Обзор Eagletree OSD Pro

Володимир

Версия 10.39.

“вдруг” ни с того ни с сего посреди полетного дня перестало на поверпанели показывать расход мАч. ОСД показывает, в памяти логгера остается и можно потом посмотреть, а на панели - 0 и все тут… factory default делал, Rezero делал.

Зы. До этого в полетах переставал работать датчик скорости, причем могло запросто отказать в первом и третьем, а во втором все ОК. Помогло вроде бы “кастом хардвеа опшенс”, заодно сбросивший бародатчики на мили и узлы.

BAU
Володимир:

До этого в полетах переставал работать датчик скорости,

Он у многих глючит. У меня тож. То работает, то показывает 0.

Володимир

Поставил следующую версию, 10.43, индикация мАч на поверпанели заработала…

BAU:

Он у многих глючит. У меня тож. То работает, то показывает 0.

Весь прошлый год работал без единого замечания, но прошивка была 8.хх

evgeny_online
BAU:

Он у многих глючит. У меня тож. То работает, то показывает 0.

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
То показывает адекватную скорость, то “0”, а то абстрактную скорость при том, что самолет лежит дома на столе и ветра нет.
И как с ЭТИМ бороться?

Володимир
evgeny_online:

И как с ЭТИМ бороться?

Похоже что через адванс - кастом хардвеа опшенс - поставил галочку напротив датчика скорости - выскочило какое-то короткое сообщение, ОК, потом галочку убрал. Датчик сбросился похоже на заводские настройки. Пока только три полета - все ОК.

RC_Buyer

Подскажите плиз…можно ли купить у иглов только одну какую-то вещь, что бы показывала только инфо об аккумуляторе?

SGordon

На экране телека - только две вещщи : логгер и осд. Может хватит OSD с ХК для таких то запросов?

BAU
RC_Buyer:

можно ли купить у иглов только одну какую-то вещь, что бы показывала только инфо об аккумуляторе?

Есть у них “Eagle Tree Video OSD Expande” www.eagletreesystems.com/OSD/OSD.htm.
Но что то в продаже я их не вижу ни где. Тока на Офф. сайте.
И еще как писали выше логер и осд про. пойдут с возможностью дальнейшего расширения. Но имхо дороговато только для 2-3 параметров.

RC_Buyer
SGordon:

Может хватит OSD с ХК для таких то запросов?

да в будущем планирую запастись всей системой в сборе, а пока нужна только инфа о батарее))))

Володимир
RC_Buyer:

можно ли купить у иглов только одну какую-то вещь, что бы показывала только инфо об аккумуляторе?

Показывала по прилету домой?
Иглы - это как раз набор деталек, способных работать и автономно, но не все и не всегда:

  1. Сам логгер - он ведь изначально и появился как прибор для записи в полете кучи данных и считывании их потом - я с его помошью оптимизировал мотоустановку на электричках. В нем датчик тока, контроль температуры по трем каналам, оборотов и положения канала (обычно газа).

  2. Добавляем ПауэрПанель и можем наблюдать данные прямо на борту аппарата - очень удобно для бензиныча прогрев и настройка оборотов хх.

  3. Добавляем ОСД и датчик ГПС - получаем автопилот и вывод телеметрии наложением на видеосигнал с камеры. Без видеосигнала ОСД данные не отдаст.

  4. Есть еще бародатчики высоты и скорости, способны работать автономно - покажут мах величину по прилету домой цифрами на встроенном индикаторе, но больше пользы от них ес-но при подключении к ОСД.

SlonSpb
Володимир:
  1. Есть еще бародатчики высоты и скорости, способны работать автономно - покажут мах величину по прилету домой цифрами на встроенном индикаторе, но больше пользы от них ес-но при подключении к ОСД.

Я правильно понял… Доп датчики не работаю с автопилотом ? ( т.е. автопилот читает только показания по gps )

Володимир
SlonSpb:

Я правильно понял… Доп датчики не работаю с автопилотом ?

Не правильно.
Бародатчики могут работать автономно, но могут и в составе автопилота, причем бародатчик высоты реагирует на изменение высоты быстрее ГПС и не страдает ГПС-ными глюками при потере спутников.
Бародатчик скорости предпочтительнее скорости по ГПС, т.к. если самолет будет лететь по ветру и скорость ветра окажется больше заданной в настройках - АП выключит мотор - самолет упадет. Есть пункт в настройках где можно сказать что если скорость по ГПС (относительно земли) слишком мала, чтобы мотор газовал сильнее - на случай если АП ведет самолет против ветра и не выгребает. Опять же без бародатчика это не сработает.

ЗЫ. Есть одна засада - бародатчик скорости может заглючить и перестать показывать скорость - тогда придеться быстренько переключить скорость от ГПС…

SGordon

Хотел уточнить вопросик про файл настроек, там везде контрольные суммы, вручную поправить его не получится?

BAU
SGordon:

вручную поправить его не получится?

А зачем? Там значения параметров в неизвестных единицах, почти все. Загрузил в утилиту поправил что надо и выгрузил снова, если надо.

SGordon

што за утилита позволяет править настройки газа на набор, спуск и в круизе?

Серво визард на компе падает по ошибке УСБ при записи если что -)) Ну и пульт собирать из за одной цифры влом 😃

BAU
SGordon:

што за утилита позволяет править настройки газа на набор, спуск и в круизе?

Тут только визард поможет.

А пробовали изменять? Ругается?

vinipux

народ, замучался воевать…немогу настроить отображение нужных параметров на экране) показывает 2 батарейки и ниодна из них не показывает, ну это полбеды)
Можно ли както настроить чтобы показывалась скорость и с ЖПС и с датчика воздушной скорости?
Температура не отображается почему то) точнее до того как запихать в самолет была, потом пропала)
Ну и самый главный вопрос, как сделать так чтобы ОСД можно было подключать к компу, не отсоединяя приемник и сервомашинки? ( если с ними, то определяется как не опознаное устройство, как я понимаю питания не хватает, но вроде бы с включенным питанием нельзя подключать)
Ну и прость ба если кто может поделиться для изучения своим файликом настроек, из дополнительных датчиков у меня только гардиан, воздушная скорость и датчик на температуру, ну и вторая ботарейка подключена через резистор. буду очень благодарен.

cnyx

Сбросьте настройки и пробуйте заново настроить. Это первое. Второе, если не хватает питания на USB, пробуйте подключать логгер как можно более коротким кабелем к выходам USB на плате, а не на передней панели. И никаких удлинителей. Скорость и высота по GPS и скорость и высота по отдельным датчикам настраивается легко. Там же в пунктах меню они разделены, можно и то и то выводить. И вообще сначала пробуйте настроить с минимальными параметрами, а уж с графической индикацией батареек это уже потом разбираться надо.

Dacor
vinipux:

как сделать так чтобы ОСД можно было подключать к компу, не отсоединяя приемник и сервомашинки

У меня с этим проблем нет. Все нормально подключается и определяется. Я правильно понимаю, Вы подключаете УСБ-кабель между лоджером и компом?

vinipux:

Можно ли както настроить чтобы показывалась скорость и с ЖПС и с датчика воздушной скорости?

По моему без проблем. Вечером гляну отпишусь.

vinipux:

Температура не отображается почему то) точнее до того как запихать в самолет была, потом пропала)

Где то что с проводами, смотрите внимательней. Или в меню изменили настройки датчиков температуры.

vinipux:

показывает 2 батарейки и ниодна из них не показывает

Для ходовой батареи нужно в меню выставить емкость Вашего аккумулятора.
Для второй батареи нужно выставить в меню минимальное и максимальное напряжение Вашего второго аккумулятора.

vinipux
cnyx:

Второе, если не хватает питания на USB, пробуйте подключать логгер как можно более коротким кабелем к выходам USB на плате, а не на передней панели

я подключаю его к мини ЮСБ на плате логера, кабелем который идет в комплекте. Получается что через него запитывается 4 сервомашинки и приемник телеметрийный FRsky. Но что сделать нужно я так и не понял) если можно то более развернуто рассказать.
вытаскивать ОСД из модели тяжело, место маловато) можно сказать геникологическая операция происходит)

Dacor:

У меня с этим проблем нет. Все нормально подключается и определяется. Я правильно понимаю, Вы подключаете УСБ-кабель между лоджером и компом?

да все верно, отключать все гиморойный процесс очень. возможно ноут не выдает достатчно точка для правильной работы ОСД(

Dacor:

По моему без проблем. Вечером гляну отпишусь.

буду благодарен, если можно скрин с расположением отображаемых параметров (из настроечной программу для винды) так проще будет)

Dacor:

Где то что с проводами, смотрите внимательней.

дело в том что до монтирование в самолет все отображалось, потом вообще пропало с экрана ОСД.

Dacor:

Для ходовой батареи нужно в меню выставить емкость Вашего аккумулятора. Для второй батареи нужно выставить в меню минимальное и максимальное напряжение Вашего второго аккумулятора.

данные были введены) попробую обнулить настройки ОСД) и заново все. Еще раз порошу скрин с расположением параметров)

ребята очень благодарен вам за подсказки))