Мучительный выбор очков для фпв...

samsung
Shuricus:

Вам поэтому провода и не видно, потому что у вас 320х240.

Никогда не летал в очках с таким разрешением, а вот с разрешением 640х480 довелось полетать в разных очках и с разными камерами, и провода действительно видно, но как уже заметил Андрей метров за десять.

siderat
samsung:

то есть это миг между, вот вроде провод, а вот я на нем уже вишу.

Обычно достаточно и 10 метров чтоб увернуться. Был бы носитель маневренный.

Shuricus
samsung:

Никогда не летал в очках с таким разрешением, а вот с разрешением 640х480 довелось полетать в разных очках и с разными камерами, и провода действительно видно, но как уже заметил Андрей метров за десять.

Что и требовалось доказать. Вот поэтому для низко и близко, нужно фулл хд. А болтаться в небе без разницы на чем. Для полета это не критично. Врезаться на высоте 500м не во что. Или вы хотите рассмотреть, кто там соточку обронил? 😃

kimu
samsung:

А что такое 10 метров? Это две секунды полета на скорости меньше 20км в час

На самом деле секунда полёта на кустолёте это более чем дофига. Сделать бочку и развернуться на 90 градусов точно успеет.

samsung
Shuricus:

Ну вообще то в пале 576 строк оно передает при весьма разном разрешении по горизонтали.

PAL и NTSC, это не только разное разрешение, но еще и разное количество кадров и разный способ цветопередачи. Кстати у PAL максимальное разрешение по вертикали не 576, а 625 строк. Но опять же вернемся к видеолинкам, они хоть и работают с двумя системами цветности, но разрешение все равно способны передавать только 640х480. Во всяком случае, все передатчики с которыми я имел дело, имели такую разрешающую способность. Если Вы поделитесь информацией о других передатчиках присутствующих сейчас на рынке с большим разрешением, буду Вам признателен.

Shuricus

Это с техническими неотображаемыми линиями, так что видимых 576.

А как вы определили что у этих передатчиков 640х480?

Есть стандарт, а значит в пале должно быть 576 строк в любом случае. Откуда 480???

Число 640 под еще большим вопросом, дай бог там 500 будет.

samsung
Shuricus:

А как вы определили что у этих передатчиков 640х480?

Да никак не определял, в свое время в описании тех. данных передатчиков, была указана эта величина. Правда сейчас пересмотрел несколько сайтов, нигде этой характеристики найти не смог. Так что подтвердить свои слова к сожалению не могу, будем считать что с цифрами я немного ошибся. Но сути это не меняет,

kimu:

Хедам и цейсам с 800х600 вроде уже лет по 5, не? А сейчас в стандарт входят ХД шлемы.

подключая к приемнику FPV эти Хеды и Цейсы, все равно картинка будет меньшего разрешения.

kimu
samsung:

подключая к приемнику FPV эти Хеды и Цейсы, все равно картинка будет меньшего разрешения.

Картинка то будет именно такого разрешения, а вот как мозги очков будут делить одну точку пала на 1,5 точки матрицы - вопрос открытый.
Однако в “стандартном разрешении” 1,5 точки пала пихают в одну точку матрицы (576 строк в 480), а это точно качества картинки не прибавляет.

А в ХД шлемах есть мозги подобные тем что в телевизорах улучшают картинку?

Olegfpv

Последняя информация от шарков, что 16 июня запущенно в производство HD версия. На сколько мне помнится это уже не первый их запуск , видимо виртуальный. И с 1 по 15 Июля начнется отгрузка. Вроде приятная новость. Но есть маленькая Но, далее Грек пишет на форуме , что только 26 июля придут жк матрицы для очков. Тогда это только август месяц.

DominatorHD development updates - latest update: 06/16/2014

  • DominatorHD is in full production (expect shipments starting July 1 - July 15th)

What is happening is I’m afraid to publicly say a date again. All the minor issues have been completely fixed and full production was started a couple weeks ago. What that means is we have all material on hand now but waiting on delivery of the HDMI boards and SVGA display modules. We are expecting initial deliveries July 26th and need about a week from that date for assembly/testing before they go out the door. There won’t be any issues that will prevent shipping this time however my vendor does not have a great track record for delivering on time. So depending on the supplier delivery there will be product shipping to retailers between July 1st and July 10th. Anyway, its in process now and nothing is going to stop production now.

fargo

судя по датам и срокам, это просто описка. 26 июня, как раз + неделя и доставка дилерам от 1-ого до 10 июля.

siderat

Это партия будет вероятно тем кто сделал весной преордер? В любом случае пока купишь, пока соберут отправят доедет, конец лета будет, а обещали в апреле

Remisha

так и не понял какой же все таки выбор очков ). сделайте хотя бы голосование на первой странице
1 кто чему отдает предпочтение
2 кто чем пользуется
что б нагляднее было видно что пользуется спросом

Lazy-bones

Ещё раз перефразируем: “Выбираешь шлем??? - Купи очки!!!” 😉

Павел_28
pinco:

Купи шлем!

Пользовал этот шлем. После 5 минут просмотра можно окосеть))). Глаза потом болели, говорят что это из за линзы Френеля такой вот не приятный эффект. Но изображение хорошее и размер экрана реально большой. Я для себя выбрал очки и причина тому компактность и в них больше эффект погружения чем в шлеме. Летаю в старых Шарках Base и заказал себе новые Доминатор HD.

Olegfpv:

Последняя информация от шарков

А откуда инфа?

Olegfpv

Инфо с форума Fpvlab.com
У меня шлем и старый шарк922 46угол обзора. В шлеме как на 4-5 ряду кинотеатра, а вот в очках заметил одну особенность, всем кто видел мои полеты с видом из кабины , я когда делаю крен на небольшой высоте 50-70 метров и смотрю допустим влево и еще при этом тяну руль высоты, получается что самолет резко поворачивает, так вот, меня при таком маневре в очках немного аж покачивает , а в шлеме такого эффекта не наблюдал.

Dacor
Павел_28:

После 5 минут просмотра можно окосеть))).

Я думал я один такой 😃

Летаю в Доминаторах - все устраивает более чем.

pinco
Павел_28:

Я для себя выбрал очки и причина тому компактность и в них больше эффект погружения чем в шлеме. Летаю в старых Шарках Base и заказал себе новые Доминатор HD.

У меня Шарки Ат СД.
Вааще никакого погружения.(((
И это при том, что я еще молчу об отвратительном качестве отображения цифр и букв показаний ОСД по краям экрана.((((

siderat

Так что имеет смысл сейчас шарки ХД заказывать, или таки лучше дождаться когда в стоке будут? О шлеме тоже думаю, но даж не знаю, хожу пешком на поле или на велосипеде, а тут такая бандура шлем.

Olegfpv
siderat:

хожу пешком на поле или на велосипеде,

Тогда только очки, которые во внутренний карман убираются. Я повторюсь что имею Шлем и Очки с углом 46град и все же склоняюсь больше к очкам. Очки мобильней, безпроводные, встроенный трекер, сплошные плюсы. Очки ронял не один раз, все без последствий, а вот шлем с головы упадет то может перекоситься )) . Да и очки на голове натянуты и самолет подготавливаю, со шлемом так не получается, приходится голову держать как Индийская девушка)

Danuvas
Olegfpv:

Да и очки на голове натянуты и самолет подготавливаю, со шлемом так не получается, приходится голову держать как Индийская девушка)

+1. Это точно. Когда коптер юзаешь, как то не заметно. Одел шлем, заармился и в небо. А с самолетом (если с руки его пускаешь) проблематично, к примеру, тяжелого Ская кинуть - можно и крылом по шлемаку получить. Приходится визуально его поднимать в небо, ставить на круг над базой, а потом одевать шлем. Или иногда бросаю в очках (сразу после броска со лба их на глаза), а потом как встанет самик на курс, переодевать шлем. Но то же не выход. Подумываю мелкую камеру в шлем пристроить, что бы кинул, поднял метров на 30, щелк тумблером и уже “в кабине”😃