Обзор Eagletree OSD Pro

Driver161
zahar12:

Помогите пожалуйста настроить стабилизацию и горизонт , с начальных настроек =)

ты в своём уме вообще?)))))))))

ЗЫ: шутка

Читай с самого начала всю тему) И не спеши)

Стабилизацию настраивать не нужно, там всё стоит почти нормально, если у тебя не Летающее Крыло.

А горизонт на включенном самолете перед запуском. Заходишь в меню Гардиан и первый пункт клацаешь, при этом на секунду снизу появится надпись что всё сброшено. Затем выходиш из меню и видиш что прицел стал ровно в горизонт, а не телепается снизу или сверху.
Перед этим обязательно зафиксировать модель в положении прямолинейного полёта. Это положение почти у всех моделей фиксируется несколькими градусами вверх. Т.е не ровно а нос чуть вверх, они обычно так летают, только нам этого не видно с земли.

И если горизонт настроен не правильно, то автовозврат и стабилизация будут работать не корректно.

Второй вариант (для продвинутых), сбросить горизонт в полёте. Т.е выравниваешь модель в полете, смотришь чтоб высота не росла и не падала, держиш правый стик одной рукой, второй заходишь в меню по той же схеме. Выравниваешь четко-четко самолёт и нажимаешь на сброс. Всё. Отпускаешь, он летит прямо и без набора/падения высоты. Но у меня раза с 10-го так получилось, потому что ветерок нет нет, да дунет не вовремя, качнёт…

Желаю удачи))

Читай всю тему сначала, раз уж приобрёл себе эту головную боль)))

zahar12
Driver161:

ты в своём уме вообще?)))))))))

ЗЫ: шутка

Читай с самого начала всю тему) И не спеши)

Стабилизацию настраивать не нужно, там всё стоит почти нормально, если у тебя не Летающее Крыло.

А горизонт на включенном самолете перед запуском. Заходишь в меню Гардиан и первый пункт клацаешь, при этом на секунду снизу появится надпись что всё сброшено. Затем выходиш из меню и видиш что прицел стал ровно в горизонт, а не телепается снизу или сверху.
Перед этим обязательно зафиксировать модель в положении прямолинейного полёта. Это положение почти у всех моделей фиксируется несколькими градусами вверх. Т.е не ровно а нос чуть вверх, они обычно так летают, только нам этого не видно с земли.

И если горизонт настроен не правильно, то автовозврат и стабилизация будут работать не корректно.

Второй вариант (для продвинутых), сбросить горизонт в полёте. Т.е выравниваешь модель в полете, смотришь чтоб высота не росла и не падала, держиш правый стик одной рукой, второй заходишь в меню по той же схеме. Выравниваешь четко-четко самолёт и нажимаешь на сброс. Всё. Отпускаешь, он летит прямо и без набора/падения высоты. Но у меня раза с 10-го так получилось, потому что ветерок нет нет, да дунет не вовремя, качнёт…

Желаю удачи))

Читай всю тему сначала, раз уж приобрёл себе эту головную боль)))

Спасибо , как раз у меня Летающее крыло ((

Driver161
zahar12:

Спасибо , как раз у меня Летающее крыло ((

я тебя вдвойне расстрою))) У меня тоже)))

Что за крыло?

zahar12
Driver161:

я тебя вдвойне расстрою))) У меня тоже)))

Что за крыло?

Да самоделка , по своим чертежам

www.youtube.com/watch?v=MkFiUF4DPe4[/url] . Б…

Driver161:

я тебя вдвойне расстрою))) У меня тоже)))

Что за крыло?

Линия горизонта теперь ровно , но как модель отклоняю , рули стоят на месте и не выравнивают модель в горизонт

Driver161

В меню сафети моде (если не изменяет память) выключи удержание курса (или это в меню гардина., точно не помню). По моему это внизу, читается как энейбл хейдинг холд, поставь в NO. Крыло не любит когда его автопилот удерживает по курсу и постоянно раскачивается… у тебя при взлете хорошо заметно.

На видео есть четкие признаки не правильного горизонта. С 1.15 мин по 1.27 идеальный полет с небольшим креном в лево. Это горизонт завален в лево 100%. Когда научишся его настраивать, то будет летать хорошо. остальные настройки пока не трогай, вроде летит норм, кроме того что я описал. Выравняешь горизонт, проверишь.

И еще, у игла прям в полете горизонт может уплыть куда ему захочется, это факт и у меня пару раз было. Просто пару минут держи ручку для полёта прямо, должен выровняться сам. И каждый раз перед полётом сбрасывай горизонт. Т.к он уплывает. если самоль стоит на земле…

Для себя я понял, что настройка горизонта для Игла это самое важное)) Всё остальное поставил и забыл… а горизонт нет)

zahar12:

Да самоделка , по своим чертежам

www.youtube.com/watch?v=MkFiUF4DPe4[/url] . Б…

Линия горизонта теперь ровно , но как модель отклоняю , рули стоят на месте и не выравнивают модель в горизонт

что-то ты опять не то клацал

Пройди визард.

zahar12
Driver161:

В меню сафети моде (если не изменяет память) выключи удержание курса (или это в меню гардина., точно не помню). По моему это внизу, читается как энейбл хейдинг холд, поставь в NO. Крыло не любит когда его автопилот удерживает по курсу и постоянно раскачивается… у тебя при взлете хорошо заметно.

На видео есть четкие признаки не правильного горизонта. С 1.15 мин по 1.27 идеальный полет с небольшим креном в лево. Это горизонт завален в лево 100%. Когда научишся его настраивать, то будет летать хорошо. остальные настройки пока не трогай, вроде летит норм, кроме того что я описал. Выравняешь горизонт, проверишь.

И еще, у игла прям в полете горизонт может уплыть куда ему захочется, это факт и у меня пару раз было. Просто пару минут держи ручку для полёта прямо, должен выровняться сам. И каждый раз перед полётом сбрасывай горизонт. Т.к он уплывает. если самоль стоит на земле…

Для себя я понял, что настройка горизонта для Игла это самое важное)) Всё остальное поставил и забыл… а горизонт нет)

На видео он без стабилизации летает )))энейбл хейдинг холд выключен . У меня беда в том , что игл,как будто не виидет стабилизацию , лампочка на стабилизации не моргает , хоть и не написано ,что стабилизация отключена . Подключаю все , горизонт сбит , в самом низу под креном ,и не реагирует даже на движения , кручу модель он не шевелится даже (((

Driver161

В меню сейфети моде включи гардиан, отдай ему микширование. По умолчанию он отключен.

Может ты вообще не туда гардиан подключил?

zahar12
Driver161:

В меню сейфети моде включи гардиан, отдай ему микширование. По умолчанию он отключен.

Может ты вообще не туда гардиан подключил?

Он бы на экране показал ,что не работает

Driver161

Отпишусь за Захара. У него сейчас пока всё хорошо)) просто слетела прошивка. Перезалил и всё заработало . .

2 months later
zahar12

Здравствуйте !) Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ,часто и кратковременно включается возврат домой ?) Буду очень признателен в помощи ))

Zont

Может срабатывать ФС на приемнике; может быть не совсем удачно настроен уровень газа для возврата, какой-нибудь тестовый режим включён.
Давайте видео, желательно со значениями по каналам, там сразу видно будет

zahar12
Zont:

Может срабатывать ФС на приемнике; может быть не совсем удачно настроен уровень газа для возврата, какой-нибудь тестовый режим включён.
Давайте видео, желательно со значениями по каналам, там сразу видно будет

Еще есть предположение , что приемник стоял над регулятором и из-за этого пропадал сигнал , сейчас все разнесено в разные стороны , но сомнения еще остались . Видео записать не успел , поздно настроил запись .Какой тестовый режим может быть включен ?

Airwolf
zahar12:

часто и кратковременно включается возврат домой ?)

Насколько кратковременно и как часто? Просто на Иглах включение ФС это ритуал какой то по времени, происходит все не то что не мгновенно а с нехилой задержкой… ну секунды 1.5-2 где то. Просто хочется понять связано это с внешними фактороми или глюк микропрограммы…

Zont:

Может срабатывать ФС на приемнике; может быть не совсем удачно настроен уровень газа для возврата

Это точно не подпадает под описание “часто и кратковременно”.

zahar12
Airwolf:

Насколько кратковременно и как часто? Просто на Иглах включение ФС это ритуал какой то по времени, происходит все не то что не мгновенно а с нехилой задержкой… ну секунды 1.5-2 где то. Просто хочется понять связано это с внешними фактороми или глюк микропрограммы…

Это точно не подпадает под описание “часто и кратковременно”.

Да просто лечу рядом с собой или дальше , секунды 2-3 врубает . На посадку завожу , нету ФС

SGordon

Снять винт, отойти подальше, дать газу и посмотреть по телеметрии произойдет ли ФС не вариант?

Zont
Airwolf:

Это точно не подпадает под описание “часто и кратковременно”.

Да, я помню, что у Иглов не очень быстро срабатывает ФС, но ощущение времени в у всех разное, может там действительно есть место зависанию 😃 Видео бы посмотреть, да с сервоканалами - вот и решили бы проблему скорее всего

zahar12:

Какой тестовый режим может быть включен ?

Я вот очень плохо сейчас помню, поэтому прошу форумчан опровергнуть, если ошибаюсь.
На сколько помню, у Игл есть режим проверки автовозврата, в этом режиме включается автовозврат, если стики в центре какое-то время.

Upd:
Таки я не наврал, есть такой режим, где автовозврат тестируется, вот из мануала:

Setting the “Test Return to Home” on-screen menu item, on the Main Menu. The options for this menu item are:
a. “None” (RTH test mode not enabled)
b. “Altitude” (only the throttle and elevator are controlled by RTH)
c. “Heading” (only the ailerons or rudder are controlled by RTH)
d. “Both” (all surfaces controlled by RTH in this test mode)

Using the menu option to test RTH lets you test each subfunction separately, but requires you to be able to access the menus during flight, which requires confidence and good piloting skills. Also, when using the test mode, moving the sticks disengages RTH temporarily - this can make testing easier.

zahar12
Zont:

Да, я помню, что у Иглов не очень быстро срабатывает ФС, но ощущение времени в у всех разное, может там действительно есть место зависанию 😃 Видео бы посмотреть, да с сервоканалами - вот и решили бы проблему скорее всего

Я вот очень плохо сейчас помню, поэтому прошу форумчан опровергнуть, если ошибаюсь.
На сколько помню, у Игл есть режим проверки автовозврата, в этом режиме включается автовозврат, если стики в центре какое-то время.

Upd:
Таки я не наврал, есть такой режим, где автовозврат тестируется, вот из мануала:

Хорошо , Спасибо
У меня еще высота сбивалась , в этом видео уже меньше возвратов :

Dacor

У Вас что то давит ГПС - HDOP 1.5 - это не нормально. Вы или ГПС модуль установили вниз антенной (что вряд ли), либо он у Вас стоит под какой то “железкой”, либо видеопередатчик находится где то недалеко.

P.S. Возвратов так и не увидел - видео очень длинное.

Что у Вас за РУ? Почему не выведен РССИ? В следующий раз перед полетом включите индикацию положения каналов управления. Какая частота видео? Какое видеооборудование применено?

zahar12
Dacor:

У Вас что то давит ГПС - HDOP 1.5 - это не нормально. Вы или ГПС модуль установили вниз антенной (что вряд ли), либо он у Вас стоит под какой то “железкой”, либо видеопередатчик находится где то недалеко.

P.S. Возвратов так и не увидел - видео очень длинное.

Что у Вас за РУ? Почему не выведен РССИ? В следующий раз перед полетом включите индикацию положения каналов управления. Какая частота видео? Какое видеооборудование применено?

ГПС модуль направлен вверх , возле него нету Видеопередатчика (5,8 Ghz ) , возле него проходят усики от радиоприемника и все . Аппаратура на 2,4(Модуль FrSky ) там нету РССИ

Dacor

Я Вам как то скидывал текстовый файл с инструкцией, как можно сделать вывод информации об уровне принимаемого приемником РУ сигнала. Сделать это совершенного несложно. Это может помочь при выяснении причин включения РТХ. Плюс еще индикацию каналов управления на ОСД и сразу станет все понятно.

А вот с ГПС какая то засада - не должно такого быть. Я обычно не взлетаю, когда HDOP более единицы. Может на модели стоит еще что то (типа Мобиуса подключенного к бортовой электросети)? А что у Вас за камера в качестве курсовой?

P.S. Обратил внимание, что когда самолет стоял на земле, HDOP был 1.0, как только мотор включился все сильно изменилось. Есть ли возможность отфоткать расположение оборудование на самолете?

Zont

Полеты на территории аэродрома? Там никакие радары не фонят?