вопросик по антенам

Pav_13
SGordon:

Проверим как это будет работать по отдельности.

Если все исправно, то должно работать…
Вот, у меня модуль от “Эклипс-7” с родной антенной на тыльной стороне “видеомодуля”…
rcopen.com/files/4c3d4a1b9970730077e8b555

Саня71

Получил наконец-то с ибея удлиннители 30см с напаяными SMA разьемами - cgi.ebay.com/…/270554575637

Сразу приступил к изготовлению диполек на 6-й канал по размерам и фоткам, выложенными Эдиком на 27-й странице этой темы (спасибо!!!)
Начал с изготовления антенки для передатчика. Но накосячил в одном размере - расстоянию от разьема до трубочки-противовеса. Сделал 20мм, как по чертежу, а потом только понял что под термоусадкой еще идет продолжение разьема, примерно 9.5мм. В итоге получилось расстояние около 10мм … Ну да ладно, сделал так сделал… Прикрутил эту новую антенку на передатчик и начал ее проверять с помощью лапочко-щупа и амперметра.
И вот что оказалось - самое равномерное свечение лампочки и самое низкое токопотребление оказалось на 4-м канале (1080). Лампочка одинаково ярко светилась и на кончике вибратора, и в точке пайки противовеса, и на конце противовеса. На 5 -6 каналах свечение лампочки было заметно ярче на кончике антены, но в середине и на конце противовеса горела заметно тусклее, да и ток потребления значительно увеличивался.
В итоге - решил остановиться на 4-м канале, тем более что он меньше всего забивает управление…
На приеме пока оставил штатную сардельку.

В общем- слетал я на 2км:). Видео на всем протяжении было без единой помехи, только начиная с удаления 2.1км началось подрагивание изображения, типа небольших горизонтальных срывов… но картинка была четкая, никакого снежения не наблюдалось.

Теперь вот думаю - как правильно и по каким размерам сделать антенку для приемника на 4-й канал? …с патчами и прочими направленными делами пока заморачиваться не хочется…

baychi
Саня71:

Теперь вот думаю - как правильно и по каким размерам сделать антенку для приемника на 4-й канал?

Точно такую-же и надо сделать. Если антенна хорошо передает, она и принимать так-же хорошо будет.

Саня71
baychi:

Точно такую-же и надо сделать. Если антенна хорошо передает, она и принимать так-же хорошо будет.

Тоесть, если я правильно понимаю, нужно сделать абсолютно идентичную антенку, проверить ее на передатчике лампочкой и амперметром и можно ставить на приемник?

Да, а то что лампочка равномерно светится в трех точках антенны - это хороший показатель? Или надо чтобы она как можно ярче светилась именно у кончика, а у остальных частей уже не так важно? …прошу прощения если уже было в теме, может и пропустил …

yarick
Саня71:

Да, а то что лампочка равномерно светится в трех точках антенны - это хороший показатель? Или надо чтобы она как можно ярче светилась именно у кончика, а у остальных частей уже не так важно? …прошу прощения если уже было в теме, может и пропустил …

Я тоже попрошу хотя бы в двух словах объснить этот способ настройки. И какая лампочка нужна.

Володимир
Саня71:

В общем- слетал я на 2км

Передатчик какой мощности? Я на 1Вт Лавмейт со штатным крысиным хвостиком на 2040м улетел без потери качества видео.

Саня71
Володимир:

Передатчик какой мощности? Я на 1Вт Лавмейт со штатным крысиным хвостиком на 2040м улетел без потери качества видео.

Передатчик 1.2-1.3 0.8вт с беврса…

yarick:

Я тоже попрошу хотя бы в двух словах объснить этот способ настройки. И какая лампочка нужна.

rcopen.com/forum/f90/topic142729/521 - вот отсюда начните читать, сразу станет понятно…

…я использую лампочки выдранные со старой немецкой автомагнитолы. маленькие такие, безцокольные. они там для подсветки панели стояли…

baychi
Саня71:

Тоесть, если я правильно понимаю, нужно сделать абсолютно идентичную антенку, проверить ее на передатчике лампочкой и амперметром и можно ставить на приемник?

Да.

Саня71:

Да, а то что лампочка равномерно светится в трех точках антенны - это хороший показатель?

Очень хороший. Когда светится только у кончика - это неправильно.
Еще можете сравнить, на каком расстянии от центра диполя спираль лампочки полностью тухнет. Чем дальше, тем лучше.

yarick:

И какая лампочка нужна.

Микролампочка с усиками На напряжение от 1 до 6 В (лучше 3 В) и током потребления 20-30 мА. Усики сделать длиной по 62 мм в разные стороны (для 1.2 ГГц) Найти их сейчас трудно, но можно. Подробности много раз были в теме.

PS: Александр, раз уж заморочились антеннками, сделайте себе пару клеверов для сравнения. Я с ними на 5 км улетал (1 Вт 1.2 ГГц Lawmate). А с диполями только на 2.5. 😃

siderat

Вчера сломал при краше свою антенну на 900мгц. У меня ни лампочек ни мультиметров нет, так что наверно надо покупать готовую. Передатчик с хоббикинга на 800мв 900мгц. Вот эта нормальная? hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…

msv

Мультиметр с лампочкой значительно дешевле… 😃

KIR2142

А кусок медного провода вообще бесплатно и не нужны даже лампочки с мультиметрами.

F_R
siderat:

Вот эта нормальная?

Это коллинеар. У него ДН сильно прижата к горизонту (“плоский” бублик). ИМХО, не совсем удобно будет летать.

ЛУчше сделайте, как вам посоветовали 😃 Дешевле, а то и лучше будет 😃

siderat

Просто припаять медный провод к SMA разъему?

Glagool

Коллеги, расколол (в прямом смысле слова) одну из антенн типа Rubber Duck с bevrc, которая в полете показала себя полным г-ном на 3-ем канале (1040 мгц). Можете пояснить - что сие за чудо и для какой конкретно частоты предназначено, потому как в рамки описанных здесь диполей ЭТО не очень вписывается из-за слишком короткой трубочки. А наличие витков и вовсе сводит с ума, потому как курс антенно-фидерных устройств в училище я проспал.

F_R

Вообще ХЗ что это такое… 😃 размеры ну точно не для 1.2ГГц.

Glagool:

А наличие витков и вовсе сводит с ума

Это, типо, соглассующая катушка. Вот только на 90% уверен, что она совершенно не настроенна.

Glagool:

курс антенно-фидерных устройств в училище

Везет вам… а нам в универе такое не читают… Хнык 😦

Володимир
F_R:

а нам в универе такое не читают… Хнык

Ноги в руки и в библиотеку, в читальный зал - пару-тройку книг по теме - появится понимание - найдутся правильные (лично тебе понятные) книги - ни чем не хуже курса в универе, а то и лучше по результату 😉

Дми-III-й
Glagool:

Можете пояснить - что сие за чудо и для какой конкретно частоты предназначено

Мне китайцы положили аналогичную антенну вместе с одноваттным усилком для WiFi, правда я вскрыл её заранее и шоке был 😃
Вот на фото антенна китайцев и аналогичная антенна от WiFi точки доступа Asus, последнему я как-то больше доверяю, буду запускать усилок с белой антеннкой.
Китайци ИМХО кладут любые антенны подходящие по разъему не задумываясь даже о диапазоне 😃

KIR2142

Блин, уже давно надо сделать FAQ и первой строчкой в разделе по антеннам написать “летать на штатных китайских антеннах в случаях лишь крайней необходимости”. У меня на куске медной проволоки видео на 10км норм, с штатной антенной 2км был предел.

Glagool

Да, вскрыл сейчас точно такую же (слева на фото), которая пришла вместе с внешним модулем Rmilec с bevrc… Один-в-один. И это антенна на 2.4ГГц?! Чисто теоретически, существуют ли обоснования для такой вот конструкции?

siderat
KIR2142:

на штатных китайских антеннах

А где продают не “китайские”?

F_R
Володимир:

Ноги в руки и в библиотеку, в читальный зал - пару-тройку книг по теме - появится понимание - найдутся правильные (лично тебе понятные) книги - ни чем не хуже курса в универе, а то и лучше по результату

Легко сказать… вот только, вреемни нет… соввсем нету 😦

siderat:

А где продают не “китайские”?

Только собственного производства 😁

siderat

Если б умел, то наверное сделал сам 😃 Ну допустим на то же rangevideo антенны ни чуть не лучше берцовских или ХС?

KIR2142

Ну если просто кусок медной проволоки в разъем вставить и то сложность, тогда вот тут для вас продадут самодельные антенны, однозначно лучше китайских