Я летаю на 7 канале и все антенки рассчитываю на частоту 1240!!!
Вы точно правильно померили???

RuleZZZZ

Дмитрий, спасибо за файлики. Я сегодня, просматривая готовые шаблоны антенн, понял, что источник нужно располагать по центру провода, соединяющего землю (координаты X=0, Y=0, Z=0 - точка подключения оплетки кабеля грубо говоря) и ту точку, куда подключается центральная жила кабеля, то есть провод с источником в середине - это и есть наш коаксиальный кабель, до чего я сразу не мог додуматься. Только вот не могу понять, чертил по размерам, как написал автор антенны, а резонансная частота вышла выше. Кому верить? IBCrazy или программе MMANA?

baychi
Володимир:

Померил я тут частоты своего Лавмейта 1.2ГГц…

vovan1972:

И кому верить???

Есть описания и наклейки с перепутанными номерами каналов. Но если брать вот этот мануал от производителя:
www.lawmate.com/Download?path=product&file=PI12749…
и вот этот список частот,
www.nghobbies.com/cart/datasheet/…/TM-121800.pdf

то нумерация правильная. И частоты, как заявлено. У меня, по крайней мере, - так.

Дми-III-й
RuleZZZZ:

Кому верить? IBCrazy или программе MMANA?

У IBCrazy то диагонали (лепестков) округлые, поэтому и расходятся значения. Верить можно обоим 😃
Вот тут еще моделька SPW на 1160 с более приближенной к кругу формой и ошибка уже всего 5 МГц, размеры брал тоже у IBCrazy
Собственно суть там в том что длина округлой части лепестка равна 1/2 длины волны (посчитанной по его формуле), прямые части равны каждая 1/4 волны

Володимир
vovan1972:

И кому верить???
Я летаю на 7 канале и все антенки рассчитываю на частоту 1240!!!
Вы точно правильно померили???

Ну чем мог померить - тем и мерял, частотомер из набора мастеркит, ничего в гнездо (на роль антенны) не вставлял, просто подносил к антенне включенного передатчика на 5-10см. Было сомнение потянет ли частоту выше 960 паспортной, но цифры не прыгают, стоят “как влитые” и соответствуют каналам из мануалов - вопрос только в правильности переключателей.

Да, комплект у меня точно 1Вт, т.к. хоть по камере летаю и недавно, но на штатные крысиные хвостики 1500м уже преодолены без помех по видео!

Пытался измерить потребляемый ток логгером, но у него слишком грубый датчик, в следующие выходные подключу прибор понежнее и поточнее… Попробую понять есть ли у антенны из комплекта хоть какой резонанс.
Да, летаю на 2 канале (1160 намеряных) т.к. при тестах он показал лучшие результаты, хотя опять же тесты были на коленке - самолет на земле, 50м, приемник на 2м над землей, пытались найти какой канал передатчика какому положению тумблеров приемника лучше всего соответствует.

Voldemaar
Володимир:

Да, летаю на 2 канале (1160 намеряных) т.к. при тестах он показал лучшие результаты, хотя опять же тесты были на коленке

…у меня тоже получилось, что штатные антенны на одноватном лавмейте лучше всего работают на 1160МГц. Если расположить передатчик антенной вверх, то переключатели находятся в положении вверх-вниз-вверх.

Володимир
Voldemaar:

Если расположить передатчик антенной вверх, то переключатели находятся в положении вверх-вниз-вверх.

Если антенной вверх - то переключатели сверху вниз: слева, справа, справа. У меня как на картинке в мануале www.lawmate.com/Download?path=product&file=PI12749… и даже мелкие циферки 1,2 и 3 можно разглядеть левее дипов.
Или вот тут fpvflying.com/…/1.2-Ghz-Lawmate-Wireless-Video.htm… можно поглядеть - и приемник такой же, с дополнительным переключателем А-В, причем этот переключатель что-то там переключает…

Дми-III-й
Voldemaar:

вверх-вниз-вверх

Володимир:

слева, справа, справа

Чето это похоже на две разные версии одноваттников. Посмотрел на моем тоже влево-вправо перекидываются джамперы

Voldemaar

… хм… с “верхом-низом” дипов, похоже, я напортачил. 😦 Передатчик на работе - смогу глянуть только в четверг. Писал по своим заметкам в записной книжке…
P.S. Покупал здесь: dronesvision.com/…/LawMate-1.2GHz-1000mW-Wireless-…

vldvv
rcig:

продолжаю двигаться в даль. 3.3 км!!! до ФС. продвинуться на 1.3 км дальше чем в пред идущий раз (со штатной антеной), помогла новая, направленная антена от Wi-Fi на аппаратуру novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/155/108041/ Аппа JR9303, вч блок FrSky с новой антеной на крыше авто. видео с патч антеной абсолютно чистое, с запасом, на всем протяжении. передатчик BEVRC 1.3 800мВт

Поздравляю дальше каждый метр будет даваться сложнее чем теперь километр.
Почему вы поставили Фрскай вместо родного?
Я на JR9303 со штатными антеннами и без бустеров максимально отлетал на 6,6 км
до 4,5 км связь стабильная, кратковременные ФС на полет практически не влияют.
Видео такое же как и у вас и тоже прием на штатный штырь. Единственное что переделал антенну для передатчика видео. Приемник лежит на крыше машины.
И вот раз пошла такая пьянка мой фалкон для полетов низко и близко с антенной из седьмой страницы этой темы которую тогда признали неправильной, а она работает 😉 причем я очень ей доволен. А позже появилась тема на RCгрупс и она стала правильной 😃.

У нее есть один очень большой недостаток для 1,2 Ггц слишком большие размеры. А характеристики меня устраивают меня на все 100. Прием от нее веду на стоковую антенну с Беврца, передатчик 200 мВт тоже с Беврца.

www.youtube.com/user/vldvv#p/a/u/0/GwLgv5CgYPc
Там же в моих видео есть и полет на 6,6км все остальные видео это фалкон с антенной типа клевер.

Дми-III-й
vldvv:

А позже появилась тема на RCгрупс

В это трудно поверить, но IBCrazy со своей SPW действительно опубликовался позже_на_целых_3_часа! Вы с ним практически одновременно сделали одну и ту же антенну! Вот уж воистину чудеса! 😮

Влад, а что вас подтолкнуло ее сделать? Видел на Рцгрупс чуть раньше обсуждали омни-антенны, но до дела вроде тогда не дошло…

rcig
vldvv:

Поздравляю дальше каждый метр будет даваться сложнее чем теперь километр.
Почему вы поставили Фрскай вместо родного?
Я на JR9303 со штатными антеннами и без бустеров максимально отлетал на 6,6 км

Влад, передатчик я покупал из америки без ВЧ блока. Потаму и прикупил ФрСкай.
А Вы с автопилотом летаете ? Я то без АП, потаму лечу до первого ФС. Да и с расположением антен на самике нужно поработать, мне кажется у меня не самое удачное расположение… Один ус вертикально (но рядом с двигателем) другой вдоль фюза. А у вас как?

vldvv
Дми-III-й:

позже_на_целых_3_часа!

Я не IBCrazy точно 😃 я читаю с меньшей скоростью чем он пишет 😉

Дми-III-й:

Влад, а что вас подтолкнуло ее сделать?

Диаграмма направленности. В виде бублика мне не нравится. Раздражало что поднявшись в высоту вместе с антенной поднимается и ее диаграма бубулик, а в этой антенны почти шар. Я летаю на аппе спектрум (когда покупал даже не знал что есть ФПВ). Когда влился в ряды ФПВ. Оказалось есть мнение что спектрум дальше 3 км не латает, (пока-что личный рекорд 6,6км). Соответственно предполагались полеты больше в высоту чем вдаль и бублик не катит.

rcig:

А у вас как?

У меня родной спектрумовский приемник 9 - канальный с двумя сателитами приемник по центру в фюзе, а два сателвита на максимальном отдалении в крыльях и все 3 антенны перпендикулярны друг другу. То-есть в любом положении модели одна из антенн полюбому смотрит на аппу.

Vadim_AK
Володимир:

Канал - мануал - намеряно:
1 - 1080 - 1080
2 - 1120 - 1160
3 - 1160 - 1120

4 - 1200 - 1200
5 - 1010 - 1010
6 - 1040 - 1240
7 - 1240 - 1040

8 - 1280 - 1280

О! Это тема! Пытался на днях поизмерять ток потребления 1W передатчика для штатных антенн на разных каналах, и не мог понять, почему график тока скачет и не выстраивается в плавную зависимость от частоты. Думал уже, что неправильно трактовал в мануале рисунок переключателя (чёрные и белые прямоигольнички - кто из них штырёк переключателя?), перерисовал график на другую трактовку переключателя - стало ещё хуже. А тут, поменял местами частоты 1120 <-> 1160 и 1040 <-> 1240, и вот оно! Все графики (4 шт. - две антены, каждая в прямом и в загнутом на 90 градусов положении) стали плавными и практически повторяющими друг друга. Судя по ним, штатные антенны лучше всего согласованы на частоте 1160-1200 МГц. Ещё раз спасибо за измерение частот.

Кстати, ток в 0,4-0,5А для 1W передатчика - это не многовато? Что-то греется он неплохо…

baychi
Vadim_AK:

Кстати, ток в 0,4-0,5А для 1W передатчика - это не многовато?

Если попадете в резонансс с КСВ < 1.3 будет 300-330 мА и соответственно меньше нагрев. Но и при 500 мА живут LW-шки нормально.

Oliver

Нет счастья в этом мире… 😦
Есть патч с SMA папой, есть приемник с F мамой. Нет переходников с одного на другой. Ну нет и все тут! Облазил уже больше половины бескрайнего интернета! Видимо придется резать или паять. Что правильнее - поменять на приемнике или на антенне? Какие тенденции в современном мире?

cstrike

Подскажите, у меня приемник RMILEC 2.4, хочу припаять вместо штатных антенн экранированный кабель и на концах крыльев установить антенны штыри от WI-FI роутера, есть ли смысл? на сколько сильно ухудшится прием с учетом что на каждую антенну будет 80 см экранированного кабеля?
Спасибо.

vldvv
Oliver:

Что правильнее - поменять на приемнике или на антенне? Какие тенденции в современном мире?

В современном мире непонятно, но если планируется есче какое нить оборудование то лучше перепаять так чтоб в новом тоже не пришлось сразу перепаивать. Или паять так чтоб и коллегам подошло если такие поблизости имеются.

Android1
cstrike:

Подскажите, у меня приемник RMILEC 2.4, хочу припаять вместо штатных антенн экранированный кабель и на концах крыльев установить антенны штыри от WI-FI роутера, есть ли смысл? на сколько сильно ухудшится прием с учетом что на каждую антенну будет 80 см экранированного кабеля?
Спасибо.

С хорошим кабелем разницы не заметишь.

Edward_tlt

Нашёл сегодня откуда ещё лампочки можно дёргать для лампочко-теста 😃 В плёночных фотиках с функцией впечатывания даты. Понятно что не у всех есть, но мало ли может и завалялся ненужный фотик который не успели выкинуть. Лет пять, а может чуть больше назад, целый контейнер фотиков выкинули блин 😦
Попробовал сделать антеннки типа клевер Реального теста ещё не было, пока погода не позволяет.

freefly

Edward_tlt а что у вас с приёмником? Я так понимаю вы вывели рсси?
Поделитесь пожалуйста, как вы это сделали, или откуда взяли инструкцию, если не сложно 😃