Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

1 month later
pashteton

Дмитрий, когда будет готовый продукт?
Очень хочется летать далеко с большим числом каналов и не думать о возможности пропадания сигнала РУ.
Особенно заинтересовали функции:

  • Встроенный радиомаяк для поиска модели.
  • Переключение мощности передатчика с пульта радиоуправления ступенчатая или плавная.
  • Подключается к любому приёмнику вместо сервомашинок +вход Fixed PPM.
  • Кабель для настройки, обновления прошивки и просмотра данных от встроенного спектроанализвтора.
Expert

Платы отправлены в производство.
Если почта не подкачает (ТФУ ТФУ ТФУ) в середине декабря придут.
И к новому году первая партия релиза.

Всем тестерам бесплатная замена на релиз! СпасиБо за помощь!
Корпуса как на сайте, смысла в радиаторе пока не вижу ( 0.5W добивает выше крыше, а корпус рассеивает до 2w)
Скорей всего будет версия для “продвинутых” с радиатором.
Кварцы не распаиваю (+2 канала на выбор)

webconnector

Я правильна понял что в комплект входит передатчик+антенна+приемник 7000р в долларах 240 ?
подключение через тренер порт ?

Expert

можно и через тренер порт а можно и через Ваш приёмник.

на моём передатчике распаяны 8 разъёмов для подключению к вашему приёмнику, вы их просто втыкаете в Ваш приёмник футабу, жр или что там у вас, и получается беспроводная связь от пульта RC до моего передатчика.

передатчик ставите где угодно, хоть на останкинской телебашне, и можете с рук пускать самолёт, провода мешать не будут.

ценник примерный. но точно выше 4тр. очень уж большой разброс цен на комплектуху. даже sma разьёмы можно и за 0.1$ купить и за 5$. сейчас всё придёт посчитаю, и определюсь. ориентируйтесь на 5-6тр полный комплект

webconnector
Expert:

вы их просто втыкаете в Ваш приёмник футабу, жр или что там у вас, и получается беспроводная связь от пульта RC до моего передатчика

значит куплю FF8
идея класссссная вот еше и видео репетир и все
у меня была такая мисль но не с приемником а беспроводным тренерским блоком взят от туда ппм

И еше один вопрос помехозащищенность как реализовано ?

Expert

прыжки по частотам, узкий канал, и в случае чего -не надолго можно поднять мощность до 7-9 ватт

webconnector
Expert:

не надолго можно поднять мощность до 7-9 ватт

Корпуса как на сайте, смысла в радиаторе пока не вижу ( 0.5W добивает выше крыше, а корпус рассеивает до 2w)

А когда будет с радиатором ?

Catsw
Expert:

можно и через тренер порт а можно и через Ваш приёмник.

Т.е. фактически ретранслятор?

Expert:

даже sma разьёмы можно и за 0.1$ купить и за 5$. сейчас всё придёт посчитаю, и определюсь. ориентируйтесь на 5-6тр полный комплект

Не стоит экономить на надёжности, покупайте нормальные, ценник по любому достаточно гуманный получается!!!

П.С. Ждём с нетерпением!!!

Expert
webconnector:

А когда будет с радиатором ?

да радиатор это 15 минут работы дрелью

Catsw:

Т.е. фактически ретранслятор?

по сути да

Brandvik

Дмитрий, предлагаю сделать версию с увеличенным числом входов в ретранслятор раза в 2(ну и на выходе приемника тоже 😃 ) да так что бы можно было подключить к передатчику-ретранслятору 2 приемника. А то есть тенденция нехватки каналов (футабы 14 и д.т.) и управления с двух пультов, пилот+оператор.

Catsw
Brandvik:

Дмитрий, предлагаю сделать версию с увеличенным числом входов в ретранслятор

Кстати полностью поддерживаю, мне например очень не помешают “внешние” канала 4ре - 2 на трекер и 2 для моих устройств, сможете реализовать это в дешифраторе да и вообще в железе? 8 каналов ФПВшникам мало, сами понимаете…

Expert

на текущем железе -12 каналов можно выжать малой кровью
подключиться к ногам кварца и уарт
они все выведены на плате.

14- с трудом, уже теряется функционал, и нужно работать паяльником.
если по деньгам терпит- проще два комплекта сразу юзать

Brandvik:

и управления с двух пультов, пилот+оператор.

ну для этого есть тренер кабель, либо не понял

Catsw:

не помешают “внешние” канала 4ре - 2 на трекер и 2 для моих устройств

тоже не понял

Exception13

Тема конечно большая, я все не асилил прочитать…
Выскажу свое соображение по поводу организации канала связи: что если задействовать возможности передачи данных в сетях GSM ? Просто сейчас по работе имею дело с разработкой систем управления на базе GSM модемов. Так вот, кроме голосовых вызовов в сетях GSM есть возможность осуществления звонков в режиме передачи данных - т.е. производим дозвон с одного модема на другой и в установившемся канале передаем данные (с GPRS это не имеет ничего общего). Скорость там конечно не высокая, всего то 9600 бит/сек, но даже при такой пропускной способности канала в него можно запихнуть не только 50-ти герцовую систему управления, но и данные телеметрии.

Catsw
Expert:

тоже не понял

Для подмешивания ППМ с внешних источников - как пример - хеадтрекер, кторорый в тренерский разьём включается и “досылает” данные двух каналов в аппу, кторая в данной ситуации выступает ППМ микшером.

Expert

не знаю как во владимире, но в москве на билай к примеру, раз по 10 номер надо набирать чтоб дозвониться (причём у человека вторая линия и голосовуха, а гудки занято.) а про " извините связь прервалось" вообще молчу. смски часами доходят. в россии перспектив рулить по жсм вообще никаких

Catsw
Expert:

в россии перспектив рулить по жсм вообще никаких

+1 И ещё ХЗ какая задержка в канале будет, качество связи плохое, на высоту более километра не поднимешься - все антенны сот (панельные) в землю светят.

Expert
Catsw:

Для подмешивания ППМ с внешних источников

нет. прерываний у меги не хватит, используйте внешний ppm микшер, Питер что то там мутил на эту тему.

Catsw
Expert:

нет. прерываний у меги не хватит, используйте внешний ppm микшер

Expert:

на моём передатчике распаяны 8 разъёмов для подключению к вашему приёмнику, вы их просто втыкаете в Ваш приёмник

А если я разнесу ППМ (с двумя каналами) с трекера простейшим дешифратором на отдельные два канала и подключу - так же должно работать?

pashteton

А будет ли какая нибудь прога в которой можно будет делать всевозможные настройки(ФС,частоты и.т.п)?

Expert

все настройки делаются через любой терминал, т.е на хп, маке, юниксе, тоже можно будет сделать
ФС задаётся через кнопку на передатчике

Brandvik

Дело в том что тренерсикй шнурок не позволяет расширить число каналов, он только позволяет расшарить каналы на мастер пульте. Вот если бы можно было подключить два пульта ПАРАЛЛЕЛЬНО. Но как я уже понял у меги на ретрансляторе малой кровью не хватает прерываний и портов что бы параллельно обрабатывать 2 потока по 8 каналов. Ну тогда хотя бы по мах. поднять число каналов. 14 это уже хорошо, можно многоканальные пульты пользовать.
8 каналов для ФПВшников это впритык…

Expert

в принципе можно сделать на меге то что вы просите, но это получаются какие то эксклюзивные решения.
я могу конечно убить на это пару недель и сделать но это будет кустомайзинг конкретно для вас.
пишите в личку обсудим.

пожелания про каналы принял, учту, если будет реальный спрос -сделаю хоть 14 сразу без перепайки.
но насколько понимаю -8 каналов 90% лётчиков хватит. это же всё в итоге отразиться на цене-вы должны это понимать.
но еще раз повторю- ничего невозможного нет, и все ваши пожелания приму к сведению.

зы.
платы уже вышли из гонконга.