Полный обзор на 360

Дми-III-й

Текстолит годится только если шариков больше 4 иначе он начинает прогибаться и сильно увеличивается нагрузка на серву, проверил.
Посомтрел фотки - действительно практически готовое решение чтобы вращать серьезную камеру на 360 градусов, интересно сколько весят такие дифференциалы?

Serpent
Дми-III-й:

интересно сколько весят такие дифференциалы?

В готовом виде - много.
Лишний вес там никого не волнует, прочность важнее.

AsMan
Serpent:

P.S. посмотреть шариковый дифф можно здесь.

Угу. У моего правда попроще. И затягивается через пружину. Типа регулируемый. А вес там основной дают силовые элементы. Не знаю как правильно называются, те хрени куда полуоси вставляются:-)

Дми-III-й

А кто нибудь пробовал такой вариант поворота:

микро камера располагается внутри модели на поворотном устройстве объективом вверх (это получается “pan”) серва “tilt” крепится там же;

над объективом под углом 45 град. расположено зеркальце к которому приклеена качалка, связанная тягой с сервой “tilt”.

Вверх/вниз конечно не 90 градусов будет но думаю приемлемые углы получить можно. Зато при такой конструкции имеем преимущество - при падении брюхом вверх дорогая камера не страдает, а зеркало можно и новое приклеить.
Заодно уменьшится лобовое сопротивление.

foxtrot

Интересные нестандартные идеи - смекалка! Че та раньше не попадались. Кроме защиты камеры при падании на спину еще может быть полезным при полетах в паре - при наезде ведомого на ведущего меньше шансов снести камеру (хотя если отломить зеркало не легче - ведомый сразу становится инвалидом по зрению 😃 ).

В обчем ждем прототипа зекальной системы пан-тилта!

dima29

Дмитрий!!! вы гений, конструкция обалденная! Спасибо, спасибо, спасибо!

AsMan

Немного разовью тему. Для камеры на борту скорей всего не прокатит, потому как неоправданное ювелирство, а вот для поворотного устройства наземной антены, которое я щяс думаю, почему бы и нет. Идея такая. Подобрать обычный радиальный шариковый подшипник. Так чтобы внутренняя обойма четко садилась на шток штатива. Поворотную платформу закрепить к внешней обойме, к ней же серву. Из бандажа подшипника выкрячить 3…4 заклепки, в полученные дырки прицепиться качалкой сервы. Принцип работы тот же. Подшипник, по хорошему все равно нужен. Как думаете?

Вот только не знаю какие сервы заложить, по усилию. 5…10…15 кило? Антенка у мя не легкая получается.

Дми-III-й

А что, работать думаю будет, вопрос в том будет ли проскальзывание при перекладках, хотя если подшипник использовать стандартный стальной то его и затянуть можно будет как следует, обеспечив нужное сцепление.

За то что будет туго поворачиваться беспокоиться не стоит - сталь по стали катиться будет как по маслу даже если очень сильно сжать. Но надо будет обеспечить чистоту подшипника чтобы пыль/песок не попали, думаю колечко из войлока вокруг сепаратора спасет.

Сервы наверное лучше брать самые мощнве какие есть в доступности т.к. на перекладках усилие будет огого, к тому же подшипник поделит крутящий момент сервы вдвое.

Про ювелирность поворотки для камеры вы абсолютно правы, если делать с Tilt то получается заморочено, а вот если только Pan то тут все проще репы, собственно то что на фотках и сверху камера 😃
Сейчас как раз собираю “перископно-зеркальный” вариант Pan/Tilt на этой подшипниковой поворотке для будущего фан джета, потом выложу фотки того что вышло.
Кстати искал под это дело серву sub micro масштаба для поворота зеркала - нашел в ПЖ сервы для мини-стрекозы, оказывается они замечательные, цифровые, размером всего 17х19мм, но беда - трех вольтовые 😁 Запитать придется через кренку 😈

foxtrot

Вот бы еще как-то типа полого вала придумать, чтобы видео провода сквозь него пропустить - тада ничего зацепляться по ходу движения не будет и перекрутка минимальная, а если вал еще металлический, то и кое-какое экранирование…

Дми-III-й

Мда… с валом по центру при таком подшипнико-редукторе похоже никак не получается. Я больше склоняюсь к паре витков струны вокруг всей вращающейся части и к струне притянуть провода, тогда они не будут болтаться шансов зацепиться будет мало.

Кстати идея с вертикальной камерой и зеркалом с треском провалилась - зеркало переворачивает картинку, чтобы получить правильную картинку зеркал должно быть как минимум 2… ну или приводить картинку в нормальный вид уже электроникой. Вот такая вот незадача, опростоволосился:) …оволосился …просто😁
Так что теперь делаю подъем камеры обычным способом.

druksel

а камеру то тож можно было поставить “кверх ногам” или нет??

Pav_13
Дми-III-й:

…зеркало переворачивает картинку…

Если механика управления зеркалом, которую Вы собирались предложить, будет настолько же проста и оригинальна, как и редуктор поворота, то идея с зеркалом вполне имеет право на жизнь, ибо есть камеры (у меня именно такая) с режимом “зеркало заднего вида”… Выбираем этот режим… и видим через зеркало нормальную картинку 😉
Кстати, какое зеркало Вы собирались применить? Я, например, приглядывался к дискам от раскуроченного HDD… Но до практики пока не дошло дело 😌

Дми-III-й
druksel:

а камеру то тож можно было поставить “кверх ногам” или нет??

На это и был расчет, но про то что право-лево при этом меняются местами как то забыл😁 Это и заставило отказаться от идеи.

Pav_13:

…есть камеры (у меня именно такая) с режимом “зеркало заднего вида”…

Механика простая, зеркало над объективом камеры, объектив направлен вверх, под камерой сервомашинка от которой идет тяга для наклона зеркала вверх/вниз (планировал получить углы ±45 гардусов, больше конструкция не позволит). Камера и сервомашинка tilt закреплены на поворотке pan и вращаются на 320 градусов вокруг оси объектива.
К сожалению моя камера не позволяет переворачивать картинку, а жаль, так все хорошо компоновалось…

Fed0r
Дми-III-й:

К сожалению моя камера не позволяет переворачивать картинку, а жаль, так все хорошо компоновалось…

переверните саму камеру 😃 физически поставьте ее “вверх тормашками” … в чем проблема то

Pav_13
Fed0r:

… в чем проблема то

Проблема с “лево-право” 😵

Поупражняйтесь с зеркалом… ибо “лучше один раз увидеть…” 😉

Vladimir_N

Сделал устройство для расширения импульсов управления серво.
На видео применены стандартные машинки HXT900 без переделок. Машинки подключены к одному каналу, слева машинка подключена через расширитель, справа напрямую.

Подробности здесь:
rcopen.com/forum/f8/topic201833

Дми-III-й

Доделал поворотку на подшипнике, без зеркал, обычную.
Для подъема камеры использовал пилотажевскую супер микро серву от “мини-стрекозы”, она цифровая и противно так все время пищит. Питается серва через самодельный стабилизатор на 3.7 В, его плата приклеена к сервомашинке снизу (третья фотка)

www.youtube.com/watch?v=RYs2d3bteVI

Камера переделана из такой как на фото, после снятия корпуса голая плата стала весить 10 грамм вместо 45 😃 Сделал новое крепление (корпус) для объектива из пластмассового разъема от какого-то зарядника, которые обычно втыкают в прикуриватель автомобиля.

Камеру и ее плату разделил, нарастил шлейфик 16 проводов и скомпоновал перпендикулярно, затем все что осталось от камеры зажал между двумя кусочками текстолита с припаянной к ним сквозной шпилькой М2 для крепления на поворотке. Обжал конструкцию в термоусадку.








Вроде все работает как надо, по весу тоже вроде получилось приемлемо.

Сергей_Вертолетов

Дмитрий, работу большую проделали, я надеюсь оно того стоило? Камера как мне кажется по качеству и характеристикам вполне заурядная…

Дми-III-й

Посмотрим как будет на практике…
Камера такая просто уже имелась, покупал ее в какой то фирме охранных систем, из того что успел у них посмотреть у этой картинка больше понравилась, но смущал ее вес, вот и решил переделать.

1 month later
delfin000

Прочитав все что здесь проделано и реализовано, просто молча снимаю шляпу. Действительно ЕЩЕ ОДИН РУССКИЙ КУЛИБИН!

vasilich_72
foxtrot:

Накрылась медным тазом моя лебедка GWS125. Подумываю сделать что-нить полегче весом из шестеренок с servocity - хороший выбор www.servocity.com/html/gears___sprockets.html

Сергей, а Вы где нибудь купили эти шестерёнки? По ссылке отправляют тодько в США и Канаду.