Тандем(Ikar3)

Brandvik

Сия идея уже испытана неоднократно на других самиках, особых глюков не заметил, поэтому продолжаю использовать и дальше.

Voltey

А где если не секрет взяли такую пенорезку ?
То же хотелось бы приобрести.
Буду благодарен, если поможете.

Brandvik

Пенорезка домашне-наколенного производства. В разделе станки и оборудование есть тема, там народ как раз коллективно строит пенорезки
rcopen.com/forum/f111/topic91347
А где приобрести готовую даже не представляю.
Но предупреждаю стразу, если идея- “вот будет у меня пенорезка, по быстрому настругаю себе кучу самиков!” (кстати я тоже так думал), то о слове БЫСТРО следует забыть думаь. И не потому что пенопласт режется медленно, а потому что от идеи до готовых самолетов затрачивается не меньше человеко\часов чем если бы изготавливали самик из бальзы. Единственная выгода дешевость материалов и повторяемость.

ГРИНЯ

Главное с такой расцветкой непотерять в траве.

sergee
Brandvik:

Как вам расцветочка?

Расцветочка что надо! Не сбили бы только , а то примут за настоящий беспилотник😁

Brandvik

Крылышки готовы! Осталось покрасить!

Brandvik

Все, крылышки совсем готовы



Правда вес чето заставляет волноваться, 790 гр
Переднее 324гр, заднее с килями 466гр.
Думаю взлетный с видео аппой не должен вылезти за 2500 гр.

funtik26

таким самолетом только девушек в ступор вводить, особенно если пару шариков сзади прилепить( просто господи за мои пошлые мысли)

serj991

Brandvik
Отвязный тандем!!!

А крылья по каким углом сделаны?
В смысле угол атаки.

Brandvik

Углы, переднее 3гр. заднее 1гр.

Ура товарищи! Сегодя был роизведен первый неофициальный полет!
А всего-то хотел порулить, подлетнуть…, а он так уверенно пошел на взлет, да еще и на пол тяги, что сажать уже было поздно. Больше всего боялся что будет цеплять винтом землю на взлете, но выяснилось что если сильно ручку не тянуть то взлет проходит на ура (но киль всеравно приклею)

Ну что сказать, Взлетный все с 5А батареей и 300гр вносу для балансировки (провода батареи не позволили двигать ее дальше) составил 2545 гр.
Летит ровно, центровку можно двигать еще вперед, планирует как планер, на посадке нужен тормозной парашют ну или хотя бы ветерок 😃
Пробовал валить на кыло, нифига не получилось, опускает морду с небольшим завалом на крыло но не брутально, плвненько так.
Как и следовало ожидать проявляет тенденцию к спиральной неустойчивости (при брошенных ручках встает на круг с уходом в крутую спираль)

Вот видео второго неофициального полета.

Вот тут можно посмотреть все фотки rc.kaloula.com/php/docum.php?id_post=529

ГРИНЯ

Видео надо заново подкорректировать Андрей

Brandvik

О, прикинул тут вес ретрактов супортов и серв для привода, если бы сдела без колес то сэкономил бы 300 гр. Весу! Но было бы скучно 😃

Андрей_Курылев
Brandvik:

Как и следовало ожидать проявляет тенденцию к спиральной неустойчивости (при брошенных ручках встает на круг с уходом в крутую спираль)

Наверно придется лепить ухи градусов 10-15, V насколько я понял нет. Возможно еще центровка передняя, если на разворотах кладет нос, то надо разгружаться Праздравляем с облетом!

Brandvik

Не, ничего делать не буду. Как я и говорил, будет электронная стабилизация, а тут еще после сегодняшних полетов выяснилось что это тенденция проявляется слабо, сегодня с брошенными ручками летал нарезая большие круги но в спираль так и не ушел. Сегодня был ветерок и мне даже удалось устойчиво “парашютировать”! Прикольно, надо взять на заметку. 😃
В общем я его закончил! Остается установить ФПВшную электронику.


Толкового видео полетов пока нет, есть небольшое таксование по полю 😃

Voltey

А шасси я не понял, пока не убираются ?
А то было бы интерессно посмотреть как получилось.

Brandvik

Убираются. на видео с первых полетушек если постараться можно рассмотреть.
Как только доберусь до поля с хорошей камерой, все засниму подробно.

ГРИНЯ

А как поповоду транспортировки Тандемчик удобен?

Brandvik

Товарищ Олег, так мы узнаем почему же ему не летать по вашему мнению?

Да по транспортировке вполне удобен, хоть и довольно таки обьемен.

А вот фотка с полетушек 😃 Кто то закинул на фр. сайт

Voltey

А можно поподробнее узел стыковки крыльев и фюза.
Каким материалом, диаметры, что за отверстия или это то же трубки, из чего они, как входят друг в друга, т.е. надо ли их стачивать или подбирать как то ? Как усиливается фюз в месте стыковки.
Да и как сделаны приводы на рули поворота ?