Обзор Eagletree OSD Pro

Armin

нет, 3S, я правда прозрачную термоусадку поменял на обычную чёрную термоусадку, когда разъёмы перепаивал, не знаю, могло это как то повлиять.

slides

Соплю нигде не повесили ? Флюс не протек ? Я именно поэтому уже сразу с проводами заказал…

SGordon

А напряжение посмотреть на 20 ножке сможете? У себя правда не мерял …

Armin

на 20 ножке ПИКа? не смотрел еще.

SGordon

да да … Так же оно на паре верхних крайних разъемов GPS… Можете там померит для начала.

wws

Я тут немножко разобрался со своей проблемкой,
спасибо Voldemaar-у, дал подключиться к своему комплекту.

Всё у меня работает, но GPS-приемник чем-то безбожно забивается. Первым делом совсем отключил 1200 MHz передатчик LM-500, что в хвосте. На фотке видно синий проверочный кабель вставленный в хвост. НЕ ПОМОГЛО.

Отключил все, запитав ИГЛ от USB-кабеля идущего в комплекте. Собрал пару удлинителей USB и дотянулся от компа до окна. О чудо - было поймано 4 спутника (у меня двор - по Достоевскому).

А вот с питанием от бортового акка - голяк. Не видит ни одного спутника. Грешу на видеокамеру. Уже вычитал, что надо мотать её кабель на ферритовое колечко, но может, прежде чем мотать, еще кто-чего подскажет.

Обе фотки 1024х768 (открывайте отдельно), начну с хвоста.

От педератчика (у меня к нему свои претензии есть), идет экранированный кабель. Экран, он же ноль. Внутри три жилы МГТФ-а: +5В, аудио и видео.
В месте сочленения консолей, надета голубая термоусадка (чтоб кабель защитить). Её хорошо видно. Кабель проходит на три см. ниже чем GPS модуль V3 установленный в EPO, прямо над передней кромкой крыла (см. справа-вверху от камеры).

Смотрим фотку номер два (снята липолька)

Вот он голубенький кабель обошел одну из серв Dymond D47, вращающих камеру, и воткнулся в разъёмчик лавмейтовского кабеля-регуля, что делает из 9-12 вольт нужные передатчику пять. Этот регуль виден, как черная фигня под объективом камеры. Регуль запитан напрямую от единственной трехбаночной липоли на 1000 МАч и 40C (врут китайцы, небось).

Ниже (у левого борта) в зеленой термоусадке лежит DC-DC конвертер, FDD03-12D1 , который запитан от липоли и питает камеру SN777 на 550 ТВЛ.

Под батареей лежит еЛоггер V3, а прямо за ним (в кадре не видно), чуть ближе к хвосту, лежит OSD. еЛоггер и ОСД лежат разъемами друг к другу. Альтиметр пока валяется над батарейкой, но под объективом камеры.

По правому борту (на фотке над еЛоггером) в красной термоусадке лежит ходовой регуль - Markus 20. За ним торчит удлинитель игловского USB-выхода, чтоб подтыкаться можно было не разбирая половину самолёта.

Кабель к GPS-у лежит в пазике и хорошо виден справа-вверху от камеры, что на нижней фотке.

Приемыш Futaba R617FS найдет свое место в носу. В аккурат под приборной панелью. Ляжет так, чтобы через отверстие в панели был виден красно-зеленый светодиод - индикатор приёма. Выглядит панель вот так.

Летный вес аппарата (ASW-28 EPO) подбирается к 700 граммам. Т.е. в сильном термике (что с высоты от 200 метров), вполне себе должно летать и при получающейся нагрузке аж в 33 гр. на кв.дм… Зато как быстро 😃

Собственно главный вопрос… Что скажут уважаемые знатоки относительно причины по которой у меня забивается GPS, а также способах лечения сей проблемы.

Как видите в свободном месте я достаточно стеснен. И так ПДВ и датчик скорости пришлось в правую консоль выносить (благо он у меня последний в цепочке). Втыкать его буду прямо под фонарь. Кабель пройдет снаружи корпуса чуть правее, чем большой палец у мужика на фотке. Там всего сантиметр-полтора.

slides

Бээээ. Идите поэтапно. И только в поле, а не на окне. Может БЭК шуметь. И видео не причем. Полюбасу.

wws
slides:

И видео не причем. Полюбасу.

А вот тут пишут www.dpcav.com/data_sheets/whitepaper_RFI.pdf , что акромя 900 МГц передатчиков, еще и камеры частенько на GPS фонят… И даже фотка есть, с намотанным близ камеры тороидом.

А если бек фонит, то может в фольгу его, да фольгу на ноль пустить?

baychi
wws:

Кабель к GPS-у лежит в пазике и хорошо виден справа-вверху от камеры, что на нижней фотке.

Никак не увижу: сам GPS модуль - где стоит? Не затеняется ли чем рядом?
На GPS кабель, ближе к модулю ферритовое колечко - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без колечка - можно даже не пробывать. 😃

wws

Верхняя фотка… Дырка под консоли крыла. Там провод в голубой термоусадке. Ищите левый конец провода. Поднимаете взгляд по изображению на 1-3 см и видите проводочки разных цветов уходящие в элапор. Вот в GPS они и уходят. В этой модели, в этом месте, внутри в пене есть паз. В него удачно и вошел GPS. Т.е. как я и писал, GPS находится над передней кромкой крыла.

За колечко - отдельное спасибо. Приду домой, первым делом проверю именно это.

baychi
wws:

Т.е. как я и писал, GPS находится над передней кромкой крыла.

Теперь увидел. Нормальное место. У меня на паре моделей стоит так-же (только снаружи. Решил не исследовать радиопрозрачность EPP). Один раз GPS затеняла близкорасположенная камера (уменьшала кол-во спутников, когда планер набирал высоту), пришлось отодвинуть на несколько сантиметров. Но у Вас - вроде достачно далеко стоит.

SGordon

еще раз уточнюсь- когда тестировали питание от LiPO, питание от приемника поступало к логгеру?

andriver
wws:

А вот тут пишут www.dpcav.com/data_sheets/whitepaper_RFI.pdf , что акромя 900 МГц передатчиков, еще и камеры частенько на GPS фонят… И даже фотка есть, с намотанным близ камеры тороидом.

А если бек фонит, то может в фольгу его, да фольгу на ноль пустить?

Еще есть такой прикол , что когда камера включенна регулятор начинает давать сильные помехи. Только выключал камеру все нормально. Если серву прислонял к регу с включенной камерой , то она сходила сума в бешенстве. К камере такого не было. Вылечил выносом рега подальше от всех проводов. У меня получилось 7-10см.
Фольга особого ефекта не дала.

slides

Фольга ситуацию как правило не меняет

wws

Отключил все лишнее и GPS заработал.

Рабочая конфигурация

3sLiPo -> eLogger -> ходовой БК BEC -> OSD (управление газом) -> Приемник R617FS

andriver:

Еще есть такой прикол , что когда камера включенна регулятор начинает давать сильные помехи.

Как только между eLoger и BEC подключаешь впаралель (DC-DC пока выкинул) камеру SN777, которая гонит видео в OSD (A из OSD напрямую в телек),

так сразу GPS перестает ловить спутники, вообще. Между нулем камеры и корпусом камеры сопротивление не нулевое. Зануление корпуса камеры на нулевой провод чуть улучшает ситуацию, но не координально.

Камера, либо проходящий через OSD её видеосигнал, портит прием спутников, даже при вынесении GPS модуля на расстояние 20 см от камеры.

У камеры три провода:

  • Красный идет исключительно к плюсу, что между OSD и Регулем.
  • Желтый идет исключительно в OSD Video IN
  • Черный - идет и к нулю, что между OSD и Регулем, и к нулю, что в OSD Video IN

Выдергивание разъема из камеры прекращает помехи и возобновляет работу Игловского GPS-а

И что мне посоветуете дальше делать? Как камеру включить, чтоб помеху убрать, а я не тыркался, как слепой котенок.


Спасибо

baychi
wws:

Камера, либо проходящий через OSD её видеосигнал, портит прием спутников, даже при вынесении GPS модуля на расстояние 20 см от камеры.

То есть удаление вообще не помогает, или за пределами 20 см GPS все-же начинает ловить спутники?

wws:

Выдергивание разъема из камеры прекращает помехи и возобновляет работу Игловского GPS-а И что мне посоветуете дальше делать? Как камеру включить, чтоб помеху убрать, а я не тыркался, как слепой котенок

Нужно понять как идет помеха: по питанию (скорее всего), по сигнальному проводу или по радионаводке.
Попробуйте поставить на питание GPS простейший фильтр (как можно ближе к модулю): пропустите плюсовой провод через дроссель (практически любого размера, с индутивностью от 100 мкГ до единиц Гн) а за дросселем, парралельно питанию GPS поставьте танталовый конденсатор на 10-50 мкФ (от 6 В и выше). Если нет тантала, поставте пару: электролит + керамика на 0.1 мкФ. Если нет никаого дроселя, поставте вместо него резистор на 30-50 Ом. Можете проверять на временной схеме, не обращая внимание на габариты деталей. Главное - понять, как идет помеха?
Версию с сигнальным проводом (наименее вероятную) также можно проверить простейшим RC фильтром - последовательный резистор на 50-100 Ом в цепи TX и конденстатор 1000 пФ - 10 нФ на землю, перед GPS.

wws

Попробую разрезать красный провод поближе к ГПС приемнику и в разрез влепить ферритовое колечко. Индуктивность мерять нечем, придется тупо намотать МГТФ-а…

Витков 30 ?

Тантала тоже нет, зато огромный запас разной керамики и электролитов. Ну и резисторы имеются.

Но может проще поступить? Временно запитать GPS от отдельного бека на 5 вольт и отдельной батарейки?

Если не поможет, значит помеха идёт по воздуху. Чутье мне подсказывает, что именно так она и идёт.

slides

Помоему новая камера это правильно

AlcoNaft43

Угу, надо хотя бы другую попробовать, вчера собрал весь комлект без фильтров, но с ДС-ДС на 12 для питания камеры и передатчика, ГПС 5 спутников сразу поймал на балконе.

andriver
wws:

Как только между eLoger и BEC подключаешь впаралель (DC-DC пока выкинул) камеру SN777, которая гонит видео в OSD (A из OSD напрямую в телек),

Камера, либо проходящий через OSD её видеосигнал, портит прием спутников, даже при вынесении GPS модуля на расстояние 20 см от камеры.

Может лишнее в вашей схеме это - телевизор? Со своим питанием и своими помехами.Плюс с подключеной в него антенной , которая может давать фиг знает какие наводки.
Включайте все как положенно на модели, через видео передатчик.Желательно бек отдельный, не от регуля. Провод на видео ставил от охранных сигнализаций (4 жилы в екране, 2 питание, 1 вход видео и один на видео передатчик). перед камерой феррит на питание , витков 5-6.

slides

Народ, чет я туплю или может не доехал. Короче, как-то отлетал без видеочасти, только тупо лог с ГПС писал и оказалось, что ГПС высота прописывается в абсолютных цифрах. То есть при наложении на Гуг-земля трек полета соответсвует истине и взлет и посадка с земли, а не известно с какой высоты. В осд (сам пока с ней не летал) ГПС высота после запоминания базы все-таки обнуляется или продолжает быть абсолютныой ? Если второй вариант, то где ее обнулять ?

Смутило вот это видео

Там снизу и две высоты, а в ладдере похоже на то что нужно…

Сорри, спешил печатал быстро, очепятки и несогласования