Тандем(Ikar3)

Concord

А флапероны на обоих крыльях включить не получается? Одновременное увеличение кривизны профиля на них - это как раз то, что нужно для увеличения подъемной силы и снижения качества.

Brandvik

Ему не нужны флапероны, он и так хорошо летит 😃 Ему нужны спойлеры\интерцепторы-гасители подъемной силы (элероны вверх).
Вот только сделать пока не возможно. (равно как и флапы)
Потому что используются всего два канала, и по каналу высоты элевоны движутся в противофазе на переднем и заднем крыле. Что бы реализовать любой другой микс нужна аппа позволяющая повесить все 4е элерона на свой канал и изобретать кучу миксов.

maloii

А вообще как лучше делать тормоза. Я интересуюсь для изистара, если я тупо вырежу оля закрылки и одновременно буду их опускать. В принципе это будет существенный тормоз, но параллельно я получу больше подъемной силы и самик может пойти в верх, а мне надо подтармаживать не меняя высоту, курс и т.д. Можно конечно микширами поигратся и отладить это, просто интересно по науки как это должно быть?

Brandvik

Для изика выгоднее будет не терять подъемную силу. Поэтому реж (только правильно, воттут я обьяснял как rcopen.com/forum/f91/topic147723/8) флапы 5Х25 Ставьте по 9ти грамовой серве на крыло и отклонение на тормоз не менее 60гр. В таком режиме взмывание будет не очень сильным, плюс настроить стаб, что бы при включенном тормозе изик устойчиво планировал.

Brandvik

О, устанавливаю новую камеру, теперь “головка” будет поприличнее 😃


blade
Brandvik:

О, устанавливаю новую камеру, теперь “головка” будет поприличнее 😃

Андрей!
А вот для чего у Вас витая часть передней стойки- заполнена термопластом?
Как амортизатор работает?
PS а “головка”- действительно поприличнее стала выглядеть, а то прямо секс- шоп какой то был (с крылышками)

Андрей_Курылев
Brandvik:

Народ, у кого нить есть идеи как ему можно сделать тормоза?

Тандем можно заставить хорошо парашютировать. Примерные оклонения по РВ 30-35 градусов+ гира в элероны. отклонения по элеронам 25-30 гр , все это с экспонентой +60-80%. Если без гиры, то нужны навыки 3D пилотирования. К сожалению не успели продемонстрировать этот режим на Касатке, пробовал его всего три раза. Думаю так же что в отстроенном режиме парашютирования можно будет не только мягко “падать”, но и двигаться вперед на малом газу, потенция такая наблюдалась…

Brandvik

Если честно то я пробовал парашютировать, но без гиры сложновато… и двигаться вперед в таком режиме тоже пробовал, летит 😃 . Но если честно, мягким такое падение я бы не назвал. А в турбулентной атмосфере такое вообще страшно возле земли устраивать. Уж лучше я низэнко-низэнко с N попыток 😃

А термопластом туда влита качалка к которой крепятся тросики. Ретракт-то переделан из обычного в поворачивающийся.

ЗЫ, странно, вчера вроде две картинки вставлял…

SAN

А светодиоды для чего? Для подсвета взлётной полосы 😃?
Блики от блистера мешать не будут?

Brandvik

Ну тык да, полосу то надо подсвечивать ночью, диоды инфракрасные. А что бы небыло бликов на объектив будет надета бленада которая будет почти упираться в блистер, надеюсь поможет

blade
Brandvik:

А что бы небыло бликов на объектив будет надета бленада которая будет почти упираться в блистер, надеюсь поможет

Блики- будут обязательно: блистер все отражённые лучи- соберёт в центр сферы и пульнёт прямо в объектив (гиперболоид инженера Гарина так был устроен 😃)
Диоды надо наружу выносить и бленду вешать-вокруг блистера.
Либо- торец блистера должен быть плоским.
Примерно так:
tvinfo.ru/catalog/vn70c-3ir.htm

exflyer
SAN:

А светодиоды для чего? Для подсвета взлётной полосы 😃?
Блики от блистера мешать не будут?

скорей для отпугивания птиц😒

blade
exflyer:

скорей для отпугивания птиц😒

Птицы, в отличии от моделистов- по ночам не фигнёй страдают, а спят 😁
Поэтому отпугивать их не надо.

Brandvik

А вот и супорт для HD камеры подоспел.


ГРИНЯ

Андрей плзз,посторайся видео выложить с этой камеры плзззз!!!

Brandvik

Угу, 1010. Двухтысячник принципиально не взял почитав отзывы и характеристики.
Видео будет либо завтра либо в субботу, как погода позволит.

1 month later
Den_P

Андрей, подскажите, какой вес способен взять на борт Ваш тандем?

Brandvik

В принципе 1 кило легко потащит, но летать будет быстро 😃 А так, комфортно 500гр таскает. Если выбросить ретракты то можно еще грам 250 полезного весу прибавить…

Den_P

Супер! Вы нигде чертежи не выкладывали? Как он в управлении относительно классической схемы?

14 days later
Пушистый_хвост

Brandvik
Андрей. А если бы оба крыла были одной размерности, это как либо отразилось на характеристика аппарата? Не приходилось ли задаваться подобным вопросом?