Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Expert
Michel_S:

Желательно бы с принудительным охлаждением при перегреве и отключением (или снижением мощности по температуре)

там есть встроенный датчик температуры, в принципе не сложно снижать мощность при перегреве
и я уже писал, радиатор не проблема - и но скорей всего он вам не понадобиться.

Michel_S:

Весь диапазон используется или выбор кусков диапазона?

я настраиваю на разрешенные 446.1, под вашу ответственность можете выбрать любую

Michel_S:

На скольких каналах скачет передатчик?

две. в двух словах почему- от широкополосной помехи и сто каналов не спасут, но от “кирпича” две вполне, + “гадит” меньше эфир.

Michel_S:

Можно ли один передатчик использовать (привязать) для работы с двумя приемниками (на разных моделях, не одновременно)?

легко

Michel_S:
  • Встроенный радиомаяк для поиска модели. Как пользоваться? извините еще раз за непрсвещенность

при потере связи, гонит в эфир БИБИ с разной мощностью

Michel_S:
  • Контроль напряжения и температуры. Чего ? передатчика?

ADC распаян и подключён и там и там, предварительно компенсировать прибавкой мощности разряд батареи передатчика, а в приёмнике пока не решил

Michel_S:
  • Настраиваемые внешние индикаторы RSSI и потери пакетов. (опция) У вас дуплекс как у виатроника и жети? То есть данные передаются с модели на землю?

обратки нет, на приёмнике выход аудио, гонит биби при потере пакетов или низком RSSI в аудио вход видео передатчика

Michel_S:
  • Совместим в видео передатчиками 1.2 и 2.4Ghz (Встроенный LOWPASS фильтр на 800МГЦ) То есть не наводок на эти диапазоны?

всё что выше 800 срезает на входе. влиять не должно- ну если только совсем впритык антенны поставить.

Michel_S:
  • Стекирование приёмников для лучшего приёма (Diversity).(опция) Приемник имеет две антенны для работы в режиме Diversity?

приёмники можно объединить по уарту, если один потеряет, второй схватит. (пока в разработке)

baychi

Дмитрий, а подробности протокола можете раскрыть? Интересуют:

  1. Битовая скорость в канале связи и способ кодирования бит (вид модуляции)?
  2. Размазывание исходных бит протокола по спектру (DSS): какой паттерн использован?
  3. Используете ли скремблирование, и если да с каким полиномом идет свертка?
  4. Формат пакетов: длина преамбулы, размер данных, сколько бит идет на один канал, чем защищается пакет (CRC, ECC, КС)?
  5. Как кодируется привязка приемника к своему передатчику?
  6. С какой частотой отправляются пакеты?
  7. Как чередуются каналы (длительность передачи, паузы, логика переключения, если есть)?
  8. Каковы критерии потери связи для приемника?
  9. Что Вы использовали в качестве трансивера (какой кристалл)?

Пока все. 😃

Expert

такие подробности раскрыть не могу, по крайней мере до релиза. да и точно не всё еще определено.
в двух словах-GFSK, пакет идёт ~22мс, 1байт на канал, CRC аппаратно,

baychi
Expert:

подробности раскрыть не могу, по крайней мере до релиза.

Хорошо. Подождем релиза. 😃

Expert

Платки пришли, первый образец.

места внутри дофига, даже приёмник влез.

fmkit
Expert:

Платки пришли, первый образец.
места внутри дофига, даже приёмник влез.

Привет коллега !
я увидел на фото до боли знакомый ХопеРФ модуль не удержался пошел фотать свою работу - сегодня распаял 34штуки 😃
между прочим я б не стал так близко крепить к оконечному - SPI шина иногда глючит от высокочастотных наводок самого же модуля а с таким бустером вааще поаккуратней надо.

baychi:

Хорошо. Подождем релиза. 😃

похоже что клонировали Хвост Слона ! 😃

look for RFM22 datasheet

Catsw
fmkit:

похоже что клонировали Хвост Слона !

😃

Expert:

Платки пришли, первый образец.

РА случаем не 4047 ?

baychi
fmkit:

look for RFM22 datasheet

Спасибо. Сразу многое становится понятным. Если честно, не люблю я “засекреченные” решения, обычно за ними такие “демоны” скрываются. 😃

fmkit
Expert:

пакет идёт ~22мс

это слишком долго ! приемник имеет такую же задержку, вместе будет >50мс
раньше я считал что система Томаса самая “неотзывчивая”, теперь вижу новый рекорд !
либо откажитесь от идеи ретранслятора либо сделайте его аналаговым(PPM in-out)

baychi
fmkit:

это слишком долго !

Там скорость в канале порядка 2-3 кбит получается (учитывая заявленные -117 дБм чувствительности). И 8 бит на канал (что тоже негусто).

fmkit:

я считал что система Томаса самая “неотзывчивая”,

Кстати, а Томас что в качестве трансивера ставит?

fmkit
baychi:

Там скорость в канале порядка 2-3 кбит получается (учитывая заявленные -117 дБм чувствительности). И 8 бит на канал (что тоже маловато).

заявленных -117 дБм добится практически невозможно,
я переписывался с изготовителем модулей, получил такой ответ:

*****************************

Dear Peter,

Nice to hear that you have received the goods.

We wonder what’s the course/process of testing the module’s sensitivity. How is your test result?

According to our test standard, each module cannot be allowed to be qualified until its sensitivity must be lower than -115dBm.

As far as -121dBm is concerned, it’s an theoretic number and difficult to achieve.

Thanks & Regards,
Henry
-------------------------------
Hope Microelectronics Co., Ltd.

baychi
fmkit:

заявленных -117 дБм добится практически невозможно,

А может Дмитрий LNA какой достойный нашел и гонит поток в сотню килобит, а -117 за счет кодирования бит вытягивает. Это все домыслы, разумеется. 😃

fmkit
baychi:

Кстати, а Томас что в качестве трансивера ставит?

У Томаса убогие по нынешним временам модули MICRF620,
RFM22 несомненно более продвинутые но одна беда: плохая избирательность!
я протестил RFM22B приемники: включил рацию в пару метрах/ 3МГц отстроена от канала модуля, RSSI подскочил на 40 единиц !

@Дмитрий:
Хвост Слона ищет фильтры, без них видеопередатчик забивает приемник РУ

Expert
fmkit:

между прочим я б не стал так близко крепить к оконечному - SPI шина иногда глючит от высокочастотных наводок самого же модуля а с таким бустером вааще поаккуратней надо.

да, я долго с этим боролся, хотел уже внешний усилок мутить, но сейчас можно не экранированную плату прямо к антене подносить на макс мощности.

fmkit:

это слишком долго !

да, долго, на 3д вертолёт не ставьте.
реально и с 200мс можно летать не напрягаясь.

fmkit:

заявленных -117 дБм добится практически невозможно,

hope не производитель чипов, берите выше! SI
по ихнему калькулятору -117, я думаю нет повода не доверять SI
кроме того не забывайте номер ревизии

fmkit:

без них видеопередатчик забивает приемник РУ

на 868 забивает, на 433 нет, это вообще отдельная тема и я знаю как вы любите использовать SAW- но имхо и томмас с этим согласен-
1-SAW дорого
2- слишком много гасит в полосе пропускания.
3.их используют только когда сразу много нужно срезать и уже ничем другим нельзя срезать
4 для экономия места на плате

fmkit:

клонировали Хвост Слона

я с уважением отношусь к Cлону, но кроме производителя модуля, общего ничего.
я созванивался с ним ещё в начале проекта. прошлой зимой, обсуждали детали, и он мне сказал что дальнобойную систему делать не планирует.
у него упор на двухстороннюю связь, собственно это и побудило сделать LRS.

pashteton
Expert:

да, я долго с этим боролся, хотел уже внешний усилок мутить, но сейчас можно не экранированную плату прямо к антене подносить на макс мощности.

Только ваш приемник(забинденный на пульт) не подносите к антенне, он этого не оценит.

Expert:

да, долго, на 3д вертолёт не ставьте. реально и с 200мс можно летать не напрягаясь.

Подтверждаю! В небе небольшой задержки не ощущается.

Expert
baychi:

И 8 бит на канал (что тоже негусто).

опять же, у всех LRS так, ну может за небольшим исключением
реально этого хватает с запасом

нет никаких проблем сделать хоть 16 бит, но все должны понимать-что увеличиться длина пакета, увеличиться скорость, и сократиться в этоге чувствительность и как результат дальность

тут всегда жёсткий компромис

Michel_S
Expert:

я настраиваю на разрешенные 446.1, под вашу ответственность можете выбрать любую

то есть пограммно подстраивается под любую частоту указанного вами диапазона, а приемник само собой привязывается на этой частоте?

pashteton

Посмотрите внимательно табличку. Прошивается и приемник и передатчик на необходимую частоту.

Michel_S
pashteton:

Посмотрите внимательно табличку. Прошивается и приемник и передатчик на необходимую частоту.

парни недоглядел! пардон!

fmkit
pashteton:

… В небе небольшой задержки не ощущается.

летаю на системе с задержкой 10мs (100Hz) и без лишних Ватт, все равно хочется быстрее.
ретранслятор даст задержку 3 раза по сравнению с древним 50Hz PPM !

DenisK
Expert:

я с уважением отношусь к Cлону, но кроме производителя модуля, общего ничего.
я созванивался с ним ещё в начале проекта. прошлой зимой, обсуждали детали, и он мне сказал что дальнобойную систему делать не планирует.
у него упор на двухстороннюю связь, собственно это и побудило сделать LRS.

С его сайта:
Внешний модуль передатчика с 25 км дальностью
Доступен предварительный заказ
- это так он не планирует?