вопросик по антенам

vldvv
Дми-III-й:

позже_на_целых_3_часа!

Я не IBCrazy точно 😃 я читаю с меньшей скоростью чем он пишет 😉

Дми-III-й:

Влад, а что вас подтолкнуло ее сделать?

Диаграмма направленности. В виде бублика мне не нравится. Раздражало что поднявшись в высоту вместе с антенной поднимается и ее диаграма бубулик, а в этой антенны почти шар. Я летаю на аппе спектрум (когда покупал даже не знал что есть ФПВ). Когда влился в ряды ФПВ. Оказалось есть мнение что спектрум дальше 3 км не латает, (пока-что личный рекорд 6,6км). Соответственно предполагались полеты больше в высоту чем вдаль и бублик не катит.

rcig:

А у вас как?

У меня родной спектрумовский приемник 9 - канальный с двумя сателитами приемник по центру в фюзе, а два сателвита на максимальном отдалении в крыльях и все 3 антенны перпендикулярны друг другу. То-есть в любом положении модели одна из антенн полюбому смотрит на аппу.

Vadim_AK
Володимир:

Канал - мануал - намеряно:
1 - 1080 - 1080
2 - 1120 - 1160
3 - 1160 - 1120

4 - 1200 - 1200
5 - 1010 - 1010
6 - 1040 - 1240
7 - 1240 - 1040

8 - 1280 - 1280

О! Это тема! Пытался на днях поизмерять ток потребления 1W передатчика для штатных антенн на разных каналах, и не мог понять, почему график тока скачет и не выстраивается в плавную зависимость от частоты. Думал уже, что неправильно трактовал в мануале рисунок переключателя (чёрные и белые прямоигольнички - кто из них штырёк переключателя?), перерисовал график на другую трактовку переключателя - стало ещё хуже. А тут, поменял местами частоты 1120 <-> 1160 и 1040 <-> 1240, и вот оно! Все графики (4 шт. - две антены, каждая в прямом и в загнутом на 90 градусов положении) стали плавными и практически повторяющими друг друга. Судя по ним, штатные антенны лучше всего согласованы на частоте 1160-1200 МГц. Ещё раз спасибо за измерение частот.

Кстати, ток в 0,4-0,5А для 1W передатчика - это не многовато? Что-то греется он неплохо…

baychi
Vadim_AK:

Кстати, ток в 0,4-0,5А для 1W передатчика - это не многовато?

Если попадете в резонансс с КСВ < 1.3 будет 300-330 мА и соответственно меньше нагрев. Но и при 500 мА живут LW-шки нормально.

Oliver

Нет счастья в этом мире… 😦
Есть патч с SMA папой, есть приемник с F мамой. Нет переходников с одного на другой. Ну нет и все тут! Облазил уже больше половины бескрайнего интернета! Видимо придется резать или паять. Что правильнее - поменять на приемнике или на антенне? Какие тенденции в современном мире?

cstrike

Подскажите, у меня приемник RMILEC 2.4, хочу припаять вместо штатных антенн экранированный кабель и на концах крыльев установить антенны штыри от WI-FI роутера, есть ли смысл? на сколько сильно ухудшится прием с учетом что на каждую антенну будет 80 см экранированного кабеля?
Спасибо.

vldvv
Oliver:

Что правильнее - поменять на приемнике или на антенне? Какие тенденции в современном мире?

В современном мире непонятно, но если планируется есче какое нить оборудование то лучше перепаять так чтоб в новом тоже не пришлось сразу перепаивать. Или паять так чтоб и коллегам подошло если такие поблизости имеются.

Android1
cstrike:

Подскажите, у меня приемник RMILEC 2.4, хочу припаять вместо штатных антенн экранированный кабель и на концах крыльев установить антенны штыри от WI-FI роутера, есть ли смысл? на сколько сильно ухудшится прием с учетом что на каждую антенну будет 80 см экранированного кабеля?
Спасибо.

С хорошим кабелем разницы не заметишь.

Edward_tlt

Нашёл сегодня откуда ещё лампочки можно дёргать для лампочко-теста 😃 В плёночных фотиках с функцией впечатывания даты. Понятно что не у всех есть, но мало ли может и завалялся ненужный фотик который не успели выкинуть. Лет пять, а может чуть больше назад, целый контейнер фотиков выкинули блин 😦
Попробовал сделать антеннки типа клевер Реального теста ещё не было, пока погода не позволяет.

freefly

Edward_tlt а что у вас с приёмником? Я так понимаю вы вывели рсси?
Поделитесь пожалуйста, как вы это сделали, или откуда взяли инструкцию, если не сложно 😃

polarfox

Сделал себе “клеверы” на 2,4ГГц испытал.Особого восторга не испытал.По сравнению с штатными антеннами от “акулы” и совместимого передатчика стала стабильней картинка в радиусе действия,по дальности тоже самое,что и штатные дипольки,может чуть дальше,но революционного прорыва по дальности не получилось,только в ближней зоне стало комфортней летать.

baychi
polarfox:

Сделал себе “клеверы” на 2,4ГГц испытал.Особого восторга не испытал.По сравнению с штатными антеннами от “акулы” и совместимого передатчика стала стабильней картинка в радиусе действия,по дальности тоже самое,что и штатные дипольки,может чуть дальше

По параметрам пара Клеверов должна приблизительно в 1.5 раза проигрывать диполям по дальности, но намного выигрывать по стабильности картинки. В реальности получается еще и выигрышь по дальности (у Вас небольшой, у меня - большой!). Объяснить это могу только 2-мя способами:

  1. Диполи, которые стояли до - плохо настроены.
  2. Увеличение дальности связанно больше с ослаблением помех от лишних направлений и с чужой поляризацией. То есть идет за счет повышения отношения сигнал/шум в реальной местности.

А если хотите дальности, ставьте пару Клевер/Хеликс. Или хотя бы Клевер/Патч.

Adekamer

патчи тоже бывают круговой поляризации
толькко у меня есть сильно подозрение - что покупные патчи никакие
имеет смысл расчитать и изготовить патч самому - в том числе и круговой поляризации
но вот как при этом попасть на одинаковое направление врашения клевера и самодельного патча - вот это уже вопрос серьезный - ибо в случае промаха будет сильно хуже.

slides
Adekamer:

имеет смысл рассчитать патч самому

где эта формула ? А то на мой патч бутылка с водой 20 л упала и в труху. Своим патчем был недоволен, но, имея ЧПУ под рукой могу вырезать с точностью до 0,05 мм.

slides

Короче если порыть по тегам patch antenna calculator то можно нарыть много, в том числе и Microstrip patch antenna

fmkit

приобрел такую антенну:
www.hol4g.com/webpdf/SCA_800-10248.pdf

первый раз вижу направленную антенну с усилением 7дби с 800 до 2500 !
А кто-то тут сомневался что можно перекрыть 400МГц в 5.8ГГц 😃

Adekamer

Петр! пожалуйста сделай еше фото - и линеечку приложи чтоб пропорции были видны!

там фактически 2 антенны
которые между собой согласованы
справа на верхний диапазон 1700-2500 слева на нижний 800-960
причем по фото не понятно как каждая устроена и как их согласовали