Мучительный выбор очков для фпв...

lavalava

Юзал тут один человек, где то было в теме. За такие бабки пусть сами ими пользуются. Ну а если не брать во внимание стоимость, не купил бы т.к. мне лично нравится не видеть окружающий мир в полете помимо картинки с курсовой, а тут все открыто, засвет ппц какой.

pinco

тем в кохмплекте идут непрозрачные темные стекла

lavalava

Солнце один фиг засветит в глаза… надо уплотнитель тогда еще для комфорта. Но ценник ппц

pinco

нет, для фпв очки более чем за 500 бакинских - это ((((

xander_kej

Кто настраивал хед трекер на Аттитуд 2?

Я несколько месяцев назад настроил, всё вроде работало нормально.
Сегодня сел, включил очки, подсоединил джр кабель, зажал кнопку переключения каналов - и никакой реакции. 3 коротких бипа и всё, хоть ты тресни.

По инструкции проверил - надо зажать кнопку переключения каналов. Но ноль на массу…

Olegfpv

Для программирование вроде нужно нажать удержать и питание включить, вроде так я сам уж не помню) хотя на доминаторах недавно сам каналы менял,эх стареем))

xander_kej
Olegfpv:

Для программирование вроде нужно нажать удержать и питание включить, вроде так я сам уж не помню) хотя на доминаторах недавно сам каналы менял,эх стареем))

Да там вроде всё настроено уже, и в пульте все каналы вбиты и настроены, но не хочет, хоть ты тресни включаться

Glinco

А на пульте не нужно ничего нажимать?
У меня DEVO10, там нужно триммером нажать один раз для включения трекера.

xander_kej
Glinco:

А на пульте не нужно ничего нажимать?
У меня DEVO10, там нужно триммером нажать один раз для включения трекера.

вроде нет, кабель втыкнул, каналы вбил и всё
только очки

ССМ=
rank:

У самого Шарки V2, пробовал Скайзоны V1 у друга, могу сказать что летать в них было порядком комфортнее.

Скайзоны 3D или обычные?

38th
ССМ=:

Скайзоны 3D или обычные?

и в1 и 3д комфортнее шарков, на мой взгляд.
юзал обе версии, сейчас летаю на 3D v1, уже в продаже v2 с пофиксеными багами.
так как брал 3д по предзаказу зимой толком не получилось облетать на дальняк. в скором времени выложу ролик на дальность с телеметрией.
и да, я тот товарищ что далек от форумной жизни)

Skank

коллеги,в выходные в СПб отличная погода,никто не собирается летать?к кому можно было присоединиться и заглянуть в ваши очки…)если есть такая возможность,пишите в личку,спасибо
уже есть монитор,не хотелось бы эксперементировать,что лучше,покупая всё подряд

Fumo

Уже долго выбираю очки. Не нужна “ОГОГО” картинка - фильмы не собираюсь смотреть через них.
Но нужен headtracker (коптер будет использоваться для аэросъёмки, так что хэдтрекер нужен для управления камерой на подвесе “без рук”).
$500 тоже не хочется отдавать.

Сначала думал о FatShark.
Потом, почитав отзывы о размытых углах - решил повременить и повыбирать ещё.
Обратил внимание на SkyZone. Послушав отзывы о них - решил повыбирать ещё.
Присмотрелся к Boscam GS920. По отзывам владельцев - очень неплохие очки за свою цену. Из недостатков - отсутствие diversity и “плывущий”, у некоторых юзеров, headracker.
НО:

Danuvas:

сняли с производства GS920

Да, задал вопрос напрямую в Boscam - не сразу, но ответили: Boscam GS920 сняты с производства. Предлагаем обратить внимание на Boscam GS922 или Boscam GS923 (они заняли нишу Boscam GS920). Улучшеное разрешение картинки (854 х 480 (WVGA)), улучшеный приёмник (-90dB-) со встроеным Diversity. Headtracker’а в этих моделях нет.

Глянул - да, почему нет? А насчёт трекера вот что нарыл:
DIY Headtracker (Easy build, No drift, OpenSource)
Модуль сенсоров - $8
Arduino - $3
При текущем курсе - это менее шестисот рублей, плюс кайф от сборки-настройки (делов то - на один вечер). 😃

Отличие Boscam GS922 от Boscam GS923 - в Boscam GS922 есть встроеный DVR. Но разрешение записываемой картинки всего 640x480, и при этом разница в цене - $85.
Если уж понадобится - возьму такую штуку: подключать можно по необходимости, разрешение получше, чем у встроеного в очки, ещё и экономия в цене.

Так что, скорее всего остановлю выбор на Boscam GS923 + DIY Headtracker.

Есть уже владельцы?

ССМ=
Fumo:

Присмотрелся к Boscam

Беда всех этих очков - нет регулировки межзрачкового расстояния (оно примерно 64-66мм у 920) , поэтому отказался от них , т.к. у меня 69мм. Едут на тест такие hobbyking.com/…/__50228__Skyzone_FPV_Goggles_5_8GH…

Olegfpv

Если взять Боскам и всю приблуду ардуино и модуль сенсоров то это буден налипуха на очках низкого качества с малым углом обзора. Все же для полетов fpv пока лучше шарк ничего не вижу, особенно везжат от радости те кто летает возле себя на коптерах, ведь очки имеют dvr и один из лучших тринити трекеров. Конечно картинка не вау, но все же реально лучшем чем было 3-4 года назад,ведь камеры стали лучше. Те кто летал со мной только восхищались от угла обзора HD и даже оценили старые шарки, хотя я вообще не понимаю половина народу на форуме которые наоборот восхищаются очками с углом 30-35 гр.

Павел_28
Fumo:

Потом, почитав отзывы о размытых углах - решил повременить и по выбирать ещё.

Я испробовал все очки, кроме cinimaicer и кроме новых boscam ()в старых летал))). Скажу с уверенностью что Шарки hd лучше и трекер в них очень хороший. Ну а про размытости, да они есть, но в полете ты их вообще не замечаешь и это не оправдание а реально не замечаешь. Если поставить диоптрии -2, то размытостей нет вообще, я проверял лично. Только это портит зрение, на сколько я понимаю. Ну а в Боскам к примеру угол обзора значительно меньше и в старых версиях нельзя отрегулировать межзрачковое расстояние (не знаю как в новых). На мой взгляд Dominator hd и v2, это самые нормальные очки для fpv на сегодняшний день

Конечно всегда есть одно но, это цена))

pinco

Конечно, размытость по углам не очень заметна если некритично чтение показателей ОSD. В Шарках Атт размытость можно снизить приближением/прижатием очков как можно ближе к глазам/лицу. Для этого, я удалил верхнюю часть резиновых наглазников и спилил верхние части направляющих, в которые устанавливаются минусовые линзы. Без верхних частей наглазников их функцию почти полностью исполнят надбровные дуги моей физиономии;-) Если в процессе эксплуатации окажется то, что все же появится критичная засветка сверху, то сверху на корпус очков приколхозю что-то типа боскамовских резинок.

Fumo
ССМ=:

Беда всех этих очков - нет регулировки межзрачкового расстояния (оно примерно 64-66мм у 920) , поэтому отказался от них , т.к. у меня 69мм.

У меня тоже 69.
Когда переключил внимание на Boscam GS920, тоже очень волновал этот момент.
Начал искать отзывы пользователей модели, связываться лично и через системы отзывов в магазинах.
Выяснилось, что хоть и заявленое IPD для них - “IPD is fixed 63.5mm” - это НЕ доставляет дискомфорта ни тем, у кого оно 64, ни тем, у кого 69. Глаза не “в кучу”, картинка не расплывается. Смотреть комфортно, глаза не устают.
На том успокоился. 😃

Olegfpv:

всю приблуду ардуино и модуль сенсоров то это буден налипуха на очках

Общий вес “приблуды” - менее 20 грамм. Размер - 45x20x8mm. Это ничто.
Насчёт эстетики “налипухи” - учитывая наличие пары рогов в виде направленой и клеверной в боксе (как ухо у Шрека) антенн - небольшой модуль в тёмной термоусадке будет незаметен. Да и мне в них не на паспорт сниматься. 😃
А на получившуюся разницу в стоимости хэдтрекера я пять раз фруктов в семью накуплю. 😃

Olegfpv:

очках низкого качества

Даже про модель GS920 с их разрешением в 640х480 все отзывались ОЧЕНЬ положительно. Отмечая чёткую и ясную картинку БЕЗ какого-либо размытия по углам.
Вот лучшее видео съёмки экранчиков Boscam GS920, которое я встречал.
Учитывая то, что в Boscam GS923 экран ещё лучше - меня такое полностью устроит!

Olegfpv:

малым углом обзора

30 градусов - как и в большинстве очков.

Если мне понадобиться “полное погружение” - буду смотреть в сторону шлема.

Павел_28:

Скажу с уверенностью что Шарки hd лучше и трекер в них очень хороший

Верю что лучше.
Но они даже без трекера стоят В ДВА раза больше.
В ДВА ли раза они лучше по всем параметрам? Субъективно.

Павел_28:

размытости, да они есть. Если поставить диоптрии -2, то размытостей нет вообще, я проверял лично. Только это портит зрение, на сколько я понимаю

Спасибо, но портить зрение я ни в коем случае не собираюсь.
Ни за какие деньги.

pinco:

Шарках Атт размытость можно снизить приближением/прижатием очков как можно ближе к глазам/лицу. Для этого, я удалил верхнюю часть резиновых наглазников и спилил верхние части направляющих

Даже Шарки надо колхозить. 😉

Без “колхоза” в разной форме в нашем деле редко обходится. 😃

xander_kej

Я доволен своими Аттитьюдами В2, и хедтрекер есть, правда хрен настроишь 😁

Fumo
xander_kej:

хедтрекер есть

xander_kej:

хрен настроишь

Отличный балласт за $80! 😁