Мучительный выбор очков для фпв...

nick654

Привет всем! Парни, проблема меня эта достала с очками fatschark hd3 core. В общем такая фигня что в режиме dvr на записи идут сильные горизонтальные помехи ёлочкой. Причем практически на всех каналах. В режиме реального времени все норм, помех таких нет. Очень расстраивает тот факт что видео с полетами нормально не записать. Приемник Furious FPV True-D. Помогите разобраться с проблемой…

tuskan

думаю, надо просто отправить очки по гарантии.
уж какой убогий ДВР на фатшарках, но это уже перебор.
Но сначала надо еще попробовать другой приемник - проблема то явно не в цифровой части а в аналоговой - может просто брак приемника

nick654
tuskan:

думаю, надо просто отправить очки по гарантии.
Но сначала надо еще попробовать другой приемник

Очкам уже 3й или 4й год пошел) Я бы и рад попробовать другой приемник, да вообще нет никого в Карелии кто занимается нашим хобби. По крайней мере я не встречал)
Просто когда я брал новые очки и премник все работало идеально, двр писал без этих паразитных помех, как они появились я даже и не припомню уже…

tuskan
nick654:

как они появились я даже и не припомню уже…

а “наука о контактах”?
оно же появилось либо резко либо по мере окисления

nick654
tuskan:

а “наука о контактах”?
оно же появилось либо резко либо по мере окисления

а вот это тоже мысль! попробую проверить, почистить, может и будет результат. Благодарю)

Xenon_L

Коллеги,хочу поделится своим опытом выбора очковB-)

Я самолетчик, коптерами увлекался очень давно и не зашло.
Первый шлем был у меня Eachine Vr011- это квадратная версия ev800d с внешним dvr и с экраном побледнее.
Полтора года я им пользовался, в общем и целом неплохой вариант-но со стандартными недостатками вроде линзы Френеля и огромного экрана-от которого болят глаза.

Естественно, когда я понял,что ФПВ это мое, появились средства на апгрейд, я стал внимательно изучать рынок дабы выбрать наивыгоднейший для себя вариант.

Более всего мне хотелось комфортного угла обзора и универсальности, т.е. диверсити, hdmi вход для будущего перехода на цифру и т.д.
Сразу брать цифровую систему год назад было дорого-решение от DJi стоило 1000 долларов,от Connex 550 без камеры.

У товарища появился шлем Fatshark Scout- он мне очень понравился, легкий, удобный,угол обзора 50 градусов,ОЛЕД дисплей,встроенный патч,отличный ДВР…но отсутсвие hdmi и цена в 220 баксов остановили меня.


Конечно,я продолжил поиски, много читал,изучал обзоры, характеристики и пришел к выводу,что на рынке аналоговых систем для рядового любителя ФПВ выбора то особо нет: есть почти идеальные Скайзоны 03о и дорогущие Фэтшарки HD3,HDO,HDO2…
Eachine ev200/300 не рассматриваю-уж очень они спорны по качеству.

Скайзоны 03o я считаю лучшим выбором из аналоговых очков по соотношению цена/качество.
Но я их так и не купил-меня остановил малый угол обзора в 35 градусов и невысокое разрешение 1024х768

Сразу говорю,еще очень давно я увидел,что такое цифровая ФПВ система,какой качественной должна быть картинка. К сожалению, эта система была безумно дорогой и сложной, поэтому мне недоступной.
И все эти годы,видя аналоговую картинку я вспоминал качество цифровой и только вздыхал:)
Я был убежден,что цифровые системы когда-нибудь должны стать массовыми. И именно в этой связи мои будущие очки обязаны были иметь вход hdmi,чтобы можно было подключить цифровой приемник.

Однако все получилось несколько иначе. Выяснилось,что у системы на основе Open HD весьма немалая задержка (150-200 мс) и высокая цена оборудования 200 долларов.Эти обстоятельства опять поставили меня в тупик в поиске идеальных очков.
И тут мне попалась информация,что цифровая система от DJI за это время подешевела почти вдвое! Т.е комплект очки+модуль оказался по цене 470+120 долларов. Кроме того,выяснилось,что эти очки поддерживают аналоговый вход,что означает,к ним можно подключить обычный диверсити приемник и получить настоящую универсальную ФПВ стстему!

В конечном итоге я заказ себе очки Dji Digital FPV, воздушный модуль и т.н. Аналог мод-плату питания под приемники для Фэтшарков и диверсити приемник от AKK. После проведенных тестов сколь либо значимой задержки на аналоговом входе я не обнаружил.

Я ничуть не жалею-у меня теперь двухсистемные топовые очки с непревзойденной картинкой,я могу продолжать пользоваться своими старыми аналоговыми передачиками и при этом имею задел на будущее, поскольку цифровые воздушные модули дешевеют и их начинают выпускать сторонние производители,например Caddx.

Конечно у системы Dji есть и недостатки: кастрированная поддержка OSD от Inav и Betaflight, невозможность записи этого самого осд на двр очков, немалые габариты воздушного модуля,отсутствие записи в 4k. Фризы,отключения экрана в сложных условиях. Однако, я уверен,что эти недостатки в скором времени будут устранены,по крайней мере с осд.
Для дронрейсеров задержка в 30-40 мс и тяжелый модуль могут оказаться критичными. Но опять-таки, я выдаю рекомендации для любителей, кто просто хочет летать для души.

Резюмирую.
Если вы самолетчик и хотите:
-Великолепную,на порядок информативную,по сравнению с аналогом,картинку
-Хорошей дальности в 10-12 км
-задержку 25-40 мс
-Универсальную, цифро-аналоговую систему
Берите DJI Digital FPV System и не прогадаете:)

Для сравнения: Skyzone 03o стоят 380 баксов
Передатчик от Матек 20 баксов
Runcam Split 60 баксов
Антенны Lollipop 15 баксов
Патч 10 баксов
Итого 485 вечнозеленых

Комплект Dji мне обошёлся с купонами 469 очки+ 119 баксов воздушный модуль с антеннами и dvr. Накинуть еще 25 и будет поддержка аналога в придачу. Пошлин не было-заказывал со склада в РФ.

Все вышеописанное мое личное мнение, я решил,что лучше заплачу больше,но буду иметь огромный задел на будущее и готовое,качественное решение.

Всем удачи в поиске и выборе!😃

Mistel

Рановато как мне кажется сейчас DJI брать, вот версию 2-3 наверное уже можно рассмотреть.
При полётах даже на минимальном расстоянии но с деревьями качество опускается ниже плинтуса - сразу тоннель и размытие.
Ну и размеры у них приличные хотя тут на любителя)

RcDan
Xenon_L:

Коллеги,хочу поделится

А что значит ограниченная поддержка ОСД? Типа не показывает? Меня вообще заинтересовала возможность маштабирования картинки, скажите аналог можно маштабировать, в смысле, размер картинке менять?

Xenon_L
RcDan:

А что значит ограниченная поддержка ОСД? Типа не показывает? Меня вообще заинтересовала возможность маштабирования картинки, скажите аналог можно маштабировать, в смысле, размер картинке менять?

Значения ОСД поступают в воздушный модуль по uart порту и далее в очки. Список параметров отображаемых содержит около 25 значений, это координаты gps, скорость, расход мАч, ток,высота и т.д.
Авиагоризонт, курс и многие другие параметры пока не поддерживаются. Но того что есть достаточно для полета.
К сожалению,я не могу сейчас найти полный список.

Изображение масштабируется внутри очков от полноэкранного до 50%, в режиме аналога тоже вроде,но я не пробовал еще. На нашем форуме есть тема, посвященная цифровой системе от DJI, вы всегда можете туда написать.

schs
Xenon_L:

Берите DJI Digital FPV System и не прогадаете

Увы, очень неудобно.
Летаю из машины, через ретранслятор, летаю далеко. С этой системой такой вариант невозможен.
Автопилот - pixhawk, он тоже не поддерживается.

Xenon_L
schs:

Увы, очень неудобно.
Летаю из машины, через ретранслятор, летаю далеко. С этой системой такой вариант невозможен.
Автопилот - pixhawk, он тоже не поддерживается.

Плюс этих очков в том,что вы во внешний аналоговый порт подключаете свой приемник ретранслятора (Если речь идет об аналоговом 5.8 видео) и летаете, ваш осд Пиксхоука будет также отображаться.
Но если захотите близко и красиво полетать на другой модели-включаете цифровой канал.

Glinco
schs:

Увы, очень неудобно.
Летаю из машины, через ретранслятор, летаю далеко. С этой системой такой вариант невозможен.
Автопилот - pixhawk, он тоже не поддерживается.

Я так понимаю, он мавлинк не поддерживает.

Xenon_L
Glinco:

Я так понимаю, он мавлинк не поддерживает.

Мавлинк воздушный
модуль не поддерживает,это 100%
Но я не очень понимаю как это связано с отображением аналогового ОСД в очках

Glinco
Xenon_L:

Плюс этих очков в том,что вы во внешний аналоговый порт подключаете свой приемник ретранслятора (Если речь идет об аналоговом 5.8 видео) и летаете, ваш осд Пиксхоука будет также отображаться.
Но если захотите близко и красиво полетать на другой модели-включаете цифровой канал.

Если летать только через аналог, то плюсов в шлеме перед имеющимися нет, он сильно дороже того же Скаута.
Поэтому раз уж брать, то ради HD.

Попробовать бы его в реальных условиях ВПП и всяких слетов авиамоделистов. Там помехи кругом, реальная жесткая эксплуатация.

Xenon_L
Glinco:

Если летать только через аналог, то плюсов в шлеме перед имеющимися нет, он сильно дороже того же Скаута.
Поэтому раз уж брать, то ради HD.

Попробовать бы его в реальных условиях ВПП и всяких слетов авиамоделистов. Там помехи кругом, реальная жесткая эксплуатация.

Однозначно,только для аналога Скаут или Скайзоны, вне всяких сомнений. Для аналога и цифры-DJI
Скоро соберемся толпой-отпишусь,кто как кому помехи ставит 😁

schs
Xenon_L:

Плюс этих очков в том,что вы во внешний аналоговый порт подключаете свой приемник ретранслятора (Если речь идет об аналоговом 5.8 видео) и летаете, ваш осд Пиксхоука будет также отображаться. Но если захотите близко и красиво полетать на другой модели-включаете цифровой канал.

Для аналога у меня уже давно есть всё необходимое.
Для цифры этот шлем непригоден по причинам, указанным выше.

Glinco:

Я так понимаю, он мавлинк не поддерживает.

В том и проблема.

Xenon_L
schs:

Для аналога у меня уже давно есть всё необходимое.
Для цифры этот шлем непригоден по причинам, указанным выше.

В том и проблема.

Возможно,вы знаете,какие ещё есть за эти деньги и что поддерживает Pixhawk и имеет задержку до 50 мс?

Хотя я предполагаю,что с Пиксом в ручном режиме летать не интересно, а полет по точкам не требует низкой задержки.

siderat

Раньше был fpv.blue с задержкой 50мс и поддержкой мавлинка, но проект умер. На канале open.hd в телеге разработчик вроде писал что в версии 2.1 будет поддерживаться другой микрокомпьютер и возможно задержка будет 40-70мс, но это не точно.

schs
Xenon_L:

Возможно,вы знаете,какие ещё есть за эти деньги и что поддерживает Pixhawk и имеет задержку до 50 мс?

Таких коробочных нет.

Я мух не гоняю, задержка в 120-150мс, что даёт OpenHD мне достататочна для полётах что на самолётах, что на коптерах.

Зато можно в машине сидеть во время полёта, в том числе и зимой, которая у нас совсем не тёплая.

nick654

Никто не знает за что отвечает кондёр на центральной плате очков hd3 core на фото?
Полностью разбирал и чистил спиртом все платы в очках. Помехи мне кажется присутствую в аппаратной части очков.