Мучительный выбор очков для фпв...

pivankin

в очках самое главное -это визуальное восприятие, тк у всех разное зрение,
мне и друзьям понравились мои

Adekamer

😃 Извините - не хотел никого обидеть - просто все начали обсуждать непонятно чего - вот я и попытался немного вернуть людей к реалиям

eugе
kesha_777:

Главное в очках на мой взгляд разрешение двух LCD дисплеев в пикселях - 1.44 Million Pixels per Display

Specifications:

  • Resolution: 800 x 600
  • Field of View: 26 Degrees Diagonal

Гм…
По первому пункту - разрешение недоступное для существующих видеотрактов.
По второму пункту - “Там вдали за рекой разгорались огни…”

ds5
eugе:

Гм…
По первому пункту - разрешение недоступное для существующих видеотрактов.
По второму пункту - “Там вдали за рекой разгорались огни…”

у вторых очков S-video. Это под 800*600 нормально с хорошим кабелем. Да и потом - пиксели и разрешение аналогового сигнала, получаемое из пропускной способности тракта - две разные вещи и в очках 800*600 даже композит будет смотреться лучше, чем в очках 640*480. Но это справедливо только в случае визуальной заметности пикселизации у дисплеев 640*480, что зависит от угла обзора. Просто будет более “гладкое” изображение, что всё равно визуально воспринимается как “лучшее разрешение” хоть количество передаваемых аналоговых линий останется тем же.

wws

Выбор из двух зол чуток сузился… Отметены варианты за 900 у.е. и что остается. Из почти одинакового заявляемого видимого угла (по диагонали), читай волекабельности, и приемлимого разрешения 640х480 остаются только две модели

  • FatShark который RCV922 (в разных редакциях)
  • EVG920E - которые, вроде как, хвалит Павел Иванкин и пробовавшие по его наводке товарищи.

Вопрос к пробовавшим и то и другое. Если не брать в расчет коррекцию диоптирий и имеющиеся встроенные возможности по затемнению … … … То что бы вы предпочли… или что больше понравилось и почему?

Премного благодарен. Как я понимаю, проблема не у одного меня стоит.

Взамен скажу почему я отмел 2 названных параметра (не знаю, есть ли в 922 изменкние межзрачкового растояния).

  • Диоптрии большинство близоруких сограждан может выправить надеваемыми контактными линзами.
  • Затемнение можно сделать зачерненной маской из старых горнолыжных очков и пропитанной смолой стеклоткани. Как мне кажется, можно даже не вклеивать очки намертво, а сделать форму точно в размер.
funtik26

я бы свои очки с превеликим удовольствием продал и купил бы как у Павла

Morpheus
wws:
  • FatShark который RCV922 (в разных редакциях)
  • EVG920E - которые, вроде как, хвалит Павел Иванкин и пробовавшие по его наводке товарищи.

Вопрос к пробовавшим и то и другое. Если не брать в расчет коррекцию диоптирий и имеющиеся встроенные возможности по затемнению … … … То что бы вы предпочли… или что больше понравилось и почему?

Так как у меня аппаратура передачи на 1,2 ГГц (по понятным причинам, хоть я и не владелец FHSS и пр. аппаратуры на 2ы4), я выбираю из принципа разумности - а именно EVG920.
Далее - мне нет необходимости использовать их с устройствами, которые выводят сигнал не через AV-выход, поэтому останавливаемся на модели 920V.
Почему не Е ? - переплата за транскодирование DSUB в AV и разрешение 1024х768 доступно только при подключение по dsub, но реальное разрешение матриц 640х480 (масштабируется). Ну и угол побольше.

Т.е. 920V.

И может стоит обратить Вам внимание на модель alldaysale.net/80-Virtual-Video-Glasses-for-DVD-an…
Отличается от 920V-ой углом и встроенным аккумулятором.

wws

Значит EVG922A
32 градуса диагональ… Звучит заманчиво и стоит всего 210 енотов…
Еще чуток подожду (вдруг кто-что напишет) и буду заказывать…

Voldemaar
Morpheus:

я выбираю из принципа разумности - а именно EVG920.

По отношению к глазам Ваш “принцип разумности” применять нельзя. Надо смотреть, не болят ли глаза при использовании очков. А здесь Акула вне конкуренции - у неё регулируется межзрачковое расстояние. Если оно у Вас совпадает со “стандартным”, то проблем с двоящимся изображением не будет. Если Ваши глаза не совсем стандартные и нет возможности испытать очки перед покупкой - однозначно надо брать FatShark RCV922, иначе удовольствия от полётов по камере Вы не получите. Устрицы ел 😛

Morpheus

Можно, “я так думаю”, удостовериться с тем, что у вас “стандартное межзрачковое расстояние” по рецепту на очки (даже те, у кого со зрением проблем нет, могут обратиться к офтальмологу и попросить замерить межзрачковое).
Просим продавца замерить расстояние между центрами линз (или чтобы быть точнее - между правой границей левой линзы и правой границей правой линзы). Совпало - “щасливчик”.
Voldemaar - логично ? Или не совсем точно ?

Voldemaar

Логично 😃 Только в “паспорте” на 920V межзрачковое расстояние не указано. Думаю, оно находится в районе 70-72мм. ИМХО, проблема в том, что глаза у всех разные. Например, если межзрачковое у пилота 67 мм, у него будет в глазах двоиться и голова болеть в этих очках? А если 65? Кто знает границы допустимого отклонения? Думаю, это +/- пару мм. Кто носит очки, может они прояснят?

Morpheus

Владимир, мы понимаем друг друга правильно. Я так и написал - попросить продавца замерить это расстояние. Сейчас, кстати, это и попрошу сделать.
А на счет двоится - в видеоочках не знаю, а в диоптрийных - нет, но голова будет болеть.

Dronavt
Morpheus:

Владимир, мы понимаем друг друга правильно. Я так и написал - попросить продавца замерить это расстояние. Сейчас, кстати, это и попрошу сделать.
А на счет двоится - в видеоочках не знаю, а в диоптрийных - нет, но голова будет болеть.

ИМХО. Наиболее наглядно можно провести эксперимент с биноклем. Обычно они позволяют легко изменять межзрачковое расстояние. И подстроится глаз может довольно под большой диапазон. Вот только потом ощущения… не из приятных.

wws

А про отсутствие корректировки межзрачкового расстояния я ничего не говорил.

Честно говоря, для меня это новость. Тем более, что у меня 68 мм, а отнюдь не 72.
Подскажите плиз…

Что ни в EVG920A, ни в 922 это расстояние не регулируется?

Morpheus

Нет, не регулируется. Завтра продавец ответит на вопрос о межосевом расстоянии…
Сейчас он в дороге. Подождем.

Voldemaar
Voldemaar:

Думаю, оно находится в районе 70-72мм. ИМХО, проблема в том, что глаза у всех разные.

Ошибся. Как пишут буржуи: Nominal IPD 63,5 мм. Практически все видео-очки рассчитаны на это расстояние. Замерил своё межзрачковое штангелем. Примерно 65 мм. В Акуле расстояние регулируется 61,5-68 мм (www.gowiththeshark.com/RCV922_spec_B.htm). Я ставлю на минимум и мне кажется, что не мешало бы ещё уменьшить. В 920V у меня периодически двоилось изображение и болели глаза. Но не всегда - раз, вроде, всё нормально, на следующий день уже ничего не вижу - всё двоится, приходится смотреть одним глазом 😃. Перешёл на Акулу - проблема исчезла. Может, глаза у меня такие, всё-таки не юноша уже 😃
P.S. Вычитал, что в очках “для дали” и “для близи” расстояние должно отличаться на 4 мм: www.ochki.net/forum/viewtopic.php?t=22194 Только не соображу что-то, во всех видео-очках глаза фокусируются на одинаковом расстоянии (2 метра)? Или зависит от конструкции очков? И 2 метра - это близко или далеко?

wws
Voldemaar:

Ошибся. Как пишут буржуи: Nominal IPD 63,5 мм. Практически все видео-очки рассчитаны на это расстояние. Замерил своё межзрачковое штангелем. Примерно 65 мм. В Акуле расстояние регулируется 61,5-68 мм

Точно! У меня не 68, а именно 64мм… Просто уже лет 12, как ношу линзы (-4) и столько же времени не заказывал очков… Действительно 72 мм - это что то из ряда вон… Для оченьнннно широкой физиономии.

P.S.
Да, в акулу я летом в линзах пялился. Нормально все, но мне изображение показалась каким-то мутноватым.

polarfox

Есть вероятность,что в других очках оно покажется тоже мутноватым.Т.к. у Вас как-бы две оптические системы.Возможно,что для полётов Вам нужны будут несколько другие контактные линзы,чтобы скорректировать оптику очков.

wws

Неее, линзы тут, слава богу совсем ни при чём… В видоискатель телекамеры-то, да и в бинокль я смотрю нормально. МКЛ (мягк. конт. линзы) - это очень хорошо сочетающиеся с глазами оптические системы, которые замечательно центрируются по оптической оси нашего глаза, если хрусталик грубо-говоря “соосен” со зрачком (нет астигматизма и подобных заболеваний).

Я когда-то пару лет проучился на кафедре специальных оптических приборов (ЛИТМО) и остатка от багажа знаний мне хватает, чтобы быть уверенным в том, что МКЛ - FPV_очкам не помеха.