Обзор Eagletree OSD Pro

Maxidrom81

Доброго времени суток!!! Товарищи, помогите пожалуйста…!!!

на прошлых выходных получил весь комплект иглов:

Датчик воздушной скорости
Датчик высоты
GPS-приемник
Логер 4 версия
Видео OSD pro Expander
Наземная станция
Трекер антенны

посмотрел картинки в инстркциях к каждому приборчику, в английском языке не шарю вообще… установил софт… подключил логер к компу, собрал трекер антены… и все на этом дело по настройке иглов встало…!!!

Товарищи пилоты… пожалуйста подскажите каким образом подключаются датчики скорости и высоты, сдесь вычитал что они идут цепочкой… ладно хорошо предположим… но куда втыкаются штекер от первого датчика в логер или ОСД…???

Также при подключении к компу логера воткнул в него ОСД и датчик ЖПС… Копм видин только логер… ЭТО НОРМАЛЬНО?

Сильно не пинайте…! Я читаю и много…!!! Но в голове каша… и руки золотые но растут из опы…!!! Помогите кто чем может…!!!

Syberian
Maxidrom81:

куда втыкаются штекер от первого датчика в логер или ОСД…???

в ОСД, в разьем, откуда рядом торчит кабель. На этикетке есть цвета проводов - не перепутайте полярность.

Если виден только логгер - не туда воткнули ОСД. На Логгере есть цветовая маркировка. Разъем втыкается или сверху, или снизу. Переставьте с GPS местами короче. Тоже путаю постоянно.

PARSEK
Maxidrom81:

посмотрел картинки в инстркциях к каждому приборчику, в английском языке не шарю вообще…

ну, для ОСД есть перевод rcopen.com/forum/f90/topic146474/869

evgeny_online:

А где можно прочитать инструкцию из первоисточника по управлению по одному каналу?

Я сперва так подключал, по российской привычке, типа авось разберусь, и был слегка озадачен, что ОСД не слушается… Зашел к ним на сайт через Google Chome (он сам сразу все переводит), раздел документация - там есть инструкции на все в pdf на английском, но если нажать их хрома - то он и pdf переводит! корявенько, но понять можно.
Но на счет пользования трехпозиционником там написано, что (не дословно) “вероятно, Вам потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к нему”.
В общем, если аппаратура позволяет, теоритически можно разбить управление на два тумблера, но у меня пока не получилось, вчера мало времени было.

Гия

Добрый вечер! Сегодня собрал всё это до кучи и в самик , подключил и чудо - ничего не спалил, но возникли вопросы.При подключении на телике скачет верхняя не большая часть экрана, при даче газа скачки усиливаются.Отсоединив осд картинка чудесная.Пробывал двигать верх-низ , лево-право ничего не меняется.Можно ли подключать микрофон Шорох 7 к осд ? Не будучи уверенным я его подключил напрямую к передатчику.Из динамика телека доносится сильный треск , но стоит хоть чуть прибавить газа сразу всё ок…Когда мотор выключен ,то стоит чут дотронуться до самика сразу начинает трещать какбудто плохой контакт.Извените если сумбурно написал.

Maxidrom81
Syberian:

в ОСД, в разьем, откуда рядом торчит кабель. На этикетке есть цвета проводов - не перепутайте полярность.

Если виден только логгер - не туда воткнули ОСД. На Логгере есть цветовая маркировка. Разъем втыкается или сверху, или снизу. Переставьте с GPS местами короче. Тоже путаю постоянно.

Подключил все как Вы сказали… и заработало…!!! спасибо за поддержку…!!! буду дальше читать и пробывать настраивать…!!!

PARSEK - И Вам за подсказку где лежит спасибо большое…!!!

PARSEK

Потестил еще вчера вечером на столе 9,13 с трехпозиционником. Что хочу сказать - когда осмыслишь, как управление меню логически работает, становится проще. Ползал по меню и менял настройки трехпозиционником. Почти не ошибался.
Сделал миксы на один канал с двух тумблеров (имитация того, как было раньше) - тоже работает. Првильно писали в инструкции - просто необходимо некоторое время, чтобы привыкнуть.
Настройки сделаны, не хватает пока только устройства отображения (жду посылку с AV-VGA конвертером) - и в полет! Один канал съэкономлю все таки, повешу на него выключатель с сиреной на всякий случай!

KIR2142

Я правильно понимаю, что одним каналом (трехпозиционником) теперь можно абсолютно все в полете делать, от переключения режимов отображения до включения RTH?

PARSEK

нет, там теперь три режима:

  1. старый,
  2. трехпозиционник на aux1 (навигация по меню)
  3. трехпозиционник на aux1 и обычный тумблер на aux2 - в этом режиме одно из положений трехпозиционника включает RTH.
evgeny_online

Просветите пож. а можно запитать от штатных аккумуляторов Е-Логгер+ОСД+камера+приемник+передатчик (т.е. всю бортовую аппаратуру) а потом не выключая все ЭТО подключить Е-Логгер к USB? Или нужно отключать бортовое питание перед подключением USB?

Armin

Можно не отключая бортовое подключить USB.

evgeny_online

Помогите пож. разобраться.
Собрал электронику: Е-Logger + GPS + OSD (не ПРО) + камера + передатчик, запитал от двух источников 11,1 В (камера + передатчик от одного, все остальное от другого). На управление OSD подключил канал с приемника.
Прошивка Е-Logger - 1.03, ОSD - 1.15.
Приемник видео подключил к телику.
Включаю питание, подключаю к USB, настраиваю ОSD (расставил по местам необходиміе параметры напр. батареи, ток, высота, скорость и т.д.).
Выключаю все питание, отключаю от USB.
Включаю все питание.
Результат - никакой Игловской заставки нет и сразу на экране телика на фоне картинки из камеры четкая запись “Waiting for GPS fix” (мигает) ищет спутники примерно 2-3 минуты, затем надпись пропадает и появляется вертикальный ряд мигающих точек в левой стороне экрана.
Если скомандовать каналом управления OSD выключиться то “OSD is Turned Off!” и как результат чистый экран только картинка с камеры. Если скомандовать каналом управления OSD включиться то как результат на экране снова те самые вертикальные мигающие точки.
Подскажите:

  1. почему нет Игловской заставки при включении?
  2. почему я не попадаю в меню OSD активировав канал управления?
  3. почему на экран не выводятся те параметры которые я выставил в конфигурации (напр. батареи, ток, высота, скорость и т.д.)?
    Заранее спс. (вожусь уже два дня).
Catsw
evgeny_online:

запитал от двух источников 11,1 В (камера + передатчик от одного, все остальное от другого).

На ОСД надо подавать отдельное питание 5 вольт, обычно берут с БЕКа (приёмника). Проверьте, запитано ли ОСД у Вас.

evgeny_online

Я думаю если я соединил OSD с каналом приемника (классический трехжильный провод) то и питание с приемника подалось или нет?

Catsw
evgeny_online:

Я думаю если я соединил OSD с каналом приемника (классический трехжильный провод) то и питание с приемника подалось или нет?

Тогда должно податься. Но проверить не мешало бы. Потому что больше никаких идей… перешивать пробовали и на заводские сбрасывать?

evgeny_online

Перешился и E-Logger и OSD нормально. А на заводские это Вы о OSD? Потому что как на заводские E-Logger сбросить я не знаю. Кстати когда я что-то изменил в конфигурации OSD и сохранил ее то нужно питание выкл-вкл делать?

Catsw
evgeny_online:

А на заводские это Вы о OSD? Потому что как на заводские E-Logger сбросить я не знаю.

Где то там есть, по памяти не скажу. У ОСД - просто в меню настроек, у Логгера ИМХО - в меню настроек ПоверПанели, и где то ещё. Я у себя три сброса делаю после перепрошивки, точно помню 😃

evgeny_online:

Кстати когда я что-то изменил в конфигурации OSD и сохранил ее то нужно питание выкл-вкл делать?

Нет, не нужно - и так воспримет.

evgeny_online

Может моя проблема в том, что я соединил E-Logger V4 и просто старую OSD (не Pro)? А будь на месте OSD Pro было бы все ок!

Catsw
evgeny_online:

А будь на месте OSD Pro было бы все ок!

Может быть, старой ОСД нет, что бы проверить… Может кто отпишется, у кого она есть!

evgeny_online

При первом включении мне было предложено обновить ПО OSD (было версия 0.9х) я обновил без замечаний (стало версия 1.15).
Вопрос может есть возможность откатиться на более ранню версию?
Если да то где ее взять?
Если у кого есть версия ПО ранее 1.15 OSD (не Pro) просьба выложите или дайте пож. ссылку где найти.
И еще вопрос если я найду такую версию как ею прошить OSD ведь в программе для E-Loggera в разделе “Firmware Control” есть только кнопка обновить до версии 1.15, которую ОНО берет из Инета!

SGordon

Прошивки не в инетет, они лежат в комплекте с программой… Как обновить на старую через программу не знаю …

evgeny_online
SGordon:

Прошивки не в инетет, они лежат в комплекте с программой… …

Вместе … это значит на СD диске который пришел вместе с Е-Логгером?