Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

andriver
baychi:

В Москве - нереально. 1-1.3 км максимум. Рядом 1.5-2 км. За городом - 2-3 км, как повезет. Пролет над любой деревней за пределами 1.5 км - гарантированный FailSafe.

С хорошим автопилотом и стабилизацией РЕАЛЬНО! ФС на 1.5 км это еще не чего не значит. Пролетите это место и дальше опять будет увереная связь. Киев не меньше забит.

baychi
andriver:

ФС на 1.5 км это еще не чего не значит. Пролетите это место и дальше опять будет увереная связь.

У Вас автопилот не включается при FailSafe? Или есть режим полета по точкам?
Кстати выход из FailSafe на Футабе происходит на значительно меньшей дальности, чем вход. Если на 1.5 км пропала связь (не на мгновение, а хотя-бы секунд на 10-15) и АП равзвернул модель на базу, восстановление связи произойдет на 700-900 м.

andriver
baychi:

У Вас автопилот не включается при FailSafe? Или есть режим полета по точкам?
Кстати выход из FailSafe на Футабе происходит на значительно меньшей дальности, чем вход. Если на 1.5 км пропала связь (не на мгновение, а хотя-бы секунд на 10-15) и АП равзвернул модель на базу, восстановление связи произойдет на 700-900 м.

Автопилот как раз и включается по FailSafe. Далее идет разворот домой. Полет по точкам не когда еще не использовал. Пока не надо было. А связь на обратном пути очень плохая это да. До 2-3км постоянно могут быть провалы. Но еще погода сильно влияет. Было что один полет еле долетели до 4 км, а на втором спокойно без ФС вообще. Погода менялась с солнечной на дождь. Буквально за час нагнало тучки и пошел дождь.

LeonVS
hzch:

автопилот не теряем, который приведет модель в зону видимости, а ты, пока он ведет, суешь штатную антенну

воскресенье почти кончилось… просим! просим! )))

Каюсь, но особо полетать не получилось, заехал на поле только когда возвращался, поэтому был всего один полет, торопился… В общем вводные данные: поле, на улице около +30, штиль, куча оводов и слепней поэтому залез в авто с кондеем и управлял от туда 😃 Авто лобовухой в сторону полета, взлетел набрал высоту, проверил несколько раз работу АП, и полетел с набором высоты вдаль 😃)) В общем когда растояние было 2 с небольшим км и высота в районе 500 метров было израсходовано 1500ма… Не одного файл сейва не поймал. Дальше лететь побоялся, дабы не пересечь точку не возврата 😃)) В общем в этих же условиях футаба давала дальность примерно 1500 метров, далее частые файл сейвы, пока не высунешь передатчик в окно 😃 В общем могу уверенно сказать, что по дальности лучше футабы, вот на сколько надо будет тестить. Мощность модуля была выставлена в 500мВт.

hzch
LeonVS:

Каюсь, но особо полетать не получилось, заехал на поле только когда возвращался, поэтому был всего один полет, торопился… В общем вводные данные: поле, на улице около +30, штиль, куча оводов и слепней поэтому залез в авто с кондеем и управлял от туда 😃 Авто лобовухой в сторону полета, взлетел набрал высоту, проверил несколько раз работу АП, и полетел с набором высоты вдаль 😃)) В общем когда растояние было 2 с небольшим км и высота в районе 500 метров было израсходовано 1500ма… Не одного файл сейва не поймал. Дальше лететь побоялся, дабы не пересечь точку не возврата 😃)) В общем в этих же условиях футаба давала дальность примерно 1500 метров, далее частые файл сейвы, пока не высунешь передатчик в окно 😃 В общем могу уверенно сказать, что по дальности лучше футабы, вот на сколько надо будет тестить. Мощность модуля была выставлена в 500мВт.

выходит отлично - >2км из машины на штатное Dlink’овское Г… мне больше 3-3,5 км не надо, буду выставлять всегда 1Ватт, зачем мне экономить, получается проблем не должно быть, к тому же, собираюсь антенну присобачить нормальную, а в идеале следящую на той же стойке, что и для видео…

LeonVS

Ну да, думаю если поставить патч от того же д-линка на крышу авто (ну или на станцию следящую в идеале) расстояние сильно увеличится 😃 Хотя и здесь даже на 500мвт до “края” еще не долетел 😃

AlcoNaft43
LeonVS:

Ну да, думаю если поставить патч от того же д-линка на крышу авто (ну или на станцию следящую в идеале) расстояние сильно увеличится 😃 Хотя и здесь даже на 500мвт до “края” еще не долетел 😃

А PPM из этого девайса можно достать интересно? Это вопрос в свете установки на немецкий квадрик к примеру?

ChifAviator
andriver:

В Киеве 4200м запросто. Летал над Трухановым островом на Днепре.

andriver, Респектище. Вид Московского моста с высоты полета птиц просто -супер! 😮 А воды-то скоко вокруг Киева! Всем офисом смотрели видео. Сам мечтаю о полетах над Киевом, но пока нету пилота, а телеметрию доделываю. Через неделю попрусь в Судак крепость снимать, если получица -выложу

andriver
ChifAviator:

andriver, Респектище. Вид Московского моста с высоты полета птиц просто -супер! 😮 А воды-то скоко вокруг Киева! Всем офисом смотрели видео. Сам мечтаю о полетах над Киевом, но пока нету пилота, а телеметрию доделываю. Через неделю попрусь в Судак крепость снимать, если получица -выложу

Так это еще не все. У меня много собралось видео с Московского. Я облетел его вокруг и слетал на Оболонь к новостройкам. Там еще прикольней смотрица. Только Вимео не дает в таких обьемах выкладывать. А если убрать качество, то уже весь каиф теряется. Потихоньку постараюсь выкладывать интересное.

Олег#

если кому надо могу продать
приблуду томаса
устройство с 2я зелёными приёмниками
причина - уход с большого fpv
писать в личку

foxtrot

Передатчик Futaba жалобно попискивает када модуль Томаса близко к ней положишь (см 15-20) даже на 0,5Вт. Томас об этом предупреждал. Приходится относить его подальше. Подумываю мож закрепить модуль на плече или в рюкзачке сделать небольшую штангу, чтоб возвышался над головой.

Как насчет излучения 0,5-2 Вт? Не хотелось бы заработать рак в мозгах 😦

baychi
foxtrot:

Как насчет излучения 0,5-2 Вт?

Это близко к мощности мобильника. Правда плотность энергии раза в 2-3 выше, так как передача РУ идет постоянно. Но и пользуемся мобильником в разы больше.

LeonVS

Не бери, после 10 минут светиться в темноте начнешь 😉)))))

hzch
foxtrot:

Как насчет излучения 0,5-2 Вт? Не хотелось бы заработать рак в мозгах …

не парьтесь, все равно все Там будем…

binomax

и тем не менее вешать передатчик в области репродуктивных органов и головного мозга я бы не стал. Мобильник мобильником, их хоть както сертифицируют да и излучает мобильник на полную мощность совсем немного времени, а тут совсем иная картина. Как говорится не все йогурты за одинаково полезны, хоть и все они по 3-50. Идеально, имхо вынести на крышу авто на проводке.

foxtrot

Ну на крышу аффто всякий дурак может вынести, понятно случай идеальный. А если нужно быть мобильным? Например рюкзачек со всеми причиндалами на плечах, на выдвижной штанге патч и передатчик Томаса? Расстояние до головы сантиметров 25-30 получится…

Насчет рака я серьезно, видел снимки опухоли - ничего хорошего, умирают от этого причем чижило 😦

Syberian
foxtrot:

А если нужно быть мобильным?

Кросс сдавать, что ли?
Для “мабильных чуваков” есть специальное предложение:

AlcoNaft43

Отцы, хорош флудить. Где отчет о китайском передатчике за 129 ? 😃

ЗЫ По теме флуда - был такой стандарт НМТ-450, телефоны дули пару ватт на постоянку, никто не умер. Не парьтесь.

Syberian
AlcoNaft43:

отчет о китайском передатчике

мой едет по россии… жду вот…

hzch
AlcoNaft43:

Отцы, хорош флудить. Где отчет о китайском передатчике за 129 ? 😃

был поверхностный осмотр, полное изучение, как я понимаю, владельцем не выполнено…

LeonVS

Сегодня немного полетать получилось, долетел до “края” на 500мвт, из авто файл сейв сработал на расстоянии 2500м, потом правда ели дотянул… Акк в ноль разрядил почти, но заряд вродь взял, хорошо отсечка не стояла на реге, упал бы в лесах, а так дополз до края поля 😃 В эти выхи поеду на дачу, так что затестим по полной 😃

AlcoNaft43
LeonVS:

Сегодня немного полетать получилось, долетел до “края” на 500мвт, из авто файл сейв сработал на расстоянии 2500м, потом правда ели дотянул… Акк в ноль разрядил почти, но заряд вродь взял, хорошо отсечка не стояла на реге, упал бы в лесах, а так дополз до края поля 😃 В эти выхи поеду на дачу, так что затестим по полной 😃

Че та 2500 как то маловато будет для 500 мвт? Ежли футаба тянет 2-4 км. Надо 1 вт протестить обязательно.

LeonVS

Читайте вводные данные в посте 562 😃
Футаба в таких условиях дохнет на 1500м…
Есть мысли прикупить фай фай антенну и выкинуть на крышу, машина все таки хорошо экранирует ВЧ…

AlcoNaft43
LeonVS:

Есть мысли прикупить фай фай антенну и выкинуть на крышу, машина все таки хорошо экранирует ВЧ…

Я бы выкинул на улицу весь модуль - потери меньше.

LeonVS

То же вариант, но тут уже надо колхозить, а с фай фай антенной, прикрутил и полетел, попробую сперва этот вариант, по тестам будет видно 😃 Хотя дальности в 3-5 км мне более чем достаточно с таким носителем как изик… Ищу пилотагу, вот там расстояния можно будет уже побольше брать 😃