Sonic 185 под FPV

Zaxar

А я думал купить соника замучить его … а потом сделать икара.

ГРИНЯ

Ребята Соник неплох,но…как тока начинаешь его конкретно (несмотря что он 1850мм размах)грузить то он теряет своё прекрасное спортивное свойсвто- медленно летать и тихо,а так Это планер и резко выступающие части дают нехилое завихрение,(хотя какая конструкция и геометрия фюза),что хреново сказываеться на полёт планерюги;)…имхо так:)

N-kamsk
Zaxar:

А что лучше летает?? я вот думаю тоже соника купить… иль икара лучше заделать… или купить соника и взять от него крылья и сделать икара…😃 мне просто не охота с крыльями возится… боюсь не получатся…

Если для FPV, то однозначно Икар, а так Соник 185 может и хорош, но тяжелый ужасно, а если его еще и нагрузить, то вверх он идет с натягом, а вниз на ура. На Икаре я полностью снаряженный подымался на 1100 метров за 5 минут, а на Сонике я еще выше 400 метро не подымался, это конечно может только у меня так, но лично мне Соник уже не очень симпатизирует. 😵

14 days later
dron18

итак соник сегодня сляпан и (с помощью добрых и любезных людей) облетан,
вообщем летает,

недавно было получено- приемник и передатчик на 1,2

патч антена

сегодня была куплена камера

Dimm27
dron18:

вот хвост

Я пока ещё в процессе сборки, решил повыше машинку заделать (толщина машинки 9.8мм), пока эксперементирую с тягой.

dron18

сегодня отлетал 1,5 акка в режиме fpv,все закончилось крашем из-за потери радиооборудования-(виноват сам!-тест дальности не делал-шило в пятой точке звало на поле и в небо)

и так потеря радио произошла где-то на 400метров-причина бональна стоял с пультом в руках(и со сложеной антеной)за машиной

самоль пострадал совсем немного

видео не записывал

8 days later
Morpheus

Получил свой Sonic.
Про перенос сервы в хвост понятно.
Свинец - половинку или полный в хвост ?
Всё-таки клеить фюз или на армированный скотч собрать ? Есть ли смысл в разборке ?
Мотор от eHawk 1500 OBL 29/09-07A потянет эту птицу ?

dron18
Morpheus:

Получил свой Sonic.
Про перенос сервы в хвост понятно.
Свинец - половинку или полный в хвост ?
Всё-таки клеить фюз или на армированный скотч собрать ? Есть ли смысл в разборке ?
Мотор от eHawk 1500 OBL 29/09-07A потянет эту птицу ?

я своего сляпал на изоленте чтоб переодичесски лазить вовнутрь,свинец удалил полностью,мотор у мя пилотажевский с тягои1200-планер летит уже на 1/3 газа😁

Успехов!!!😁

Morpheus

А разместить серву на руль высоты прямо на руле высоты (на черной треугольной площадке) никто не пробовал, и разъем в руле и киле вмонтировать.
Ставишь стабилизатор - сразу разъем сервы подключается, винтом фиксируем стабилик и считаем, что РВ установлен.

На счет удлинителей для серв в крыле. Не могу понять - зачем приемник устанавливают внутри фюзеляжа, да так, что провода от элеронов без использования двух удлинителей на каждую серву не подключить ? Т.е. надо один удлинитель проложить в крыле, второй от приемника наружу. И так на обоих консолях…

Или крыло не разборное ?

PS: К коробке была инструкция к RTF и процесс сборки описан не подробно.

dron18
Morpheus:

А разместить серву на руль высоты прямо на руле высоты (на черной треугольной площадке) никто не пробовал, и разъем в руле и киле вмонтировать.
Ставишь стабилизатор - сразу разъем сервы подключается, винтом фиксируем стабилик и считаем, что РВ установлен.

На счет удлинителей для серв в крыле. Не могу понять - зачем приемник устанавливают внутри фюзеляжа, да так, что провода от элеронов без использования двух удлинителей на каждую серву не подключить ? Т.е. надо один удлинитель проложить в крыле, второй от приемника наружу. И так на обоих консолях…

Или крыло не разборное ?

PS: К коробке была инструкция к RTF и процесс сборки описан не подробно.

рв так еще пока никто не ставил,а по поводу крыльев у меня сделано так

Morpheus

А армированный скотч в виде серпянки - в каком отделе посмотреть ?
Есть такой, но алюм.цвета - это такой-же ?

dron18

незнаю, я покупал в пилотаже
у меня прозрачный армированый скотч

Morpheus

А вот такой вариант установки серво РВ никто не пробовал ?
Вполне логично по кинематике, тяга не перегинается как при варианте, приведенном в посте №55. В одном соединении - шарнир, в другом - шарнир.
Но в плане прочности материала на стабилизаторе…
Я не силен в ЕПП (исключая подаренный торик), хотелось бы услышать ответ более опытного специалиста по вопросу прочности конструкции.

Dimm27
Morpheus:

А вот такой вариант установки серво РВ никто не пробовал ?
Вполне логично по кинематике, тяга не перегинается как при варианте, приведенном в посте №55. В одном соединении - шарнир, в другом - шарнир.
Но в плане прочности материала на стабилизаторе…
Я не силен в ЕПП (исключая подаренный торик), хотелось бы услышать ответ более опытного специалиста по вопросу прочности конструкции.

У меня сейчас тяга находится снаружи (на фотке я пытался её спрятать), ничего не заедает. Толщина машинки у меня 9.8мм

ehduarg

Я тоже собрал.Машинки в хвосте.Фюз склеил.Центровка отлично без свинца.Пропеллер из комлекта весил 60 г для 5мм вала где такие моторы. Место для приёмника углубил,в штатное место для серв встал аккум вертикально тожевниз вырезал.Хочу покрасить.Обклеивать не буду.Можеткто похвастается раскраской.

Morpheus

На улице потепление - -10гр.Ц.
Решил облетать Sonic.
Выехал на поле, собрал консоли. На всякий случай армированным скотчем сделал небольшие заплатки, чтобы консоли не разъехались.
Достал из кармана аккумулятор, установил в фюз, закрыл крышку, полоска скотча (на всякий случай).
Проверка рулевых поверхностей и аппаратуры.
Газ, т.е. ручка от себя и в небо.
Просадки нет, подъем стабильный.
Без двигателя отлично планирует.

ТТХ:
AXI 2808.
Регуль с HobbyCity на 35А.
Пропеллер и кок - из комплекта планера.
Аккум - 1250 мА 3S1P 20С… типа Dynam-RC…
На элеронах HS-55
На РВ TT1016
На РУ TT0905 (другой не было)

После полета пощупал аккум - тепленький… Надо брать емкостью поболее.

Рекомендую !

ehduarg
Morpheus:

На улице потепление - -10гр.Ц.
Решил облетать Sonic.
Выехал на поле, собрал консоли. На всякий случай армированным скотчем сделал небольшие заплатки, чтобы консоли не разъехались.
Достал из кармана аккумулятор, установил в фюз, закрыл крышку, полоска скотча (на всякий случай).
Проверка рулевых поверхностей и аппаратуры.
Газ, т.е. ручка от себя и в небо.
Просадки нет, подъем стабильный.
Без двигателя отлично планирует.

ТТХ:
AXI 2808.
Регуль с HobbyCity на 35А.
Пропеллер и кок - из комплекта планера.
Аккум - 1250 мА 3S1P 20С… типа Dynam-RC…
На элеронах HS-55
На РВ TT1016
На РУ TT0905 (другой не было)

После полета пощупал аккум - тепленький… Надо брать емкостью поболее.

Рекомендую !

Счастливчик.У меня вчера первая часть аналогично.После броска набор и сильное кренение влево.Триммер полностью вправо вроде полетел но както дёрганно.Сегодя сделал выкос вправо.Результат почти тотже.После триммирования элероны отклонены на 1.5мм.Сам далаю пенолёты были и заметно кривые,но чтобы так.Вывод самоделка даже если не полетит оставляет только положительные эмоции.Думаю это мой крайний магазный самолёт.

Morpheus

Сегодня потеплее было… всего -3 градуса. Поэтому взял два пака аккумов.
С аккумами в предыдущем посте обманул - не 20С, а 10С !
Поэтому он и теплый был…
Сегодня ветерок был порывистый и сильный.
Замиксил функцию закрылков на элероны. Поднимаю вверх “тренерским” тумблером без фиксации.
Очень доволен. У земли на себя и планер без кренов просто просаживается вниз с минимальной горизонтальной скоростью.

Окраска стабилизатора акриловой флюоресцентной краской (оранж) очень помогает. Небо сегодня было серым. Но стаб делал модель весьма заметной. Думаю и консоли окрашу подобной краской (другого цвета может быть).
Может быть еще и бортовые огни забацаю на аттиньке 13-ой.
Попозжа обзаведусь FPV.
На борт пока фотика нет.

Заметил, что установленные консоли можно сдвинуть относительно фюза вправо или влево, т.о. одна действующая площадь одной консоли будет больше чем другой… На всякий случай скотчем зафиксил положение.

Да, по проводам серв элеронов. Я при сборке крыла аккуратненько их продеваю сквозь туннель в фюзе. В фюзеляже подключаю к удлинителям, так как приемник стоит боком и глубоко.

Dimm27
Morpheus:

Заметил, что установленные консоли можно сдвинуть относительно фюза вправо или влево, т.о. одна действующая площадь одной консоли будет больше чем другой… На всякий случай скотчем зафиксил положение.

У меня такое было из-за трубки карбоновой, она была длиннее чем надо на 1см, пришлось подточить, сейчас крылья сидят мёртво и на своих местах.

"Замиксил функцию закрылков на элероны. Поднимаю вверх “тренерским” тумблером без фиксации.
Очень доволен. У земли на себя и планер без кренов просто просаживается вниз с минимальной горизонтальной скоростью.
"
можно по подробнее на сколько они у тебя отклоняются?

Morpheus
Dimm27:

У меня такое было из-за трубки карбоновой, она была длиннее чем надо на 1см, пришлось подточить, сейчас крылья сидят мёртво и на своих местах.

Трубка у меня тоже несколько длиннее, я её силой “вкрутил” в ЕПП одной из консоли.

Dimm27:

"Замиксил функцию закрылков на элероны. Поднимаю вверх “тренерским” тумблером без фиксации.
Очень доволен. У земли на себя и планер без кренов просто просаживается вниз с минимальной горизонтальной скоростью.
"
можно по подробнее на сколько они у тебя отклоняются?

Конечно можно.
По инструкции отклонение элеронов ±8мм. Так и настроил EPA.
В первый полет я настроил отклонение плоскостей вниз. Настраивал на глаз, в поле. Думаю где-то мм 6-7, так как вниз еще ход был небольшой. Думал оставить - подруливать обоими плоскостями. Но после теста понял, что надо настроить их на отклонение вверх.
Посадил, новый пак поставил и настроил отклонение до упора вверх. ДО упора. Секунды 4 шел на “закрылках” перед посадкой - не сваливался, рулежке поддавался.