Обзор Eagletree OSD Pro

Володимир
evgeny_online:

Он точно показывает высоту?
То есть если я буду проверять его дома на 10 этаже то по идее покажет 30 м. (примерно)
Или как?

Сначала придется спустить на землю, включит/прогреть, а потом уже подниматься на 10 этаж. И чтобы при этом на улице не было резкого изменения погоды 😉

T300
evgeny_online:

Расскажите пож. про датчик скорости.

Датчик показавает именно скорость относительно воздуха. Это очень важно для предотвращения сваливания модели от потери скорости, при управлении моделью автопилотом.

KIR2142

Может я чего не понимаю, но скорость по GPS имхо более точна, т.к. самолет может реально стоять на месте, а вот относительно воздуха по датчику “перемещаться”. Так как же он этот датчик предотвратит сваливание от потери скорости, если по GPS как раз скорость автопилоту потерять сложнее и он в случае чего “поддаст газку”, а вот по датчику модель может на месте простоять и до дома так и не долететь?

NVS

А теперь представьте, что скорость ветра больше, чем скорость самолета (бывает, по разным причинам). Самолет стоит носом против ветра. Без воздушного датчика скорости вы даже не поймете куда летите… А уж что с автопилотом будет, предсказать сложно…

T300

Првильно, но в случае полёта по ветру (что наиболее часто происходит при возврате домой) автопилот по GPS увидит, что со скоростью всё “ок”, а на самом деле, скорость самолёта относительно воздуха может оказаться вплоть до нуля и самик свалится и разобьётся.

П.С. опередили

NVS

Если лететь по ветру, даже если двиг встанет, самолет еще планировать может. Шансов остаться в живых больше. Да и автопилот коридор по высоте может поддерживать (шансы есть). Самое правильное - иметь оба датчика на борту. (GPS и воздушный)

SGordon

сможет ли планировать самолет зависит от модели и от того куда ею рулит пилот. Например он может добирать высоту без движка …

NVS

А разве в визарде не задается положение газа для режима набора высоты ?
Ну и летать всегда против ветра.

Catsw
SGordon:

сможет ли планировать самолет зависит от модели и от того куда ею рулит пилот.

+100

Самая ГЛАВНАЯ наша скорость - это скорость относительно ветра, руководствуясь ей можно подобрать самый правильный режим полета (тяга, РВ и т.д.) Скорость ГПС у меня спрятана вообще в дальнем углу и пользуюсь ей _крайне_ редко, только когда нужно посмотреть - с какой скоростью относительно меня приближается/удаляется модель.

NVS
Catsw:

Самая ГЛАВНАЯ наша скорость - это скорость относительно ветра

дык об этом и речь…

Catsw
NVS:

дык об этом и речь…

Этот датчик _крайне_ необходим, летал без него - просто ужас нах, то по ветру несёшься со скоростью 80, то против летишь - а скорость 5…10 и начинаешь боятся свалить модель, газ без нужды даешь, а если под углом к ветру летишь, как воздушную рассчитать? Никак…

Датчик высоты (кстати, все грят что он точнее ГПС) - это в принципе не очень критично, можно одним обойтсь одним ГПС.

NVS

Интересно, а магнитный компас как-нибудь можно прикрутить? Чтоб ориентацию самолета показывал. По сторонам света. Вон в Lego MindStorm (конструктор такой у сына) - и то датчик есть. Кажет азимут с точностью до градуса (по мануалу)… И интерфейс по - моему i2c

Catsw
NVS:

Интересно, а магнитный компас как-нибудь можно прикрутить? Чтоб ориентацию самолета показывал.

Сам очень хочу, но без поддержки Била (в прошивке) его цеплять бесполезно. А вещь действительно очень нужная, если ФПВ летаешь - у меня были случаи, когда на высотах более километра попадал в сильные ветра, и Кулярис летел “хвостом вперёд” (относительно земли, есс-но, воздушная 40…50км/ч) а при таком полёте ГПС разворачивает компас на 180 градусов. Про работу системы РТН вообще скромно промолчу. Умолял Била дописать пункт “минимальная ГПС скорость”, что бы в режиме РНТ планер не терял правильного направления полёта, в общем - пока обьяснил чуть на маты не перешёл 😃, но Билл всё понял, и в самых ближайших прошивках обещал дописать, дело было в ноябре, в декабре я его ещё раз дёрнул - он отписался что мол, помню, сделаю… 9,13 не смотрел, но ИМХО нет там её.

NVS
Catsw:

Кулярис летел “хвостом вперёд” (относительно земли, есс-но, воздушная 40…50км/ч)

В том-то и дело, что в такой ситуации Орлу и его RTH мозги сворачивает напрочь… Ситуация, конечно редкая, но “влететь” можно по полной…
На рцгроупс смотрел, вопросы по компасу Биллу задавали, но, кажется, решения приемлемого пока нет…
А по поводу минимальной скорости хорошо бы его (Билла) дожать …

Catsw
NVS:

В том-то и дело, что в такой ситуации Орлу и его RTH мозги сворачивает напрочь…

Ага, получается характерная спираль - носом к ветру/базе, потеря ГПС положения - поворот, ГПС тут же восстанавливает правильное положение и докручивает поворот в нужную сторону, опять упирается в ветер, опять теряет положение и начинает поворот, и так в цикле. В результате (я тут выкладывал фотки траектории) - получается чёрте что, а не РТН, на базу и близко не летит, и к тому же, чем модель тихоходнее - тем больше шанс нарваться на такую неприятность…

NVS:

А по поводу минимальной скорости хорошо бы его (Билла) дожать …

Ща попробую найти тему и отписать ему опять на РСгрупс…

Отписал, ждём-с…

Кто хочет - может то же пнуть его 😃 😃
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17591115&po…

SGordon
NVS:

А разве в визарде не задается положение газа для режима набора высоты ?

А игл газом не рулит для поддержания скорости?

Catsw

Рискнул прошить 9,13 - пока работает, всё настроил, прошёл визард РТН, теперь дело за облётом.

Кстати: личная благодарность Владу Иванову за идею использовать терморезистор из аккума ноутбука, покопавшись в дохлых аккумах, нашёл сверх миниатюрный терморезистор - даже без корпуса, кристалл, с двух сторон 2 одножильных провода, сопротивление около 9кОм при комнатной, подключил к логгеру - тут же заработал, и на удивление правильно показал температуру комнаты. Зажал в пальцах - 36 градусов. Огромный его плюс, что мне очень важно - практически мгновенная реакция на воздух - от легкого выдоха тут же подскакивает температура, и тут же падает, когда выдох заканчивается - для термиков самое оно!! Есс-но, ни кода, ни номиналов, приложил фотку - но там он едва виден, из за его размеров (рядом провод 2,4 антенны).

Catsw

Друзья, нашёл первый глюк в 9,13 - при попытке удаления ненужного поля данных в экране конфигурирования ОСД - прога вылетает. Прошу проверить смельчаков!

crand
Catsw:

Друзья, нашёл первый глюк в 9,13 - при попытке удаления ненужного поля данных в экране конфигурирования ОСД - прога вылетает. Прошу проверить смельчаков!

На компьютере? У меня проблем не было.

Catsw
crand:

На компьютере? У меня проблем не было.

Значит только у меня. С пятой попытки удалил ненужную скорость 😃 Правда тут же оказалось, что бы поставить предупреждение - одной “лесенки” недостаточно, нужно цифры иметь, поэтому вернул назад 😃

crand

Внешний вид и расположение настраиваю спокойно, вопросов нет.