Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Cold_Play
jeka101:

Нужен-ли ослабитель?

Правильнее - аттенюатор. Нет, не нужен.

jeka101

Окей спасибо за ответы, кстати по предварительным тестам дальность управления была примерно 580-600(начинались фейлсейфы) метров без бустера, это соответствует мощности 60мВт?

12 days later
TrueMuMa

Получил DALRC QUHF 433. На первый взгляд все отлично: легко подключилось и забиндилось с первого раза. Никаких проблем и глюков. Сегодня пробовал делать наземный тест дальности. Почти 2 км на 300мВт. Вроде бы пока неплохо. Но когда я на своем коптере включил видеопередатчик (5,8 ГГц, 600 мВт) связь сразу пропала. Восстановилась она лишь на ~600 м и при мощности передатчика DALRC в 1 Вт. Дальнейшее тестирование выявило падение уровня сигнала на приемнике более чем в 3 раза при включенном видеопередатчике. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и возможно ли решить эту проблему? Я пробовал разности видеопередатчик и приемник примерно на 3 см (до этого они друг над другом были) но это абсолютно никак не повлияло на качество принимаемого сигнала. Запитка приемника от отдельного акума то же не дает никакого результата.

X3_Shim
TrueMuMa:

в чем может быть причина и возможно ли решить эту проблему?

судя по всему полосовой фильтр для приемника 433 вам чем то поможет.

Cold_Play
TrueMuMa:

Получил DALRC QUHF 433. На первый взгляд все отлично: легко подключилось и забиндилось с первого раза. Никаких проблем и глюков. Сегодня пробовал делать наземный тест дальности. Почти 2 км на 300мВт. Вроде бы пока неплохо. Но когда я на своем коптере включил видеопередатчик (5,8 ГГц, 600 мВт) связь сразу пропала. Восстановилась она лишь на ~600 м и при мощности передатчика DALRC в 1 Вт. Дальнейшее тестирование выявило падение уровня сигнала на приемнике более чем в 3 раза при включенном видеопередатчике. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и возможно ли решить эту проблему? Я пробовал разности видеопередатчик и приемник примерно на 3 см (до этого они друг над другом были) но это абсолютно никак не повлияло на качество принимаемого сигнала. Запитка приемника от отдельного акума то же не дает никакого результата.

Как близко располагается приемник и видеопередатчик? Как антенны расположены?

Dacor

Однозначно разнести приемник РУ дальше от видео ПРД! Ну и попробовать перебиндится при всем включенном оборудовании на борту.

TrueMuMa
Cold_Play:

Как близко располагается приемник и видеопередатчик? Как антенны расположены?

Пробовал, когда приемник был прямо под видеопередатчиком на расстоянии 3-4 мм. Потом разнес на 3-4 см. Абсолютно не помогло. Даже разноска на 10 см (что уже нереально сделать на коптере) совсем не помогает. Видеоантенна клевер и приемная антенна расположены параллельно. Как я понял, наводка идет на саму антенну и фильтровать надо сигнал с нее LP-фильтром, все что выше 500 мгц. Проверить пока нет возможности. Перебиндивать при включенном видео не пробовал, проверю обязательно, хотя не думаю что это поможет. Еще возможно причина в приемной антенне. Просто тонкий провод с экраном 22 см, причем экран идет около 4.5 см (провод толще), остальные 17,5 см идет сама жила в изоляции. Может диполь самодельный сделать? Но это конечно вряд ли решит основную проблему…

Cold_Play
TrueMuMa:

Пробовал, когда приемник был прямо под видеопередатчиком на расстоянии 3-4 мм. Потом разнес на 3-4 см. Абсолютно не помогло. Даже разноска на 10 см (что уже нереально сделать на коптере) совсем не помогает. Видеоантенна клевер и приемная антенна расположены параллельно. Как я понял, наводка идет на саму антенну и фильтровать надо сигнал с нее LP-фильтром, все что выше 500 мгц. Проверить пока нет возможности. Перебиндивать при включенном видео не пробовал, проверю обязательно, хотя не думаю что это поможет. Еще возможно причина в приемной антенне. Просто тонкий провод с экраном 22 см, причем экран идет около 4.5 см (провод толще), остальные 17,5 см идет сама жила в изоляции. Может диполь самодельный сделать? Но это конечно вряд ли решит основную проблему…

У меня видео и приемник РУ расположены в 50 см друг от друга, так что всё это реально. На коптере даже более реально чем на вертолете. Что тут сказать - проверять, тестировать надо, частотами поиграться на 5.8, проверить на каком расстоянии приемник не глушится и тд. Однозначно причину без проверок сказать нельзя.

TrueMuMa

Как проведу более детальные тесты, отпишусь обязательно.

polarfox

На другом форуме Дмитрий(Expert) трепанировал эту ЛРС и по его словам производитель там жёстко сэкономил на комплектующих.Так что эти проблемы возможно из-за “экономии”.

siderat

Так Expert понятно дело конкурирующие системы не будет хвалить )))

TrueMuMa
polarfox:

На другом форуме Дмитрий(Expert) трепанировал эту ЛРС и по его словам производитель там жёстко сэкономил на комплектующих.Так что эти проблемы возможно из-за “экономии”.

Да, я там тоже писал. Пока Expert посоветовал мне поставить LFCN-490+ фильтр на приемную антенну, видимо. Но проверить пока нет возможности.

Yden

у него вообще все системы хрень по сравнению с его мега творением

TrueMuMa

Снял видео по проблеме. Пока видеопередатчик не включен - сигнал хороший, как только его включаю - связь резко пропадает. Расстояние примерно 1 километр. Сигнал мерил по RSSI вольтметром, для наглядности. С включенным VTX более-менее устойчивая связь на расстоянии примерно метров 700. Без него било почти на 2 км при 300 мВт на передатчике DALRC (питал от 2S).

P.S. Разноска приемника и видеопередатчика даже на 50 см никак не влияет на качество принимаемого сигнала.

www.youtube.com/watch?v=lL-dayOXqXA

X3_Shim
TrueMuMa:

Разноска приемника и видеопередатчика даже на 50 см никак не влияет на качество принимаемого сигнала.

Я бы для начала разделил питание у приемника и передатчика.

TrueMuMa
X3_Shim:

Я бы для начала разделил питание у приемника и передатчика.

Да я это пробовал, в самом начале про это писал. Запитывал приёмник от акка 1S. Тоже совсем не помогло.

Yden

попробуй видеопердатчик включить не на коптере а в 2-3 метрах от него и посмотри будет лучшее вообще или нет найди расстояние при котором связь не будет пропадать, можно попробовать припаять нормальную антенку ещё, ну а если совсем ничего, делать полосовой фильтр для приёмника, так же поиграйся каналми на видео возможно на других каналах будет не всё так плохо

kostya-tin

кстати, а что это за ЛРСка такая? Интересует на основе чего сделана? Или это еще одна вариация OpenLRS?

Plohish

полистай пару страниц, наступит прояснение…

kostya-tin

прояснения не наступило. инетересует железо. в приемнике рассмотрел вроди как si4432, а что в передатчике такое установленно, что аж на 1.5Вт жарит?