Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Zont

2.4 кодированые все, т.е. в одном поле куча народу одновременно летает и не заморачиваются
433 не уверен на 100%, но мне кажется, что аналогичная ситуация.

Володимир:

Как раз 2.4ГГц в основной массе требует привязки приемника не просто к передатчику, а к конкретной модели аппарата, выбранной в передатчике, скажем ЖР\Спектрум (кроме самой первой модели, где привязка была только к передатчику)

Разве эта фишка (привязка к конкретной модели, а не только к передатчику) не только у JR/Spectrum есть?

Вообще, когда перешел на Futaba мне доставляла много неудобств привязка к пульту… 😃

baychi:

Что такое перехлест по частотам я так и не понял

Как я понял, имелось ввиду, что на этой частоте еще один передатчик включился

baychi

Кодированный - неточное слово. Шифрование пока не применяется ни одна хоббийная ЛРС, так что если кто-то из профессионалов захочет перехватить управление, он это сделает. Но от своих коллег мы надежно защищены. 😉

Володимир
Zont:

Разве эта фишка (привязка к конкретной модели, а не только к передатчику) не только у JR/Spectrum есть?

Вообще, когда перешел на Futaba мне доставляла много неудобств привязка к пульту…

На первом Спектруме я пару самолетов приложил, взлетая не с той моделью… Один даже разбил…
А Футабы у меня не было, по этому 100% не могу сказать как там.

KBV
Володимир:

Как раз 2.4ГГц в основной массе требует привязки приемника не просто к передатчику, а к конкретной модели аппарата, выбранной в передатчике, скажем ЖР\Спектрум (кроме самой первой модели, где привязка была только к передатчику).

читал в Футабе вроде уникальный номер вшит, типа IMEI в мобиле. И приемники к этому номеру вяжутся.

baychi

Это разные вещи. Уникальный номер передатчика есть у всех современных РУ и приемники привязываются к этому номеру, не работая с другими передатчиками. У Спектрума, помимо этого можно добавить номер модели и приемник не будет работать, пока на передатчике выбрана другая модель.
Фута ба этого не умеет.

zuza
baychi:

Что такое перехлест по частотам я так и не понял, но похоже Вы использовали прстейший PPM приемник, который при потере связи гонит на выхода всякий шум и какой-то дешевый АП, который не умеет распознать ложные сигналы.
Все современные ЛРС, да и не только, уже давно используют защищенное кодирование данных с проверкой CRC и привязкой к своему передатчику. Да и нормальный АП всегда поймет потерю связи даже на древнем PPM приемнике. Если правильно настроен, разумеется. 😃

Перехлест я имел ввиду что на той же самой частоте включился другой передатчик и приемник увидев свою несущую понял что радиоканал присутствует и выключил состояние falesafe, а по уровню сигнала в этом самом falsafe автопилот решает самому рулить или отдать управление сигналам с приемника. Вот и получилось, что чей-то передатчик отключил автопилот и по уровню был мощнее (похоже ближе к модели находился чем я) поэтому и я рулить не мог. Это как раз над дачами происходило, может кто-то машинку погонять решил или что-то в этом духе.
Аппаратура Optic 6, устаревающая конечно, но вполне устраивала для простых полетушек и на качество ни разу не жаловался.

Т.е. в аппе 2.4 передатчик не просто биндится по частоте и в случае помехи наданном канале перескакивает на другой почище, но и в случае появления той же частоты приемник ищет в пакете сигнала код который был при привязке приемника к передатчику. И в случае код не подходит, то и сам сигнал игнорируется. Я правильно понял? А какова вероятность повтора этого кода у другого передатчика? И как или где этот код берется или вводится.

baychi

С кодом поняли правильно. Вероятность ошибки тысячные доли процента или вообще ноль.
Смена частот на РУ с FHSS идет постояно. Но это улучшает помехозащищенность, а не ошибочное управление.
Код обычно уникальный и зашит в передатчик. На некоторых ЛРС задается вручную.

zuza

2 baychi
Спасибо, теперь вроде все встало на места в голове.

Ну тогда в догонку еще подскажет может кто, что за приемники такие сателиты и для чего они нужны.

baychi

Сателлиты - соприемники. Они принимают сигнал синхронно с основным, и если основной не принял пакет, а саттелит принял, берется пакет с сателлита. Антенны саттелитов обычно ортогональны основной антенне, что дает значительную устойчивость связи на СВЧ.

2 months later
Yden
schs:

Делалось из подручных материалов, поэтому не самый оптимальный вариант.

а по моему не плохо вышло, дожидаюсь комплектуху и тоже буду делать + репиттер 1.2—> 5.8 для видео

yur1x

Вот, что то новенькое вроде. dual 915mhz 602 data radio
Никакой информации кроме “2 x 602 915mhz 500mw data links (more than 10km in the air)” нет.

Yden
yur1x:

Вот, что то новенькое вроде

не очень понял суть устройства 2 передатчика на 915Мгц, для каких целей ? чего ими передавать ? они типа модемов ? или что ?

Shuricus
yur1x:

Вот, что то новенькое вроде.

Это модем, а не устройство управления ЛА.

yur1x
Shuricus:

Это модем

Почитал предлагаемый мануал. Я так понял это интегрируется с их АП? В чём Нафига они нужны?

Basil
yur1x:

Вот, что то новенькое вроде. dual 915mhz 602 data radio

Может ошибаюсь, вроде года два назад видел.

Dacor

Это устройства передачи телеметрии (модемы) на наземную станцию (ноутбук). Ничего общего с управлением.

vasia
Dacor:

Ничего общего с управлением.

А они же вроде двусторонней связи. Можно точки в АП корректировать, режимы переключать. И у фейтеха (а модемы помойму оттуда и естьwww.feiyu-tech.com/product-en.php?id=18) приемник РУ на земле,подключается к одному модемуwww.feiyu-tech.com/product-en.php?id=23 , второй модем подключается к АП и можно рулить.
Если не принимать во внимание несусветную кривость китайского ПО - (реклама).

Shuricus

Как можно подключить приемник РУ по TX-RX???

vasia
Shuricus:

Как можно подключить приемник РУ по TX-RX???

???

Basil
Shuricus:

Как можно подключить приемник РУ по TX-RX???

Optional Upgrade with Remote adapter and data radio
FY-31AP can use the remote adapter and data radio to enhance remote distance. The role of the remote adapter is turning receiver signal to digital signal for data radio. Common remote control distance generally is at 600 meters, depending on the performance of the remote control and the RC receiver. This can not meet the needs of long distance, after using data radio, remote control distance is decided by data radio, you can reach more than 10KM, completely solve the problem of long-range FPV flight. Data radio can also be connected to the FY-GCS ground station software to monitor the recording flight path and data.

Shuricus

Гениально. Прикрутим к приемнику еще конвертер. Наполучаем кучу задержек. Но главное, с другой стороны модема у нас придет что? Ничего…
Коробочки которая нам опять выдаст PWM у них то уже и нету… Так что это ерунда, которую можно подключить только к Фишке.

Очень полезная и нужная вещь!