Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Shrizt
bezus:

но если бы сделал Модем-3DR-4G был бы вообще красавчиком

Честно говоря технологически не вижу тут никаких проблем…
Да и устройства такие наверняка на рынке есть, вот сходу нашел нечто подобное - www.aliexpress.com/item/…/1880212349.html
www.aliexpress.com/item/…/1647400400.html

Видеолинк гораздо сложнее, а вернее сказать неудобнее, так как 4g и другие public internet сети вносят серьезную для полетов задержку.
Если задача исключительно управлять автопилотом, его миссией - то это несложно.

X3_Shim
Shrizt:

Да и устройства такие наверняка на рынке есть, вот сходу нашел нечто подобное

А есть дешевле, меньше и легче. Это все вроде прозрачно вполне.

bezus
Shrizt:

Честно говоря технологически не вижу тут никаких проблем…
Да и устройства такие наверняка на рынке есть, вот сходу нашел нечто подобное -

X3_Shim:

А есть дешевле, меньше и легче. Это все вроде прозрачно вполне.

Это все бла-бла-бла, без конкретной реализации! Там в ардукоптере ком порт что ли? Потятно что можно замутить 10-и килограммовый удлинитель ком порта, засунуть его на коптер и там уже 3др модемы повтыкать, но страшней кривого колхоза не придумаешь! А нужна андуинка которая одним концом подключена к ардукоптеру, а другим к модему 4g и нужен софт - виртуальный ком порт, к которому законектится ардупланер который на компе, и этот виртуальный ком порт заворачивает трафик в интернет, который затем идет на 4g модем. Все, красиво и четко! 😃

P.S. Гол, даешь приблуду 3DR-4G Модем!

X3_Shim
bezus:

Там в ардукоптере ком порт что ли?

Открытие ?

bezus:

А нужна андуинка которая

Зачем ?

X3_Shim
Shrizt:

в общем то да… вот похоже на готовое, дешевое, компактное решение -

Ему не подходит такое, там ардуинки нет.

bezus
X3_Shim:

Ему не подходит такое, там ардуинки нет.

Конечно открытие, у меня Наза )))))) Опять “Зачем?” Если вы знаете как конкретно подключить? Потратьте 5 минут своего времени и напишите подробно - решение этой задачи, вместо трех постов: Советы, Прозрачно, Зачем и Такое.

P.S. Чем реально расстраивает форум, дак это тем что по теме ничего, один флуд, и все сидят как деды на заваленках корзинки плетут целыми днями /это я про антенны/ и все, никаких реальных, интересных технических решений, только одно и тоже уже 10 лет подряд: улететь на высоте 5 километров на 80 киломметров в даль ничего не видя и вернуться домой на автопилоте после потери РУ.

X3_Shim
bezus:

Потратьте 5 минут своего времени и напишите подробно - решение этой задачи

Не могу подробно, не проверял я по GPRS. По синезубу проверял, по 3dr проверял, по синезубу+3dr тоже проверял. Если вы хотите купить мне пару таких модемов, то я проверю и в случае успеха напишу подробную инструкцию. У меня в них нет сильной необходимости, что бы самому покупать.

bezus:

Чем реально расстраивает форум

Так может есть не расстраивающий форум какой нить ?

bezus
X3_Shim:

Если вы хотите купить мне пару таких модемов, то я проверю и в случае успеха напишу подробную инструкцию. У меня в них нет сильной необходимости, что бы самому покупать.

Кидайте мне ваш адрес в личку, я сразу закажу, единственное вкратце ответьте на следующие вопросы:

как вы собираетесь трафик из GSM принимать?
в IP очевидно?
а как его в наземку заворачивать?

Если можно хотя бы простой технический план решения этой задачи?

X3_Shim:

Так может есть не расстраивающий форум какой нить ?

К сожалению нет, и приходится тут постоянно отвечать на такие вопросы, как этот 😃

X3_Shim
bezus:

как вы собираетесь трафик из GSM принимать?

виртуальным комом.
У этих модулей есть режим “transparent mode”, его я думаю будет достаточно. А можно таки посмотреть как конкретно MP работает через eth. Там оно есть. А вообще, хост получает доменное имя, ремоут знает куда ему пытаться коннектится. А дальше в транспаренте все должно быть гладко.

Basil
X3_Shim:

А дальше в транспаренте все должно быть гладко.

Разве что изредка ресетить по питанию;)

X3_Shim
Basil:

Разве что изредка ресетить по питанию

Ну это как повезет 😃

Basil
X3_Shim:

Ну это как повезет

Тем кто внизу?

bezus

А что будет при потери связи базовой станцией у этих модулей? Они автоматом будет ее восстанавливать?
Я так понимаю что сначала вообще нужно для теста, к одному компу подключить ардукоптер через радио модем ,на другом компе запустить ардупланер и между этими компами настроить виртуальный сом порт. Ну и компы должны быть подключены через разный интернет. И реально попробовать полетать по точкам через такое соединение. И если все будет работать тогда уже можно пробывать через эти устройства. Но уже какой-то колхоз получается и как показывает мой опыт, вся это лабуда в продакшине в реальных условиях не будет работать. Так что если Вам это реально интересно давайте созваниваться и обсуждать подробности. Я готов.

X3_Shim
bezus:

И реально попробовать полетать по точкам через такое соединение.

Не надо летать по точкам. Точки надо аплоадить, а летит он по ним сам.

bezus:

Но уже какой-то колхоз получается

Где колхоз ? Колхоз не больше чем с 3dr радио.

bezus:

как показывает мой опыт

А в чем у вас опыт ?

bezus:

Так что если Вам это реально интересно давайте созваниваться и обсуждать подробности. Я готов.

Я уже говорил что мне это не особо интересно. Если есть железка, поковырять ее интересно. Заниматься каким то “проектом” ? Мне не интересно.

bezus
X3_Shim:

А в чем у вас опыт ?

Жизненный у меня опыт 😃 ну зачем же вы все время задаете флудские вопросы?

X3_Shim:

Я уже говорил что мне это не особо интересно. Если есть железка, поковырять ее интересно. Заниматься каким то “проектом” ? Мне не интересно.

Я так понимаю интересно только молча ковырять железку, в полной тишине и ни с кем это не обсуждая, лишь периодически подфлудивая на форуме 😃

X3_Shim
bezus:

Жизненный у меня опыт ну зачем же вы все время задаете флудские вопросы?

Нет, мне действительно это было интересно.

bezus:

Я так понимаю интересно только молча ковырять железку, в полной тишине и ни с кем это не обсуждая, лишь периодически подфлудивая на форуме

Нет, просто ковырять в свое удовольствие.

Shrizt

Андрей, ты альтруист, если человеку надо, пусть платит, иначе потом еще останешься виноватым, что вызвался помочь. Хорошими делами как известно… Что уже видно по направлению диалога…

X3_Shim
Shrizt:

Андрей, ты альтруист, если человеку надо, пусть платит, иначе потом еще останешься виноватым, что вызвался помочь.

Ну я как бы не вызывался помогать. Помощь подразумевает какие то знания и действия у того кому помогаешь.

А вот поковыряться в железке всегда пожалуйста 😃 Если для собственного удовольствия конечно, а не в виде какой либо обязаловки (пусть даже моральной).

schs
bezus:

А вы вообще в курсе что уже есть

Давно в курсе. Но меня интересует железяка за ~100$.
Фантом и.т.п. мне просто не интересен.
3g/4g модем для проброски mavlink сделать не представляет никакой сложности.
Только кому это надо?

bezus
schs:

Но меня интересует железяка за ~100$.

У пацанов подороже будет:
chiefpilot.ru/node/2
так что не ваш вариант.

schs:

3g/4g модем для проброски mavlink сделать не представляет никакой сложности.

+1 бла-бла-бла 😃

Ну хотя действительно люди в космос летают, а тут 500 строк кода от силы написать 😃 соглашусь с вами по сравнению с полетом на луну никакой сложности 😃