Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

hzch

мне главное - дальность… так мне летается на 40МГц Футабе + Футаба цифра 1 преобр на верт и Электрон 6 на самики, но все это недалеко, для ФПВ не подходит… Жду ваших тестов…

binomax

если имеется ввиду приемник AR7000 то у него фейлсейф есть на все каналы и спуктрум Flight Log port, но он не документирован. ставится также как и в 9000м.

LeonVS:

я в свое время взял модуль спектрума, за эту стоимость с 7 канальным приемышем с файл сейвом всего на канал газа…

LeonVS

Хоть это уже и не актуально, но любопытно, не знал что в семерке это можно сделать… Ну а тест, сам жду с нетерпением как бы побыстрей вырваться на природу 😃

hzch

по идее ,можно же и для управляющей аппы сделать патч, который разместить на следящей стойке… так ведь?

AlcoNaft43
hzch:

по идее ,можно же и для управляющей аппы сделать патч, который разместить на следящей стойке… так ведь?

Да, тоже думал об этом. Едиственно что смущает:

  1. Влияние на прием видео
  2. А що будет если трекер антенны навернется по каким либо причинам - мы теряем сразу все…
hzch
AlcoNaft43:

Да, тоже думал об этом. Едиственно что смущает:

  1. Влияние на прием видео
  2. А що будет если трекер антенны навернется по каким либо причинам - мы теряем сразу все…

автопилот не теряем, который приведет модель в зону видимости, а ты, пока он ведет, суешь штатную антенну

LeonVS:

Хоть это уже и не актуально, но любопытно, не знал что в семерке это можно сделать… Ну а тест, сам жду с нетерпением как бы побыстрей вырваться на природу 😃

воскресенье почти кончилось… просим! просим! )))

fmkit

вчера получили 15км, Из окна 4 этажа торчали 0.5Bт рация и Томас. Система томаса ушла в фаилсэйф сразу как начали спускатся в лифте и вернулась в норму пока не вышли с подъезда. На 15км рация принимала примерно 90% а томас 5%, т/е в минуту 3 секунды.

andriver

Да, рации это сила! Если приемник хреновый, то мощность не сильно помагает. Твой маячек у меня по воздуху слышно за 2.5км. На земле намного меньше. Мы с Николаем(KZ-850) сегодня тоже помучали свои Футабы 7С 2.4 😁. У меня получилось 5.1км, а Николай 5,5км. И это без всяких усилений!

AlcoNaft43
andriver:

Мы с Николаем(KZ-850) сегодня тоже помучали свои Футабы 7С 2.4 😁. У меня получилось 5.1км, а Николай 5,5км. И это без всяких усилений!

Подробностей хочу!!! Мой персональный рекорд пока 2 км на высоте 500м

andriver
AlcoNaft43:

Подробностей хочу!!! Мой персональный рекорд пока 2 км на высоте 500м

Что именно вас интересует?

AlcoNaft43
andriver:

Что именно вас интересует?

Высота полета, были ли помехи/проблемы с линком, располодежение антенн на самолете. Так то вполне приличные результаты!

andriver
AlcoNaft43:

Высота полета, были ли помехи/проблемы с линком, располодежение антенн на самолете. Так то вполне приличные результаты!

Плавный набор высота от места старта, на 5км было около 700-800(точно на видео), Помехи по управлению были в основном в одних и тех же местах, видно какие-то воздушные линии связи. После 4км связь уже начинает отваливаться. После 5ти связь на 50%. Но до 6ти км дотянуть я думаю можно.
Видео 1.3 800мвт на штырьках 4км хорошо, на 5км картинка есть но уже почти черно-белая с помехами. Антенна торчит вверх. А на управление усики под 90градусов параллельно земле.
Чуть позже выложу видео.

Adekamer

2 Петр - а как у вас там с зашумленностью диапазона у раций ?

fmkit
Adekamer:

2 Петр - а как у вас там с зашумленностью диапазона у раций ?

просто отлично ! пользуемся незаконными американскими 462-467MHz рациями, все 22 канала свободны ! 😃
а раз они свободны то и мы никому не мешаем.

andriver

Видео полета на 5100м на обычной Футабе 7С 2.4 с приемником R617FS. В помощь при попадании связи приходил автопилот от Игл Трии и китайская система стабилизации FY-20A.

vimeo.com/13433544

Adekamer

Петр - а как же история про Вашего знакомого приговоренного к общественным работам ?
у нас к сожалению такого счастья нет
эфир около Москвы засран капитально практически на всем диапазоне частот
поэтому вариант с рациями у нас работать не будет

baychi
andriver:

Видео полета на 5100м на обычной Футабе 7С 2.4

Думаю, это рекорд для Футабы. Поздравляю, Андрей. К счастью Вы летели над полями, над населеннми пунктами, дальность была бы ниже.

andriver
baychi:

Думаю, это рекорд для Футабы. Поздравляю, Андрей. К счастью Вы летели над полями, над населеннми пунктами, дальность была бы ниже.

В Киеве 4200м запросто. Летал над Трухановым островом на Днепре. Между двух больших районов Оболонь и Троещина. Там полно сотовых станций и разного ВайФай интернет и телевидения. Место у моста где я стартовал вообще очень плохое для полетов. Спектрум проваливался на 400м. Плюс стадион немного в низине.

vimeo.com/13418896

baychi
andriver:

В Киеве 4200м запросто.

В Москве - нереально. 1-1.3 км максимум. Рядом 1.5-2 км. За городом - 2-3 км, как повезет. Пролет над любой деревней за пределами 1.5 км - гарантированный FailSafe.

andriver
baychi:

В Москве - нереально. 1-1.3 км максимум. Рядом 1.5-2 км. За городом - 2-3 км, как повезет. Пролет над любой деревней за пределами 1.5 км - гарантированный FailSafe.

С хорошим автопилотом и стабилизацией РЕАЛЬНО! ФС на 1.5 км это еще не чего не значит. Пролетите это место и дальше опять будет увереная связь. Киев не меньше забит.

baychi
andriver:

ФС на 1.5 км это еще не чего не значит. Пролетите это место и дальше опять будет увереная связь.

У Вас автопилот не включается при FailSafe? Или есть режим полета по точкам?
Кстати выход из FailSafe на Футабе происходит на значительно меньшей дальности, чем вход. Если на 1.5 км пропала связь (не на мгновение, а хотя-бы секунд на 10-15) и АП равзвернул модель на базу, восстановление связи произойдет на 700-900 м.