Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

fmkit
scooter-practic:


Интересно а какая скорость обновления на рациях получается?
Сдается мне что раз 20 в секуду. при хорошем уровне сигнала.

20 в секуду это только у Томаса ! 😃
рации принимают 150 фреймов когда передает нунчак с РФм42Б (0.66мс пульс разделяет фреймы + 4*1.5= 6.66мс среднии фрейм = 150)
и в 2 раза медленней если рация передает через микрофонный вход
в любом случае в несколько раз быстрее чем Томас или ДЛ

Аслна

Как я понимаю, тут форум только для людей высокого полета и исключительно специального образования и ответов на простые вопросы никто принципиально не дает…

fmkit
scooter-practic:

Но это только 4 канала.

в среднем 4, а на самом деле через каждые 7 фреймов по 3канала идет один 8-9 каналов а когда меняется статус каналов выше 3го то одну секунду идут все полные фреймы

Catsw
Аслна:

Как я понимаю, тут форум только для людей высокого полета и исключительно специального образования

😃

Аслна:

ответов на простые вопросы никто принципиально не дает…

Да легко, но будут ли они Вам полезны…

Позволю ответить за Перта:

Аслна:

То есть можно выходы серв приемника подключить к управляющим входам чипа

Выходы в этом случае подключаются к чипу- дешифратору ППМ, а не к приёмнику. С приёмника снимается полный (не разложенный на каналы) ППМ, то есть - только один провод, идущий на чип- дешифратор, который и разложит ППМ по отдельным каналам, и эти каналы вы подаёте на сервы.

Аслна:

где второй вход и что значит рулит мастер

У этого чипа есть два! входа ППМ, один мы подключили к приёмнику, а второй пока свободен, вот на него можно подать ППМ, который вы получите с рации/мобильника, а чип тогда будет выбирать по своей логике, с какого входа (мастер/слайв) сигнал будет главным.

technolog
baychi:

Думаю Вы просто неточно определилил границы каналаов. 16 бит - слишком много. Там 10-12 бит, на канал реально.

16 это не бит, а байт и не на канал, а на пакет. Дискретность действительно 10 бит. Протокол сателита я воспроизвёл на самодельной аппаратуре, подтверждением правильности является факт полёт квадрика.
Не вижу смысла продолжать эту дискуссию. Пока буду тестировать схему один передатчик-один приёмник, если всё пойдёт удачно, добавлю ещё по одному, но на другой частоте.

Expert


У меня небольшой прогресссс )
Криво но влез в корпус оранжа )

F_R

Бустер с ебэя. Первые впечатления + обзорчик.

Получил я сегодня свой 1Вт бустер с ебэя.

Первые впечатления от покупки:

Продавец отправил 6 марта, а посыль пришла в мое почтовое отделение 22 марта.
Инвойс занижен. В Инвойсе написал, что в коробочке лежит “USB Network adapter - $5” =)
Коробочка не мятая, даже с пломбой О_о.

Коробочка вполне приличная, написанно “made in Taiwan” =) Внутри лежит сам Бустер, 5дб антеннка, 30см RG-316, блок питания (6В, 2А) с Америкосовский вилкой и переходничек к нему, мануал.

Таак, переходничек какой-то странный =( В евро-розетку не лезет, а в совковую (старого типа) тоже не совсем пролазеет. Форма корпуса не дает + очень короткие “ножки”. Пришлось, по-быстрому, сворганить “свой” переходничек. 5 минут - и готово!

Сам бустер достаточно увесистый. Корпус люминевый. Заказывал класс “G”, на итекетке бустера написанно “11b/g 1W”. Рученки так и чешуться взять крестовую отверточку и повернуть четыре винтика против часовой… 😊 😁

Обратную сторону платки посмотреть без отпаивания СМА-шек не возможно. Ну и фиг с ним. Платка, вполне приличная, соплей, отпечатков пальчиков) не обнаружил. Заметил, что “земля” идет по корпусу. А на плату передатеся при помощи винтиков, которые ее держут. Смутило то, что они покрашенны черной краской… Эх, надо было проверить Цешкой на предемет контакта “земли” разъема с платой.

Первые впечатления от девайса весльма положительные =) Пошли дальше…

Первые квартиро-подъездо-тесты:

Т.к. ослабитель еще не пришел (хотя, вышел раньше на три дня. Но там посылка без трека =( ), первый тест провел на своем домашнем вай-фае.

Итак, имеется Асувский роутер, с 5дб антенной и мощей 10мВт. И бук с встроенным вай-фаем. Антенна на роутере расположенна вертикально. Как расположена антенна в буке - хз =)

С начала - тестим вай-фай без бустера. Алгоритм тот же, что и при тестировании антенн видео. Беру бук, и по этажам(10 этажей, панельный дом '97серии, старт со 2ого этажа). Так, закрывая дверь, уже одна палочка (из пяти) погасла. Иду выше. Межу 2 и 3 этажем (буду говорить 2.5 =) ) еще одна палочка исчезла. Остало 3. Скорее всего - это из-за лифтовой шахты. На третьем этаже - связь стала лучше - 4 палочки. На четвертом - 3 палочки. На 4.5 этаже - одна. Пятый этаж - связь отрубилась. А появилась только на 3м (до третьего этажа бук что-то видел, но соединяться не хотел). Итак, 5 этажей.

Теперь, подключаю Бустер. Зеленая лампочка начала моргать в такт лампочке на роуторе. Аха, работает =) Идем. Закрываю входную дверь - связь полная. Поднимаюсь на пол-этажа - 4 палочки. На 3 этаж - 5 палочек. На 4м - 3 палочки. На пятом - одна, иногда проскакивало две палочки( На седьмом этаже - связь кончилась =( Вот тебе и один ват. На пятом этаже связь восстановилась.

Мдя… Конечно, 2.4 и ЖБИ 😃 несовместимы. Но я-то, уж, надеелся, что разница будет, хотя-бы в 4 этажа, что до 10ого пробьет. Да, антенна бустера так-же распологалась, что и у роутора - вертикально и в том же месте. Само место-расположение бустера и роутора - там же, где я тестировал видео. Но оно пробивало до 10 этажа (с моими антеннами). Но там 1.2Ггц. Да, если наклонить антенну бустера/роутора горизонтально, то дальность должна возрасти. Но меня, больше смущает разница в полтора этажа между 10мВт и 1000мВт. Или это нормалально?

Итак, подитожим:

Разница по квартиро-этажо тесту, между 10мВт роутером и 1000мВт бустером (антенны одинаковые - 5дб) - показала, всего-лишь, полтора этажа. Не густо.

Конечно, для 2.4Ггц сильно критичны препятствия. Надо тестировать по-земле и в поле. Когда придет ослабитель - так и сделаю. Но пока, я не сильно рад результатами. Что скажут гуру? Это норамльно или нет?

Теперь, по-поводу мануала и ТТХ.

Смутило не большое разногласие данных с мануалом, на коробке, и с ебэем.
Ну, то, что вес самого бустера везде отличался ~20гр - фиг с ним (сам пока не взвешивал).
А вот, со входной мощностью:

  • На ебэе написанно: “Optimal Input Power: 9~13 dBm”
  • на коробке: “Input Power: 0~20 dBm”
  • в мануале: “Input Power: 0~15 dBm” (и жирненько приписанно, что, если больше 15дб - нужен ослабитель)

Кому верить? Если ему можно 20дб дать, то тогда можно и на прямую к АССАНу подключить или Фрскаю (там еще меньше). Вова, по-моему, свой ФрСкай на прямую подключал. Кстати, бустер у него точно-такой же 😃
Хотя, думаю, все-равно, поставлю ослабитель. Чует мое сердце), что на ебэе более оптимальные и правдивые значения написанны (там даже написанно “Optimal Input Power”).

Еще, что смутило:

Про выходную мощность, в мануале написанно: “Output Power - 0.5W/1W”.
Это как пониамть? Типо, моща на выходе зависит от мощи на входе? Или у них там “один на всех” мануал? =) Тоже, интересно.

А вот это, я не понял 😦 Гуру, разъясните, пожалуйста:
“Transmit gain : 12~15dB” - Что это значит? О_о (пробовал перевести, еще хуже стало).

Еще, на ебэе есть дописочка, к характеристикам: “Full output power of 1000mW is achieved with only 32 mW input into the Booster.” Мол, полная мощность на выходе(1Вт) будет при 32мВт на входе. Т.е. все-же есть зависимость от мощи входного сигнала?) Т.е. При 10мВт на входе, на выходе будет 312.5мВт? 😦 Так?

Вообщем, еще тестировать и тестировать его 😃 Когда придет остальные “зап-части”, и проведу наземные тесты - напишу.

Р.С. Спасибо всем откликнувшимся! 😃

pashteton

Спасибо за подробный отчет!
Многие в этой ветке уже пробовали это устройство.
я, например, продал его и взял Expert`a … и доволен как слон 😃

F_R
slides:

ИМХО сильно ситуацию не решит

Ааа, что именно? Покупка “Експерта”? 😃

pashteton:

я, например, продал его и взял Expert`a … и доволен как слон

Аха, если б он отправлял посылочки… Но не будем об этом, речь об другом 😃

baychi
F_R:

“Transmit gain : 12~15dB” - Что это значит?

Коэффициент усиления бустера. При 10 мВт (10 dbm) на входе, на выходе будет 22-25 dbm или 200-400 мВт.
Нормальный сигнал ему 15 dbm, тогда с учетом возможных потерь на выходе будет от 27 до 30 dbm, то есть 0.5-1Вт.

F_R:

На ебэе написанно: “Optimal Input Power: 9~13 dBm” - на коробке: “Input Power: 0~20 dBm” - в мануале: “Input Power: 0~15 dBm” (и жирненько приписанно, что, если больше 15дб - нужен ослабитель)

Последняя цифра больше всего похожа на правду.

F_R:

Но я-то, уж, надеелся, что разница будет, хотя-бы в 4 этажа, что до 10ого пробьет

С учетом вертикального расоложения антенн - результат нормальный. Тестируйте на поле, в здании, да еще ЖБ, да еще при неоптимальном соотношении антенн, все эксперименты - фикция. Из-за переотражений, шаг влево, шаг вправо и совсем другая кртина будет. Еще учитывайте, что Вы одну сторону усилили (приемный КУ бустера не в счет), а для WiFi нужно два направления.

F_R

Александр - большое вам СПАСИИИИИБО! 😃

baychi
pashteton:

Многие в этой ветке уже пробовали это устройство. я, например, продал его и взял Expert`a … и доволен как слон

Павел, предлагаю как-нить весной (когда погода устаканится), собраться и провести сравнительный тест разных LRS систем на дальность в полете. С моей стороны будет Futaba, усиленная WiFi бустером, с Вашей - Expert LRS. Может кто еще примет участие? Очень любопытно сравнить наши решения “вживую”. Надеюсь, дальности видео и емкости акков хватит. 😃

Аслна
baychi:

С моей стороны будет Futaba, усиленная WiFi бустером

А какая дальность сейчас на Futaba с WiFi бустером.?

baychi
Аслна:

какая дальность сейчас на Futaba с WiFi бустером

У меня - 7.5 км. Дальше кончилось видео. 😃 По замерам RSSI и сопоставлению с полетами на 100 мВт мощности, 1 Вт должен пробивать 15 км. Но так далеко улететь проблемно и по видео и по энергии аков.

KIR2142

Можно подробнее:

  1. Что за модель аппы?
  2. Ссылочку на бустер не плохо бы )
  3. Стоит ли “ослабитель”?
  4. Как подпаивали к аппе, убирали штатную антенну и ставили вместо нее SMA разъем?
  5. Питание от чего?

Фоток бы еще )

Аслна

А есть способ измерения выходной мощности передатчика в бытовых условиях? Моя Футаба из Америки сидя в машине управление 1 км без проблем а так 1,5 км, по моему 200 мВт но не уверен, а знать хочется.

baychi
KIR2142:

Как подпаивали к аппе, убирали штатную антенну и ставили вместо нее SMA разъем?

Ага. Вкорячил SMA - ответную часть к стандартным WiFi антеннкам. Хошь бустер прикручивай, хошь патчик, хошь диполь.

KIR2142:
  1. Питание от чего?

От акка передатчика (там 7.2 В NiCd, можно 2 LiPo) через КРЕНку 7806 (6В 1А). Кренку всобачил внутрь бустера - на корпус посадил.

F_R

Хм…

У АССАНа 100мВт - 20дБ. - 6дб ослабителя - 14дб (+/- погрешность), на выходе будет 870-950Вт.

У ФрСкая моща на выходе 60мВт, тобиш около 18дб, мнус 6дб ослабителя - будет 12. Или полватта.

Что меня, до сих пор, смущает что Вова соединял свой ФрСкай на прямую, без всяких там ослабителей. И у него все прекрасно работало 😃 Хотя в мануале анписанно до 15дБ. 15дб - это и есть те максимальные 32мВт, при которых, если верить описанию на ебэй, на выходе 1ватт. Но, на коробочке написанно, что мона и до 20дб пускать на вхот, т.е. 18 еще нормально. Ну, плюс, потери в кабелях-разъемах, но, наврное, не больше 0.5-1дб будет. Короче, запустался окончательно 😦 Ладно, придет все остальное будем тестить, тестить, тестить и исче раз тестить 😃

strannik

предлагаю как-нить весной (когда погода устаканится), собраться и провести сравнительный тест разных LRS систем на дальность в полете. С моей стороны будет Futaba, усиленная WiFi бустером, с Вашей - Expert LRS. Может кто еще примет участие?

Поддерживаю, у меня приемник-передатчик с bevrc и тоже, как раз, 1W на выходе.

baychi
Аслна:

А есть способ измерения выходной мощности передатчика в бытовых условиях?

Без приборов - практически нет. Очень грубо можно сравнить несколько источников микролампочкой (по яркости свечения). Если у Вас есть еще источник СВЧ на 2.4 кГц с известной непрерывной мощностью от 100 мВт до 1 Вт, возмите микролампочку на 3 В 20 мА, сделайте ей усики по 31 мм и сравните яркость на одинаковом расстоянии.
При 100 мВ должна еле светится. Кстати, учитывайте, что у Futaba время передача/пауза 4/5 или 5/4 в зависимости от режима. То есть действующая мощносит примерно вдвое ниже непрерывной.

F_R:

смущает что Вова соединял свой ФрСкай на прямую, без всяких там ослабителей

Во первых, кабель сам по себе ослабитель (1-2 дБ). Во вторых 100 мВт бустер должен держать без повреждений. Неизвестно только насколько будет искажен вых. сигнал?
И в третьих, разница между 500 мВт и 1000, не так заметна, как кажется. 😃

strannik:

У меня приемник-передатчик с bevrc тоже, как раз, 1W на выходе

И это интересно. Приосединяйтесь, проверим всех! 😃

Аслна:

Моя Футаба из Америки

Американский вариант обычно 200 мВт. Мой был немецким - 10 мВт (бил всего на 2 км), потому и усиливать начал.
А так в приведенной теме “Далеко и высоко” ребята со штатной 100 мВт Футабой на 5-6 км летали.
Главное правильно антеннки на модели поставить и от видеопомех защититься.

F_R

Пасиб 😃 (спасибки кончились 😦)

Эх, ну почему я в Челябе живуу… 😦 Так бы, обязательно составил вам компанию 😃

baychi:

Во первых, кабель сам по себе ослабитель (1-2 дБ). Во вторых 100 мВт бустер должен держать без повреждений. Неизвестно только насколько будет искажен вых. сигнал?

Ладно, тогда попробую завтра протестировать в поле свой АССАН. Так и сделаю. Только питалого придется брать с пальчиковых батареек 😃 ВЕК (6в, 3А) еще не пришел.