вопросик по антенам

baychi
polarfox:

Сделал себе “клеверы” на 2,4ГГц испытал.Особого восторга не испытал.По сравнению с штатными антеннами от “акулы” и совместимого передатчика стала стабильней картинка в радиусе действия,по дальности тоже самое,что и штатные дипольки,может чуть дальше

По параметрам пара Клеверов должна приблизительно в 1.5 раза проигрывать диполям по дальности, но намного выигрывать по стабильности картинки. В реальности получается еще и выигрышь по дальности (у Вас небольшой, у меня - большой!). Объяснить это могу только 2-мя способами:

  1. Диполи, которые стояли до - плохо настроены.
  2. Увеличение дальности связанно больше с ослаблением помех от лишних направлений и с чужой поляризацией. То есть идет за счет повышения отношения сигнал/шум в реальной местности.

А если хотите дальности, ставьте пару Клевер/Хеликс. Или хотя бы Клевер/Патч.

Adekamer

патчи тоже бывают круговой поляризации
толькко у меня есть сильно подозрение - что покупные патчи никакие
имеет смысл расчитать и изготовить патч самому - в том числе и круговой поляризации
но вот как при этом попасть на одинаковое направление врашения клевера и самодельного патча - вот это уже вопрос серьезный - ибо в случае промаха будет сильно хуже.

slides
Adekamer:

имеет смысл рассчитать патч самому

где эта формула ? А то на мой патч бутылка с водой 20 л упала и в труху. Своим патчем был недоволен, но, имея ЧПУ под рукой могу вырезать с точностью до 0,05 мм.

slides

Короче если порыть по тегам patch antenna calculator то можно нарыть много, в том числе и Microstrip patch antenna

fmkit

приобрел такую антенну:
www.hol4g.com/webpdf/SCA_800-10248.pdf

первый раз вижу направленную антенну с усилением 7дби с 800 до 2500 !
А кто-то тут сомневался что можно перекрыть 400МГц в 5.8ГГц 😃

Adekamer

Петр! пожалуйста сделай еше фото - и линеечку приложи чтоб пропорции были видны!

там фактически 2 антенны
которые между собой согласованы
справа на верхний диапазон 1700-2500 слева на нижний 800-960
причем по фото не понятно как каждая устроена и как их согласовали

Лёшич

Уважаемые коллеги. Возможно мой вопрос покажется дурацким для “отцов”, но тем не менее.
Есть стандартный видеопередатчик с SMA гнездом. Так же есть жаление сделать антенну типа штырь длиной в четверть волны.
Хочу тупо вставить проволоку подходящего диаметра в разъём передатчика и запаять её там. Так вот вопрос - откуда мерить длину четверть волны?
От места контакта штыря с гнездом или от конца юбки разъёма? Разница миллиметра 3, но всё же …

Панкратов_Сергей
Adekamer:

1700-2500 слева на нижний 800-960

Там и в характеристиках указано что она двухдиапазонная, а не одного широкого диапазона. Две отдельные антенны ,по всей видимости, соединенные через диплексер.

KIR2142
Лёшич:

От места контакта штыря с гнездом или от конца юбки разъёма? Разница миллиметра 3, но всё же …

От конца разъема.

Adekamer

Охренеть! ктонить понимает как оно работает ?

Панкратов_Сергей

На 900 мгц - решетка из двух диполей с отражателем.
на 2,4 не рассмотреть запитку и что на плате внутри стакана.

Adekamer

все бликует
но диполи какие то странные
решетка тоже какая то не такая , хотя понимаю что самое вкусное внутри нее

Панкратов_Сергей

Думаю что все эти хитрые формы решетки из диполей - вызваны рациональной технологией . Штамповка из листового материала и необходимость относительной пространственной жесткости.
Было б интересно увидеть полностью как и что запитано.

msv

Микрополосковая технология- это здорово и наше все (без иронии)! Вспомнилось, как лет надцать назад (задолго до увлечения авиамоделями) увлекся этой темой, сообразив, что тут можно построить любые линии, трансформаторы сопротивлений, антенны с любой задуманной ДН в любых размерах итп… Скачал кучу софта… но споткнулся… поняв, что нужно несколько больше знаний, чем Z(jw)=R+1/jwC+jwL…

baychi
Adekamer:

В первой ссылке утверждается, что круговую поляризацию обеспечивают патчу срезанные уголки. Кто-нить в это верит?
Есть у меня прромышленный патч на 1.2 ГГц 8 дБи, из 2-х прямоугольников, все как обычно. Лампочкатестер четко показывает вертикальную поляризацию (кстати, показывать поляризацию еще одно полезное свойство этого простейшего измерителя).
Вот и думаю, обрезать ушки или пожалеть? 😃

saaas
fmkit:

кто-то тут сомневался что можно перекрыть 400МГц в 5.8ГГц

С усилением 7дби? Я сомневаюсь…

Adekamer:

там фактически 2 антенны

Во-во!

Панкратов_Сергей:

указано что она двухдиапазонная

Упс… не прочитал.

baychi:

Кто-нить в это верит?

Нет.

slides
fmkit:

приобрел такую антенну:

Прикольно ! Особо прикольно, что диапазон 1,2-1,3 в пролете.

Adekamer

на патче круговую поляризацию обеспечивает смешение точки запитки
но вот в подробности - упс…
поэтому срезанные уголки … ну не знаю…

pilot#

Есть владельцы приёмника CCTV-1500RS ? Подскажите какой частоте (каналу), соответствует положение дип-переключателей 1-вкл остальные три выкл. А то подогнали тут комплектик WF-007SK + CCTV-1500RS , а частоту не знаю , чтоб антенку сделать . Частотомера нет под руками )) на передатчике два дипа оба вкл. Тырнет пишет что комплект на 1.2 ггц