Поиск оптимума - спецификация EZ FPV

Fed0r
mad3d:

2,4: Думаю стоит поглядеть на это www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
и 2 стандартных приемника - один с патчем, другой со штырем.
Так же 2 выхода имеется.

немного не понял (поясните?), что сей девайс дает или какие расширенные возможности (при большей стоимости) в преимуществе перед набором:
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

mad3d:

6: СЕйчас взял бы себе вместо стоковой (3.6мм) более широкоугольную.

ок, учел в спецификации как первоочередное приобретение 1 широкоуголки

mad3d:

7: Те очки за 500уе тоже не сказать, что беспроводные. Порекомендовать ничего не могу. Сам ТолстойАкулой пользуюсь.

согласен, очевидно.

есть два варианта акулы:

  1. Fat Shark RCV230 Teleporter Edition ~330$
    www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
  2. Fat Shark RCV922 Aviator Edition ~375 $
    www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
    учитывая, что аппа не позволит использовать их в беспроводном режиме, стоит взять то, что дешевле? Если нет, почему?

в итоге подправил спецификацию:

FPV спецификация.rar

mad3d

к Diversity подключаются 2 приемника как я говорил, он сам переключается на тот ресивер, с которого сигнал имеет лучшее качество. Употребляется в пищу в связи с наличием многолучевых распространений и замираний сигнала - как видно на картинке, две штыревых антенны расположены под 90 градусов.
Таким же образом подключается одна патч-антенна и один штырь - летаем и далеко и вблизи (патч имеет ширину диаграммы направленности 75 градусов по горизонтали).

По очкам - у 922 поле зрения в 2 раза больше 230-х (46 градусов супротив 22). Разница в 45 долларов не компенсирует эту потерю))))))

Fed0r
mad3d:

к Diversity подключаются 2 приемника … сам переключается на тот ресивер, с которого сигнал имеет лучшее качество. … подключается одна патч-антенна и один штырь - летаем и далеко и вблизи

ясно, значит на первом этапе можно взять 1 ст приемник - полетать рядышком, подсесть на это дело и во второй закупке-расширении купить: второй приемник, диверсити, патч антенну, OSD и попробовать силы на дальние полеты. Так?

mad3d:

По очкам - у 922 поле зрения в 2 раза больше … 45 долларов не компенсирует эту потерю))))))

ок, разумно. Итак по вашим несомненно ценным комментариям обновил спецификацию, прошу взглянуть перед ответом. Есть вопросы:

  1. все ли ок по винтомоторной?
  2. чем обусловлен видео стандарт PAL (чем лучше NTSC) ?
  3. оптимален ли (по критерию возможного роста потребностей по качеству и технического старения оборудования) выбор камеры из ассортимента, камера CAM-DX201 лучше?
    www.rangevideo.com/index.php?main_page=index&cPath…
  4. стоит ли серво для камеры брать рекомендованные или лучше купить полегче пусть дороже, например такие? Arrow 2.5g / .17kg / .12sec Micro Servo
    www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  5. верно ли выбрана линза?
  6. стоит ли рассмотреть альтернативное OSD Eagle Tree pro? Как я понял, там нет авиагоризонта и автопилота + не отлажен софт?

заранее благодарю за ответы

FPV спецификация v2.rar

mad3d

Я с обычным штырем и приемником улетал на км, может кто и дальше летал, после первого же полета (вспоминая с дрожью в коленях) понял, что без телеметрии в очках нечего и летать, еле назад дорогу нашел, хотя места очень знакомые.
В остальном думаю Вы правы. Не стоит тратить наверно кучу денег не попробовав это действо.

По камере напишите в личку персонажу SGordon, он юзал и сравнивал kx171 и dx201. Может кто еще напишет что-нить тут. Я вторую камеру не видел.

По изику ничего не скажу, давно это было.

Про разные ОСД написано достаточно много, повторяться и навязывать свое мнение не буду.

Fed0r
mad3d:

В остальном думаю Вы правы. Не стоит тратить наверно кучу денег не попробовав это действо.

проверил по позициям, убрал скрытое дублирование комплектующих - снизил бюджет, выстроил по порядку “важности” для проб. Что скажете?

FPV спецификация v3.rar

Fed0r

неужели высказаться более некому и нечего? жаль 😦

Fed0r
Олег#:

мне кажется все уже высказались…

а писать одно и тоже в каждый том уже наверное надоело )))

тогда форум пожалуй из места где можно получить совет превращается в место: а) где свалка не сортированной информации написанной с ошибками
б) где остается место только “померяться длиной” - а я … а у меня … вот фото … вау … 😃
в) где именно на твой вопрос устанешь искать ответ, зато походу узнаешь тебе нафиг не нужно - как клеить потолочку и паять OSD 😃 условно

а так хочется совета а не устало пофигистичного “забей все хорошо” 😃

ГРИНЯ

И что то привлекло Ваше внимание этот форум?Ненадо обижаться за Вас тут не кто решать не будет и не разжуют так чтобы купил- полетел,читайте внимательно если Вы этим действительно заинтересовались то будете изучать,а почему другие непишут так как уже устали отвечать на эти вопросы-пробуйте и поделитесь своими впечатлениями-за это Вас не осудят.Вам здесь не кто и нечего недолжен,но если попросите- помогут.С уважением!

Я сам лично летаю на оборудовании Фат Шарка,и доволен тем что получаю от неё- и нетолько я!

Олег#

я понял сразу по многим вопросам что чел хотел чтобы всё на блюдечке с гл. каёмочкой )))
пример
вопрос

  1. какой стандарт выбрать PAL или NTSС? Аргументы?

уп ))) главный прикол какие типа аргументы
аргумент- парниша ты же в РОССИИ живёшь
нууу как подойдёт …

AlcoNaft43
Fed0r:

тогда форум пожалуй из места где можно получить совет превращается в место: а) где свалка не сортированной информации написанной с ошибками
б) где остается место только “померяться длиной” - а я … а у меня … вот фото … вау … 😃
в) где именно на твой вопрос устанешь искать ответ, зато походу узнаешь тебе нафиг не нужно - как клеить потолочку и паять OSD 😃 условно

а так хочется совета а не устало пофигистичного “забей все хорошо” 😃

Согласен с аффтором, куча одинаковых тем по всему форуму, найти что либо достаточно тяжело. А по уму надо - тем мало, в каждой теме редактор/автор с правом килять флуд, и обязательно обновляемый ФАК на первой странице. (как к примеру на оверклокерс.ру) А так счас скорей помойка. (Че то стоит обсуждение тех же батарей и зарядников в двух (вертолетном и авиа), а то трех (судо) разделах, но админ имеет другое мненье, что ж его право 😃 )

ГРИНЯ

Флудить не буду, безполезно что говорить-у каждого своя правда,сколько людей столько и мнении.

maloii

Зря вы так, человек своим поиском реально структурирует инфу. По экселю хочу сказать что вроде все нормально. Но рекомендую не в экселе выкладывать а в виде текста на форуме, так у вас больше прочитают и это принесет больше пользы Вам и остальным.
Внесем тему в ФАК и новечок зайдя на неё сразу увидит чего надо покупать, сколько стоит и где продается

Fed0r
Олег#:

я понял сразу по многим вопросам что чел хотел чтобы всё на блюдечке с гл. каёмочкой ))) … аргумент- парниша ты же в РОССИИ живёшь нууу как подойдёт …

Это Ваше мнение я не уважаю не только по некорректной форме панибратства и перехода на личности, но и по отсуствующей сути на тему топика …

а теперь по существу: когда хотят на блюдечке - не тратят время на структуирование спецификации, так чтобы не только себе но и другим. Возможно другие кто не сможет найти ответы, найдут их в файле. ФАК не полон и не закреплен.

ГРИНЯ:

Ненадо обижаться за Вас тут не кто решать не будет и не разжуют … Вам здесь не кто и нечего недолжен,но если попросите- помогут

Ваше впечатление ошибочно, обиженных я считаю убогими людьми. Никто не должен - согласен. Просил в топике и благодарен тем, кто помог, не благодарен тем, кто не смог оценить форму подачи моих вопросов в виде лаконичного файла (а не бесконечных и хаотичных вопросов) и затруднился написать ответы, вместо личной критики,на такое же количество слов по существу темы.

Спасибо

ГРИНЯ
maloii:

Зря вы так, человек своим поиском реально структурирует инфу. По экселю хочу сказать что вроде все нормально. Но рекомендую не в экселе выкладывать а в виде текста на форуме, так у вас больше прочитают и это принесет больше пользы Вам и остальным.
Внесем тему в ФАК и новечок зайдя на неё сразу увидит чего надо покупать, сколько стоит и где продается

Если меня просят я всегда расказываю,но когда со мной спорят и считают что они правы уж извените-значит человек больше меня знает.Я надеюсь Уважаемый Фёдор, вы выберите то что ищете - понимаю что процесс хлопотный,поэтому бог в помощь.

Fed0r
ГРИНЯ:

Если меня просят я всегда расказываю,но когда со мной спорят и считают что они правы уж извените-значит человек больше меня знает.

В топике просьба, кто прочитал и ответил не по существу не отвечает за свои слова “Если меня просят я всегда расказываю”. А в части “но когда со мной спорят” это вы видимо темой ошиблись … вам указали на некорретность, не подменяйте понятия

В сухом остатке предлагаю: если Вам есть что по существу сказать, буду благодарен за ответы на тему, если нечего, прошу прекратить непродуктивную дискуссию. Для этого есть ЛС и курилка.

ГРИНЯ

Спорить не люблю,и прекрощаю отвечать в этой теме.

maloii

перечитал тему и сложилось впечатление что вы просто запинали человека, плюс потом на него же и обиделись 😃 . Но это Ваш выбор а я отпишусь по теме, потому как она архи как важная.

По поводу камер. Я бы рекомендовал выбирать между 171 и 191, 201 вещь конечно суперская но, думою Вам пока рано её, она тяжела в настройке, сам не пробовал но следил как один много известный FPVшник её тестировал и выкладывал отчеты, в общем то засвет, то недосвет, но если отладить то картинка волшебная. Боюсь если вы взлетите первый раз и кусок яркого неба уведет её в темноту (все что не небо то темное, а небо приятно светлое) и вы ничего не увидите, не среагируете и упадете. Так же замечу что она большая, и немного дороже.

171 хорошая, камера, даже больше скажу суперская, для дневной съемки очень подходит.

191 больше ориентированна на ночную съемку, она видит ночью как мы днем 😃 , днем тоже неплохо видит но есть маленькое но, у неё есть пороговый режим между ночным и дневным, и в этом пороге все цвета начинают искажатся, красный станет зеленым и т.д. На улице я такое редко видел, но были моменты когда деревья становились синими 😃 , а вот в помещение, при лампочном свете этот переходный режим почти всегда себя проявляет.

Я бы Вам рекомендовал начать со 171, проблем с ней у Вас не будет.

Прошлый сезон я отлетал на 171 и был ею несказанно доволен, этот сезон летал на 191, и были моменты которые меня не радовали, один из них, почему то соневская miniDV камера писала с этой камеры с какими то полосами, предположительно уровни не согласованны были, а подстройки у неё я не нашел. Сейчас решил для себя четко, днем летаю на 171, в сумерках и ночью на 191.

Fed0r

коллеги, предлагаю забыть про оффтоп и больше о нем не вспоминать, есть более интересные вещи как ваш опыт и несомненно полезные рекомендации.

maloii:

Я бы Вам рекомендовал начать со 171, проблем с ней у Вас не будет … Сейчас решил для себя четко, днем летаю на 171, в сумерках и ночью на 191.

Ваша аргументация понятна, подход разумной достаточности и снятие ненужных для начала проблем. Коррекции в спецификацию внес, ищущим ответы может пригодится. Получается что минимум что рекомендуется купить “для входа” это этап 1, оптимальное “для входа” этап 1+2+3, этапы 4,5,6 опционально по мере роста потребностей. Так?

Открытый и скорее теоритический вопрос для тех, кому как и Вам будет актуально менять камеры “для дня/для ночи”: что делать если переходить на EZ, там для 171 и 191 камер разные EZ-Pod Kit (видимо по размерам камер)? Потому что менять камеры перестановкой их на EZ-Pod Kit просто так скорее всего не получится.

спецификация в виде неформатированного текста таблицы (таблица во вложении)
1. Этап. Видео оборудование. Для начала поставить на имеющееся крыло (Торо 900 или доработанный Вжик размаха 1,2 метра)
1 Бортовое пит. передатчика Rhino 460 mAh 3S1P 20C Lipo pack $15,00 1 $15,00 42,00 42,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
2 Приемн/передатч AV Video standard PAL, receiver dual Aerial Video System 900MHz 500mW $210,00 1 $210,00 50,00 50,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
3 Видеокамера Video standard PAL KX171 color CCD camera $95,00 1 $95,00 46,00 46,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
4 Линза для камеры Широкоугольная f2.97mm Wide $10,00 1 $10,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Подитог $330,00 138,00
2. Этап. Качество полетов
5 Очки т.к. аппа на 2,4 ГГц видео по проводам Fat Shark RCV922 Aviator Edition $375,00 1 $375,00 0,00 www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Подитог $375,00 0,00
3. Этап. Ориентирование в полете, снижение риска потери модели
6 Телеметрия On Screen Display - OSD RangeVideo OSD $335,00 1 $335,00 100,00 100,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Подитог $335,00 100,00
4. Этап. Улучшение качества обзора в полете
7 Контроль поворота головы TrackR2 Head Tracker $160,00 1 $160,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
8 Поворот. крепл. камеры для KX171, включает 2 сервы EZ-Pod Kit $35,00 1 $35,00 20,00 20,00 rangevideo.com/index.php?main_page=product_info&cP…
Подитог $195,00 20,00
5. Этап. Переход на EasyStar
1 Самолет EasyStar Multiplex Easy Star Kit 54" $72,99 1 $72,99 680,00 680,00 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00174279…
2 Мотор 3S ~ kV 2000 об\в 2S ~ kV 3000 об\вольт KDA 20-40 28Turn L Brushless Inrunner 14,95 1 $14,95 60,00 60,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
3 Винт штатный к EZ 1 $0,00 20,00 20,00
4 Батарея ходовая ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 15C $14,95 1 $14,95 157,00 157,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
5 Регулятор у мотора 8А TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller $12,59 1 $12,59 9,00 9,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
6 Серво рулевых HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo $3,59 4 $14,36 9,00 36,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Подитог $129,84 962,00
6. Этап. Расширение дальности полетов
1 Мост для 2х приемников Oracle Video Diversity Controller $170,00 1 $170,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
2 Приемник видео/аудио станд. второй, для дальних полетов 900MHz standard receiver $50,00 1 $50,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
3 Патч антенна для дальних полетов 0.9GHz 8dBi Patch receiver antenna $55,00 1 $55,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Подитог $275,00 0,00
ОБЩИЙ ИТОГ: $1 639,84 вес 1 220,00

FPV спецификация v4.rar

Fed0r
maloii:

Похоже на правду

благодарю за помощь, в спеку добавил стоимость доставки, пользуйтесь кому это пригодится

FPV спецификация v5.rar