Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
scooter-practic:

Для теста в систему был добавлен приёмник orange с хк.

Разница с родным была?

scooter-practic:

На приёмнике также была установлена антенна “коаксиальный диполь”

Какой видеоприемник тестировался?

Лёшич

Жаль “Слона” забыли 😦. Если в следующий раз соберётесь свистните. Предоставлю свой “дальнобой”

KIR2142

Не хило 15км видео на штырьках и там и там…

pashteton
scooter-practic:

видеопередатчика 1,5 Вт 1080 МГц

А по подробней. Что за модель и где продается?
Досмотрел до конца. все ясно, передатчик от bevrc.

pashteton

Интересно еще тест видео приемников было бы к этому приурочить.

CaSpeR=

Ну это может быть в будущем, теперь больше интересно посмотреть на возможности “слона” в тех же условиях.

scooter-practic

Можно в кучку собрать все имеющиеся приёмники и передатчики и протестить их отдельно.
Только хочу накаждую частоту видео сделать фильтры на приёмники и испытать с фильтрами всё.
К концу месяца может появится доступ к АЧХометру до 7 гигов.
Антеннки настроить можно будет на 2.4.

baychi

Евгений, еще забыл спросить:

  1. По каким частотам прыгал LRS Expert?
  2. Почему двигали стиками вручную, разве на ваших передатчиках нет функции “Servo test”?
  3. Из всех приемников можно было вывести RSSI и наблюдать как он меняется. Это давало бы представление о соотношении сигнал/шум.
scooter-practic

1 Вопрос к Касперу. Он настраивал.
2 На семёрке нет сервотестера а на тупниге тоже нет.
3 Гиморно очень. А поскольку мой чейнлинк сегодня отправится в Карелию то времени на это небыло.

CaSpeR=

частоты Эксперта: 433,435; 433,675; 437,275; 437,875

Панкратов_Сергей

Что то в консерватории надо менять. Одинаковая дальность при практически одинаковых мощностях но на порядки отличающихся занимаемых полосах.
Видеоканал получается явно более грамотный - чем каналы управления.

scooter-practic

Сам от видео обалдел если чесно.
Никак не мог такого ожидать.
Антенны испытаны.
Теперь очередь за фильтрами на видео.

slides

Люди ! Сопоставляйте регион проведения испытания и аппаратуру ! Так Шреррер в районе Фрязино (40 км по Щелковскому шоссе) отваливается на мощности через 1,5-2 км. В районе Малоярославца (Калужская губерния, 100 км от Москвы) летаю на той же конфигурации до пределов видеолинка (ок. 6 км) при РССИ 75%.

baychi
Панкратов_Сергей:

Видеоканал получается явно более грамотный - чем каналы управления.

А Вы попробуйте поменять местами РУ и видео: передатчик РУ на модели (в небе на высоте сотен метров), а видео - на земле. ИМХО, сразу все станет на свои места. 😃

Панкратов_Сергей

Объяснение частично объясняет , но далеко не однозначно - поднято то не на сотни метров.
Единственно, приемник видео - за городом, приемники каналов управления - в городе.
Но ведь и указано , что в месте установки приемников эфир чист - проверялось.
В общем так и осталось сомнение в рациональном использовании спектра каналами управления.

scooter-practic

В месте установки приёмников работали 3 транковых репитера и строители разные на рациях.
У каспера есть видео скана эфира

baychi
scooter-practic:

В месте установки приёмников работали 3 транковых репитера и строители разные на рациях. У каспера есть видео скана эфира

И какой был уровень помех в диапазоне 433? Насколько я понимаю -60-70 дБм. А в 1.2 ГГц - менее -80.
В общем-то данные LRS расчитанны на десятки км в безпомеховых местностях. Тест Евгения и Бориса ценен как раз тем, что РУ и видео было проверено в обстановке близкой к реальной для жителя мегаполисса, то есть основным тестируемым фактором была помехоустойчивость.

scooter-practic

пришёл к выводу о необходимости поднятия всех антенн на база на уровень 4х метров.

pdv=

ps …и автопилотиком не забудьте обзавестись…😉😁

Панкратов_Сергей:

Одинаковая дальность при практически одинаковых мощностях

как же одинаковая мощность?😃 у експерта вроде как тестовая моща была 2W а у чайны всего 0,5! или я че не так читаю?))

Catsw
scooter-practic:

в последнем тесте

Без постоянного мониторинга канала связи ценность последнего теста очень сомнительна, если не сказать нивелирована до нуля. И отговорки об отсутствии сервотестера в аппах - не комильфо. Локальные зоны приёма наблюдали ещё на КВ, и было это много лет назад.

73 всем помнящим!!!

scooter-practic

Сделайте свой тест.
Что то вы какой то сегодня нервный .
Наверно после открытия темы про зксперта.
Меня не оставляют сомнения в вашем бессеребреничестве при общении с берками.

Catsw
scooter-practic:

Сделайте свой тест.

Легко! Только дождусь последней (Дмитрия) и устрою, если ещё актуально будет.

scooter-practic:

Что то вы какой то сегодня нервный .

Есть немного 😃

scooter-practic:

Наверно после открытия темы про зксперта.

Мимо! Так как желаю Диме успехов в его нелёгком труде, ещё и учитывая то, что всё тянет он один, софт и железо, и не сыпет отговорками, а работает как Энерджайзер - дальше, дальше и дальше. Респект!

scooter-practic:

Меня не оставляют сомнения в вашем бессеребреничестве при общении с берками.

Ага, озолотили меня, думаю где подешевле мешки для денег оптом прикупить 😃

Аслна
scooter-practic:

Меня не оставляют сомнения в вашем бессеребреничестве при общении с берками.

Ну это и так всем понятно, просто все делают вид что все ок.
Но не нужно в открытую тащить китайщину, очень неприятно как-то. Берковцы конечно молодцы, дали нам много хорошего, но принижать другие продукты не нужно. Тем более когда факт налицо.