Обзор Eagletree OSD Pro

Scat

Извиняюсь за настойчивость
Но ни как не могу заставить работать график показания высоты (лесенка)
В инструкции явно написано что он должен работать от сенсора альтиметра

Catsw
Scat:

В инструкции явно написано что он должен работать от сенсора альтиметра

Для этого необходимы два условия, по той же инструкции - 1е- включить отображение “лесенки”, 2е-указать, что для лесенки используется датчик высоты, а не ГПС (он по умолчанию). Ну как то так 😃

osy13
Catsw:

2е-указать, что для лесенки используется датчик высоты

К стати я долго искал, где это указать. Сейчас точно не скажу, но не в меню OSD, а в программулине, там где описание параметром идет.

KZ-850
osy13:

К стати я долго искал, где это указать. Сейчас точно не скажу, но не в меню OSD, а в программулине, там где описание параметром идет.

Неправда Ваша 😃
именно в меню ОСД, вот выдержка из мануала:
Раздел меню:
Configure Sensors and Units
· Use Baro Alt for RTH/Ladder - ставим YES для того чтобы на “лесенке” отображались показания с бародатчика
· Use Pitot Spd for RTH/Ladder - то же для скорости
Кстати, это уже не раз обсуждалось в этой ветке, и в инструкции черным по белому… Читайте инструкцию!, как сказал классик…

Sensorisis

коллеги ну подскажите пожалуйста о чем свидетельствует красный моргающий с периодом в 1 секунду,лампочка на датчике gps v3??

KZ-850
Sensorisis:

коллеги ну подскажите пожалуйста о чем свидетельствует красный моргающий с периодом в 1 секунду,лампочка на датчике gps v3??

У версии 3 нет светодиодов, только у 4-й, тут eagletreesystems.com/…/GPS Expander Manual.pdf мануал

lookeech

коллеги, извините за вопрос несколько в сторону, но думаю тут сразу ответят.

если через 100а е-логгер пропускать большие токи (>100a короткими пиками) он сразу помрет или немного помучается? и как это будет в данных выглядеть, как обрезанный до 100а импульс?

delfin000

Ну все!!! Сбылось желанье " идиота ", заказал Игла в комплекте со станцией у севастопольских ребят. Зря я их малость обхаял вчера. Беру слова назад публично. Хорошие ребята. Приятно было общаться. Полное понимание.
Скоро вольюсь в ряды игольшиков

Sensorisis:

коллеги ну подскажите пожалуйста о чем свидетельствует красный моргающий с периодом в 1 секунду,лампочка на датчике gps v3??

Если из опыта с GPS-никами от Тимофея и ФУ-117, то это поймал спутники. Постоянное свечение - ищит. У ФУ наоборот - идет поиск. На тимовском светодиот стоит прямо в модуле ГПС, аналогично этому. Надеюсь он не Логусовский. Заказал такой же. На тимофеевском, первый раз поиск и насторйка на спутники идет долго , дальше после выкл-вкл, все практически мгновенно. У ФУшного всегда долгий поиск. Интересно как в этом 4-ой версии?

И сейчас вопрос, тяжко ветку все валтузить (поиском разумеется,рулил)…где инфа о стыковке игла с ФУ-20 или ФУ-21 (это даже лучше). Помню, что где то бегло видел, но вот где?

Scat:

Извиняюсь за настойчивость
Но ни как не могу заставить работать график показания высоты (лесенка)
В инструкции явно написано что он должен работать от сенсора альтиметра

Если у вас барометрический датчик и он ведущий, то нужно хотя бы дунуть в него, ну а если ГПС, то побегать по улице 😉)))

Catsw
delfin000:

Ну все!!! Сбылось желанье " идиота ", заказал Игла в комплекте со станцией у севастопольских ребят.

Поздравляю!!! Всегда рады 😃

delfin000:

Беру слова назад публично. Хорошие ребята. Приятно было общаться. Полное понимание.

Как когда 😃

delfin000:

И сейчас вопрос, тяжко ветку все валтузить (поиском разумеется,рулил)…где инфа о стыковке игла с ФУ-20

Я на таком комплекте летаю. В 2х словах подключение:
РН : приёмник - ОСД - ФИ20 - серва
РВ : так же
Газ: приёмник - ОСД - регуль
Элероны: приёмник - ФИ20 - серва.

На ФИ-21 не летал, не знаю. Если во что то конкретное упрётесь - пишите 😃

delfin000

Пасибочки. ОК. При стыковке с тимофеевской аппой вариант примерно такой же. Но вот с 21 проблемы намечаются следующего характера, собственно для меня лично. Тут хотябы теоречиски осмыслить.

  • подключение ГПС (один ГПС и для игла и для 21 - очень нехотца(!) цеплять два ГПС)
  • Возможность авторулежки на базу или иглом, или 21-м с поддержкой управления каналом газа через игл. На 21 есть вкусности полета по кругу, стабилизированного полета по высоте.
    Пока примерно так. Просто стабилизация - это уже как в мультике “Падал прошлогодний снег” - МАЛОВАТО БУДЕТ!!!
    А с ребятами из Крыма сегодня все решил. Спасибо за ссылку. Третья покупка в СНГ в инетмагах.(!!!) Соотношение 3 к 47
Catsw
delfin000:
  • подключение ГПС (один ГПС и для игла и для 21 - очень нехотца(!) цеплять два ГПС)

Вроде как то один можно прицепить, надо искать, где то пробегало на этом форуме.

delfin000:
  • Возможность рулежки на базу или иглом,

По умолчанию реализовано - только включить и настроить.

delfin000:

или 21-м с поддержкой управления каналом газа через игл.

Кривовато, но в теории должно сработать. Только тогда с коммутацией чёрте что получается, скорее всего надо будет пару чипов-коммутаторов на это дело потратить, привязав их к дистанционному выключателю, а его на свободный канал. В общем сложно и громоздко.

delfin000:

стабилизированного полета по высоте.

Ну это и игл умеет, но примитивнее - просто удержание заданной высоты и границ.

delfin000:

Спасибо за ссылку.

Да пожалуйста 😃

delfin000

Кривовато, но в теории должно сработать. Только тогда с коммутацией чёрте что получается, скорее всего надо будет пару чипов-коммутаторов на это дело потратить, привязав их к дистанционному выключателю, а его на свободный канал. В общем сложно и громоздко.
Конечно можно и без этого, но нужно будет покумекать (пока еще в отпуске). Игла брал только из-за наземной станции, остро вопрос встал, почти как жизнь или смерть. Тимовская и Фушная рулит, что надо. Но, блин, нет станции. Присматривался к циклопу, этот паразит и по точкам, заранее вбитым, водит сам , но нет других важный функций. Такая вот картина на рынке предложений рисуется. Приходится мудрить. Кругом одни полуфабрикаты.
Конечно можно было бы и навороченную ФУшную зацепить по предварительному согласованию с производителем (балакал с ними). Но за 1100 зеленных взять недоведенку как то глупо, хотя как они показывали и рассказывали - эта аппа умеет все. Я лично не поверил. И дело не в бабках, дело в сомнении. Рекламы дохрена, но спроса нихрена . Висяк без достойных отзывов. А может и зря сомнения… Если сложить Тимовскую и иглувскаю, сюда добавить расходы на 20 и 21 с телеметриеей, то в аккурат получается так сказать навороченная ФУшная. да еще и на пиво с лопстерами останется,. Как раз на то, что бы погурманить во время сборки и настройки. Во как завернул, аж слюни потекли… 😉))) Сидел я так совсем недавно на Деребасовской в хорошей кофешке и лопстера…, нееее, амара трескал. А тут бы еще и паяльник в руках …

Android1
delfin000:

Но за 1100 зеленных взять недоведенку как то глупо

А я китайской команде верю. 20 и 21 хорошо работают.

delfin000:

Рекламы дохрена, но спроса нихрена

Ну дык цена какая

delfin000

Здесь цена не кусает, потому что цель для всех моих личных , так сказать БЛА, стоит многогранная и на 95% связана с работой и вот только на хобби остается остальное - 5%. Конечно все из личных средств вбухивается. Но ничего не поделаешь. Вот так вот бывает.

А откуда у меня появились сомнения насчет ФУшной навороченной? Смотрел систему стабилизации и автопилота (хоббийная бриблудка) для коптера. 3000 зелени тянет. Громоздкая,поблочная, выглядит , ну просто ой. И весет не меньше чем ОЙ-ОЙ. А что умет??? Тоже самое что например флайментор за 100. Вот так вот бывает и по надежности полная аналогия.

А то что 20 и 21 сейчас лидеры в стабилизации никто и не спорит. За эти штучки лично двумя руками проголосую.

P.S. Но это опять же сугубо мое личное мнение

ivanko2
Sensorisis:

коллеги ну подскажите пожалуйста о чем свидетельствует красный моргающий с периодом в 1 секунду,лампочка на датчике gps v3??

О том , что позиция не определена (GPX fix not acttained). Причина - спутники не видны. Причина - ну, например, крыша сверху. После захвата спутников диод гаснет.
Ну а читать об этом, как справедливо было отмечено, тута

KZ-850:

У версии 3 нет светодиодов, только у 4-й, тут eagletreesystems.com/…/GPS Expander Manual.pdf мануал

T300

Заметил у себя странность в работе канала газа (на osd pro), управляется ступеньками, а не плавно (режим не автопилот). Это у всех так, или только у меня?

И ни как не могу заставить писать логер уроветь RSSI (Term1) на экране всё ок (100-0), а в логере постоянно 0, все другие параметры пишуться нормально.

wws

Коллеги! А подскажите плиззз.

На сколько я понял стабильная версия софта 8.60. Я свой подключил к компу (что почти не делаю) и вычитал

Recorder Settings...

Recorder Type              : eLoggerV3
Recorder Firmware Version  : 5.70
Application Version        : 8.05
Capture Rate               : 10 Samples per Second

Logged Parameters...
        Altitude
        Airspeed
        RPM Sensor 1
        Electric Motor Current (Standard Electric Expander)
        Temperature Sensor A
        All GPS Params (Requires GPS Expander)

State flags...
Flags...
        STATE_FLAGS_HIGH_RES_PACK_VOLTAGE
        STATE_FLAGS_IS_BRUSHY
        STATE_FLAGS_IS_NEW_OEM_RX
        STATE_FLAGS_RECORDER_CAL_VALID
Flags2...
        STATE_FLAGS2_LOGGING_TRIGGERS_SET

RPM Settings....
    PrimaryMotorRotationsPerSensorRotations=0.66666666666666663, PrimaryNumberOfMagnetsStripesPoles=6.0, PrimaryGearRatio=1.0, PrimaryRPMSensorType=2, PrimaryRPMSensorLocation=0, SecondaryNumberOfMagnetsStripesPoles=not set, SecondaryGearRatio=not set, SecondaryRPMSensorType=-1, SecondaryRPMSensorLocation=-1

Logging Trigger Settings....
    POWER ON: Time from Power On = 0 seconds
    Logging DOES NOT stop below threshold.

Advanced Recorder Information...
  Check = BE, Failed = 5, AirAltAddr = 0, FlashSize = 21, LEDBlink = 2, StopOnFull = 0,
HeldDownCount = 0, Delay = 64, Sequence = 0, LEDCycle = 1, Log0 = 30, Log1 = 5,
Log2 = A, TxID0 = FF, TxID1 = FF, TxPower = A, FirstAlloc = 14847, FirstFree = 14847,
UpdateOEMTx = 1, UC = 0, UU = 0, Flags = 4054, Flags2 = 4002

 CFlags = 5, PVoltU = 0, PVolt = 27B0, PCurrentU = 0, PCurrent = 262C, PCurrentZero = 807, SCurrentZero = 0

бла-бла-бла

Units : Metric

RTH еще ни разу не пользовался, хотя мастер проходил. Собираюсь заюзать RTH.

А теперь вопрос? Мне есть хоть какой-то резон стирать все свои настройки и апгредится на пробегавший здесь архив 8.60 ?

Как-то у меня 8.05 и 8.60 не коррелируют. Неужто у меня настолько версия древняя.

Catsw
wws:

Мне есть хоть какой-то резон стирать все свои настройки и апгредится на пробегавший здесь архив 8.60 ?

ИМХО самое правильное решение, не так много там настраивать, чем рисковать потом моделью и искать глюки, их там и без этого хватает 😃

delfin000

Пока мой игл идет из Севастополя, начал воять поворотный узел наземной станции. Сегодня покатался по делам и нашел место где полно алюминевого профиля , вариантов много включая листовой формат. Кто в Московии и кому интересно могу дать координаты. С испугу закупился там по самое не хочу ;-0