Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

slides

Есть два варианта - могу вспотрошить свой блок, но он у меня годовалый, а можно ему просто мыло закинуть… Вообще это принципиально ?

РД00
vadson:

Frequency: 1575.42 ± 1.023 MHz

Это значит, что там стоит фильтр на ПАВ. Который все лишнее отрезает, включая Ваше видео.

Michel_S

Алекс! когда получишь Dragon отпишись что значит LRS-TX 0.5/1/2W power output user, selectable with a 3 position switch - насколько я понял по описаниям на передающем блоке стоит трехпозиционный переключатель выходной мощности. так ли это?

Expert
Michel_S:

LRS-TX 0.5/1/2W

это у тома, вроде у драгона только 0.5

fmkit

Пару дней назад сравнивали РУ Томаса и самоделку на базе 50мВт RFM42B модуля вмонтированного в нунчак рабоюшего на частоте 467МГц с дешевой рацией UnidenGMR325, оба предатчика в окне 4го этажа, приемники на расстоянии 5.25км на холмике и в руках. Томасу требовалось 1W и он часто уходил в ФС на несколько секунд в то время как рация работала бесперебойно.
1W/50mW =20раз !

KZ-850

Известная российская фирма Альтоника уже давно продает систему радио связи с мощностью 10мВт и дальностью до 40км - и это по земле - не видел бы своими глазами - не поверил бы… Жаль что они не занимаются разработками в нашей теме… www.altonika.ru/detail.php?id=532

webconnector
fmkit:

Пару дней назад сравнивали РУ Томаса и самоделку на базе 50мВт RFM42B модуля вмонтированного в нунчак рабоюшего на частоте 467МГц с дешевой рацией UnidenGMR325, оба предатчика в окне 4го этажа, приемники на расстоянии 5.25км на холмике и в руках. Томасу требовалось 1W и он часто уходил в ФС на несколько секунд в то время как рация работала бесперебойно.
1W/50mW =20раз !

Сдрасте я на вашем саите не нашол дакументацыю для сборки или можно ли заказат готовый продукт ?

slides
fmkit:

Пару дней назад сравнивали РУ Томаса и самоделку на базе 50мВт RFM42B модуля вмонтированного в нунчак рабоюшего на частоте 467МГц с дешевой рацией UnidenGMR325, оба предатчика в окне 4го этажа, приемники на расстоянии 5.25км на холмике и в руках. Томасу требовалось 1W и он часто уходил в ФС на несколько секунд в то время как рация работала бесперебойно.
1W/50mW =20раз !

Я смотрю, Томас Вам спать спокойно не дает ! Вы чего хотите доказать ? Что Ваши поделки круче ? Мы верим, круче и чего дальше ? Или Вас бесит, что он купоны стрижет, а Вы в тени ? Дальше дело в маркетинге. У него это сделано и давно. У Вас ? Кроме вот таких вот выпадов - в большей степени ничего. А ДрагонЛинк обкакать забыли ? Непорядочек. Советую и эту тему отработать. РУ Томаса отрабатывает заявленные характеристики. Мне, в частности, плевать какую мощу подрубить, что держать самолет в контакте 0,5, 1 или 2 ватта. Надо - и 7 ватт запущу.

Читать это надоело.

Лучше б написали бы: Разработал то-то и то-то, работает так-то и так-то. Стоит столько-то. Ищу бета-тестеров. И вперед, глядишь бы тот же Томас Ваши платы паял бы…

Catsw
slides:

Лучше б написали бы: Разработал то-то и то-то, работает так-то и так-то. Стоит столько-то. Ищу бета-тестеров. И вперед, глядишь бы тот же Томас Ваши платы паял бы…

+1. Если есть такая разработка - многие бы (я например) за свой счёт стали бы бетатестером - купил бы сам, всё, что нужно, мы тут все в какой то мере “бетатестеры”, так как покупая подобные даже готовые устройства каждый раз играем в рулетку - а как с помехами, а не перегреется ли, а при этой погоде/ланшафте/застройке какая дальность будет, и т.д. Если у “Peter Glukhovsky” есть наработки, которые, с его слов, даже превосходят готовые устройства в несколько раз - так в чём же дело?

Adekamer

ненадо на Петра так
ему просто хочется поделится своими наработками - чтоб другие оценили
а вот комерс из Петра никакой 😃
2 Петр - привыкайте - к оскалу капитализма 😃 А может действительно поставите на поток ?

Catsw
Adekamer:

А может действительно поставите на поток ?

Дык проблема то в чём? Набрал тут пар десятков бетатестеров, причесали бы проэкт, потом на любой китайский завод заказ готовых плат - и вуаля. Рядом в ветке народ так же заказывал в китае платы с монтажём для самодельного передатчика - догадываетесь, о чём я? 😃 И недорого, и все довольны. И продукт есть и развивается.

Сорри, пока больше похоже “у кого линк длиннее и толще”, сорри. тоньше 😃 😃
П.С. Последнюю фразу всерьёз не воспринимайте 😃

slides
Catsw:

Сорри, пока больше похоже “у кого линк длиннее и толще”, сорри. тоньше

5 баллов !

А может действительно запустим брэнд GlukhovskyLongLink. А еще проще GLL-Systems. Я нарисую лэйбл например

Adekamer

Петр - оч хороший инженер - но как любой художник - он не получит удовлетворение - если его картину не оценят другие
ну и как художник - комерсант из него никакой
рутина массовой штамповки - его убивает (все мое ИМХО)
так что не надо на него наезжать- он просто хвастается в хорошем смысле слова

fmkit

Когда я жил в Минске (советские времена) заказать электронику было немыслимо и интернета небыло, приходилось придумывать и паять самому. Некоторые умельцы шокировали полётом мысли и очумелыми ручками 😃 . Потом я жил в штатах 11лет и покупал всё готовое. настоящее удовольствие вернулось когда 4 года назад с первыми самоделками. Мне трудно представить поток переделанных раций но если кому-то надо очень далеко то ничего лучше и дешевле не найти. По аудио каналу идет древнии ППМ , даже с минимальным опытом радиолюбителя можно соединить самый дешевый ППМ приемник на 40 или 72МГц с рацией и это будет летать без всякого програминга. Пару немцев а голандцев сделали это своим путем а вы тут только цены обсуждаете.

Catsw
fmkit:

По аудио каналу идет древнии ППМ

Вот в этом то и проблема. Любой …человек, который знает, за какую сторону надо держать паяльник, припаяет 2 провода к одной рации и столько же к другой, тем более, что здесь описывалось, что выбросить из второй рации (дисплей, корпус и т.д.)

В общем - в век цифровых технологий передавать цифровой (по сути) сигнал через аналоговый тракт ( с невозможностью корректировки ошибок и прочего) - извращение.
Или Вы утверждаете, что

fmkit:

RFM42B

эт аналоговые приёмопередатчики? 😃 Не смешите мои подковы 😃 Опять темнить изволите, сударь 😃
Суть как раз в том, что бы из готовых ЦИФРОВЫХ приёмопередающих модулей (хоть от тех же ВайФай точек) собрать дальнобойный, минимум односторонний радиоканал, с коррекцией ошибок, с уходом от частот где есть помехи/интерференция, где можно применить высокую скорость передачи (так как ППМ очень и очень хорошо сжимаем, из за его низких скоростей) и с помощью высокой скорости получить возможность посыла за единицу времени нескольких дублирующих пакетов, для гарантии приёма хотя бы одного из них. Дальше я надеюсь продолжать нет смысла - уйдём в бесконечность.

П.С. А Вы не задумывались, почему достаточно большое кол-во ВайФай_ев тех же обеспечивают ДВУСТОРОННЮЮ связь на дальности до 40…50 км, при том же 0.5-1Ватт в антеннах? Причём антенны при этом на небольшой (десятки метров) высоте? Неужели в ОДНУ сторону на ПОДНЯТУЮ на несколько СОТЕН метров нельзя передать? Правильно, можно, есть много примеров этому - тот же RmiLec, например. Но в этой ветке у каждой системы находят какие то недостатки. И тут гордо появляетесь Вы, движением мизинца повергаете довольно известный бренд в прах. Почему же хотя бы здесь не выложить реальные наработки? Боязнь потери Ваших идей? А могли бы сделать, как в уже упомянутой мной ранее ветке, вариант “народного передатчика” - в Вашем случае - “народного радиоканала”. Не пойму, что мешает то?

Beer100

Catsw, что-то ты непонятное гонишь на Петра!
Может надо было бы сначала убедиться, выкладывал он свои наработки или нет, а потом наезжать?

И, кстати, чем особым ППМ отличается от звукового сигнала? Он отлично укладывается в звуковой тракт.
Коррекция ошибок, конечно, вещь хорошая, но только управляешь ты не цифровой системой, а аналоговой (самолет). Которому не страшна потеря нескольких покетов в секунду.

Catsw
Beer100:

Catsw, что-то ты непонятное гонишь на Петра!

Не бери в голову, эт так, полемика 😃 Я упаси Боже не хочу оскорбить его или обидеть, просто ситуация с этими “голыми” результатами напоминает старый анекдот - как заинтересовать дурака до завтра 😃

Beer100:

Может надо было бы сначала убедиться, выкладывал он свои наработки или нет, а потом наезжать?

Вот и я об этом, только с другой стороны. Есть тут ветка - “далеко и высоко…” вот там народ конструктивно поступает - добившись каких то результатов (даже не запредельных, как в этом случае) выкладывает описание и подробности, а не голые факты, без лишних ссылок да на англицком. Если внимательно почитать мои “тирады” - там только один крик души - ну расскажи же подробности, камни подводные, и т.д.

Beer100:

И, кстати, чем особым ППМ отличается от звукового сигнала?

Ну хотя бы тем, чем морская свинка от женщины - программиста 😃 Перевожу - нифига он не звуковой и нифига не аналоговый 😃 А то, что цифровой сигнал можно гонять по аналоговым линиям, и О ЧУДО 😃 он издаёт при этом звук - эт мы со времён модемов и ФИДО помним 😃 Просто так совпало, что этот сигнал “влазит” по частотам в звуковой диапазон, но даже первые примитивные 1200/2400 Кбит/с модемы имели коррекцию ошибок, V42, компрессию MNP-5 и т.д., а описанный подход этого не предполагает.

Beer100:

Коррекция ошибок, конечно, вещь хорошая, но только управляешь ты не цифровой системой, а аналоговой (самолет). Которому не страшна потеря нескольких покетов в секунду.

Когда то вся музыка аналоговая была 😃 А когда будете на грани вытаскивать самолёт, попавший в сильную помеху, КАЖДЫЙ пакет будете чувствовать, и мечтать, что бы хоть один за пару секунд проскочил, что бы хотя бы развернуть его… Избыточность тут далеко не лишняя - больше шансов (пакетов) принятых - дальше улетим, математика проста, как нигде:)

Beer100
Catsw:

Не бери в голову, эт так, полемика 😃 А когда будете на грани вытаскивать самолёт, попавший в сильную помеху, …

А! Ну если только когда уже “на грани”… 😁

Скажи по секрету, а как ты узнаешь, что коррекция ошибок уже “на грани”? Обратный канал организовывать?
А вот в аналоговом случае ты это увидишь по поведению самолета. 😉

Catsw
Beer100:

А! Ну если только когда уже “на грани”…

А как в ФПВ по другому? 😦 Не будешь же при первой же помехе поворачивать… Вполне возможно, что за ней дальше какое то время всё нормально будет. Поэтому поворачиваю уже тогда, когда уже вижу, что несколько минут не могу нормально управлять.
И, к сожалению, ещё на сбои автопилота Игловского нарывался, так что надежда на связь всегда должна быть.

Beer100:

Скажи по секрету, а как ты узнаешь, что коррекция ошибок уже “на грани”? Обратный канал организовывать?

Для этого РССИ придумали…очччень помогает. Вот его то я и вижу по обратному каналу, только обратный канал видео 😃

Beer100:

А вот в аналоговом случае ты это увидишь по поведению самолета.

Лучше в цифровом, и в виде шкалы или чисел, боюсь в аналоговом я не разгляжу самолёт за 10…15 километров, у меня не боинг в маштабе 1:1 😃

Beer100
Catsw:

Вот его то я и вижу по обратному каналу, только обратный канал видео 😃

А видеопередатчик у тебя перебивает по дальности передатчик пульта?