Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Expert
fmkit:

между прочим я б не стал так близко крепить к оконечному - SPI шина иногда глючит от высокочастотных наводок самого же модуля а с таким бустером вааще поаккуратней надо.

да, я долго с этим боролся, хотел уже внешний усилок мутить, но сейчас можно не экранированную плату прямо к антене подносить на макс мощности.

fmkit:

это слишком долго !

да, долго, на 3д вертолёт не ставьте.
реально и с 200мс можно летать не напрягаясь.

fmkit:

заявленных -117 дБм добится практически невозможно,

hope не производитель чипов, берите выше! SI
по ихнему калькулятору -117, я думаю нет повода не доверять SI
кроме того не забывайте номер ревизии

fmkit:

без них видеопередатчик забивает приемник РУ

на 868 забивает, на 433 нет, это вообще отдельная тема и я знаю как вы любите использовать SAW- но имхо и томмас с этим согласен-
1-SAW дорого
2- слишком много гасит в полосе пропускания.
3.их используют только когда сразу много нужно срезать и уже ничем другим нельзя срезать
4 для экономия места на плате

fmkit:

клонировали Хвост Слона

я с уважением отношусь к Cлону, но кроме производителя модуля, общего ничего.
я созванивался с ним ещё в начале проекта. прошлой зимой, обсуждали детали, и он мне сказал что дальнобойную систему делать не планирует.
у него упор на двухстороннюю связь, собственно это и побудило сделать LRS.

pashteton
Expert:

да, я долго с этим боролся, хотел уже внешний усилок мутить, но сейчас можно не экранированную плату прямо к антене подносить на макс мощности.

Только ваш приемник(забинденный на пульт) не подносите к антенне, он этого не оценит.

Expert:

да, долго, на 3д вертолёт не ставьте. реально и с 200мс можно летать не напрягаясь.

Подтверждаю! В небе небольшой задержки не ощущается.

Expert
baychi:

И 8 бит на канал (что тоже негусто).

опять же, у всех LRS так, ну может за небольшим исключением
реально этого хватает с запасом

нет никаких проблем сделать хоть 16 бит, но все должны понимать-что увеличиться длина пакета, увеличиться скорость, и сократиться в этоге чувствительность и как результат дальность

тут всегда жёсткий компромис

Michel_S
Expert:

я настраиваю на разрешенные 446.1, под вашу ответственность можете выбрать любую

то есть пограммно подстраивается под любую частоту указанного вами диапазона, а приемник само собой привязывается на этой частоте?

pashteton

Посмотрите внимательно табличку. Прошивается и приемник и передатчик на необходимую частоту.

Michel_S
pashteton:

Посмотрите внимательно табличку. Прошивается и приемник и передатчик на необходимую частоту.

парни недоглядел! пардон!

fmkit
pashteton:

… В небе небольшой задержки не ощущается.

летаю на системе с задержкой 10мs (100Hz) и без лишних Ватт, все равно хочется быстрее.
ретранслятор даст задержку 3 раза по сравнению с древним 50Hz PPM !

DenisK
Expert:

я с уважением отношусь к Cлону, но кроме производителя модуля, общего ничего.
я созванивался с ним ещё в начале проекта. прошлой зимой, обсуждали детали, и он мне сказал что дальнобойную систему делать не планирует.
у него упор на двухстороннюю связь, собственно это и побудило сделать LRS.

С его сайта:
Внешний модуль передатчика с 25 км дальностью
Доступен предварительный заказ
- это так он не планирует?

Michel_S

Еще вопрос - вес 12 канального приемника

Expert

12 канальный хз, его же нет ещё
8 канальный 8 грамм
передатчик 90 грамм

DenisK
Expert:

написал же- “прошлой зимой”

Не надо злиться. Я это написал, чтобы народ в курсе был, что Слон тоже делает LRS.

fmkit

вот 15грам ретранслятор, рация Т228 с RFм42B модулем,
рация настраивается в 420-500мгц прием а хопеРФ модуль 240-930мГЦ,
Оба могут прыгать по каналам, рация с шагом 10кгц а РФм42б 1кгц
задержка сигнала 1мс, передается только отфильтрованный сигнал, ждущиии 15мА

репитер построен вчера но уже облетан, с таким весом и низким питанием даже небольшой самик может поднять ретранслятор на приличную высоту и кружить пока 2-й самик делает рекорды.

webconnector
fmkit:

вот 15грам ретранслятор, рация Т228 с RFм42B модулем,
рация настраивается в 420-500мгц прием а хопеРФ модуль 240-930мГЦ,
Оба могут прыгать по каналам, рация с шагом 10кгц а РФм42б 1кгц
задержка сигнала 1мс, передается только отфильтрованный сигнал, ждущиии 15мА

репитер построен вчера но уже облетан, с таким весом и низким питанием даже небольшой самик может поднять ретранслятор на приличную высоту и кружить пока 2-й самик делает рекорды.

У тебя талант ,твои идеи просто замечательные (БРАВО 😮 )
Но у меня такое впечатление что ты просто дразнишь нас 😉 без обид
Ну если хочешь поделится то наресуи схемку понятную для всех чтобы не мучить вопросами и не отнимать у тебя время 😃
Или скажи что ето коммерческий проект и фсе будем ждать продукт

Например я хочу купить у тебя нунчак из твоего саита но куда подключить его к раци не знаю даже на твои ом саите инфы нету:(

Michel_S

Петр! а можно ли расчитывать на применение (изготовление) такого устройства LRS (на основе рации) для классического передатчика (не нунчака). Запустите в серию, обрадуйте.

8 days later
Michel_S
Expert:

Дедушка мороз заходил!

Дима! С праздником! ждем нужных решений! Удачи Уважаемый

fmkit

ретрансляторы на том же модуле как у Димы (РФМ22Б),
только без задержки и с ПАВ фильтрами в телефонном модуле которые делают рептер чрезвычаино устойчивым.
питается одной банкой ЛиПо, в ждущем режиме потребляемый ток считанные милиамперы, размеры репитера примерно как у спичечного коробка, таком виде он может быть замаскирован на крыше или высоком дереве и ждать сигнала днями.
в трансляторе есть вход 2го приемника для диверсити или мастер/слайве мод.