Mpx Fox fpv

Morfan

Сейчас бьюсь над фоксом с питчеронами. Уж больно захотелось разборное крылышко. Вылезла куча нюансов… Первый запуск попробовал тупо на настройках фанджета… естественно морковь. Думал сначала что питчероны работают так же как управление на крыле. Однако хрен. Когда оба конца крыла смотрят как бы вниз - он должен лететь вверх.
Поди догадайся… Пока удалось добиться, что летит прямо и может делать разворот по огромной траектории. ВВерх хоть ты тресни никак.
Куда копать? Центр назад сносить? Но по сравнению с моим фпв фоксом он итак на сантиметр сзади…

Adekamer

погляди на АСТИР - можешь чего подглядишь нужного
www.telink.eu/en-detail-100181-astir.html

видео www.telink.eu/_/astir_fr/

Wing span 1030 mm
Length 630 mm
Flying weight with power unit: 145 g

A swing-out pylon, actuated by the propeller thrust

Pitch and roll control uses wobbling the wing halves
around main spar via a V-tail mixer – the wings double
for elevator and ailerons (the tail surfaces are fixed).

Power Unit:
Brushless motor 5 g
Controller 6 A
Accu LiPo 2S1P 200mAh
Propeller 4/4 GWS

дюс

вот тут немного интересного про фоксика с питчеронами www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=892778 . у самого сейчас лежит расчлененный фоксик под притчероны, надеюсь к выходым облетаю.

DenisK

дюс
Это про безмоторный.

А вообще, на рцгрупс много народу летает на питчероновых фоксах. Вроде как без особых ухищрений.

дюс

4yk4a моторный или нет, главное принцип управления …

вот и с питчеронами и с камерой

Morfan

да сегодня мой тоже вроде полетел… только расходы зажимать надо совсем и с центром все не попаду никак.

milancrash

Блин замучился я что-то совсем с фоксом, ну не летит, постоянно морковка.
Может что-то я не так сделал?
Данные по установки двигателя, от носа до мотора 24см, от физюлажа до центра мотора 5 см, винт стоит 4*4, центровку пробовал разную делал, полностью заднюю толку ноль, движек, если смотреть с хвоста, на 2-3 градуса вверх и немного влево.
Пробовал наладить центровку без включения двигателя у меня получилась около 15мм от края элеронов. Подскажите что не так ? 😦

Morfan

Что то далековато у вас центровка уползла назад… У меня в передней части камера kx131 увесистая, 2s800, и приемник. Компенсируется все это передатчиком у самого стыка фюзеляжа и хвоста. И чем передней центровка тем стабильней летит. Вниз немного тянет на малом газу но это тримируется по рв.

3 months later
дюс

собрал и облетал фоксика с питчеронами 😃 ТУТ начало сборки и отладки модели, без видео оборудования. сегодня установил на него камеру CCD-SHARP 420 ТВЛ, 0.1 lux и самодельный видео передатчик 1.1Ггц мощностью примерно 100мВт. после настройки передатчика с антеной и подбором местоположения передатчика, изходя из центровки, будет сделано технологическое отверсие, куда будет размещен передатчик и провода от видео системы.

но возникла проблемка, камера незахотела работать от 2х липолек 😦 силовая банка 2s 800mA, к ней пришлось добавить маааленькую липо баночку 135мА, только в цепь питания камеры. на данный момент, стартовый вес получился 147г. сегодня опробовать технику в деле не дал сильный дождь, который пошел к вечеру 😠
если масса будет великовата, придется перейти на аккамуляторы 2s 360mA, стартовый вес получится 125г.

Morfan

Вес у вас более чем удачный получился! Камерку лучше использовать 5v но за неимением можно и 3s 600 например воткнуть - запас по весу у вас минимум 20г еще есть!

С питчероновой схемой проблем с управлением нет? А то я так и не поставил видео на фокс с питчеронами т.к. до конца с расходами не разобрался… Никак баланса не найду между недостаточной управляемостью и избыточной то не поворачивает а то не контролируется - а вообще разборный фокс с видео просто сказка.

А не могли бы вы сфоткать полностью отклоненные по крену и полностью отклоненные по тангажу крылья? И где у вас цт?

дюс

на данный момент центровка 40мм от передней кромки крыла. там же проходит и ось поворота крыла. пробовал и сильно заднюю, летит, но на планировании, при снижении скорости, постоянно срывало набок. насчет откланений, попробую завтра фото сделать, или градусы откланений померить, но скажу, что пришлось повозится с настройками микшера элевонного. на крен ужал до 50% а на тангаж добавил до 120%. тоесть для крена, нужны ооочень маленькие откланения, а по тангажу поэнергичнее расходы. сейчас, без видио, с легкой батареей, при массе 95г, летит достаточно предсказуемо и управляемо. приручается помаленьку 😃 . а, и по крену добавил экспоненту -60%

батареи 3s подходящих под рукой нет, поэтому и приходится выкручиватся из того, что имеется.

могу сейчас попробовать видео снять, с работой консоли, может так даже нагляднее будет?

дюс

www.youtube.com/watch?v=pY2JALkZ9nY

у меня тоже есть вопросик, по поводу наклона мотора. сейчас у меня вектор тяги мотора, проходит примерно через переднюю кромку крыл. при резком добавлении газа, происходит резкий клевок. куда у вас направлен вектор тяги мотора? клюет при подаче газа?

ГРИНЯ

Попробуйте вектор тяги мотора как бы как крыло атаки крыла направить верх, мне помогло.

дюс

да надо на поле шайбочек поболее взять и поэксперементировать с выкосом мотора. клевок вообще пропал? невылезли еще какието побочные эффекты?

Morfan

У меня примерно на 2-3 градуса вверх выкос. При резком газе клевков нет - центровка 35мм.

дюс

попробовал сегодня фокса в поле… полетел он со всем видео барахлом и полетел очень даже легко и уверенно 😃 казалось, что придется постоянно на полный газ летать, а нет, летит и на пол газа 😃 … а вот с видеопередатчиком ничего невышло 😦 сильно гадит в эфир, этим самым сильно уменьшая дальность действия аппаратуры, да и работает нестабильно 😦 тут надо еще поработать, а пока, фоксик полетает в легком виде 😃

Morfan

Ну 100мв один фиг маловато так что все к лучшему.

дюс

ну у меня и приемничек типа паркфлаерного, в облока летать несобирался… метров бы на 400-500 и нормально былобы. а для полетов в облока, сделаю поболее самолет

Morfan

А я за универсальность всегда бьюсь. Чтобы и близко поболтаться и подальше отлететь при необходимости.

дюс

да я тоже не против универсальности, но двухголовый приёмышь стоит в планере, вытаскивать нехочется, как приедит еще один попробую без корпуса на фоксика поставить.а вот с видео незнаю что делать. нехочу перетяжилять, поставилбы до 300мВт видео, но немогу нигде найти отдельно видеопередатчик 😦, везде комплектами.

если у кого завалялся видео передатчик на 0.9-1.2ГГц и готов поделится, я бы приобрел , или мож какие координаты в нете, где можно прикупить оный, буду благодарен.