Тестирование видеосистемы на дальность. 1.2 Ghz 100 Mvt + GP патч на прием

Diego

По вашей картинке посередке:
На упаковке нарисован комплект с цифровой индикацией каналов, у меня есть похожий - внешне один в один как на картинке - заявленная мощность передатчика 0,8W. На мое фото внимание не обращайте - я приемник немного переделал, делитель видеовыхода врезал…
И есть похожий передатчик - от другого комплекта, на том написано - 1,5W.
Сколько реально - ХЗ, не проверял… Не понятно, у вас от разных комплектов? Или так и было в наборе? И мощность вы пишете - 0,1W… Что же на самом деле у вас? Вопрос не праздный, я как раз решаю сейчас, какой комплект готовить, так что любая информация по 1,2 интересна…

baychi
painter12:

Антенна передатчика покупалась на радиорынке, в Харькове, в магазинчике она позиционировалась как антенна для сотовой связи, для диапазона 900-1800 MHz.

То есть фактически Вы получили столь впечатляющие результаты с несогласованной передающей антенной! Данная антенна рассчитана на 2 диапазона 900 МГц и 1800 МГц (но не на интервал частот) и скорее всего представляет собой 1/4 волновый штырь для 1800 МГц. Для 900 МГц - следовательно 1/8 волновый - что вполне приемлемо. Но для 1.2 ГГц - это 0.375 длины волны.
Если еще будете проводить эксперименты, попробуйте в качестве передающей антенны - штыри на 1/4 и 5/8 длины волны. У меня лучшие результаты получаются с 5/8.

painter12
Diego:

По вашей картинке посередке:
На упаковке нарисован комплект с цифровой индикацией каналов, у меня есть похожий - внешне один в один как на картинке - заявленная мощность передатчика 0,8W. На мое фото внимание не обращайте - я приемник немного переделал, делитель видеовыхода врезал…
И есть похожий передатчик - от другого комплекта, на том написано - 1,5W.
Сколько реально - ХЗ, не проверял… Не понятно, у вас от разных комплектов? Или так и было в наборе? И мощность вы пишете - 0,1W… Что же на самом деле у вас? Вопрос не праздный, я как раз решаю сейчас, какой комплект готовить, так что любая информация по 1,2 интересна…

У меня все из одного комплекта. Но в прилагаемой инструкции описано 2 приемника и 10 (!) разных передатчиков. Похоже, они собирают комплекты исходя из заказа на сайте. С самой инструкцией тоже не все однозначно. На странице с моим передатчиком указаны два варианта по мощности, но обозваны эти параметры почему-то “частотой”. Для ясности прикрепил фото этой страницы.
Скорее всего, у меня все-таки 100мВт передатчик, так как заказывал я именно 100мВт. Измерить реальную мощность разумеется нечем.

baychi:

То есть фактически Вы получили столь впечатляющие результаты с несогласованной передающей антенной! Данная антенна рассчитана на 2 диапазона 900 МГц и 1800 МГц (но не на интервал частот) и скорее всего представляет собой 1/4 волновый штырь для 1800 МГц. Для 900 МГц - следовательно 1/8 волновый - что вполне приемлемо. Но для 1.2 ГГц - это 0.375 длины волны.
Если еще будете проводить эксперименты, попробуйте в качестве передающей антенны - штыри на 1/4 и 5/8 длины волны. У меня лучшие результаты получаются с 5/8.

Охотно попробую. Как я понимаю, 5/8 длины волны, это тот, что в комплекте. 1/4 нужно делать самому. Как вы получаете 1/4 штырь? Вы переделываете имеющуюся антенну удлиняя штырь или как-то иначе? Если да, то из чего вы делаете сам штырь? На ощупь он гибкий, на пруток не похоже…

И по технике испытаний. Мне нужно найти место с прямой видимостью на еще бОльшем расстоянии, чтобы получить хоть с одной из антенн неустойчивый прием, тогда можно будет их сравнивать, а так, на этом расстоянии - сейчас скорее всего обе антенны дадут сходный результат. Или есть другая технология проверки? Что думаете?

2 months later
painter12

Провел новый тест на дальность. К сожалению, время на этот эксперимент нашлось только поздно вечером около 22 часов, по этому тестовое изображение не самое удачное. Передатчик 800мВт был закреплен на внутренней стороне стекла балконной рамы, камера смотрит внутрь комнаты через окно, освещение слабое, так что камера работает в ночном ч\б режиме. Все это на 10-м этаже. Приемник был расположен на холме, в прямой видимости от передатчика. На этот раз расстояние 5300 метров по GoggleEarth.

Результат. Видеоизображение на мониторе приемника появилось еще в машине, когда я подъехал к краю холма и направил антенну примерно в сторону передатчика. На улице изображение стабильно принималось при поворотах антенны по азимуту в приделах 100 градусов с центром по оси линии прямой видимости. В крайних точках качество совсем падало, при ориентации по оси было максимальным. В целом картина такая - изображение с помехами, но еще читаемое. Думаю на большем расстоянии тестировать бессмысленно, это практически придел для данной системы. Для тех, кто хочет сам оценить качество сигнала, выкладываю малюсенький ролик. В первой части, там где в комнате зажигается и гасится свет качество приема исходное, приемник рядом с передатчиком. Следующий фрагмент записан на удалении 5300м, при вращении антенны по азимуту. Видно как меняется качество картинки. Последние пару секунд записи – ориентация примерно по линии прямой видимости.

zat
painter12:

Передатчик 800мВт был закреплен на внутренней стороне стекла балконной рамы…
Test videosystem 1.2GHZ on 5300m

Может лучше как-то вынести антену наружу ? Стекло на высоких частотах достаточно сильная помеха.

serj
zat:

Может лучше как-то вынести антену наружу ? Стекло на высоких частотах достаточно сильная помеха.

Менее децибелла на 1200 Мгц, если стекло не свинцовое, конечно 😃

Adekamer

лень искать - тут есть один товарисч - он что то последнее время не пишет - он лавмейт 1.2 1ват цепляли на настоящий планер с пилотом в кабине - и с земли смотрели полет
картинка чудо всю дорогу - по гугле мапсу более 10 км прямой видимости

baychi
dron18:

А никто не тестировал дальность 1,2Ghz 1000Mvt на штатных штырях ?

Моя поневоле тестировал. 2.3-2.4 км случилось. 😉
Здесь:

www.vimeo.com/8860434

есть кусочек.

Voldemaar

Ссылка не открывается, потому что там /f90/ пропущено. Скопируйте сам текст ссылки и наслаждайтесь результатом. Тренируйте сообразительность - при полётах по камере сильно пригодится 😃

dron18

Уважаемый Антон, я спрашивал про штатные штыри-а там штырь и пач

Adekamer

могу спросить у автора того поста - но думаю они специально не отслеживали положение планера в воздухе
те он не всегда был “в луче” патч антенны
(цитата Конечно небольшие помехи были, но когда поворачиваали антену, то все становилось гуд)
с учетом того что “обычный штырь” имеет 3 дб, можно уже прикидывать расстояние связи с “обычными штырями”