GPS координаты в случае потери модели.

maxi442

Сегодня у нас на форуме в Киеве товарищ сообщил, что утерял модель при полете по камере.
Поиски не увенчались успехом.
Я тут подумал а ведь при полете по камере такое не редкость и может стоит подключить а точнее интегрировать на телеметрию GSM модем который через сотового оператора будет сообщать о координатах выдаваемых GPS.
Да и вообще можно по этому каналу гнать какие нибудь данные телеметрии, но это уже вопрос десятый.
Главное быстро найти модель после ее потери за это стоит поломать голову.
Я не просто так из головы придумал а так как связан со спутниковым оборудованием то у нас буквально неделю назад появилась штука в которую достаточно вставить сим карту и вбить данные оператора GSM, для входа в инет, дальше эта штука ломится на сервер, адрес которого вы сами забиваете, весит эта штука всего ничего а стоит аж 50 у.е. т.е. это фактически GPRS модем.
P.S.
Я не перечитывал все темы данного раздела и если эта тема уже была поднята то пусть админы перенесут мой топик куда надо.

baychi
maxi442:

Я не перечитывал все темы данного раздела и если эта тема уже была поднята то пусть админы перенесут мой топик куда надо.

Любая полноценная телеметрия использует GPS и отображает абсолютные координаты на видео, идущем на землю. А без автопилота, ухдить за дальность видео и так никто не будет.

ГРИНЯ

Да если данное видео будет записываться,да и если модель упала за деревья или за овраг картинки вообще практически небудет.А если какинибудь чудом данное устройство выдавало на место крушения SOS(надеюсь если и там GPS будет работать)а то вспомним рекламу про не доходящие смски и вечно не доступен…

maloii

Давно собираюсь такую штуку сделать но все что то не соберусь, и комплектуха уже есть и разобрался как все работает. А надо всего 2 дня, один сделать плату и все припаять, а второй написать прошивку и закинуть. Я планирую чтобы она просто смской отвечала координаты, тобиш просто звякнуть на модуль, а в ответ он свои координаты. В итоге получится компактная штучка, но народ говорит что такие уже реально продаются.

maxi442
maloii:

Давно собираюсь такую штуку сделать но все что то не соберусь, и комплектуха уже есть и разобрался как все работает. А надо всего 2 дня, один сделать плату и все припаять, а второй написать прошивку и закинуть. Я планирую чтобы она просто смской отвечала координаты, тобиш просто звякнуть на модуль, а в ответ он свои координаты. В итоге получится компактная штучка, но народ говорит что такие уже реально продаются.

Да продаются, но у них уже GPS там стоит свой, и стоят около 200 у.е., а у нас то у всех модульGPS то уже есть на телеметрии, к нему и прикручивать приблуду, чтоб СМСило.

maloii

у меня получится где то 1300(GSM)+1200(GPS)+100(Atmega)=2600р ну и мелочевка.

maxi442

Супер ! помог бы, но я 0 в языке микроконтроллеров. Так как на счет того чтоб прицепить маяк к GPS телеметрии?

soki

На видео падения с координатами надежды никакой почти нет. Если самолет упал близко (меньше километра), то еще есть надежда, что перед падением какая-то картинка с координатами успела принятся. Радиус поиска может быть сравнительно небольшим, метров 50-100. А если до места падения километров пять, то как только самолет опустится ниже высоты порядка 50-100 метров (а иногда и 200), видео пропадет окончательно, даже если особых холмов и гор между вами нет. Со 100 метров самолет может очень далеко спланировать. Если каким-то чудом контроль еще осталься, можно попробовать ввести самолет в вертикальный штопор, но как правило контроль тоже пропадает.

Поэтому надежный и правильно настроеный автопилот крайне важен! И проверяйте все тяги, используйте рулевые машинки надежных марок с крепкими шестеренками (Hitec karbonite или метал - мой выбор), все соединения проводов должны быть крепкими, либо скотчем обмотайте, либо капельку горячего клея и т.п. Располагайте аппаратуру так, чтобы при падении выжил аккумулятор (видео и OSD) и не рассоединились провода.

pashteton
maxi442:

достаточно вставить сим карту и вбить данные оператора GSM, для входа в инет, дальше эта штука ломится на сервер, адрес которого вы сами забиваете, весит эта штука всего ничего а стоит аж 50 у.е. т.е. это фактически GPRS модем.

Называется эта штука GPS трекер.
Дайте ссылку на Вашу штуку или скажите название модели? У нас такие продаются по $200.

andriver

Самик улетел мой 😵
Писать видео это конечно хорошо, но если в полете какие-то проблемы с видео (как было у меня, пропала внезапно картинка на растоянии 500-700м, сняв очки нашел его визуально , но определить уже на растоянии 1 км направление движения от меня или ко мне было невозможно. Приняли решение закольцевать его и на машине я по полю поехал к нему. На пол пути он пропал в неизвестном направлении. Ни я, ни те кто остался на поляне непоняли куда он делся.
Прочесали в радиуссе около 1км от последнего места нахождения.Местных обошли тишина. На вопрос : Не падал ли к вам на огород самолетик? Те шарахаються встороны, Мол мы б точно такое не пропустили (типа 737 ждут😁) ).
Так вот поисковых систем НЕЗАВИСИМЫХ должно быть как минимум две: видео с координатами и радио маячок или GPS трекер.
Знаю точно что к телеметрии можно прикрутить GSМ модуль плюс маленькая прога .
Как миннимум функций как сказал maxi442 что б по звонку на модуль была в ответ СМСка с координатами, а потом уже можно и где-то в нете оставлять пройденый путь.
Системы должны быть независимые.Чтоб не поучилось так как у меня- при отказе какого-то одного компонента(камера,передатчик,осд) пропадает видео и писать нечего. До этого случая я его уже терял по управлению и по видео находил , а тут непрошло.

maxi442

Мне кажется вся проблема что GSM треккер источник неплохого зароботка и я понимаю что в ближайшие пол года охранные системы авто будут потихоньку перетачиваться именно под GPS вот и не кто не хочет так просто делится информацией и схемами.
С точки зрения владельца авто я готов растатся с 200 у.е. , а вот для модельки которая еще и может разбиться или улететь или утонуть и т.д. конечно дороговато да и еще при учете того, что GPS уже на ботру.
Так что народ, нужно вводить GSM модуль дозвона прямо в телеметрию. Можете даже запотентовать хай буржуины покупают!

soki

Грамотно настроенный автопилот и правильный самолет с относительно надежной электроникой лучше поискового маячка, GPS трекера и т.п.! Он не только вам вернет самолет, но и вернет его в целости, а вы проведете вечер в компании друзей (или с симпатичной девушкой) потягивая вино и рассуждая прелестях жизни в высоко технологичном мире, а не бродя в темноте по лесам и полям, с расцарапаными руками, покусаным до полусмерти комарами, проклиная все и в особености этот “гребанный” самолет.

А стоит автопилот, да еще с телеметрией(!), всего примерно на $100 (или на 1/3) дороже GPS трекера. Конечно, автопилот это не абсолютно 100% гарантия, но и GPS трекер тоже. Элементарно может не быть сети в этом месте. Если летать грамотно (оставляя энергию для возращения домой, а для этого как раз есть телеметрия) и аккуратно относится к самолету, не летать в шторм или сильный дождь, то даже с китайскими моторами и ESC (не самыми плохими, однако) надежность автопилота, то есть того, что выключив передатчик, или сняв очки, отвернувшись в сторонку покурить, автопилот вернет самолет на базу с расстояния 3-5 км - не меньше 95%, что очень приемлимо! Ведь нештатные ситуации возникают все же редко, а автопилот уменшит веротяность краша в 20 раз. А с учетом того, что вам не придется его искать и если радио близко будет работать, так вам самолет удастся посадить, так это совсем здорово.

Так что покупайте сначала хороший автопилот, учитесь летать, все проверять (все соедения, тяги и т.п.) и правильно настраивать и GPS трекер вам просто не понадобится!

PS. Конечно, это все спрведливо для случаев потери видео или радио управления, поломки камеры, передатчика, применика и т.п. Автопилот мало что сможет сделать, если у вас сядет батарейка или сгорит мотор. Хотя даже без мотора он будет долго лететь в правильном направлении и может даже “дотянет” есл высота была достаточная и ветер попутный (что я настоятельно советую для дальних полетов - выбирайте погоду и летайте высоко!). Но все же первое в FPV полетах случается гораздо чаще, от этого в первую очередь надо страховаться. А правильно подобранный мотор будет работать очень надежно.

Oliver
soki:

А стоит автопилот, да еще с телеметрией(!), всего примерно на $100 (или на 1/3) дороже GPS трекера.

www.dealextreme.com/details.dx/sku.22968 - раз.
www.dealextreme.com/details.dx/sku.11314 - два.
От 94 до 153 уэсдэ. Доставка включена (бесплатна)
Причем может использоваться как на фпв самолете, так и вообще без видеооборудования. Готового автопилота с телеметрией за 200 не видел, если где продают - поделитесь ссылкой.
А вообще человек стопроцентно прав - две абсолютно независимые системы в разы увеличивают шансы.

ReGet

GSM-GPS-трекер с выдачей координат по запросу в большинстве случаев окажется бесполезен. Когда неуправляемая модель делает морковку (или чуть менее злостное приземление), она не обязана лежать GPS-антенной вверх. Плюс при жестком краше скорее всего часть электроники выйдет из строя. Еще плюс - модель может уйти под воду. И так далее. В общем зря деньги и время потратите.
Единственный надежный вариант - передавать координаты куда-либо постоянно во время полета и находить самолет по последним доступным

pashteton

GPS трекер может отправлять координаты по GPRS на сервак(домашний компутер или бесплатный веб сервер). Естественно там можно увидеть последние данные. Частота отправки регулируется. У меня на работе машинки с таким ездят. Но я не считаю эту штуку реальной помощью в поиске.
Размеры и вес не радуют. Я бы лучше использовал простейший радио маячок.