Полный обзор на 360

druksel

а камеру то тож можно было поставить “кверх ногам” или нет??

Pav_13
Дми-III-й:

…зеркало переворачивает картинку…

Если механика управления зеркалом, которую Вы собирались предложить, будет настолько же проста и оригинальна, как и редуктор поворота, то идея с зеркалом вполне имеет право на жизнь, ибо есть камеры (у меня именно такая) с режимом “зеркало заднего вида”… Выбираем этот режим… и видим через зеркало нормальную картинку 😉
Кстати, какое зеркало Вы собирались применить? Я, например, приглядывался к дискам от раскуроченного HDD… Но до практики пока не дошло дело 😌

Дми-III-й
druksel:

а камеру то тож можно было поставить “кверх ногам” или нет??

На это и был расчет, но про то что право-лево при этом меняются местами как то забыл😁 Это и заставило отказаться от идеи.

Pav_13:

…есть камеры (у меня именно такая) с режимом “зеркало заднего вида”…

Механика простая, зеркало над объективом камеры, объектив направлен вверх, под камерой сервомашинка от которой идет тяга для наклона зеркала вверх/вниз (планировал получить углы ±45 гардусов, больше конструкция не позволит). Камера и сервомашинка tilt закреплены на поворотке pan и вращаются на 320 градусов вокруг оси объектива.
К сожалению моя камера не позволяет переворачивать картинку, а жаль, так все хорошо компоновалось…

Fed0r
Дми-III-й:

К сожалению моя камера не позволяет переворачивать картинку, а жаль, так все хорошо компоновалось…

переверните саму камеру 😃 физически поставьте ее “вверх тормашками” … в чем проблема то

Pav_13
Fed0r:

… в чем проблема то

Проблема с “лево-право” 😵

Поупражняйтесь с зеркалом… ибо “лучше один раз увидеть…” 😉

Vladimir_N

Сделал устройство для расширения импульсов управления серво.
На видео применены стандартные машинки HXT900 без переделок. Машинки подключены к одному каналу, слева машинка подключена через расширитель, справа напрямую.

Подробности здесь:
rcopen.com/forum/f8/topic201833

Дми-III-й

Доделал поворотку на подшипнике, без зеркал, обычную.
Для подъема камеры использовал пилотажевскую супер микро серву от “мини-стрекозы”, она цифровая и противно так все время пищит. Питается серва через самодельный стабилизатор на 3.7 В, его плата приклеена к сервомашинке снизу (третья фотка)

www.youtube.com/watch?v=RYs2d3bteVI

Камера переделана из такой как на фото, после снятия корпуса голая плата стала весить 10 грамм вместо 45 😃 Сделал новое крепление (корпус) для объектива из пластмассового разъема от какого-то зарядника, которые обычно втыкают в прикуриватель автомобиля.

Камеру и ее плату разделил, нарастил шлейфик 16 проводов и скомпоновал перпендикулярно, затем все что осталось от камеры зажал между двумя кусочками текстолита с припаянной к ним сквозной шпилькой М2 для крепления на поворотке. Обжал конструкцию в термоусадку.








Вроде все работает как надо, по весу тоже вроде получилось приемлемо.

Сергей_Вертолетов

Дмитрий, работу большую проделали, я надеюсь оно того стоило? Камера как мне кажется по качеству и характеристикам вполне заурядная…

Дми-III-й

Посмотрим как будет на практике…
Камера такая просто уже имелась, покупал ее в какой то фирме охранных систем, из того что успел у них посмотреть у этой картинка больше понравилась, но смущал ее вес, вот и решил переделать.

1 month later
delfin000

Прочитав все что здесь проделано и реализовано, просто молча снимаю шляпу. Действительно ЕЩЕ ОДИН РУССКИЙ КУЛИБИН!

vasilich_72
foxtrot:

Накрылась медным тазом моя лебедка GWS125. Подумываю сделать что-нить полегче весом из шестеренок с servocity - хороший выбор www.servocity.com/html/gears___sprockets.html

Сергей, а Вы где нибудь купили эти шестерёнки? По ссылке отправляют тодько в США и Канаду.

foxtrot

Я у них много чего покупал (аппаратуру, сервы, подвес и т.д.). Шлете им пысьмо с составом заказа и просите сказать shipping quote - в ответ скажут, платите палкой и пишите им, что можно отправлять. Потом через некоторое время теребите, чтобы трэк дали (мне тока со второго раза его назвали, хотя послыку выслали сразу).

P.S. хелп на сайте читать нада - там у них грится про отправку в другие страны.

10 days later
ehduarg
Vladimir_N:

Сделал устройство для расширения импульсов управления серво.
На видео применены стандартные машинки HXT900 без переделок. Машинки подключены к одному каналу, слева машинка подключена через расширитель, справа напрямую.

Servo Stretcher

Подробности здесь:
rcopen.com/forum/f8/topic201833

Подскажите пожапуйста купил микросхему ATTINY13 20PU без 20PU не было у неё в углу типа точки это по всей видимости 1-я нога? И обязательно паять на плате или можно просто спаять всё ну и естественно заизолировать? Спасибо. Это мой первый опыт.

Дми-III-й

Точка - первая нога. Лучше паять все таки на плату, ножки очень легко ломаются, стоит неудачно дернуть проводок и ага 😉

ehduarg

Спасибо. Владимир в личке отписал что микруху программировать надо. Это для меня тёмный лес. В личку ему отписал может ответит. На работе молодой Кулибин есть но ему объяснить надо в общих чертах.

baychi

Прикупил для нового саммика цифровые микро сервы DS470. www.mks-servo.com.tw/goods.php?goods_id=ds470
На сайте производителя написано, что они “360° Modifiable”. Интересно как, программно или путем перестановки шестеренок?
Что удивило, в неподключенном состоянии качалка сервы вращается без ограничений.

Дми-III-й
ehduarg:

микруху программировать надо

Это не так сложно как кажется на первый взгляд, если в компьютере есть LPT порт принтера, то можно спаять простой шнурок и с помощью него прошить микруху

baychi:

“360° Modifiable”

Похоже нужен программатор для них, у меня тож 2 такие сервы есть, но механически вроде никаких модификаций в них не предполагается

ehduarg

Действительно интересно, тем более они в хобби ситти есть.

AsMan
baychi:

Что удивило, в неподключенном состоянии качалка сервы вращается без ограничений.

На неограниченное число оборотов?

fmkit

если раскрутить 4 винтика всё станет понятно 😃

baychi
AsMan:

На неограниченное число оборотов

Да.

fmkit:

если раскрутить 4 винтика всё станет понятно

Потенциометр - без ограничений. Как сделано остальное - непонятно. Софт - мутный. 😃